Перейти к содержанию

Генерал-майор, автограф 1943г Определение.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех.

 

На фото изображен генерал-майор, использующий парадный китель обр. 1943г в полевых условиях. Из наград у генерала: БКЗ винт, ХХ лет РККА, мед "За оборону Ленинграда". Оборот фото подписан, но фамилию я разобрать не смог. Буду признателен всем, кто сможет определить этого человека.

post-16-1351616889_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, но:

 

1. На скане видно, что фамилия заканчивается на "ко"

2. Ястребов, будучи подполковником, в окт 1941 был награжден КЗ

3. В данной вами ссылке нет фото для сравнения

 

Возможно, что первая буква фамилии "Я", т.о. получается "Я...ко"

 

Может быть, будут ещё мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть первая буква "О"....посмотрите по потчерку как он пишет букву "я".... в середине подписи однозначто "Т".....но это предположния..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ссылке есть фото и поимённый список генералов для сравнения.

 

 

По генерал-майору Ястребову - это версия.

Наградной лист на Орден Красной Звезды я видел.

 

Фамилия конечно может быть: Остапенко или Осташенко (тоже генералы).

Изменено пользователем Crazy Joschka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свои версии сначала желательно сопоставлять с такими вещами как: звание, цвет канта погон, наградами запечатленного лица, годом снимка и др. И только потом, если всё логически сходится давать ответ. Иначе у нас толком ничего не выйдет. Гадать можно до бесконечности. Я ещё надеюсь, что:

 

1. У кого-нибудь ещё есть фото или изображение этого человека (коллеги по форуму ведь создают базу кавалеров ХХ лет РККА),

 

2. У кого-нибудь есть полный список старшего и высшего комначсостава по Ленфронту за 1943г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SNK @ Oct 30 2012, 09:08 PM)
Приветствую всех.

На фото изображен генерал-майор, использующий парадный китель обр. 1943г в полевых условиях. Из наград у генерала: БКЗ винт, ХХ лет РККА, мед "За оборону Ленинграда". Оборот фото подписан, но фамилию я разобрать не смог. Буду признателен всем, кто сможет определить этого человека.

Во-первых, парадных кителей не бывает.

Во-вторых, человек снялся, видимо, вскоре после присвоении ему генерал скоро звания: китель на нем офицерский - достаточно взглянуть на пуговицы со звездой и СиМом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Китель отнес к парадному, поскольку отсутствуют нагрудные карманные клапана. Если быть точнее: на кителе есть одна пуговица генеральская(верхняя) и две с симом.

 

2. При рассмотрении вживую видится 1943г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AIM73 @ Oct 31 2012, 09:07 PM)
Первые вручения апрель 1943

Первые вручения состоялись 3 июня 1943 года. И тогда медаль "За оборону Лениграда" носили на правой стороне груди.

post-16-1351708773_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая в данном случае разница когда стала вручаться мед. "За оборону Ленинграда"? Снимок сделан в 1943г, точная дата не известна, как и неизвестно то был ли этот человек генералом на момент вручения медали или стал им позже. Медаль может только с отсылать к поиску этого человека в списках руководящего состава соответствующих войсковых соединений.

 

Благодарю за полезную ссылку по Волховскому фронту, изучил её сегодня, но, к сожалению, никого, удовлетворяющего условиям поиска, там не нашёл.

 

Хотелось бы увидеть аналогичную информацию по Ленинградскому и 2 Прибалтийскому фронтам.

 

Может быть, у кого-нибудь ещё есть что сказать по-существу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю стоит покопаться в списках награжденных медалью XX лет РККА (такие есть в сети)...

Пример базы - во вложении...

_______________________________________.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой необычный кант у погон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

База, вероятно, интересная, но у меня почему-то не открывается. К большой радости сегодня нашел у себя в архиве более раннее фото этого-же человека. К сожалению, оригиналом изображения я не располагаю. Но и по этому скану тоже можно кое-что сказать:

 

1. На фото изображен майор РККА с полем петлиц малинового цвета.

 

2. Снимок можно датировать не ранее июля-августа 1940 г. , когда для пехоты были введены и стали использоваться эмблемы в виде двух перекрещенных винтовок и мишени.

 

3. С большей долей вероятности можно предположить, что на момент награждения ХХ лет РККА этот человек был в звании майора.

 

Неужели и теперь мы его не установим?

post-16-1351872510_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SNK @ Nov 2 2012, 08:08 PM)
1. На фото изображен майор РККА с полем петлиц малинового цвета.

2. Снимок можно датировать не ранее июля-августа 1940 г. , когда для пехоты были введены и стали использоваться эмблемы в виде двух перекрещенных винтовок и мишени.

3. С большей долей вероятности можно предположить, что на момент награждения ХХ лет РККА этот человек был в звании майора.

Неужели и теперь мы его не установим?

Это не майор, поскольку петлицы не обшиты комсоставским галуном (о цвете петлиц однозначно сказать трудно). Это может быть батальонный комиссар, и в этом случае отсутствие петличной эмблемы ни о чем не говорит. Что же касается воинского звания на момент награждения юбилейной медалью, то большинство награжденных были старшими офицерами (хотя такого термина тогда не существовало). Подумайте сами: как за двадцать лет непрерывной службы в войсках не дослужиться до "шпалы"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Nov 3 2012, 12:02 AM)
QUOTE (SNK @ Nov 2 2012, 08:08 PM)
1. На фото изображен майор РККА с полем петлиц малинового цвета.

2. Снимок можно датировать не ранее июля-августа 1940 г. , когда для пехоты были введены и стали использоваться эмблемы в виде двух перекрещенных винтовок и мишени.

3. С большей долей вероятности можно предположить, что на момент награждения ХХ лет РККА этот человек был в звании майора.

Неужели и теперь мы его не установим?

Это не майор, поскольку петлицы не обшиты комсоставским галуном (о цвете петлиц однозначно сказать трудно). Это может быть батальонный комиссар, и в этом случае отсутствие петличной эмблемы ни о чем не говорит. Что же касается воинского звания на момент награждения юбилейной медалью, то большинство награжденных были старшими офицерами (хотя такого термина тогда не существовало). Подумайте сами: как за двадцать лет непрерывной службы в войсках не дослужиться до "шпалы"?

Точно не считал, но согласно списков представленных к награждению, процентов 20 это лейтенанты-ст.лейтенанты и равные им, примерно человек 100 мл.командиры. Да и вообще 20 лет не обязательно было служить что бы медаль получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (11Кирилл @ Nov 3 2012, 06:06 AM)
Точно не считал, но согласно списков представленных к награждению, процентов 20 это лейтенанты-ст.лейтенанты и равные им, примерно человек 100 мл.командиры. Да и вообще 20 лет не обязательно было служить что бы медаль получить.

А я и не утверждал, что ВСЕ награжденные были старшими офицерами, я написал БОЛЬШИНСТВО, и это вполне согласуется с приведенными Вами цифрами. Если не учитывать младший комсостав, носителей "кубарей" и "ромбов", то на долю старших офицеров придется более 20 тысяч награждений (примерно 70% от более чем 30 тысяч награжденных). Даже если разбить это число отдельно на капитанов, майоров и подполковников (а также им соответствующих), то на каждое из этих званий придется примерно по 7 тысяч медалей. Так что вычислить нашего безымянного героя без дополнительной информации - не получится.

 

Согласно Положению:

"Юбилейной медалью “ХХ лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии” награждаются лица кадрового командного и начальствующего состава Красной Армии и Военно-Морского Флота:

* прослужившие в рядах РККА и ВМФ к 23 февраля (день Красной Армии) 1938 года 20 лет и заслуженные перед родиной участники гражданской войны и войны за свободу и независимость отечества, состоящие в кадрах РККА и ВМФ;

* награжденные орденом Красного Знамени за боевые отличия в годы гражданской войны".

 

Таким образом, у "внесрочников" на груди почти наверняка присутствовали какие-то знаки отличия - БКЗ, "Герой ревдвижения" и т.п. В данном случае юбилейная медаль - единственная награда. Так что персонаж почти наверняка принадлежит к первой категории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть уверенность что майор это ранняя фотография генерала-майора,то это Паничкин Яков Афанасьевич. Изменено пользователем bovilad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волховский фронт 92 сд на момент представления к ордену Кр.знамени в июле 43 полковник присвоено звание генерал-майор.С учетом что второго бкз нет фото июльское 43 г

 

image

Изменено пользователем bovilad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня.

 

1. На фото галун есть. На правой петлице он виден, а на левой просто засвечен при фотографировании. Вот выставляю фрагмент с петлицами.

 

2. Эти два фото продавались одним продавцом. Второе фото проходило в куче с хламом, поэтому я его и не взял. Оборот на нём был чистый.

 

3. Предлагаю коллеге под псевдонимом bovilad выставить в тему изображение Паничкина Я. А., которое находится в его распоряжении, для антропометрического сравнения всех изображений в теме. (Очень надеюсь здесь на помощь профессионалов, которым приходилось заниматься подобными вещами)

 

4. На основе полученных результатов сравнения, если это будет целесообразно, предлагаю более детально изучить автограф на фото.

post-16-1351929300_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ссылках, которые представили bovilad и Дмитро содержатся два похожих фото. (судя по-всему в архиве у генерала их было несколько) Ссылка Дмитро не оставляет никаких сомнений в том, что на моем фото изображён боевой генерал, комдив Паничкин Афанасий Яковлевич. Подписи на фото из ссылки Дмитро и на моём по своему характеру совпадают друг с другом.

 

Основную роль в возвращении генералу имени сыграл коллега bovilad. Огромное Вам человеческое СПАСИБО!!! Именно благодаря таким людям во многом и держиться форум.

 

Уважаемый bovilad не можете поделиться со мной и всеми интересующимися темой как Вам удалось выйти на Паничкина по фото?

 

Может быть у кого-нибудь есть ещё информация о дальнейшей службе генерала Паничкина в рядах СА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...