Перейти к содержанию

Желтые звёзды, повязки, знаки и кокарды


Рекомендуемые сообщения

"WWII Jewish Badge as required to be worn by all Jews in parts of Croatia in the former Yugoslavia"

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...:MEWA:IT&ih=006

post-304-1193703679_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...
Это то, что в открытом доступе нашлось. Когда прийдут фотки из закрытой базы данных - тоже выложу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавалась как оригинал, и производит впечатление оригинала.

Хотел купить но проспал.

Ушла за 34 евро.

post-304-1209581259_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...
WILNA GHETTO COMMEMORATIVE PIN. 1946. Enamelled pin in black, yellow, light-blue all on a bronze colored background. Inscribed in Yiddish with Hebrew letters, "23 Elul 5703 (1943) Gerband fon Wilnaier in Deutschland" (Association of Wilaners in Germany.). Sophisticated design featuring a yellow triangle pointed upward (the Yellow badge), Hebrew letter Gimel inside, for the 3rd anniversary and two Vav's for Wilna. These letters emerge out of the Yellow triangle to symbolize the survivors. The Ghetto was liquidated on 23 Elul 5703 (Sept. 23, 1943). Only a few hundred managed to survive by escaping to the surrounding forest, close to 4000 were eventually murdered. Extremely rare. $150

post-304-1223386653_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

QUOTE (Семён @ Jun 24 2010, 03:08 PM)
Какие будут мысли?

Знак инвалидности, полученной в гетто? Других мыслей нет. sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратил. Дата может быть памятная, а знак послевоенный. Думаю, Польша, они и воевать стали в39г. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что это послевоенный жетон/медаль вручавшийся прошедшим через гетто Лодзь (Лицманштадт) и ставшим инвалидами войны.

Гетто там было создано в апреле 1940 года и всю войну было вторым по величине после Варшавского.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (СержантЪ @ Jun 24 2010, 06:20 PM)
Дык не обязательно ТЕМИ немцами.

То, что "теми" немцами не может быть и речи. Не лезет ни в какие ворота. А то, что знак, так я увидел подложку или так снято? blink.gif

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dyxifat @ Jun 24 2010, 06:23 PM)
А то, что знак, так я увидел подложку или так снято?

Вырезано со старого ч/б фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Jun 24 2010, 06:23 PM)
А какими, если в Лодзе?

На компетентность заполнявшего рассчитывать нечего- почему тогда дата не проставлена..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек не выдумывал, это видно по другим карточкам. Да и даты не знал, наверное. Видно записал то, что ему "хаяль мин хаБригада" наплёл.

 

Но знак не простой: название гетто на немецком, 1940г., надпись "ВОЕННЫЙ ИНВАЛИД" на польском, да и сам сюжет более, чем необычен. Вобщем, не всё так просто.

 

Выше я давал ссылку, там показали вот такое:

post-304-1277393952_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А название гетто и не может быть польским. Из Википедии

Лодзь (польск. Łódź, дословно — «лодка», «ладья») — третий по величине город Польши. Расположен в центре страны, в 120 километрах к юго-западу от Варшавы и является центром польской текстильной и электронной промышленности. Основан в XIII веке, статус города от 1423 года.

 

Лодзь — центр и крупнейший город Лодзинского воеводства. Население города составляет 770 тысяч человек и постепенно сокращается (1988 год — 854 тыс.). Ещё в 1990-х годах Лодзь был вторым по численности населения городом Польши после Варшавы, однако в 2000-е годы уступил это место Кракову.

 

В 1939—1944 годах Лодзь носил имя Лицманштадт в честь немецкого генерала Первой мировой войны Карла Лицмана. С 1941 по 1944 год в городе находилось одно из крупнейших еврейских гетто.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...