Перейти к содержанию

Группа. Автор: К.К.Булла


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, помогите, пожалуйста, атрибутировать снимок и понять кого запечатлел Булла??? Фото - большое (сам отпечаток 19 на 29 см + паспарту 30 на 50 см примерно), поэтому выставляю пересъем с "мыльницы" и частями - в сканер не впихнуть. По датировке всё указывает на то, что это примерно 1912-1914 гг.. Но вот что за персоны??? 20 человек сняты виртуозно и явно эти персонажи могли быть известными. Сам пересмотрел все доступные снимки Буллы, но на эту группу так и не вышел. sad.gif

post-653-1353939914_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимательный снимок!

Единственным Персонажем,кто мало вписывается в Антуражную группу является некто в тужурке...

Субъективно,разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Nov 26 2012, 06:58 PM)
Занимательный снимок!
Единственным Персонажем,кто мало вписывается в Антуражную группу является некто в тужурке...
Субъективно,разумеется.

Здравствуйте, Николай! Спасибо за комментарий! Снимок действительно прекрасный. Но помимо персонажа в тужурке, есть же ещё один человек (крайний слева) в форменной одежде. На пуговицах его явно виден чекан - жаль, мыльница не в состоянии этого передать, а я не в состоянии разобрать что там изображено, но одежда - форменная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,Артём!

Предположу,что в подобном Сюртуке...Цвета(ворот и выпушка) очень похожи.

post-653-1353942932_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Nov 26 2012, 07:15 PM)
Добрый вечер,Артём!
Предположу,что в подобном Сюртуке...Цвета(ворот и выпушка) очень похожи.

Да, Николай, довольно похожи. Но, думаю, в случае с этим снимком - форменная одежда нам не в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Nov 26 2012, 07:29 PM)
Думаете,на вечеринку служащих ПТВ не похоже?

Думаю, что нет, Николай. Предполагаю, что люди искусства в самом общем смысле, точнее, увы, не могу предположить. Врядли бы Булла стал так тщательно продумывать композицию для служащих ПТВ - на мой взгляд опять же. В натуре снимок просто поражает продуманностью композиции - всё выверено до мелочей и ни один персонаж не выглядит лишним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (art_klass @ Nov 26 2012, 07:34 PM)
QUOTE (октябренок @ Nov 26 2012, 07:29 PM)
Думаете,на вечеринку служащих ПТВ не похоже?

Думаю, что нет, Николай. Предполагаю, что люди искусства в самом общем смысле, точнее, увы, не могу предположить. Врядли бы Булла стал так тщательно продумывать композицию для служащих ПТВ - на мой взгляд опять же. В натуре снимок просто поражает продуманностью композиции - всё выверено до мелочей и ни один персонаж не выглядит лишним.

Согласен. И дело даже не в продуманности композиции (она прекрасна), а в том, что люди, запечатленные на снимке, очень умело выражают позами, жестами и мимикой состояние, заданное постановщиком этой "немой сцены!" Видна хорошая школа актерского мастерства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Nov 27 2012, 02:29 AM)
Видна хорошая школа актерского мастерства.

+1. Скорее всего какая-то любительская театральная труппа или студия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PSW @ Nov 27 2012, 10:31 AM)
QUOTE (MAI @ Nov 27 2012, 02:29 AM)
Видна хорошая школа актерского мастерства.

+1. Скорее всего какая-то любительская театральная труппа или студия.

Спасибо за комментарии, коллеги! Будем продолжать поиски. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (art_klass @ Nov 29 2012, 03:10 PM)
2. фрагмент пуговиц с чеканом господина слева - в форменной одежде

Там вроде бы кадуцеи. Коммерческое учебное заведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень напоминает чтение пьесы в любительском драматическом кружке. Позы персонажей вполне сценические, сгруппированы они скорее всего в соответствии с амплуа. Тексты пьес для обсуждения и разучивания выдавались труппе именно в таких папках, из которой читает дама в центре. Изменено пользователем Mike_Ch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...