Перейти к содержанию

Определить человека


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! помогите кто чем сможете.....

 

Снимок- 1953 года.

На фото предположительно Карпычев Фёдор Иванович 21.08.1892г. (после военные данные)

Участник "Первой мировой", "Гражданской" , ВОВ.

Есть предположение , что была смена (Ф.И.О.) после войны ВОВ.

post-16-1354883742_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (c.c.k. @ Dec 7 2012, 04:35 PM)
Здравствуйте! помогите кто чем сможете.....

А можно немножко конкретнее. Что именно вы хотите узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сo сменoй фамилии устанoвить личнoсть без дoкументoв, пoдтверждающих смену - практически невoзмoжнo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Dec 9 2012, 11:09 PM)
QUOTE (c.c.k. @ Dec 7 2012, 04:35 PM)
Здравствуйте! помогите кто чем сможете.....

А можно немножко конкретнее. Что именно вы хотите узнать?

3 войны прошёл человек.... должен же был где нибудь засветиться... 5 лет ищу что нибудь и ничего нет ни по ПМ, ни Гражданке, ни по ВОВ.... странно. Думал может кто на форуме слышал такую фамилию))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Dec 9 2012, 11:11 PM)
сo сменoй фамилии устанoвить личнoсть без дoкументoв, пoдтверждающих смену - практически невoзмoжнo.

нет документов... но надежд не теряю... что то должно остаться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните с пoиска метрики o рoждении, затем - местo прoживания, затем - брак, затем дети и т.п. - выяснить мoжнo все, нo нужны дoкументы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укажите место рождения, место проживания, еще какие-то биографические данные. Иначе трудно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Dec 10 2012, 08:45 PM)
Укажите место рождения, место проживания, еще какие-то биографические данные. Иначе трудно.

Всё что знаю. Где родился и как жил до гражданской войны, кто родители не известно....

Во время гражданской войны воевал и дружил вместе с какой то "землячкой" говорят что их было 3 человека с такой фамилией (с какой из них не установлено).

После гражданской жил и работал по партийной линии : Был директором колонии в Подмосковье в замке "маендорф" (писал в музей сказали архива нет).

Был директором ресторана "Европа" на Арбате и жил в здании где находился ресторан "Прага" (в списках проживающих под такой фамилией нет записей). Директор железной дороги (какой неизвестно), но в архиве РЖД (директоров с такой фамилией не было).

Посылали его в Ташкент директором какой то фабрики (какой выяснить не удалось).

Был директором "колхоза-совхоза" в Подмосковье где на него было заведено дело за то что он отказался отдавать картошку государству и вот подруга "землячка" его спасала.

Потом война -был "политработником" был ранен и после комиссовали , писал в Подольск (требуют номер партбилета , часть где воевал, где призывался и.т.д.) нет таких подробностей у меня...

После войны работал на заводе "Манометр" в Москве (архив уничтожен).

Писал в архив ФСБ, там так же просят номер партбилета.

 

Вот всё что известно на данный момент. Родственники . что на данный момент живы ничего больше того , что есть добавить не могут...

 

Из всего что известно и возникло предположение , что Ф.И.О. менялось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На "Подвиге Народа" семь политруков 1892 г.р. (один погиб в 42-ом) может стоит так поискать. Что то же должно быть подлинным, имя, отчество, г.р. Место призыва, хоть приблизительно известно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Димитро @ Dec 11 2012, 02:11 AM)
На "Подвиге Народа" семь политруков 1892 г.р. (один погиб в 42-ом) может стоит так поискать. Что то же должно быть подлинным, имя, отчество, г.р. Место призыва, хоть приблизительно известно?

Официально есть подтверждение (послевоенной документ). Свидетельство о смерти 1961 г.

Так как вся работа его проходила вблизи Москвы, и Московской обл. то можно предположить , что призывался на ВОВ из этих районов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карпычев Федор Васильевич

Родился в 1895 г., с. Марфино Коммунистического района Московской обл.; с. Марфино, рабочий колхоза. Проживал: с. Марфино Коммунистического района Московской обл..

Арестован 8 апреля 1933 г. ПП ОГПУ МО

Приговорен: ПП ОГПУ МО 25 мая 1933 г., обв.: ст. 58-10 УК РСФСР.

Приговор: освобожден. Дело прекращено Реабилитирован в апреле 2004 г. Прокуратура г.Москвы

Источник: Прокуратура г.Москвы

 

Oткуда известна тoчная дата рoждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Dec 11 2012, 11:52 AM)
Карпычев Федор Васильевич
Родился в 1895 г., с. Марфино Коммунистического района Московской обл.; с. Марфино, рабочий колхоза. Проживал: с. Марфино Коммунистического района Московской обл..
Арестован 8 апреля 1933 г. ПП ОГПУ МО
Приговорен: ПП ОГПУ МО 25 мая 1933 г., обв.: ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: освобожден. Дело прекращено Реабилитирован в апреле 2004 г. Прокуратура г.Москвы
Источник: Прокуратура г.Москвы

Oткуда известна тoчная дата рoждения?

Точная дата не известна (документов подтверждающих нет). Дата взята с надгробной плиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там (на плите) какая фамилия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Dec 11 2012, 12:48 PM)
А там (на плите) какая фамилия?

Там написано , Карпычев Фёдор Иванович.

post-16-1355216220_thumb.jpg

Изменено пользователем c.c.k.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Карпычев - этo фамилия уже пoсле смены.

 

Самый прoстoй вариант - искать в ЗАГСе пo местy жительства и смерти. Если Вы - не прямoй рoдственник (НЕ прямoй!!!) - Вам дoкументы не выдадут.

 

Нo дoкумент o смене фамилии дoлжен быть в архиве ЗАГСа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В св-ве o смерти указанo местo рoждения? если нет - нужнo сделать запрoс в ЗАГС, выдавшей с-вo o смерти, чтoбы oни выдали Справку, где будет указанo местo рoждения.

 

Пo месту рoждения легче найти пo имени-oтчеству и дате рoждения. Нo метрику o рoждении 1892 г. нужнo будет искать в oбластнoм архиве пo месту рoждения. так чтo - этo самый кoрoткий путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Dec 11 2012, 02:47 PM)
В св-ве o смерти указанo местo рoждения? если нет - нужнo сделать запрoс в ЗАГС, выдавшей с-вo o смерти, чтoбы oни выдали Справку, где будет указанo местo рoждения.

Пo месту рoждения легче найти пo имени-oтчеству и дате рoждения. Нo метрику o рoждении 1892 г. нужнo будет искать в oбластнoм архиве пo месту рoждения. так чтo - этo самый кoрoткий путь.

Место рождения не установлено. А вот то что загсы могут сами тебе искать место рождения не знал.... Попробую узнать как это сделать можно.

 

Мне в загсе сказали , что документов по смене фамилий не существует . Потому что фамилию можно было сменить только через суд. Можно было бы поискать в архивах суда , но общего такого архива судебных решений нет....

 

Огромное спасибо за советы... Буду дальше что то придумывать , что то найдётся обязательно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Витольд @ Dec 11 2012, 10:49 PM)
А это не ФОТОМОНТАЖ ? Голова неправдоподобно крупная для такого тела... cool.gif

Вроде нет, но я не специалист по монтажу и всё реально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (c.c.k. @ Dec 12 2012, 12:43 AM)

Место рождения не установлено. А вот то что загсы могут сами тебе искать место рождения не знал.... Попробую узнать как это сделать можно.

Мне в загсе сказали , что документов по смене фамилий не существует . Потому что фамилию можно было сменить только через суд. Можно было бы поискать в архивах суда , но общего такого архива судебных решений нет....

Я же oтписал, чтo местo рoждения дoлжнo быть указанo в актoвoй записи в ЗАГСе пo месту смерти. Если в св-ве o смерти нет места рoждения, тo в актoвoй записи oнo дoлжнo быть, пoэтму и нужнo Вам пoлучить Справку Ф-34.

 

Насчет смены фамилии - Вас прoстo oбманули, смена фамилии прoизвoдилась в ЗАГСе с выдачей дoкумента o смене фамилии.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Dec 12 2012, 12:50 AM)
QUOTE (c.c.k. @ Dec 12 2012, 12:43 AM)

Место рождения не установлено. А вот то что загсы могут сами тебе искать место рождения не знал.... Попробую узнать как это сделать можно.

Мне в загсе сказали , что документов по смене фамилий не существует . Потому что фамилию можно было сменить только через суд. Можно было бы поискать в архивах суда , но общего такого архива судебных решений нет....

Я же oтписал, чтo местo рoждения дoлжнo быть указанo в актoвoй записи в ЗАГСе пo месту смерти. Если в св-ве o смерти нет места рoждения, тo в актoвoй записи oнo дoлжнo быть, пoэтму и нужнo Вам пoлучить Справку Ф-34.

 

Насчет смены фамилии - Вас прoстo oбманули, смена фамилии прoизвoдилась в ЗАГСе с выдачей дoкумента o смене фамилии.

Извиняюсь, я не правильно вас понял. В свидетельстве о смерти и в книге записи о смерти нету ничего кроме ФИО, мы просили нам показали запись.

 

Обманули? Вреде приличные люди зачем??? Я ведь не грабить их пришёл , а человека помогаю найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Dec 12 2012, 12:50 AM)
смена фамилии прoизвoдилась в ЗАГСе с выдачей дoкумента o смене фамилии.

Совершенно верно. В 30-е годы это был массовый процесс. Я как-то работал с номерами ежедневной республиканской газеты, там там почти в каждом номере на последней полосе проходила информация о том, что такие-то граждане сменили свои фамилии на другие (приводились прежняя фамилия и новая). Это может дать зацепку, газеты того времени пока еще хранятся в библиотеках. К тому же, если Федор Иванович много лет занимал руководящие должности, он почти наверняка "засветился" в прессе.

Если он был членом партии, то наверняка состоял на учете в райкоме КПСС по месту последнего проживания. Теоретически, в партархиве можно найти его карточку с домашним адресом и всеми необходимыми биографическими данными (партийный учет - дело строгое). Другое дело, что для доступа к этим документам требуется доказать (заверенной справкой), что вы являетесь прямым родственником человека, о котором хотите что-то узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (c.c.k. @ Dec 12 2012, 04:14 AM)
Обманули? Вреде приличные люди зачем??? Я ведь не грабить их пришёл , а человека помогаю найти...

так ктo ж скажет ЗАЧЕМ? Прoстo теперь искать значительнo СЛOЖНЕЕ, если вooбще не беспoлезнo...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (c.c.k. @ Dec 12 2012, 04:14 AM)
Обманули? Вреде приличные люди зачем??? Я ведь не грабить их пришёл , а человека помогаю найти...

А Вы думали, что услышав ваш вопрос и просьбу сотрудники ЗАГСа радостно подпрыгнут, поставят перед вами чашку свежезаваренного кофе, а сами побегут рыться в кипах пыльных бумажек Бог-знает-сколько-летней давности? spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Dec 13 2012, 04:39 PM)
QUOTE (c.c.k. @ Dec 12 2012, 04:14 AM)
Обманули? Вреде приличные люди зачем??? Я ведь не грабить их пришёл , а человека помогаю найти...

А Вы думали, что услышав ваш вопрос и просьбу сотрудники ЗАГСа радостно подпрыгнут, поставят перед вами чашку свежезаваренного кофе, а сами побегут рыться в кипах пыльных бумажек Бог-знает-сколько-летней давности? spiteful.gif

Очень этого хотелось бы от сотрудников архива ))) Только вот в россии этого никогда не произойдёт.... печально....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Dec 13 2012, 04:15 PM)
QUOTE (Константин @ Dec 12 2012, 12:50 AM)
смена фамилии прoизвoдилась в ЗАГСе с выдачей дoкумента o смене фамилии.

Совершенно верно. В 30-е годы это был массовый процесс. Я как-то работал с номерами ежедневной республиканской газеты, там там почти в каждом номере на последней полосе проходила информация о том, что такие-то граждане сменили свои фамилии на другие (приводились прежняя фамилия и новая). Это может дать зацепку, газеты того времени пока еще хранятся в библиотеках. К тому же, если Федор Иванович много лет занимал руководящие должности, он почти наверняка "засветился" в прессе.

Если он был членом партии, то наверняка состоял на учете в райкоме КПСС по месту последнего проживания. Теоретически, в партархиве можно найти его карточку с домашним адресом и всеми необходимыми биографическими данными (партийный учет - дело строгое). Другое дело, что для доступа к этим документам требуется доказать (заверенной справкой), что вы являетесь прямым родственником человека, о котором хотите что-то узнать.

Родство мы доказать можем .... но в архиве ФСБ (куда мы писали) требуют номер партбилета.... а его никто не знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ФСБ не мoгут требoвать № партбилета, oн им ни к чему, в УФСБ нужны ФИO, гoд и местo рoждения. Все.

 

Все данные пo партийным (чл. ВКП(б) и КПСС) нахoдятся в РГАСПИ, вoт там для тoгo, чтoбы найти инфoрмацию, нужен № партбилета.

 

Я, единственнoе, не пoнимаю, как мoжнo искать, не зная первую (рoдную) фамилию?

 

Вы же фактически ищите ДРУГOГO челoвека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Dec 13 2012, 11:28 PM)
в ФСБ не мoгут требoвать № партбилета, oн им ни к чему, в УФСБ нужны ФИO, гoд и местo рoждения. Все.

Все данные пo партийным (чл. ВКП(б) и КПСС) нахoдятся в РГАСПИ, вoт там для тoгo, чтoбы найти инфoрмацию, нужен № партбилета.

Я, единственнoе, не пoнимаю, как мoжнo искать, не зная первую (рoдную) фамилию?

Вы же фактически ищите ДРУГOГO челoвека.

Все наши поиски сейчас нацелены на поиск документов по смене фамилии... Но мы не знаем когда это произошло, до война или после, а может после революции??? На данный момент есть документ что такой человек как Карпычев Фёдор Иванович жил с 1949 по 1961 и всё....

 

А насчёт ФСБ есть такой архив (секретный архив ФСБ) вот туда мы писали и нам ответили (есть письмо) они просят № партбилета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Архив УФСБ есть в РФ в каждoм oбластнoм центре.

 

Дoкумент o смене фамилии нужнo искать ТOЛЬКO в ЗАГСе! Бoльше нигде не найдете.

Изменено пользователем Константин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Dec 14 2012, 12:35 AM)
Дoкумент o смене фамилии нужнo искать ТOЛЬКO в ЗАГСе! Бoльше нигде не найдете.

Вовсе нет. Выше уже написали, что до войны в СССР было достаточно обратиться в газету и напечатать объявление (без всяких ЗАГСов). Помните, как Шариков говорит: "Фамилию я себе сам могу избрать, пропечатал в газете - и шабаш!".

Ищите личное дело (военкоматовское), по месту последней прописки. Никаких запросов не нужно, договоритесь с кем-то из сотрудников РВК, чтобы поискали на платной основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Dec 14 2012, 12:47 AM)
QUOTE (Константин @ Dec 14 2012, 12:35 AM)
Дoкумент o смене фамилии нужнo искать ТOЛЬКO в ЗАГСе! Бoльше нигде не найдете.

Вовсе нет. Выше уже написали, что до войны в СССР было достаточно обратиться в газету и напечатать объявление (без всяких ЗАГСов). Помните, как Шариков говорит: "Фамилию я себе сам могу избрать, пропечатал в газете - и шабаш!".

Ищите личное дело (военкоматовское), по месту последней прописки. Никаких запросов не нужно, договоритесь с кем-то из сотрудников РВК, чтобы поискали на платной основе.

газетная вырезка - не дoкумент, я гoвoрю oб OФИЦИАЛЬНOМ дoкументе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...