Перейти к содержанию

знак мвд подлинность №12781


Рекомендуемые сообщения

По просьбе Монархиста - знак с малыми "МВД" в серебре из собрания ЦВИ "Комбриг". С уважением. drinks_cheers.gif

post-436-1355582506_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрев тему и свой значок, составил такой забавный ряд:

 

6968 - тупая Д

7146 - тупая Д

8185 - тупая Д

8387 - тупая Д

9020 - острая Д

9044 - острая Д

9117 - острая Д

9262 - тупая Д

9861 - тупая Д

12419 - тупая Д

12781 - острая Д

 

Такое может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще пример несоответствия нумерации диапозону. Правда усик отломан.

(ЦВИ "Комбриг")

post-436-1355583508_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что же: на монетном дворе одновременно существовало два штампа и ими, в произвольном порядке. чеканили то один, то другой тип?

lol.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cwikom @ Dec 15 2012, 06:35 PM)
Похожее написание номера и документ к знаку.
(ЦВИ "Комбриг")

А можно реверс (9861) покрупнее увидеть?

Документ без вопросов, а вот номер... Дело в том, что почерк у "крупных номеров" довольно характерен, особенно написание девятки и 9861 совсем не похож на почерк близких номеров. Да и у ближайших знаков Д в ММД острые, а у этого- прямоугольное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Dec 15 2012, 07:03 PM)
Это что же: на монетном дворе одновременно существовало два штампа и ими, в произвольном порядке. чеканили то один, то другой тип?
lol.gif

Вы будете смеяться, но создаётся именно такое впечатление. Составил для себя минитаблицу знаков МООП и МВД. Всё получается вперемежку- и номера, и размер букв в МВД, и острые и "тупые" Д в ММД.

 

Не думаю, что их чеканили произвольно, но вот нумеровали- точно произвольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нумерация Монетным двором всегда производилась единообразно. При поступлении от заказчика (МВД) требования на изготовление, допустим, пятиста знаков, завод самостоятельно нумеровал знаки согласно ведущемуся на производстве учету. Нумерация была сквозной, контролем за заводской нумерацией МВД СССР не занималось, проблема номеров на значках Управлению кадров абсолютно чужда. Никакого практического значения номер не имел, поэтому какие знаки прислали, такие и выдают. Если требовалось изготовить дубликат утерянного знака, то это было проблемой МВД. Для этой цели в министерстве имелось некоторое количество ненумерованных значков. Начиная с царского времени, было обычной практикой прилагать несколько ненумерованных знаков к партии. Так, в Капитуле императорских орденов имелся запас чистых ГК и ГМ. Это не закон, а очень удобная практика, позволявшая избегать долгой переписки и ненужной работы мондвора.

Повторяю вопрос: почему чередуются два вида штемпелей, то острая Д, то тупая, то "беспалочная" буква Д, то с палочками? Насколько я знаю, других примеров одновременного использования "двойных штампов" при чеканке наград на МД нет. И мне не нравится эмаль на "палочных" знаках, я вижу разницу в оттенке красного, этого быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cwikom @ Dec 15 2012, 06:41 PM)
По просьбе Монархиста - знак с малыми "МВД" в серебре из собрания ЦВИ "Комбриг". С уважением. drinks_cheers.gif

Спасибо Саша!

Ещё одна разновидность диковинных знаков обнаружилась с твоей помощью.

Буква " Д" в надписи ММД на знаке № 8185 отличается от знака№ 8387.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Dec 15 2012, 10:51 PM)
Нумерация Монетным двором всегда производилась единообразно. При поступлении от заказчика (МВД) требования на изготовление, допустим, пятиста знаков, завод самостоятельно нумеровал знаки согласно ведущемуся на производстве учету. Нумерация была сквозной, контролем за заводской нумерацией МВД СССР не занималось, проблема номеров на значках Управлению кадров абсолютно чужда. Никакого практического значения номер не имел, поэтому какие знаки прислали, такие и выдают. Если требовалось изготовить дубликат утерянного знака, то это было проблемой МВД. Для этой цели в министерстве имелось некоторое количество ненумерованных значков. Начиная с царского времени, было обычной практикой прилагать несколько ненумерованных знаков к партии. Так, в Капитуле императорских орденов имелся запас чистых ГК и ГМ. Это не закон, а очень удобная практика, позволявшая избегать долгой переписки и ненужной работы мондвора.
Повторяю вопрос: почему чередуются два вида штемпелей, то острая Д, то тупая, то "беспалочная" буква Д, то с палочками? Насколько я знаю, других примеров одновременного использования "двойных штампов" при чеканке наград на МД нет. И мне не нравится эмаль на "палочных" знаках, я вижу разницу в оттенке красного, этого быть не должно.

Я не могу объяснить, почему в этих знаках такая мешанина, я просто констатирую ФАКТ.

Очень характерен один пример: знак 6968 имеет надпись МВД, а 6969- уже МООП и номера выполнены ОДНИМ почерком, то есть мешанина даже в соседних номерах.

И такие непонятки продолжаются до конца 12-ой тысячи. Потом знаки идут однотипные.

Подлинность знаков для меня вопросов не вызывает.

Вопрос коллеге Плохишу: возможно ли то, что красная эмаль на ЗР МВД отличается по той же причине, что и на Красных Звёздах (морковные и т.д.)?

Изменено пользователем danila2609
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ Dec 16 2012, 01:40 PM)
Подлинность знаков для меня вопросов не вызывает.
Вопрос коллеге Плохишу: возможно ли то, что красная эмаль на ЗР МВД отличается по той же причине, что и на Красных Звёздах (морковные и т.д.)?

Почему-то некачественный цвет присутствует именно на знаках с острой Д... На обычных значках такого дефекта нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...