Перейти к содержанию

СА. Нужна консультация


Железный

Рекомендуемые сообщения

Эта рукоять полюбому подойдет только к такой гарде с низкими плечиками.

 

Да, не все идеально ровно, но я вполне допускаю и принимаю, что такое могло быть. Или стать в результате усыхания деоревяшки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (atis @ Dec 12 2012, 10:19 PM)
Пока готовятся снимки, хотелось бы получить разьяснения, по поводу указанных мест, на самом ли деле они видятся именно так как на сканах.
Если да, то насколько крепко затянут винт рукояти.
К тому же усыхание дерева рукояти я воспринимаю нормально, но не соответствующие углы по плечикам - не понимаю, не укладывается в голове и разный радиус кривых в стыке гарда- рукоять.
Обычно на давно установленных рукоятках от гард формируется некий отпечаток, создающий впечатление великолепной подгонки за счёт вдавливания дерева.
Я просто пояснил своё мнение, совершенно не настаивая на нём.

когда он пришел,я не только по книжке смотрел

порылся в сетке и нашел как минимум с 10ок предметов именно этого производителя с точно такими же дефектами (щели, кромка рукоятки выступающая над гардой )

все предметы были общепризнаными оригиналами -часть с ГД, часть с сайтов Джонсана, Пола, Витмана

Исходя из этого, я сделал вывод, что у этого производителя это норма и успокоился

Сейчас лень искать -но если вопрос встанет принципиально, я потрачу время и найду предметы с подобными дефектами, именно этого производителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tiff @ Dec 12 2012, 11:43 PM)
QUOTE (atis @ Dec 12 2012, 10:19 PM)
Пока готовятся снимки, хотелось бы получить разьяснения, по поводу указанных мест, на самом ли деле они видятся именно так как на сканах.
Если да, то насколько крепко затянут винт рукояти.
К тому же усыхание дерева рукояти я воспринимаю нормально, но не соответствующие углы по плечикам - не понимаю, не укладывается в голове и разный радиус кривых в стыке гарда- рукоять.
Обычно на давно установленных рукоятках от гард формируется некий отпечаток, создающий впечатление великолепной подгонки за счёт вдавливания дерева.
Я просто пояснил своё мнение, совершенно не настаивая на нём.

когда он пришел,я не только по книжке смотрел

порылся в сетке и нашел как минимум с 10ок предметов именно этого производителя с точно такими же дефектами (щели, кромка рукоятки выступающая над гардой )

все предметы были общепризнаными оригиналами -часть с ГД, часть с сайтов Джонсана, Пола, Витмана

Исходя из этого, я сделал вывод, что у этого производителя это норма и успокоился

Сейчас лень искать -но если вопрос встанет принципиально, я потрачу время и найду предметы с подобными дефектами, именно этого производителя

Ещё раз подчеркну, раз вам нравится, то и хорошо. drinks_cheers.gif

Найти кинжалы с большими зазорами не проблема.

"Зулевские" кинжалы очень часто имели и необычную фактуру дерева, так же отличающие их из основной массы.

То, что у меня вызывает замечания, пусть вас не тревожит, это просто то, что мне лично не нравится.

Мне больше симпатичен вот такой...

...Sauer

 

http://forum.germandaggers.com/ubbthreads....true#Post242221

 

 

post-487-1355343805_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (atis @ Dec 13 2012, 01:23 AM)
QUOTE (tiff @ Dec 12 2012, 11:43 PM)
QUOTE (atis @ Dec 12 2012, 10:19 PM)
Пока готовятся снимки, хотелось бы получить разьяснения, по поводу указанных мест, на самом ли деле они видятся именно так как на сканах.
Если да, то насколько крепко затянут винт рукояти.
К тому же усыхание дерева рукояти я воспринимаю нормально, но не соответствующие углы по плечикам - не понимаю, не укладывается в голове и разный радиус кривых в стыке гарда- рукоять.
Обычно на давно установленных рукоятках от гард формируется некий отпечаток, создающий впечатление великолепной подгонки за счёт вдавливания дерева.
Я просто пояснил своё мнение, совершенно не настаивая на нём.

когда он пришел,я не только по книжке смотрел

порылся в сетке и нашел как минимум с 10ок предметов именно этого производителя с точно такими же дефектами (щели, кромка рукоятки выступающая над гардой )

все предметы были общепризнаными оригиналами -часть с ГД, часть с сайтов Джонсана, Пола, Витмана

Исходя из этого, я сделал вывод, что у этого производителя это норма и успокоился

Сейчас лень искать -но если вопрос встанет принципиально, я потрачу время и найду предметы с подобными дефектами, именно этого производителя

Ещё раз подчеркну, раз вам нравится, то и хорошо. drinks_cheers.gif

Найти кинжалы с большими зазорами не проблема.

"Зулевские" кинжалы очень часто имели и необычную фактуру дерева, так же отличающие их из основной массы.

То, что у меня вызывает замечания, пусть вас не тревожит, это просто то, что мне лично не нравится.

Мне больше симпатичен вот такой...

...Sauer

 

http://forum.germandaggers.com/ubbthreads....true#Post242221

Все-таки считаете, что ручка не от него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (atis @ Dec 13 2012, 01:31 AM)
Думаю, что "Зулевская", но не от этого образца.
Уж не серчайте.

Андрей мне друг, но истина дороже. smile.gif

Фото все-таки потом поставлю, может изменится мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (atis @ Dec 13 2012, 12:31 AM)
Думаю, что "Зулевская", но не от этого образца.
Уж не серчайте.

Да за что серчать то? drinks_cheers.gif

я уважаю ваше мнение, но остаюсь при своем

в конце концов, приоритет во мнениях, по мне, так всегда остается при осмотре в руках --очень жаль, что вы не в Москве, иначе я бы обязательно устроил встречу специально для того, чтоб вы смогли посмотреть его вживую

а после осмотра, ежели остались при своем -нет проблем, изменили мнение -то же нет проблем

мнение каждого из нас ,всего лишь мнение drinks_cheers.gif

но осмотр в руках всегда будет иметь для меня приоритет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атис! прошу прощения -не обратил внимание на город, указаный у вас в профиле

Я вам в личку напишу - если вы в Москве и сможете встретится и осмотреть кинжал -буду вам премного благодарен

Не зависимо от мнения, которое вы выскажете после осмотра в руках

Заранее спасибо drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если следов подрезки(подгонки)торцов рукояти мы не увидим,то доказать ничего не получится,будут как сторонники так и противники подобного сбора.

Третья страница ни о чем,снег не замел ваши улицы,дороги? lol.gif

П.С.Илья живет тоже в Москве,можно и его позвать на помощь если уж так сильно горит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я соглашусь с Алексеем.

Для этого производителя характерна разновысотность плечиков гарды и боковых обрезов рукояти. Но для этого производителя также характерны определенные породы дерева, обычно светлых тонов,использовавшиеся для рукоятей и форма этих рукоятей. У обсуждаемого предмета рукоять слишком "худая" по сравнению с обычной зауеровской. Я могу представить себе Вингена или Пуму с таким типом рукояти, к примеру.

Нельзя исключать комплектацию предмета сторонними комплектующими. Причем в периоде. На ряде сайтов мне встречались примеры темных и даже черных рукоятей на кинжалах этого производителя. Но там оригинальность этих рукоятей не обсуждалась, а лишь обозначалось, что привычнее видеть их светлыми.

Несоответствие направления граней обреза рукояти и плечика гарды, а также "усущенность" рукояти также плохой признак. По всей видимости он характерен именно для этой породы дерева, а не вообще производителю.

Ножны в очень хорошем сохране, но гарантированно утверждать, что они комплектные, я не могу ввиду наличия значительного зазора между нижней гардой и устьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду очень благодарен Алексею и Илье -ежели они найдут время и посмотрят предмет вживую drinks_cheers.gif

я отпишусь в личку сегодня

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что на ГД зарегистрированы все участники темы. По этой ссылке

 

http://forum.germandaggers.com/ubbthreads....r=272433&page=2

 

можно посмотреть зульцев, которых Герман разложил в ряд, и поискать различия

или сходства с кинжалом в теме. Моё мнение, имя Ши, с привязкой к происхождению

кинжала, слегка мешает участникам темы высказываться чуть свободнее, чем им

хотелось бы. Поэтому и возникают деликатные посты типа "раз Вам нравится, то и

хорошо". Мне кажется, что, если по рукояти еще можно пытаться строить догадки об

"усушке и утруске" дерева за 75 лет, то такое несовпадение внешнего контура нижней

гарды с устьем ножен объяснить нельзя ничем, кроме как некомплектностью ножен.

Ведь ни гарда, ни устье не усыхают.

Справедливости ради, надо добавить, что на фото Ши кинжал сфотогравирован в

другом ракурсе, нежели чем на фото автора темы. Кинжал наклонен вперед, что не

дает возможности увидеть зазор между гардой и устьем.

Только моё мнение. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера попытался более точно определить, чья все же рукоять. Искал низкие плечики. Думаю, что рукоять от переходного Айка.

Вот кстати, зульская троица.

post-487-1355462948_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более качественных фоток дать вряд ли удастся.

post-487-1355737835_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...