Перейти к содержанию

Пленные со сбитого Цеппелина


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

На фотографии сделанной предположительно в 1917-18гг два военнопленных из экипажа немецкого дирижабля Z-V сбитого в августе 1914г, и три мальчика лет 12-15.

Лагерь где были эти пленные находился в районе Раздольное на Дальнем Востоке.

 

Может быть кто то сможет помочь с информацией о месте где сделан снимок ( внизу фото надпись ) и о национальности ребят ( башкиры , калмыки или иная).

post-650-1357583791_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vikinn @ Jan 7 2013, 10:36 PM)

Лагерь где были эти пленные находился в районе Раздольное на Дальнем Востоке.

Раздо́льное — железнодорожная станция Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги на линии Уссурийск — Владивосток. Расположена в селе Раздольное Приморского края.

 

Eсли бы не знать, что лагерь находился на ДВ, то я предположил бы что он находился в Туркестане. На эту мысль меня натолкнуло то, что мальчики азиатской внешности, да и шрифт подписи под фото на это указывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Дальнем Востоке много мальчиков азиатской внешности.

Арабский шрифт- таки смущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, фото сделано по дороге на Дальний Восток. Где-то в Туркестане.

Дети в типичных среднеазиатских халатах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vikinn @ Jan 9 2013, 10:55 PM)
Для Туркестана смущают зимние шапки на двух мальчиках. Вот если бы понять что и на каком языке написано...

Зимние шапки смущать не должны - Северный Казахстан, сами понимаете, не Ферганская долина.

Думаю, все-таки, это киргиз-кайсаки (казахи). Тогда язык - возможно, казахский (алфавит "жана емле" (Новая орфография) на основе арабской графики, использовался с 1912г.

Или, широко используемый на основе арабской графики в конце XIX - начале XX века - татарский письменно-литературный язык.

Переводить надо - место съемки прояснится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто посмотрите карту жд России.

например: http://ruskerealie.zcu.cz/images/mapa-1914.jpg

Туркестан не должен упоминаться, поскольку Турксиба еще нет, а киргизская степь - не Туркестан.

Ж.д. на восток идет через Омск, там казахи есть. Для немцев экзотично - сфотографировались.

 

На форуме есть такой участник donogo - он читает по-арабски. Обратиться к нему в личку, попросить прочитать надпись. Там, наверное, город-то указан.

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (akela-63 @ Jan 10 2013, 01:37 AM)
Или, широко используемый на основе арабской графики в конце XIX - начале XX века - татарский письменно-литературный язык.

Головной убор на среднем пареньке - типично татарский, да и черты лица - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два крайних мальчика одеты в казахские головные уборы, у левого "малахай", такие во времена моего детства любили носили старики в Казахстане, у мальчика справа также казахский (киргизский) головной убор. А вот у среднего мальчика не среднеазиатская тюбетейка, а с очень большой вероятностью татарская.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я написал donogo (мы с ним знакомы), послал фрагмент с арабской надписью. Надеюсь, он прочитает название города и фамилию фотографа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане, по-арабски я читаю не очень сильно)), но вот есть верные друзья-товарищи, один из которых сообщил следующеее:

 

 

"Надпись не арабская, возможно, персидская. Я понял только имя - Ахмад Шариф. С правого края фотографии, где начало текста не видно, кажется написано "Темир". Возможно, надпись читается : Сын Темира Ахмад Шариф".

 

Товарищ хороший арабист, но поскольку надпись как он говорит на персидском языке, отдам фото специалисту по фарси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Хаджи Мурад. В этом и смысл всех подобных форумов - совместно навалиться, подумать, поприкидывать...

 

Я думаю, Темир - это станция.

 

Есть два подходящих места - в Челябинской области (возле Чебаркуля, довольно близко от ж.д. - Транссиба) и Темир в нынешней Кустанайской области, но это уже по Туркестанской дороге.

Думаю, что Челябинский Темир.

post-650-1357919272_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dmitry_Nik @ Jan 11 2013, 07:43 PM)
Спасибо, Хаджи Мурад. В этом и смысл всех подобных форумов - совместно навалиться, подумать, поприкидывать...

Я думаю, Темир - это станция.

Есть два подходящих места - в Челябинской области (возле Чебаркуля, довольно близко от ж.д. - Транссиба) и Темир в нынешней Кустанайской области, но это уже по Туркестанской дороге.
Думаю, что Челябинский Темир.

Может быть все-таки станция Темир в Туркестане (нынешняя Актюбинская обл. Казахстана). Ни в Челябинской обл., ни в Кустанайской обл. такой станции я не нашёл.

Вполне возможно, что военнопленные сперва оказались в Туркестане, а затем были этапированы далее на Дальний Восток. Пленные ведь не всегда оставались в одном лагере весь срок своего нахождения в плену, а перемещались из одного лагеря в другой.

post-650-1357983902_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данным моего немецкого знакомого его дядя с 1914 и до 1917-18гг был в одном лагере Раздольное. Место где сделано фото должно быть рядом с Транссибом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Добрый день!!Меня очень заинтересовало фото и вся связанная с этими событиями информация.Особенно по лагерю и военнопленным в с.Раздольное.Я родился в Раздольном но живу во Владивостоке (70 км).2 недели назад поступил запрос по межправительственным связям от Турции-найти старинный памятник военнопленным в с.Раздольное.Я его нашёл.В эти же дни были официально открыты 2 таких же отреставрированных памятника в г.Спасске и п.Шкотово где тоже были такие же лагеря в 1915-1918 гг.Прилетели послы Турции,Австрии,Венгрии. Я им тоже показал памятник в Раздольном.И сейчас я ищу любую информацию и фото по этим событиям. Помогите пожалуйста!! Можно на эл-ку:  [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...