Перейти к содержанию

Школа медсестёр


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! К сожалению не знаю, в какой раздел выставить данные снимки sad.gif Если это неправильно, пусть модераторы перенесут тему.

Попался мини-архив в дальнейшем сестры милосердия, Татьяны Илларионовны Миргородской, состоящий из шести фотографий, и визитной карточки, адресованной Ф.Ассаевичу в 36-й Орловский полк. Все снимки подписаны, но периода ПМВ лишь один.

Собственно интересует следующее:

на первом снимке - Татьяна Миргородская. Что за знак на вороте платья?

Может быть это Полтавская община сестёр милосердия? Или учебного заведения, выпускавшего медсестёр?

post-661-1358196710_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На втором снимке у обеих девушек маленькие значки с крестиками - на портретах сестёр милосердия не встречал таких?

post-661-1358196907_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую,Сергей!

Интересная,но почему-то непопулярная Тема:медсёстры на фото.

Подобные Знаки/Броши встречаются на фото немецкого медперсонала.

Вот фрагмент...

post-661-1358352756_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Jan 16 2013, 08:12 PM)
Подобные Знаки/Броши встречаются на фото немецкого медперсонала.

и русского тоже. Так что вполне обычное явление

post-661-1358354282_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, коллеги icon_daumenhoch.gif На второй фотографии, помимо нашивного креста, ещё значки (на вид - рукодельные) - если есть на фартуке крест, зачем повтор в виде значка? (остальные фото - сёстры милосердия стандартного вида)

Цель обсуждения - были ли в Р.И. специальные учебные заведения, выпускавшие медсестёр (например, т.н. зубоврачебные школы - были, а по медсёстрам ничего не нашёл, кроме общин Красного креста?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dmitri61 @ Jan 17 2013, 01:47 AM)
Сестра милосердия?

Думаю - да!

По крайней мере не раз встречал портреты сестёр милосердия, где платок был так повязан, и не виден нашивной крест!

Спасибо за ссылку!

Вот аналогичный наряд, правда виден крест!

post-653-1358374894_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала нужно разобраться, кого следует считать сестрами милосердия? Только ли сестер, принадлежащих к той или иной общине Красного Креста? Но мы знаем, что кроме РОККа помощь раненым и больным осуществяли и другие организации, тот же Земгор. А организаций таких было много. Кто только не организовывал лазареты, питательные пункты и т.д. И я не думаю,что все сестры,служащие во всех многочисленных медицинских учреждениях, принадлежали к РОККу. Но могли они носить эмблемы с красным крестом? Думаю, что могли...

Вот фото. На фото сестра. Служит она в одном из лазаретов Земгора, о чем свидетельствует надпись на обороте:"в память 2-й отечественной войны. Лазарет. Городской земский союз.

г. Прилуки, 1915 г. Ноябрь 6". Принадлежит ли эта сестра к РОККу? Не думаю. А в медецинских учреждениях Земгора служило немало сестер милосердия.

Что же касается курсов сестер милосердия, то таковые существовали при общинах РОККа. Но не только. Открываем журнал "Искры", номер 47-й за 1914 г. На ст. 374-й читаем: "При [Московском] университете под руководством проф. С. Е. Березовского организованы специальные курсы по уходу за ранеными на передовых позициях. Слушатели первого выпуска, в числе 15-ти студентов-санитаров, уже работают на русско-германском театре. Теперь на курсы принята новая группа — 75 студентов-санитаров и курсисток-сестер милосердия, выразивших желание отправиться на Кавказ".

http://www.odin-fakt.ru/iskry/russkie_v_lvove_47_1914/

Теперь мы знаем, что курсы сестер милосердия открывались при университетах.

Далее... Нашел я в сети вот такую информацию:

"7 марта 1911 г. Святейший Синод издал постановление о привлечении монахинь и послушниц Православных Российских монастырей к деятельности Красного Креста по уходу за больными и ранеными в период войны и других общественных бедствий. В конце ноября 1915 г. при Владикавказском военном госпитале открылись (уже в шестой раз) курсы сестер милосердия для монахинь и послушниц Георгиевского, Крестовоздвиженского, Покровского монастырей. Начальник Терской области генерал-лейтенант Флейшер выразил желание, "чтобы женские монастыри командировали на эти курсы шесть монахинь, по две из каждого монастыря".

http://www.ive1875.narod.ru/texts/Gorobets...ts/soz_sluz.htm

При военных госпиталях, стало быть, тоже открывались курсы.

Далее. Проходим по вот этой ссылке,и узнаем,что при частной школе массажа и гимнастики М. Я. Лобковской были открыты Курсы первой помощи и ухода за больными и ранеными.

http://www.spbarchives.ru/web/group/inform...CA5A682A4323920 Копаемся далее и находим информацию об одной из выпускниц этих курсов:"Гладышева Нина Иннокентиевна. – В годы Первой мировой войны служила сестрой милосердия. Окончила курсы первой помощи по уходу за больными и ранеными при школе массажа и гимнастики М. Я. Лобковской. Работала волонтеркой в третьем отделении и в хирургическом отряде Городского лазарета № 5 (руководил врач Останков)".

Выходит так,что при частных учебных заведенияхкурсы тоже открывались.

Далее. Переходим к общественным организациям. Буквально вчера на молотке я увидел свидетельство, скан которого выкладывать не решаюсь,так как это может противоречить правилам форума. Но текст приведу: "Свидетельство. Выдано (Ф.И.О) в том, что она прослушав при Русском женском взаимно-благотворительном Обществе 6-недельный курс лекций по анатомии и физиологии, элементарной хирургии, по уходу забольными и ранеными и по подаче первой помощи, выдержала екзамены по этим предметам. Петроград, 14 апреля 1916 года. Врачи-леторы (подписи)".

Далее... Покопавшись в интернете я нашел фотографии учащихся и преподавателей Курсов по уходу за больными и ранеными Российской лиги равноправных женщин. Полюбопытствуйте:

http://photoarchive.spb.ru/showObject.do?object=2507861052

Это всё, чем я,на сегодняшний день,могу Вам помочь.

 

 

 

 

post-653-1358375229_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается платков, крестов, брошек и прочего,то мне кажется,что на этом не стоит особо зацикливаться. Взгляните на фото. На фото сестры милосердия одного и того же выпуска одной и то же общины Красного Креста. Но обратите внимание на одежду. Косынки повязаны по-разному, платья разного цвета (хотя у большенства темные), передники (или как правильно? фартуки?) разные. Также обратите внимание на пелерины.

post-653-1358375559_thumb.jpg

Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на на этом фото разница еще более заметна

post-653-1358375936_thumb.jpg

Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо Николай drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Сколько информации, даже не предполагал!

Получается, что т.н. курсы медсестёр могли быть открыты при любом учебном заведении (даже - гимназии, например). Интересный материал. Спасибо icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (servik @ Jan 17 2013, 03:11 AM)
Получается, что т.н. курсы медсестёр могли быть открыты при любом учебном заведении (даже - гимназии, например).

Я ничего подобного не утверждал. В Московском университете, как и в любом нормальнои Императорском университете, был медицинский факультет, что давало возможность готовить сестер милосердия. Я так понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда возникает вопрос: с какого возраста девушки поступали на эти курсы?

Ведь среди портретов встречаются и совсем юные особы, как на первой фотографии.

Изменено пользователем servik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (servik @ Jan 17 2013, 04:40 AM)
Тогда возникает вопрос: с какого возраста девушки поступали на эти курсы?
Ведь среди портретов встречаются и совсем юные особы, как на первой фотографии.

На первой фотографии, Сергей, особа видится уже далеко не юной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (art_klass @ Jan 17 2013, 11:58 AM)
QUOTE (servik @ Jan 17 2013, 04:40 AM)
Тогда возникает вопрос: с какого возраста девушки поступали на эти курсы?
Ведь среди портретов встречаются и совсем юные особы, как на первой фотографии.

На первой фотографии, Сергей, особа видится уже далеко не юной.

На первой фотографии, Артём, особе 14 лет (известно доподлинно, т.к. есть и снимок её сокурсницы - соученицы, которая выглядит ещё моложе, а также известно, что Татьяне Миргородской было в 1915г. 20 лет, а снимок Фриденталя 1909г.) - думаю, что юной я её обозначил верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (servik @ Jan 17 2013, 07:03 PM)
На первой фотографии, Артём, особе 14 лет

Ну, Сергей, раз 14, то, действительно, юная - не поспоришь. Только вот, не приведи господи, выглядеть в столь нежном возрасте ТАК... Я бы этой "особе" дал лет 30, не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (art_klass @ Jan 17 2013, 09:54 PM)
Я бы этой "особе" дал лет 30, не меньше.

Думаю, Артём, что полнота в теле, и простота в выражении лица портят этот персонаж.

Её сокурсница-соученица выглядит моложе, хотя и возраст её мне неведом (вероятно - одногодки?).

post-653-1358445985_thumb.jpg

Изменено пользователем servik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...