Перейти к содержанию

Что за вензель?


Рекомендуемые сообщения

Вот откопали такой вензель.Думаю,что с эполет,но не уверен.Кто в теме , поделитесь информацией по предмету reading_help.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Это вензель от лядуночной перевязи эпохи наполеоновских войн. Вокруг вензеля накладывался венок из листьев. Располагался в центре груди между креплением для цепочки и протравниками. Носили казаки и казачьи ополчения и , если не ошибаюсь, в легкой кавалерии, точно я не знаю, врать не буду.

http://www.memorandum.ru/viskowatov/T18/pi...pic=pic2427.jpg

http://www.memorandum.ru/viskowatov/T15/pi...pic=pic2067.jpg

 

 

Продайте, если надоест

rolleyes.gif

Изменено пользователем Tonydin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вензель Александра III, использовавшийся с 1881 по 1883 гг.

Только вот вид его доверия совершенно не внушает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнений в подлинности не возникает. Вещь копаная, только вот "реставраторы" перестарались. Смущает другое - размер (более 5 см. в диаметре) и пустотелось. По идее, вензеля были литыми?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Tonydin @ Jun 22 2006, 10:59 AM)
От погона шифровка. Имхо.

Для погонной шифровки он слишком крупный, потому и был задан вопрос о его происхождении.

Мое мнение - вензель настоящий, но вовсе не обязательно деталь униформы. Например, могла быть такая накладка на каком-либо поздравительном адресе или на чем-то в этом роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Юнкер @ Jun 25 2006, 01:42 AM)
Мне кажется, вензель Императора - не совсем подходящий для "пижонства" объект...  rolleyes.gif

Абсолютно согласен. Да и для щеголей было бы дороговато вензеля себе на заказ делать. Повторюсь: декор в виде вензеля вовсе не обязательно должен быть предназначен для военной формы.

Изменено пользователем Parovoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
декор в виде вензеля вовсе не обязательно должен быть предназначен для военной формы.

А вот мог ли он копировать Высочайше утвержденный образец - вот в чем вопрос... Все же насчет "декора" я не согласен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кокарды пижонские можно было носить, меньше уставных, да звезды побольше, а вензель нельзя? smile.gif

Да и размер не очень уж большой. Кроме того, вензеля и шифровки как раз были пустотелыми штампованными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Tonydin @ Jun 27 2006, 10:06 AM)
Кокарды пижонские можно было носить, меньше уставных, да звезды побольше, а вензель нельзя? smile.gif
Да и размер не очень уж большой. Кроме того, вензеля и шифровки как раз были пустотелыми штампованными.

Теоретически можно, но уж больно накладно. И вообще спор постепенно перерастает в офф.

Что касается кокард, меньших по размеру, чем уставные, то чаще всего это просто более ранние образцы. Разница между дешевыми и дорогими кокардами одного и того же времени обычно, как правило, в деталях ("веревки", эмаль и т.п.).

Далеко не все шифровки были пустотелыми, лично мне встречались в основном "монолитные".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...