Перейти к содержанию

Друзья! Нужно мнение по клейму и лезвию СС


odin

Рекомендуемые сообщения

image

image

image

Друзья вопрос, помимо общего впечатления, в вероятности клейма.

Как мне кажется,Eickhorn на ССи СА ставил клейма,где белка сидит в овале и без меча)) А тут белка ,как на штыках и т.д. Сам клин без зеркального блеска, выглядит,как обычный нож. Мне сказали это так и есть,если клин не полировать по новой и не обновлять. Так ли это? Всем спасибо за ответ))))

Изменено пользователем odin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный нож, не стоит беспокоиться...

И клеймо верное, тн переходное: белка и РЗМ.

Белка образца до 41 г. (это так, на всякий случай)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве под RZM не должен стоять другой код производителя- 941/38ss, вроде уже пора?

На счёт клейма белки согласен 1935-1941г.

Дядиньки не бейте сильно. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья,спасибо за внимание к теме))) Вот и появились противоречия.

В свою очередь выставил тему на ВЕРМАХТ там ответ- послевоенная реплика.

Всё же интересно докопаться до истины)))) Жду с нетерпением новых версмй.

http://www.wehrmacht-awards.com/forums/sho...ad.php?t=160652

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один ответ? И сразу вывод?

Вопрос был по клейму.

Тогда смотрим все.

Внесите фото ручки с торцов, общий вид, птицу, таблетку.

Клеймо крупно.

Концевик.

Ножны, чтобы винты были крупно, напишите из чего сделаны гарды и их

фото (внутри). Ну,вобщем, все по кругу. Тогда и можно будет сказать, что за ножик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел Вашу ссылку. Я бы особо не слушал JR.

Он конечно человек активный в инете по теме, но отнюдь не эксперт. (Это мое частное мнение).

Вот Вам еще на обдумывание (поавторитетнее будут товарищи):

http://daggers.infopop.cc/eve/forums/a/tpc...8324#4800008324

 

Резюме: клеймо допустимое, чтобы провести анализ всего предмета, см.выше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (odin @ Jun 4 2006, 11:39 PM)
В данном случае вопрос только о лезвии. Ручка и гарды в расчёт не берутся, так как без вариантов новодел.

А вот это уже очень плехо!

Хотя у Атиса был похожий случай, оказался весьма презабавный!

Слышь Леш, вот будет прикол если из одного источника! lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Jun 4 2006, 11:50 PM)
QUOTE (odin @ Jun 4 2006, 11:39 PM)
В данном случае вопрос только о лезвии. Ручка и гарды в расчёт не берутся, так как без вариантов новодел.

А вот это уже очень плехо!

Хотя у Атиса был похожий случай, оказался весьма презабавный!

Слышь Леш, вот будет прикол если из одного источника! laugh.gif

Не исключено, вот бы узнать где сей родник бьёт ключём!

biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теряюсь в вашем контексте.))) Но терзают смутные подозрения, что иметь дело с данным клином не стоит. Я верно понимаю ход беседы?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у Фишера на стр. 1016 описываются клеймение кинжалов СС фирмой Eickhorn, получается вообще не то, говорится о том , что было клеймение ТМ белка в большом овале; Клеймо двойной овал + RZM941/38; клеймо RZM 941/36ss, RZM 941/38ss, и т.д. , о клейме изображонном на кинжале odin речи не идёт, тем более без надписи "original".

Вопрос - почему?

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем atis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно аtis !!! Я с этого и начал тему, что белка должна быть в овале и без меча.Это был один из главных вопросов. Именно это клеймо и ставилось на СС. Думаю в данном случае опять неосведомлённость фуфлоделов. Хотя возможно это они нас так предупреждают. Ребята изучайте литературу и не попадайтесь на фуфло)))

Всем спасибо за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по клеймлению Айкхорна очень непростой. Западные спецы много копий сломали в этом споре. Линию максимализма возглавляет JR. Степень его авторитетности в вопросе исследования СС подтверждена ведущими западными экспертами. В его коллекции, насколько я знаю порядка 40 кинжалов СС, через его руки прошло громадное количество предметов, он пишет статьи по вопросу и где-то даже выступает с лекциями (интересно о чем?). Его мнение примерно следующее. Клеймо должно содержать номер контракта, после которого должны стоять руны. Над белкой должно быть слово ORIGINAL. Для него неприемлемо понятие M7/**SS.

Однако, большая часть спецов, соглашаясь с позицией по поводу М7, считает допустимым отсутствие на СС над белкой слова, т.к. на многих кинжалах тех же годов встречались варианты без слова.

И есть те, кто считает допустимыми все варианты.

post-241-1149502770_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JR на своем уровне конечно важный спец.

Но до Dave Hohaus ему как до Луны.

А Дэйв, Крейг, Дик (могу еще перечислить, если нужно) говорят однозначно.

См. выше мой пост. Каждый может верить в свою истину, никто никому ничего не навязывает. Уж скорее РЗМ 120, 121 фэнтази, больше шансов. Хотя это мое мнение. И я его никому не навязываю, каждому решать самостоятельно.

А клеймо с "крысой"? Что скажите?

Белка в двойных кольцах шла до 35 года. Так что она здесь вообще не причем.

2 Атис: А что почему то? Вопрос не понял...

ПС: Кстати, тему клинков и клеймения СС мы обсуждаем в фиксированной

теме. Будьте внимательнее !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Jun 5 2006, 10:54 PM)
Белка в двойных кольцах шла до 35 года. Так что она здесь вообще не причем.
2 Атис: А что почему то? Вопрос не понял...

Смысл вопроса - почему сводился к тому, что у Фишера по образцам клейм фирмы Eickhorn говорится об одном типе ТМ предназначенной для кинжала СС.

Согласен, что этот тип ТМ применялся до 35г., но тогда по смыслу тип ТМ 35-41г. не должен был применяться на клинках СС, при этом клеймо ТМ изображённое на клинке odin должно применятся на кортиках и кинжалах других разновидностей.

Хотя по ссылке даётся много вариантов

http://daggers.infopop.cc/groupee/forums/a...73/m/8300044733

Отсюда и вопрос, ведь так можно будет легализовать буквально любую комбинацию biggrin.gif .

В моём понимании вот так:

drinks_cheers.gif

post-241-1149535645_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фишер не панацея. Хотя, конечно, очень хороший справочник.

В нем есть и ошибки и неточности и неполная информация.

Почитай, что там пишут о клеймении СС РЗМ 120, 121 и др.

А потом посмотри посты по этим же клеймам в Виттмане (или на ГД),

многое поймешь - но никого не спрашивай, принимай решение сам.

Так же как и в этом случае, с ножиком Одина, у каждог будет своя правда.

Один будет доказывать одно, другой-другое. Хорошо хоть спорных клейм немного, а то совсем была бы труба.

Клеймение СС самая запутанная тема в клеймах немецкого ХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья посмотрите!!! На скане который прислал I-LYA подобное клеймо белки с мечём без ОРИГИНАЛ отличается от моего скана.Неужели,даже если предположить такое разнообразие клейм,возможно и столь разительное отличие самого клейма. Обратите внимание на здвинуты относительно друг друга детали в клейме...Спасибо всем))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет,просто зашёл со старого компа будучи не в городе,я там когда то регистрировался так и уже собственно забыл.Но на скорость собственно не влияет)))) ODIN я ODIN

прошу так любить и жаловать.Но что касается моего замечания по поводу реальных различий в клейме. То они действительно явные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По какой-то неизвестной мне причине я ни разу так и не увидел клейма, которое выставил ODIN. Смотрел с разных компов, но нигде не отображается. Это только у меня одного?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (odin @ Jun 9 2006, 03:22 AM)
Да нет,просто зашёл со старого компа будучи не в городе,я там когда то регистрировался так и уже собственно забыл.Но на скорость собственно не влияет)))) ODIN я ODIN
прошу так любить и жаловать.Но что касается моего замечания по поводу реальных различий в клейме. То они действительно явные.

Странно, № пользователей подряд и дата регистрации одна spiteful.gif , ну да ладно.

I-lya, прав, клеймо плохо различимо, можешь крупно сделать? Там какие-то цифорки на хвостовике, их тоже дай посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клейм не видел, думал у меня одного такое, ан нет. Хотелось бы увидеть.

По поводу всех предыдущих постов: не переходим ли мы опять к обсуждениию клеймения кинжалов СС вообще spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья клин не у меня...я попросил сделать с него фотки.Да на хвостовике есть цыфры,но на мой взгляд это не показатель. При желании можно любые набить. Вот даю ссылки на фото. Посмотрите там. И обратите внимание на разное расположение цыфр даты и серии относительно РЗМ на моём скане и скане I-LYA.

http://www.me-190.nm.ru/DSC01811.JPG

http://www.me-190.nm.ru/DSC01812.JPG

http://www.me-190.nm.ru/DSC01813.JPG

http://www.me-190.nm.ru/DSC01815.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Помогите определить подлинность, год изготовления и цену. С таким клеймом такой кортикГитлерюгенд мне нигде не встречался

post-241-1240411627_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Strekas.

Создайте отдельную тему в подразделе Разное. И я думаю с хорошими фотографиями предмета вам квалифицированно ответят. какие нужны фото посмотрите в темах по ГЮ Лидерах. По этим фото ответ дать будет нелегко.

Забыл про цену это не здесь mad.gif

Изменено пользователем den70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...