Перейти к содержанию

Портсигар с крестом Булак-Балаховича


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (vladimir777 @ Jun 9 2013, 05:40 PM)

Что Вы так переживаете? Цену кто-то поручил сбить? spiteful.gif

Не люблю фуфлогонов. Мешаете изучать предметы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Jun 10 2013, 01:22 AM)
QUOTE (vladimir777 @ Jun 9 2013, 05:40 PM)

Что Вы так переживаете?  Цену кто-то поручил сбить?    spiteful.gif

Не люблю фуфлогонов. Мешаете изучать предметы.

Не любите - ваше право, но в данном случае предмет был приобретен на аукционе и все претезии к специалистам на ауке. Кроме того, как я уже писал, я не считаю предмет фуфлом и пока не будет ответа от независимого эксперта, своего мнения не изменю.

 

По остальному уже отписался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
но в данном случае предмет был приобретен на аукционе и все претезии к специалистам на ауке.

А что за аукцион, можно озвучить? чтоб потом претензии предъявлять, в случае покупки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Афишировать на доске аукцион не буду - хозяева порядочные интеллигентные люди (пока меня не подводили и подобные вопросы не возникали)... Да и преждевременно - надо разобраться сначала. Результаты будут на доске, в любом случае, а информацию об аукционе, при необходимости, озвучу в личке. Разносить мусор непорядочно - может ошиблись спецы и хозяева не при чем, а может быть и нет - подождем... smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vladimir777 @ Jun 10 2013, 05:45 PM)
Афишировать на доске аукцион не буду - хозяева порядочные интеллигентные люди (пока меня не подводили и подобные вопросы не возникали)...

Тогда тем более нечего стеснятся. wink.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Jun 10 2013, 07:42 PM)
QUOTE (vladimir777 @ Jun 10 2013, 05:45 PM)
Афишировать на доске аукцион не буду - хозяева порядочные интеллигентные люди (пока меня не подводили и подобные вопросы не возникали)...

Тогда тем более нечего стеснятся. wink.gif

Афишировать на доске аукцион не буду. Результаты будут на доске. Информацию об аукционе, при необходимости, озвучу в личке. Выносить мусор непорядочно - может ошиблись спецы и хозяева не при чем, а может быть и нет - подождем.. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Афишировать на доске аукцион не буду. Результаты будут на доске. Информацию об аукционе, при необходимости, озвучу в личке. Выносить мусор непорядочно - может ошиблись спецы и хозяева не при чем, а может быть и нет - подождем..

Интрига, однако........

Можно в личку? Хочу связаться и проконсультироватся перед покупкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Устная консультация в двух аукционных домах практически одинаковая: довоенный портсигар работы фирмы КиМ с клеймами этой же фирмы (сомнений в подлинности нет). Крест довоенной работы, изготовлен ли фирмой КиМ или другой мастерской не имеет значения - кресты изготавливало несколько фирм и эксперты удивлялись какое это имеет значение - главное, что крест был изготовлен и установлен в 20-30 годы, также как и другие накладки - установлены одновременно.

Письменная экспертиза доктора Збигневa Дунина-Вилчинского, докторa истории, коллекционерa, специалиста по орданам и наградам, старшего куратора музея войска польского в Варшаве.

Сокращенно: После сравнительного анализа (портсигара) с экспонатами находящимися в музее, утверждаю что портсигар а также Крест Валечных изготовлены в фирме Крупского и Матулевича в Варшаве. Элементы украшающие портсигарэ (подкова с головой коня и монограмма) также иготовлены в фирме Крупский Матулевич КиМ. Предмет целый, без следов добавления элементов и консерваторских работ (ремонта).

 

Подпись

post-196-1371747039_thumb.jpg

Изменено пользователем vladimir777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.rp.pl/artykul/68275.html

 

Збигнев Дунин-Вилчинский, доктор истории, коллекционер, специалист по орданам и наградам.

 

Zbigniew Dunin-Wilczyński, doktor historii, kolekcjoner, specjalista od orderów i odznaczeń,

Изменено пользователем vladimir777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крест Булак-Балаховича производился с 1919 года. У доктора исторических наук пана Дунина - Вильчинского есть снимок с крестом датированный 1920 годом.

Клейма на портсигаре ставились во время переходного периода и отсюда такое качество.

Таким образом все становится на место. Кроме того, возможно будет информация о нагрудном знаке у Булак-Балаховича.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vladimir777 @ Jun 20 2013, 08:50 PM)
Устная консультация в двух аукционных домах практически одинаковая: довоенный портсигар работы фирмы КиМ с клеймами этой же фирмы (сомнений в подлинности нет). Крест довоенной работы, изготовлен ли фирмой КиМ или другой мастерской не имеет значения - кресты изготавливало несколько фирм и эксперты удивлялись какое это имеет значение - главное, что крест был изготовлен и установлен в 20-30 годы, также как и другие накладки - установлены одновременно.
Письменная экспертиза доктора  Збигневa Дунина-Вилчинского, докторa истории, коллекционерa, специалиста по орданам и наградам, старшего куратора музея войска польского в Варшаве.
Сокращенно: После сравнительного анализа (портсигара) с экспонатами находящимися в музее, утверждаю что портсигар а также Крест Валечных изготовлены в фирме Крупского и Матулевича в Варшаве. Элементы украшающие портсигарэ (подкова с головой коня и монограмма) также иготовлены в фирме Крупский Матулевич КиМ. Предмет целый, без следов добавления элементов и консерваторских работ (ремонта).

Подпись

За деньги можно что угодно написать, бумага всё стерпит. smile.gif

 

Да любому здравомыслящему человеку прочитавшему эту тему, станет всё ясно о "подлинности" данного портсигара. Не те клейма, да ещё перебитые поверх других, непонятный крест непонятного размера, не имеющий больше фалеристических аналогов... Неудачный провенанс. smile.gif Верните вещь назад, если не хотите прослыть торговцем фуфла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vladimir777 @ Jun 21 2013, 03:36 PM)
...
Клейма на портсигаре ставились во время переходного периода и отсюда такое качество.
...

Ой-ой-ой... как легко все списывать на т.н. "переходные периоды"... думаю вы заблуждаетесь... Клейма - и именник и пробирное - кустарные. Вот именник с портсигара этого же периода, он явно не кустарно сделан... wink.gif

 

Спрашивается - зачем же такой известной фирме было резать в "переходный период" новый чудовищный именник, имея массу старых аж с 1909 года???

 

Wytwórnia "Władysław Krupski i Jan Matulewicz" działała w latach 1909-1944. Wykonywała przedmioty złote, srebrne, w początkowym okresie również platery. W 1935 roku tak charakteryzowano produkcję: "firma wyrabia wszelkie artykuły w zakres złotnictwa wchodzące. Specjalnością jej są złote i srebrne papierośnice, puderniczki, kubki i odznaki sportowe". ("Srebra warszawskie 1851-1939" cz. I, oprac. R. Bobrow, Warszawa 1997, s.112)

post-196-1372624184_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Jul 1 2013, 12:04 AM)
QUOTE (vladimir777 @ Jun 21 2013, 03:36 PM)
...
Клейма на портсигаре ставились во время переходного периода и отсюда такое качество.
...

Ой-ой-ой... как легко все списывать на т.н. "переходные периоды"... думаю вы заблуждаетесь... Клейма - и именник и пробирное - кустарные. Вот именник с портсигара этого же периода, он явно не кустарно сделан... wink.gif

icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. доктор истории и главный куратор музея Войска Польского ошибается? За деньги его не купишь - не тот уровень.

Проверим у спецов по клеймам . Я принимаю во внимание сказанное и сам вижу что вопросы могут быть, но экспертиза утверждает что все подлинное и общался по телефону с доктором - очень серьезный человек любящий свое дело.... Еще раз проверим, а для возврата нужем контраргумент (документ) от эксперта.

А насчет торговца фуфлом - меня достаточно хорошо знают люди в теме, чтобы так не считать.

 

Изменено пользователем vladimir777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vladimir777 @ Jul 1 2013, 03:16 PM)
Т.е. доктор истории и главный куратор музея Войска Польского ошибается? За деньги его не купишь - не тот уровень.
Проверим у спецов по клеймам . Я принимаю во внимание сказанное и сам вижу что вопросы могут быть, но экспертиза утверждает что все подлинное и общался по телефону с доктором - очень серьезный человек любящий свое дело.... Еще раз проверим, а для возврата нужем контраргумент (документ) от эксперта.
А насчет торговца фуфлом - меня достаточно хорошо знают люди в теме, чтобы так не считать.

К сожалению, очень многие эксперты-историки в т.ч. и у нас, пренебрегают вопросами исследования аутентичности клейм, и это очень часто приводит к ошибкам в атрибуции.

Таких примеров масса, и даже на Кристи или Сотбис, постоянно происходят подобные вещи, о таких случаях написана масса статей.

Поэтому и существует системный ряд клейм и именников, и любое несоответствие им должно вызывать обоснованные сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без комментариев с моей стороны. Без выводов и не ставя под сомнение чье-либо мнение.

Портсигар проверяли два эксперта в двух аукционных домах - вывод клейма подлинные. Пан Дудин подтвердил свою экспетизу и сказал что никогда не ставит свою подпись, если не уверен в подлинности предмета, а занимается он орденами и предметами 46 лет, т.е. не только книги пишет, а непосредственно работает с материалом. По его мнению крест подлинный из ранних. Клейма подлинные, возможно что именник нанесен выработанным инструментом (забыл как называется). Т.е. крест ранний и портсигар того же времени, а в те времена никому и в голову не приходило подделывать предметы Балаховича (слова доктора).

В связи с выводами на форуме назначил еще одну независимую экспертизу с возможностью получения письменного заключения. Если вывод будет отрицательный - верну на аукцион, если же положительный, то с двумя экспертизами отдам в аукционный дом, который по высланным фото принимает портсигар на торги.

Изменено пользователем vladimir777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Несколько фотографий из контрэкспертизы доктора исторических наук Польской Академии Наук Мечислава Морки (dr Mieczysław Morka z Instytutu Sztuki Polskiej Akademii Nauk), в том числе идентичное клеймо на портсигаре.

Именник на портсигаре КН - это инициалы мастера, такие же именники присутствуют и на других изделиях.

post-196-1376424853_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я не сталкивался с польским клеймением.

Может быть, кто-нибудь объяснит мне, почему клейма одной и той же мастерской сопровождаются разными пробирными клеймами? Ведь мастерская не меняла своего адреса. Или это клейма разных периодов? Если так, то каких?

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клейма разных периодов.

84 проба серебра - Российская Империя. SR84 переходный период (1915-1920). 3 - польская проба серебра.

Изменено пользователем vladimir777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vladimir777 @ Aug 14 2013, 12:14 AM)
Несколько фотографий из контрэкспертизы доктора исторических наук Польской Академии Наук Мечислава Морки (dr Mieczysław Morka z Instytutu Sztuki Polskiej Akademii Nauk), в том числе идентичное клеймо на портсигаре...

1. Идентичности не увидел.

2. Следуя вашим пояснениям ПОХОЖЕЕ клеймо ставилось с другим пробирным.

3. Я так понял, что "именник мастера" KiM теперь превратился в "именник мастера" KН???

Oooops... loki32.gif

Так что кмк вопросы остаются открытыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идентичные или похожие - это неважно, важно то, что приведенные клейма, даже худшего исполнения, фирмы КиМ - очень похожи на клеймо на портсигаре, а пробирное клеймо 3 - это также польское клеймо. Тройку начали ставить сразу же после Sr84. В период войны, а затем переходном периоде ставились разные пробирные клейма с именниками фирмы - это же понятно.

Именник мастера КН - это именник мастера, а не мастерской. Приведены и другие именники разных мастеров на других портсигарах. Спорить с приведенными фактами - бессмысленно... , надо уметь признавать свои ошибки...

wink.gif

Изменено пользователем vladimir777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото приведены именники нескольких мастеров поставленные в том же месте, что и на обсуждаемом портсигаре. Т.е. ставился именник фирмы и дополнительно мастера. Надо учесть, что в период с 1914 по 1921 использовались разные пробирные клейма, о чем я уже писал выше.

В 1920г. на бывших (оккупированных) территориях Российской Империи и Австрии, по распоряжению министра промышленности и торговли, были введены новые правила для клейм. В 1921 году для серебряных изделий весом более 10гр. были введены новые клейма: 3 проба серебра и голова жещины с буквой W для Варшавы, К для Кракова, V для Вильно и L для Львова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...