Перейти к содержанию

Портсигар с крестом Булак-Балаховича


Рекомендуемые сообщения

Покажите пожалуйста как прикреплен крест к портсигару и четкие фота креста с размером.

с уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vladimir777 @ May 31 2013, 12:10 PM)
Похоже что в подписи первые две заглавные буквы В и И, далее С, И, ,Е, Ш? и И краткое? В. Исиеши? Абракадабра...

Так это же латиница, скорее всего, нет? Польша всё-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Балаховича в армии, в основном, русские были, но дело не в этом: вторая буква И - в латинице такой нет... Если только не ошиблись - у меня на фото есть подпись по-польски с русской буквой Ц (фото на форуме). Хотя вряд ли.. работа профессиональной мастерской, а русский еще не забыли в 1921 году...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4-я буква больше похожа на И чем на М... Как говорил Райкин: " Рекбус - Кроксворд" wub.gif

 

На внутренней стороне есть две буквы: КН... Видно на фото номер семь.

Изменено пользователем vladimir777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KiM sr84 Крупский и Матулевич (Варшавa)

 

На внутренней стороне есть две буквы: КН.

post-196-1370036424_thumb.jpg

Изменено пользователем vladimir777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если предположить, что верхушки букв отломаны , а похоже - так оно и есть

Тогда всё получается складно - Исаев smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Портсигар в отличном состоянии и ничего не повреждено... Так что этот вариант, к сожалению, не подходит... wink.gif

post-196-1370422542_thumb.jpg

Изменено пользователем vladimir777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть это все - таки одно слово (фамилия, имя, кличка) ? Если это так то может быть: В И с ш и й ? В армии Балаховича были русские, украинцы, белорусы, эстонцы, поляки и другие...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vladimir777 @ Jun 1 2013, 01:40 AM)
KiM sr84 Крупский и Матулевич (Варшавa)

На внутренней стороне есть две буквы: КН.

Даже если крест на портсигаре того времени, он установлен не на фирме, изготовившей портсигар. Т.к. данные клейма применялись до 1920 года, а Крест храбрых был учрежден в 1922.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо брать данные из Википедии на русском языке... Посмотрите на одинаковые заклепки - сделаны в одно время, а кресты выдавали с 1918 года в Эстонии.

Посмотрите соседнюю тему - там упоминаются кресты 1920 года.

http://sammler.ru/index.php?showtopic=125347&st=80

 

"Krzyż ten miał być nagrodą za waleczność, a także służył jako upamiętnienia działań formacji. Kompetencje nadawania odznaczenia należały do Kapituły Krzyża, na której czele stał gen. Bułak-Bałachowicz. Istniały trzy kapituły odznaczenia:

 

pierwsza, zwołana jeszcze w Estonii w dniu 5 listopada 1918 r

druga, powołana w Warszawie przez gen. Jarosławcewa w dniu 6 marca 1921 r.

trzecia, powołana w 18 marca 1931 roku, w dziesięciolecie zakończenia walk."

Изменено пользователем vladimir777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подлинный серебряный портсигар и серебряный крест сделанный мастерской КиМ в Варшаве. Вопрос только в прочтении фамилии.

Кресты Храбрых Булак-Балаховича производились с 1918 года по 1939.

 

"Polska - XX wiek - II RP 1918-1939, odznaka pamiątkowa Krzyż Waleczności gen. Bułak-Bałachowicza".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была такая же мысль... первые две буквы похожи ...

 

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=104609 sclerosis.gif

Изменено пользователем vladimir777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если предположить что третья буква Л в польско-русском варианте, то можно прочесть Була, вторая буква У в подписи Булак пишется как И... т.е. также как и на портсигаре...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варянтов много. Есльи это сокращeнная версия подписа генерала (а думаю что это совсем вероятное) это может двe первые буквы "Bu" а остальное (как у нас в Польше говорят) "эсы-флёресы" smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vladimir777 @ Jun 6 2013, 03:09 AM)
Не надо брать данные из Википедии на русском языке... Посмотрите на одинаковые заклепки - сделаны в одно время, а кресты выдавали с 1918 года в Эстонии.
Посмотрите соседнюю тему - там упоминаются кресты 1920 года.
http://sammler.ru/index.php?showtopic=125347&st=80

"Krzyż ten miał być nagrodą za waleczność, a także służył jako upamiętnienia działań formacji. Kompetencje nadawania odznaczenia należały do Kapituły Krzyża, na której czele stał gen. Bułak-Bałachowicz. Istniały trzy kapituły odznaczenia:

pierwsza, zwołana jeszcze w Estonii w dniu 5 listopada 1918 r
druga, powołana w Warszawie przez gen. Jarosławcewa w dniu 6 marca 1921 r.
trzecia, powołana w 18 marca 1931 roku, w dziesięciolecie zakończenia walk."

А что это вы так разволновались? wink.gif

Я смотрел не Вики, а книгу А.И.Рудиченко, где написано, что крест учреждён в 1920,а капитул создан в 1921. Значит награждения (т.е. выдача крестов) начались ещё позже. Причём ранние кресты были с надписью на польском!!! А мастерская КiМ делала кресты в 1931 году по заказу капитула к 10-летию учреждения награды. Эти кресты были уже без надписи на польском.

А пробу 84 перестали использовать в Польше в 1920. Что касается заклёпок, то я и прямо сейчас могу такие сделать. Так что советую получше поизучать ваш портсигар. Не знаю, как ваш, но я держал в руках оригинальные портсигары с фуфловыми золотыми и эмалевыми накладками. Причём даже не такими ударными, как у вас. Причём делают не у нас, везут их из Европы!

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, расскажите, что это за "коллекция офицера 13 Владимирского Уланского полка Едварда Саского, расстрелянного НКВД в Харькове в 1940 году"? Люблю красивые истории. rolleyes.gif

И как из НКВД эта "коллекция" попала к вам? Уверен, продаёте wink.gif

 

Да, ещё. Покажите мне ещё хоть одно клеймо "84" Квасневского и Мазулевского. Я пока видел только с нормальными польскими пробами.

post-196-1370548710_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vladimir777 @ May 29 2013, 08:17 PM)
24/1 1921

Дайте макрофото клейм. Что там за двойной удар пробы 84?

И голову лошади крупнее. Она что, литьём сделана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Jun 6 2013, 11:58 PM)
Да, кстати, расскажите, что это за "коллекция офицера 13 Владимирского Уланского полка Едварда Саского, расстрелянного НКВД в Харькове в 1940 году"? Люблю красивые истории. rolleyes.gif
И как из НКВД эта "коллекция" попала к вам? Уверен, продаёте wink.gif

Польским офицерам растреляным в Харькове и Катыни НКВД личных вещей не забирало. В могилах в катынском лесу во время эксгумации например нашли много фотографий и дневников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Jun 7 2013, 10:40 AM)
QUOTE (balthasar @ Jun 6 2013, 11:58 PM)
Да, кстати, расскажите, что это за "коллекция офицера 13 Владимирского Уланского полка Едварда Саского, расстрелянного НКВД в Харькове в 1940 году"? Люблю красивые истории. rolleyes.gif
И как из НКВД эта "коллекция" попала к вам? Уверен, продаёте  wink.gif

Польским офицерам растреляным в Харькове и Катыни НКВД личных вещей не забирало. В могилах в катынском лесу во время эксгумации например нашли много фотографий и дневников.

Да, конечно, закапывали вместе с серебряными портсигарами.

 

А вот, я смотрю, уже и на продажу выставлен портсигарчик http://forums-su.com/viewtopic.php?f=431&t=504935 И цена невысокая для такого "редчайшего" предмета. Вот только ставок что-то нет.smile.gif

И подпись самого Булак-Булаховича. А вы тут гадаете. smile.gif

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...