Перейти к содержанию

Что бы это значило?


Рекомендуемые сообщения

М.б. это уже обсуждалось, или просто это общеизвестно, но я этого не знаю...

Какой смысл был декларировать возможность изготовления I степени ордена Святого Георгия, если на тот период ни одного награжденного этой степенью не существовало. Звезду, к означенной степени (как впрочем и ко II степени), ЭДУАРДЪ не выпускал

post-276-1372569712_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это Вы о ВТОРЫХ степенях. О этих четверых награжденных в Великую войну я знаю. А зачем нужна была ПЕРВАЯ степень? (причем у меня даже подленная плечная лента есть, вот только повесить на нее нечего...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SAPR60 @ Jun 30 2013, 06:54 PM)
Так это Вы о ВТОРЫХ степенях. О этих четверых награжденных в Великую войну я знаю. А зачем нужна была ПЕРВАЯ степень? (причем у меня даже подленная плечная лента есть, вот только повесить на нее нечего...)

Да какая разница-то? loki32.gif

 

Вы никак не поймете - Капитульные знаки ордена СГ первой и второй степеней были АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫЕ и отличались только лентой и методом ношения - через плечо и на шее.

 

А вообще-то вы определитесь сами чего вы хотите узнать - делал ли ЭДУАРДЪ Георгиевские звезды - отвечаю ещё раз - ДЕЛАЛ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю. Но по тем знакам, которые в нем представлены, можно предполагать, что после 1913. А что подобных прейскурантов есть в сети? Я никогда не встречал, м.б. кто ссылку даст?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю еще раз - в прейскуранте Ф-ки ЭДУАРДЪ указаны расценки на ЗАКАЗНЫЕ знаки, которые мог купить в т.ч. теоретически здравствующий кавалер ордена Георгия Первой степени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да помилуйте, у 1 и 2 степени даже цена разная! Стало быть разным явл. и размер. да и зачем тогда указывать, что этот крест I степени, а этот - II.

А интересует меня следующее: зачем было выпускать ПЕРВУЮ степень, если не существовало награжденных ею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SAPR60 @ Jun 30 2013, 08:45 PM)
Да помилуйте, у 1 и 2 степени даже цена разная! Стало быть разным явл. и размер. да и зачем тогда указывать, что этот крест I степени, а этот - II.
А интересует меня следующее: зачем было выпускать ПЕРВУЮ степень, если не существовало награжденных ею.

Повторяю вам в ТРЕТИЙ РАЗ - в прейскуранте стоят цены на ЗАКАЗНЫЕ знаки, а они всегда были больше Капитульных и все отличались и по работе и по размеру!

Первая ЗАКАЗНАЯ степень была предусмотрена в Прейскуранте и это факт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в Капитульном заказе ЭДУАРДЪ обозначил все четыре степени, причем 1,2 и 3--я по цене были одинаковы 14 руб. 50 коп.:

post-276-1372612903_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SAPR60 @ Jun 30 2013, 08:45 PM)
А интересует меня следующее: зачем было выпускать ПЕРВУЮ степень, если не существовало награжденных ею.

А из прейскуранта и не следует, что ее ВЫПУСКАЛИ, из него следует, что при желании заказчика ее МОГЛИ изготовить. А заказчиком мог выступить не только награжденный, но и, скажем, какой-нибудь коллекционер-реконструктор того времени (наверняка ведь были такие, хоть и в небольшом числе), или полковой музей, дабы оформить витрину, посвященную памяти давно усопшего шефа полка, когда "родные" награды недоступны. Мало ли для чего могли понадобиться "ненадеваемые" знаки орденов.

А вообще, это типично коммерческий ход - показать в рекламном буклете широту ассортимента выпускаемой продукции.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Jun 30 2013, 09:31 PM)
QUOTE (SAPR60 @ Jun 30 2013, 08:45 PM)
А интересует меня следующее: зачем было выпускать ПЕРВУЮ степень, если не существовало награжденных ею.

А из прейскуранта и не следует, что ее ВЫПУСКАЛИ, из него следует, что при желании заказчика ее МОГЛИ изготовить.

Именно так, ибо вполне было вероятно, что кто-нибудь из награжденных 2-й степ. мог получить 1-ю, заказать у Эдуарда, купить и т.д....

Вообще данный вопрос на мой взгляд абсолютно риторический, и нечего тут обсуждать-то. wink.gif

Эдуардом выпускались первые/вторые Капитульные степени и они имеются.

post-276-1372614162_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Господа опытные фалеристы, пожалуйста ответьте на несколько вопросов, помогите новичку-профану в дерзание сей темы сложной, ибо я совсем запутался:

 

1) Как я понимаю, любой человек, скажем просто коллекционер, мог заказать в фирме "Эдуардъ" Георгия 1й степени за 40 рублей для своей коллекции?

 

2) Чем именно отличаются КАПИТУЛЬНЫЕ знаки от НЕ капитульных, и делались-ли на заказ капитульные?

 

3) А были-ли вообще коллекционеры наград в России до революции?

 

icon_smiley127.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

По пунктам 1 и 2 всё написано выше, просто прочтите внимательно. drinks_cheers.gif

Пункт 3. Коллекционеры были всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Бабушка Ынх @ Nov 2 2013, 11:48 PM)

Пункт 3. Коллекционеры были всегда.

...и коллекция одного из них легла в основу собрания Питерского музея ИАИВиВС (наряду со знаками, конфискованными из разорённых после революции полковых музеев). А человек, не имеющий право на ношение того или иного ордена (тем более, высшей степени), сделать заказ мог навряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправочка: основой собрания наград АИМ явились императорские ордена, которые поступили в Достопамятный зал Санкт-Петербургского арсенала из Главного штаба в 1826 году, а также в 1855 году из Артиллерийского департамента. Изменено пользователем р.Б.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...