Перейти к содержанию

Знак «Воину-интернационалисту» и благодарность за Прагу


Рекомендуемые сообщения

Ну если Вы сможете найти еще одну печать, с таким же красивым гербом, как на печати, которая стоит на представленном Благодарственном письме...

Особенно мне нравятся форма звезды и верхушки колосьев.

Изменено пользователем Нобик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печать нормальная. Навскидку два оттиска военкоматовской печати - из одного города, но разных районов.

post-316-1375073643_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ Jul 29 2013, 08:54 AM)
Печать нормальная. Навскидку два оттиска военкоматовской печати - из одного города, но разных районов.

Неа, не она...

У Вас нормальные звезды, а колоски имеют фигуру.

Я имел ввиду звезду после курса похудания... cool.gif.

Да и колоски у Вас не пострижены под линейку...

Изменено пользователем Нобик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ Jul 28 2013, 11:57 PM)
Вообще-то советский воин писали с маленькой буквы.

Если бы "воин" писали с большой буквы, то тогда и "советский" тоже был бы с большой.

post-316-1375099578_thumb.jpg

Изменено пользователем vvall
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оно то может и так, но судя хотя бы по тому, что благодарность печаталась в Чехословакии, и орфографические ошибки не исключены, хотя это в основном лежит на совести заказчика, т.е. представителей в/ч, в филологической способности которых можно сомневаться, а не широко растиражированый советский вариант Боевого листка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Нобик @ Jul 29 2013, 08:58 AM)
QUOTE (wiski @ Jul 29 2013, 08:54 AM)
Печать нормальная. Навскидку два оттиска военкоматовской печати - из одного города, но разных районов.

Неа, не она...

У Вас нормальные звезды, а колоски имеют фигуру.

Я имел ввиду звезду после курса похудания... cool.gif.

Да и колоски у Вас не пострижены под линейку...

я показал навскидку. Какие разные могут быть гербы. В тех, что я показал, в левом пострижены лучи солнышка, и солнышко мелкое.

А в этом Гербе звездочка растянута вширь. Тоже фуфло?

post-316-1375100700_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ Jul 29 2013, 04:25 PM)
QUOTE (Нобик @ Jul 29 2013, 08:58 AM)
QUOTE (wiski @ Jul 29 2013, 08:54 AM)
Печать нормальная. Навскидку два оттиска военкоматовской печати - из одного города, но разных районов.

Неа, не она...

У Вас нормальные звезды, а колоски имеют фигуру.

Я имел ввиду звезду после курса похудания... cool.gif.

Да и колоски у Вас не пострижены под линейку...

я показал навскидку. Какие разные могут быть гербы. В тех, что я показал, в левом пострижены лучи солнышка, и солнышко мелкое.

А в этом Гербе звездочка растянута вширь. Тоже фуфло?

Вы меня убедили.

Данная бумага для Вас, оригинал.

На том и успокоимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ Jul 29 2013, 04:19 PM)
оно то может и так, но судя хотя бы по тому, что благодарность печаталась в Чехословакии, и орфографические ошибки не исключены, хотя это в основном лежит на совести заказчика, т.е. представителей в/ч, в филологической способности которых можно сомневаться, а не широко растиражированый советский вариант Боевого листка.

Политрук пришел в чешскую типографию со своим мешочком со шрифтом? wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvall @ Jul 29 2013, 08:00 PM)
QUOTE (wiski @ Jul 29 2013, 04:19 PM)
оно то может и так, но судя хотя бы по тому, что благодарность печаталась в Чехословакии, и орфографические ошибки не исключены, хотя это в основном лежит на совести заказчика, т.е. представителей в/ч, в филологической способности которых можно сомневаться, а не широко растиражированый советский вариант Боевого листка.

Политрук пришел в чешскую типографию со своим мешочком со шрифтом? wink.gif

И трофейной китайской бумагой, улучшенного качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если серьезно.

Такие бумаги не было смысла печатать в местной (чешской) типографии.

Причины:

1. За работу местной типографии пришлось бы платить валютой (за рубли они как то не особенно согласились бы работать).

2. При политотделах армейских соединений предусмотрена машина пункта политпропаганды с передвижной типографией. Для печати армейской периодической печати (армейской газеты, боевых листков, листовок и т.д.).

3. Вообще то в армии все тексты для документов подобного рода составлялись и утверждались (обязательно) на уровне политотделов соединения или вышестоящими инстанциями. Внесение самостоятельных корректировок (не предусмотренных инструкциями и положениями) было чревато большими "удовольствиями" по служебной линии.

4. Данная Армия после завершения Операции "Дунай" вернулась в полном составе на постоянные места дислокации- на Украину. Штаб 8-й Отдельной Армии ПВО СССР находился в гор. Киев.

Данные благодарности вручались уже в СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. не факт. Можно решить по-другому.

2. не факт. могли решить проблему с местной бумагой, т.е. слепить из того, что было на данный момент более доступным и в наличии.

3. не смешите. Замполит части решает всё! На то он и замполит.. Заказать нужные бланки, в т.числе для поощрений это его забота.. Спрашивать вышестоящего - в случае сомнения. Или у Вас есть инстркукция для замполита части, в том вопросе, что он должен спрашивать вышестоящих, можно ли такой-то текст благодарности распечатать?

4. что вручались ТОЛЬКО уже в СССР - есть достоверные данные? Глубоко сомневаюсь....

==============

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ Jul 30 2013, 06:31 AM)
1. не факт. Можно решить по-другому.
2. не факт. могли решить проблему с местной бумагой, т.е. слепить из того, что было на данный момент более доступным и в наличии.
3. не смешите. Замполит части решает всё! На то он и замполит.. Заказать нужные бланки, в т.числе для поощрений это его забота.. Спрашивать вышестоящего - в случае сомнения. Или у Вас есть инстркукция для замполита части, в том вопросе, что он должен спрашивать вышестоящих, можно ли такой-то текст благодарности распечатать?
4. что вручались ТОЛЬКО уже в СССР - есть достоверные данные? Глубоко сомневаюсь....
==============

icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...