Перейти к содержанию

Военный музей в Праге


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (РоманРККА @ Jul 25 2013, 02:59 PM)
Насчет гордятся сказать не могу, но они очень любят Масарика, который был участником этих событий и помогал бороться с большевиками.
Так много выделено места я думаю потому, что в 1918 году образовалась Чехословацкая республика.

А мне как раз показалось, что часть экспозиции, посвященной ЧК, не очень велика wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Jul 25 2013, 04:17 PM)
А мне как раз показалось, что часть экспозиции, посвященной ЧК, не очень велика wink.gif

Это потому, что я сфоткал процентов 60 от всей экспозиции, потому что остальное очень бликовало и не было видно вообще ничего, либо не заслуживало моего внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Jul 24 2013, 11:36 PM)
QUOTE (кутх @ Jul 24 2013, 11:14 PM)
QUOTE (РоманРККА @ Jul 24 2013, 01:36 AM)
41.

Подскажите, что за броненосец и каким он боком к Чехии?

… В феврале 1918 года на броненосном крейсере австро-венгерского флота «Святой Георгий» матросы подняли красный флаг. Вскоре к ним присоединились экипажи 42 судов, находящихся в Которской бухте. На судах были созданы ревкомы. 11 февраля восстание удалось подавить при помощи немцев и адмирала Хорти...

 

http://www.radio.cz/ru/rubrika/progulki/ch...imperskom-flote

Спасибо, очень познавательно.

Изменено пользователем кутх
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (MAI @ Jul 25 2013, 02:18 PM)
насколько (судя по площади, выделенной в музее на эту тему) чехи гордятся своим участием в ПМВ и ГВ на территории России в составе Чехословацкого легиона?

Во всяком случае об этом периоде истории рассказано весьма подробно, в то время как о социалистической Чехословакии в музее не сказано ни слова. Много оригинальных предметов времен Первой мировой и - в большей степени - Гражданской.

Я, помнится, еще специально уточнял у сотрудников музея (насколько позволял мой горе-английский и их добрая воля), оригинальные ли там предметы обмундирования. И получил ответ, что предметы подлинные, очень много вещей было из семей легионеров-ветеранов.

post-439-1376586581_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...