Перейти к содержанию

Знаки пехотного (общевойскового) училища


Рекомендуемые сообщения

Знак образца 1950 года (Указ ПВС СССР № ?? от 15.11.1950 и приказ МО 0231, от 21.12.50.г)

post-318-1374678741_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак образца 1980 года (указ ПВС СССР от 10.10.1980 г. и приказ МО № 330 от 6.12.1980 г.)

post-318-1374678883_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К подлинности знаков не придирайтесь, всё из сети. Просто для иллюстрации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с 58 по 72 - я думал, что был синий ромб со звездой внизу, но не уверен на 100%.

В остальном по периодам согласен, номера приказов не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (capone @ Jul 24 2013, 07:13 PM)
Знак образца 1958 года (приказ МО №  213, от ????)

Эти знаки (венки) были об окончании средних военно-учебных заведений.

24 декабря 1956 года, приказом Министра обороны СССР № 213, в знаки были внесены изменения - эмблемы были заменены гербом СССР и буквами "ВУ" (военное училище). Выдача знаков этого образца началась с 1958 года. Знак просуществовал до полной ликвидации средних училищ. Последним выпуском, получившим такие знаки, был выпуск 1969 года.

С введением приказом Министра обороны СССР № 152 от 16 августа 1958 года экстерната при средних военно-учебных заведениях выдача знаков была распространена и на получивших среднее военное образование подобным образом.

К знаку полагалось удостоверение. Приказом Министра обороны СССР № 219 от 19 сентября 1963 года оно было отменено, а в личном деле офицера стали делать отметку о выдаче знака...

Насколько я знаю в 80-х были образованы краткосрочные офицерские курсы для прапорщиков, мичманов, сверхсрочников, а также старшин и сержантов отслуживших срочную службу. После окончания этих курсов получали звание младшего лейтенанта и венок с ВУ "Вечный узник".

Ромбы обозначали окончание высших военно-учебных заведений.

Ромбы и "ВУ" ходили вместе. Просто разделяли получивших высшее образование (институт) для окончивших Высшие военные училища и Среднее-специальное образование (военный техникум) для выпускников экстернатов и краткосрочных курсов.

Изменено пользователем Нобик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (capone @ Jul 24 2013, 08:14 PM)
Знак образца 1972 года (указ ПВС СССР № 2775-VIII от 10.04.1972 г.)

Тут надо уточнять. Посмотрел фото 1966 год, уже с такими sclerosis.gif

По логике, они должны быть с 1962 года???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (capone @ Jul 24 2013, 07:14 PM)
Знак образца 1972 года (указ ПВС СССР № 2775-VIII от 10.04.1972 г.)

Извините, но мне кажется, что Вы немного ошибаетесь с датой введения данного знака.

В конце 50-х и начале 60-х годов большинство средних военных училищ преобразуется в высшие с четырёхгодичным сроком обучения для командного профиля и пяти - для инженерного. Так как подобные училища давали высшее только общее образование, а не военное, то и было принято решение для высших общевойсковых командных училищ, высших военно-авиационных училищ лётчиков и штурманов ВВС и лётчиков Войск ПВО страны ввести свой знак - Синий ромб с гербом СССР в верхнем углу и красной звездой в нижнем. Приказом Министра обороны СССР № 24 от 6 февраля 1961 года такой знак и был учреждён.

Этот знак просуществовал до 1982 года...

Изменено пользователем Нобик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Нобик @ Jul 25 2013, 01:51 AM)
QUOTE (capone @ Jul 24 2013, 07:14 PM)
Знак образца 1972 года (указ ПВС СССР № 2775-VIII от 10.04.1972 г.)

Извините, но мне кажется, что Вы немного ошибаетесь с датой введения данного знака.

В конце 50-х и начале 60-х годов большинство средних военных училищ преобразуется в высшие с четырёхгодичным сроком обучения для командного профиля и пяти - для инженерного. Так как подобные училища давали высшее только общее образование, а не военное, то и было принято решение для высших общевойсковых командных училищ, высших военно-авиационных училищ лётчиков и штурманов ВВС и лётчиков Войск ПВО страны ввести свой знак - Синий ромб с гербом СССР в верхнем углу и красной звездой в нижнем. Приказом Министра обороны СССР № 24 от 6 февраля 1961 года такой знак и был учреждён.

Этот знак просуществовал до 1982 года...

Понял! Спасибо!

Т.е. Образца 1961 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (capone @ Jul 25 2013, 12:55 AM)
QUOTE (Нобик @ Jul 25 2013, 01:51 AM)
QUOTE (capone @ Jul 24 2013, 07:14 PM)
Знак образца 1972 года (указ ПВС СССР № 2775-VIII от 10.04.1972 г.)

Извините, но мне кажется, что Вы немного ошибаетесь с датой введения данного знака.

В конце 50-х и начале 60-х годов большинство средних военных училищ преобразуется в высшие с четырёхгодичным сроком обучения для командного профиля и пяти - для инженерного. Так как подобные училища давали высшее только общее образование, а не военное, то и было принято решение для высших общевойсковых командных училищ, высших военно-авиационных училищ лётчиков и штурманов ВВС и лётчиков Войск ПВО страны ввести свой знак - Синий ромб с гербом СССР в верхнем углу и красной звездой в нижнем. Приказом Министра обороны СССР № 24 от 6 февраля 1961 года такой знак и был учреждён.

Этот знак просуществовал до 1982 года...

Понял! Спасибо!

Т.е. Образца 1961 года?

Да, введен в 1961г.

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Нобик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОмВОКУ стало высшим в 1958, но "ВУ" выдавали с 1958 по 1961, пока не "кончились" курсанты обуч. по программе среднего ВУЗ. Первому выпуску по программе ВВУЗ, в 1962 г., выдали ромбы. Правильно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (capone @ Jul 25 2013, 07:02 AM)
ОмВОКУ стало высшим в 1958, но "ВУ" выдавали с 1958 по 1961, пока не "кончились" курсанты обуч. по программе среднего ВУЗ. Первому выпуску по программе ВВУЗ, в 1962 г., выдали ромбы. Правильно?

Честно говоря не знаю... unsure.gif

Но если идти логически...

Училище преобразовано из среднего(нормального) в ВОКУ в 1958 году.

Первый набор на курс по программе высшего образования 1958 год.

Училище командное, поэтому срок обучения 4 года.

Значит первый выпуск полностью подготовленный по программе высшего образования был в 1962 году.

Но есть одно но...

Я вполне допускаю, что 1 курс, набора 1957 года, могли перевести на 4-х годичную программу обучения ВОКУ.

Поэтому первый выпуск по программе высшего образования мог быть в 1961 году.

А вот какие им знаки давали...

Без понятия.

В МосВОКУ я знаю, что первый выпуск по курсу высшего образования был уже в 1961 году, соответственно и знаки нового образца, изготовленные на ММД давали уже 1961 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел на Молотке наглядное подтверждение долгой жизни знака ВУ.

Обратите внимание на дату выпуска.

post-318-1375071685_thumb.jpg

Изменено пользователем Нобик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

QUOTE (Нобик @ Jul 25 2013, 01:39 AM)
получали звание младшего лейтенанта и венок с ВУ "Вечный узник".

Ещё называли "Вроде Учился" и "Вечно Униженный"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (Роман Борисович @ Jul 24 2013, 07:13 PM)
Знак образца 1958 года (приказ МО № 213, от ????)

В конце 80-х по такому знаку определяли тех, кто закончил экстерном военный вуз (хотя, может и ошибочно). Помимо вышеперечисленных неофециальных названий его называли - "бычий глаз".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Черный ворон @ Nov 4 2013, 03:07 PM)
QUOTE (Роман Борисович @ Jul 24 2013, 07:13 PM)
Знак образца 1958 года (приказ МО №  213, от ????)

В конце 80-х по такому знаку определяли тех, кто закончил экстерном военный вуз (хотя, может и ошибочно). Помимо вышеперечисленных неофециальных названий его называли - "бычий глаз".

Тут Вы глубоко заблуждаетесь.

В конце 80-х, только в системе ВВС оставалось ещё 6 средних училищ.

Дай бог памяти- Пермское, Васильковское, Кировское, Калининградское, Ломоносовское, Ачинское. Так что в ВВС носителей этого знака было навалом. Не стоит забывать, что хоть и в порядке исключения, выпускники одного рода войск, попадали служить в другой. Известный пример Герой РФ Анатолий Лебедь, закончил Ломоносовское ВАТУ, а закончил службу в ВДВ. Это наиболее частый случай, поскольку знаю нескольких человек ушедших из ВВС в ВДВ. Именно выпускники ВАТУ ВВС особенно по вертолётным специальностям массово уходили в МВД, ФСБ и т.д. Хоть и смеялись в своё время, был прецендент и на подводную лодку человек попал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...