Перейти к содержанию

гвардии красноармеец Ткаченко


Рекомендуемые сообщения

Единственное военное фото моего деда, Ткаченко Петра Васильевича. Фото сделано в апреле-июне 1945 г. в госпитале в г. Кенигсберге. Родился мой дед 12 июля 1926 г. Уроженец хутора Аркавского (ныне с. Аркавское Белопольського района Сумской области). 17 сентября 1943 г., сразу же после освобождения Аркавского был призван в РККА. С января 1944 г. - на фронте. Воевал в составе 159-го гвардейского стрелкового полка 53-й гвардейской стрелковой Краснознаменной Тартусской дивизии 1-й Ударной армии. Стрелок. 9-го августа 1944-го года был легко ранен, а 15 октября , в боях под Ригой, тяжело ранен. С октября 1944-го по январь 1945 находился на излечениив госпитале. С января 1944-го - снова на фронте. Стрелок 5-й роты 167-го гвардейского полка 1-й гвардейской стрелковой Пролетарской Московско-Минской ордена Ленина, дважды Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизи. Принимал участие в Восточно-Прусской операции. Отличился при штурме Кенигсберга. Награждён медалью "За отвагу". Там же, в Кенигсберге, был тяжело контужен и 25 июня 1945 г. комиссован.

post-237-1375105125_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строка из наградного списка. Дед практически ничего не рассказывал о войне. А когда спрашивали, за что он получил "Отвагу", говорил, что отнёс куда-то в штаб важное донисение. Для меня, пацана, эта история казалась такой негероической. А мне так хотелось, чтобы мой дед был героем... Но когда, уже взрослым мужчиной, я нашел в "Подвиге народа" наградной списко, я понял, почему дед выдумал историю о донесении.

post-237-1375105666_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственная сохранившаяся справка о ранении. Мне, да и родственникам, было известно о двух дедовых ранениях (точнее тяжелом ранении и кантузии). О третьем, лёгком, ранении я узнал только из наградного списка.

post-237-1375105836_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, не любили они про войну рассказывать, а подвигами хвастаться им и в голову не приходило...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sorge @ Jul 29 2013, 08:18 PM)
да, не любили они про войну рассказывать, а подвигами хвастаться им и в голову не приходило...

Зато те, кто сейчас ветераны, очень любят.

Моего друга в школе, в 1979 году, перед Днем Победы заставили найти соседа - ветерана и записать его воспоминания. Они с другом собрались идти, искать. Но начался дождь. Бабка и говорит - куда вы пойдете? Вон дед тоже воевал, я ему сейчас рюмку налью - он все расскажет. Сказано - сделано. Воспоминания деда были тщательно записаны и отданы учителю. В результате родителей вызывали в школу, а деда в КГБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Камбат @ Jul 30 2013, 11:01 AM)
Медаль "За отвагу" в семье сохранилась?

Нет, не сохранилась. Дед, по-видимому, был равнодушен к своим наградам. Он их никогда не носил. Мой дядя (родился в 1947 г.) вспоминал, как они детьми игрались его медалями и медали "За отвагу" и "За победу над Германией" потерялись. Но остались все наградные документы, в том числе и "времянка" на "Отвагу".

А медаль "За взятие Кенигсберга" дед так и не получил. Впрочем, он и не хлопотал о ёё получении.

post-237-1375176583_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Jul 30 2013, 01:29 PM)
QUOTE (Камбат @ Jul 30 2013, 11:01 AM)
Медаль "За отвагу" в семье сохранилась?

Нет, не сохранилась. Дед, по-видимому, был равнодушен к своим наградам. Он их никогда не носил. Мой дядя (родился в 1947 г.) вспоминал, как они детьми игрались его медалями и медали "За отвагу" и "За победу над Германией" потерялись. Но остались все наградные документы, в том числе и "времянка" на "Отвагу".

А медаль "За взятие Кенигсберга" дед так и не получил. Впрочем, он и не хлопотал о ёё получении.

Как и мой за Москву и Сталинград, а про войну начал мне рассказывать, когда я старшего лейтенанта ВМФ получил и рассказывал, это человек, встретивший её в заании старшины пехоты. Чекистов он вовсе не боялся, т.к. несколько раз бывало, что закладывали их фронтовые беседы, когда он с друзьями-фронтовиками за рюмкой встречался.

Одним из самых страшных воспоминаний, оставшихся на всю жизнь, помимо рукопашных, отступления, вшей, бескормицы и много другого, это ощущения от бомбёжек,артналётов и, особенно, миномётных обстрелов, когда и в штаны накладывать приходилось и с "этим всем" в атаку подниматься... Пригодилась школа его отца (моего прадеда), его брата и шурина, прошедших РЯВ, и Великую войну - порты запасные в "сидоре" всегда иметь и исподнее, если есть... В каком фильме это покажут?.. И кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Jul 30 2013, 01:29 PM)
QUOTE (Камбат @ Jul 30 2013, 11:01 AM)
Медаль "За отвагу" в семье сохранилась?

Нет, не сохранилась. Дед, по-видимому, был равнодушен к своим наградам. Он их никогда не носил. Мой дядя (родился в 1947 г.) вспоминал, как они детьми игрались его медалями и медали "За отвагу" и "За победу над Германией" потерялись. Но остались все наградные документы, в том числе и "времянка" на "Отвагу".

А медаль "За взятие Кенигсберга" дед так и не получил. Впрочем, он и не хлопотал о ёё получении.

Медали "За победу над Германией" и "За взятие Кенигсберга" найти не проблема. Приложите к документам, получится комплект. Будет что (кроме фото и документов) детям показывать.

С медалью "За отвагу" сложнее. У меня Отваги с № 2880875 - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Камбат @ Jul 30 2013, 02:40 PM)
QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Jul 30 2013, 01:29 PM)
QUOTE (Камбат @ Jul 30 2013, 11:01 AM)
Медаль "За отвагу" в семье сохранилась?

Нет, не сохранилась. Дед, по-видимому, был равнодушен к своим наградам. Он их никогда не носил. Мой дядя (родился в 1947 г.) вспоминал, как они детьми игрались его медалями и медали "За отвагу" и "За победу над Германией" потерялись. Но остались все наградные документы, в том числе и "времянка" на "Отвагу".

А медаль "За взятие Кенигсберга" дед так и не получил. Впрочем, он и не хлопотал о ёё получении.

Медали "За победу над Германией" и "За взятие Кенигсберга" найти не проблема. Приложите к документам, получится комплект. Будет что (кроме фото и документов) детям показывать.

С медалью "За отвагу" сложнее. У меня Отваги с № 2880875 - нет.

Да, конечно. Я уже давно приобрел копию медали "За отвагу". Настоящую медаль не захотел покупать, зачем, думаю, чужую медаль за дедовскую выдавать. А медаль "За взятие Кенигсберга" накладывать не на что, документа-то нет. Моего деда комиссовали через 2 недели после появления указа об учреждении этой медали и, по всей видимости, он не успел получить в части справку о том, что он участвовал в штурме Кенигсберга. Потому-то я и не стал покупать копию этой медали.

Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...