Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не подвергая сомнениям оригинальность ( на мой взгляд) этого Юнкера, прошу просветить по поводу тёмного глобуса.

Это вид покрытия или его отсутствие ?

У моего Юнкера глобус серебристый, вот и назрел вопрос.

С уважением Егор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (novoros75 @ Aug 4 2013, 11:42 PM)
Не подвергая сомнениям оригинальность ( на мой взгляд) этого Юнкера, прошу просветить по поводу тёмного глобуса.
Это вид покрытия или его отсутствие ?
У моего Юнкера глобус серебристый, вот и назрел вопрос.
С уважением Егор

Жирная патина, как и на игле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Железный @ Aug 4 2013, 10:46 PM)
QUOTE (novoros75 @ Aug 4 2013, 11:42 PM)
Не подвергая сомнениям оригинальность ( на мой взгляд) этого Юнкера, прошу просветить по поводу тёмного глобуса.
Это вид покрытия или его отсутствие ?
У моего Юнкера глобус серебристый, вот и назрел вопрос.
С уважением Егор

Жирная патина, как и на игле.

Игла у них чернилась все-таки. А вот на глобусе патина, да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное , условия хранения наверное у ладейки своеобразные были.

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex Bolotnikov @ Aug 4 2013, 07:02 PM)
Не Шверин, конечно, но тоже весьма симпатичная ладья wub.gif

Знак - песня! icon_daumenhoch.gif Поздравляю! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не чернилась игла у них. Во всяком случае у "ладейщиков" Шверина, всё-таки грешу на хранение.

Ссылка на реверс знака ладйки с раннего обсуждения :

http://sammler.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=958447

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nic-horse @ Aug 5 2013, 12:33 AM)
Алекс, отличная ладья! Поздравляю! drinks_cheers.gif Хоть и не самая редкая.
А вот всё своего японца жду. sad.gif

Это не тот японец, который на Militaria-Berlin продавался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (novoros75 @ Aug 5 2013, 02:47 AM)
Не чернилась игла у них. Во всяком случае у "ладейщиков" Шверина, всё-таки грешу на хранение.
Ссылка на реверс знака ладйки с раннего обсуждения :
http://sammler.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=958447

Вот швериновская ладья из моей коллекции:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=120835

 

Как видно, игла целиком и полностью в чернении. Хотя было у меня и несколько знаков, с белой/желтой иглой. Возможно, разновидности фурнитуры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По цвету и консистенции и глобус и игла одинаковые. Так что это патина и там и там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Железный @ Aug 5 2013, 08:44 AM)
По цвету и консистенции и глобус и игла одинаковые. Так что это патина и там и там.

Володь, поверь, на игле - это чернение) Особенно хорошо это видно с обратной стороны. Посмотри в той же базе GCA - там несколько примеров и все с чернением иглы. Другое дело, что это чернение, как и на люфтовых знаках, слазит в первую очередь при носке. И посмотрел поближе - глобус все-таки тоже чернен, не патина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nic-horse @ Aug 5 2013, 11:08 AM)
Нет Алекс, не тот японец. smile.gif

Вот развелось их) Когда приедет, покажите хоть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, хороший пример знака, продающегося сейчас на буржуйском форуме. Знак ношен и на фото хорошо видно, как это самое ношение повлияло на чернение иглы.

post-117-1375866669_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, очень доходчиво и очевидно.

Прекрасное фото чернённой иглы, век живи-век учись !

С уважением Егор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (novoros75 @ Aug 8 2013, 12:23 AM)
Спасибо большое, очень доходчиво и очевидно.
Прекрасное фото чернённой иглы, век живи-век учись !
С уважением Егор

С чего это Вы спасовали? С жёлтых пятен на игле? Где элементарные логика и аналитика??

Глядя на подборку морских знаков Юнкера, нетрудно заметить, что иглы ставили

- либо отдельно (в самую последнюю очередь- знак уже с покрытием, вместе с блок-шарниром

и крюком), причём зачастую,

- либо весь реверс, включая иглу, имеет одинаковое финишное покрытие - что, кстати, реже.

В данном случае с Ладьёй, отдельно последними устанавливались "глобус" и игла (на уже по-

золоченый знак, в сборе с блок-шарниром и крюком). "Глобус" крепится глухой односторонней

заклёпкой, к-рая вживленА в тело знака заранее - поэтому её шляпка под общим для реверса

золотистым покрытием. "Глобус", разумеется, не "чернился" ( на всех Ладьях, что в каталогах,

что на военных фото - все отсвечивают серебром). Нахрена (мы спрашиваем у технолога фирмы

Юнкер) возиться и чернить отдельно взятую иглу,если её декор никому не интересен, не виден

не актуален и сразу неизбежно сотрётся??!

P.S. Фото доски (витринной) с юнкеровской продукцией, сентябрь 1941г (Свежайший минт, по-нашему smile.gif )

С уважением drinks_cheers.gif

post-117-1375951522_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Aug 8 2013, 12:45 PM)
QUOTE (novoros75 @ Aug 8 2013, 12:23 AM)
Спасибо большое, очень доходчиво и очевидно.
Прекрасное фото чернённой иглы, век живи-век учись !
С уважением Егор

С чего это Вы спасовали? С жёлтых пятен на игле? Где элементарные логика и аналитика??

Глядя на подборку морских знаков Юнкера, нетрудно заметить, что иглы ставили

- либо отдельно (в самую последнюю очередь- знак уже с покрытием, вместе с блок-шарниром

и крюком), причём зачастую,

- либо весь реверс, включая иглу, имеет одинаковое финишное покрытие - что, кстати, реже.

В данном случае с Ладьёй, отдельно последними устанавливались "глобус" и игла (на уже по-

золоченый знак, в сборе с блок-шарниром и крюком). "Глобус" крепится глухой односторонней

заклёпкой, к-рая вживленА в тело знака заранее - поэтому её шляпка под общим для реверса

золотистым покрытием. "Глобус", разумеется, не "чернился" ( на всех Ладьях, что в каталогах,

что на военных фото - все отсвечивают серебром). Нахрена (мы спрашиваем у технолога фирмы

Юнкер) возиться и чернить отдельно взятую иглу,если её декор никому не интересен, не виден

не актуален и сразу неизбежно сотрётся??!

P.S. Фото доски (витринной) с юнкеровской продукцией, сентябрь 1941г (Свежайший минт, по-нашему smile.gif )

С уважением drinks_cheers.gif

Этот же вопрос задайте технологам, которые чернили иглы на люфтовых знаках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex Bolotnikov @ Aug 8 2013, 01:03 PM)
QUOTE (Ферт @ Aug 8 2013, 12:45 PM)
QUOTE (novoros75 @ Aug 8 2013, 12:23 AM)
Спасибо большое, очень доходчиво и очевидно.
Прекрасное фото чернённой иглы, век живи-век учись !
С уважением Егор

С чего это Вы спасовали? С жёлтых пятен на игле? Где элементарные логика и аналитика??

Глядя на подборку морских знаков Юнкера, нетрудно заметить, что иглы ставили

- либо отдельно (в самую последнюю очередь- знак уже с покрытием, вместе с блок-шарниром

и крюком), причём зачастую,

- либо весь реверс, включая иглу, имеет одинаковое финишное покрытие - что, кстати, реже.

В данном случае с Ладьёй, отдельно последними устанавливались "глобус" и игла (на уже по-

золоченый знак, в сборе с блок-шарниром и крюком). "Глобус" крепится глухой односторонней

заклёпкой, к-рая вживленА в тело знака заранее - поэтому её шляпка под общим для реверса

золотистым покрытием. "Глобус", разумеется, не "чернился" ( на всех Ладьях, что в каталогах,

что на военных фото - все отсвечивают серебром). Нахрена (мы спрашиваем у технолога фирмы

Юнкер) возиться и чернить отдельно взятую иглу,если её декор никому не интересен, не виден

не актуален и сразу неизбежно сотрётся??!

P.S. Фото доски (витринной) с юнкеровской продукцией, сентябрь 1941г (Свежайший минт, по-нашему smile.gif )

С уважением drinks_cheers.gif

Этот же вопрос задайте технологам, которые чернили иглы на люфтовых знаках.

Технологи одни и те же, а вот вопрос про люфты - одним и тем же - НЕ БУДЕТ!

Для начала сообщаю Вам, что у немцев знак крепился на мундир через две ниточные петельки

(продевалась игла), чтоб не портить дырками.

Сравнивая знаки LW и KM, видим очевидную разницу: для первых (с большим сквозным про-

странством внутри венка) игла будет видна по-любому (!); на вторых - она будет закрыта

сплошным телом самого знака (т.е. не видна, по-любому). Спрашивается: на каких знаках акту-

ально сделать иглы менее заметными, по размеру и окрасу??

На морских знаках тоже есть сквозные окна, но с боков от центр. вертикальной оси (соосной с

иглой).

Будем считать, что технологи Юнкера спрашивают (через меня): в чём смысл тратиться на чер-

нение (только!) игл (к тому же широких) для морских знаков? wink.gif

P.S. Ваше фото, очень удачное и кстати.

post-117-1375958672_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Aug 8 2013, 02:44 PM)
QUOTE (Alex Bolotnikov @ Aug 8 2013, 01:03 PM)
QUOTE (Ферт @ Aug 8 2013, 12:45 PM)
QUOTE (novoros75 @ Aug 8 2013, 12:23 AM)
Спасибо большое, очень доходчиво и очевидно.
Прекрасное фото чернённой иглы, век живи-век учись !
С уважением Егор

С чего это Вы спасовали? С жёлтых пятен на игле? Где элементарные логика и аналитика??

Глядя на подборку морских знаков Юнкера, нетрудно заметить, что иглы ставили

- либо отдельно (в самую последнюю очередь- знак уже с покрытием, вместе с блок-шарниром

и крюком), причём зачастую,

- либо весь реверс, включая иглу, имеет одинаковое финишное покрытие - что, кстати, реже.

В данном случае с Ладьёй, отдельно последними устанавливались "глобус" и игла (на уже по-

золоченый знак, в сборе с блок-шарниром и крюком). "Глобус" крепится глухой односторонней

заклёпкой, к-рая вживленА в тело знака заранее - поэтому её шляпка под общим для реверса

золотистым покрытием. "Глобус", разумеется, не "чернился" ( на всех Ладьях, что в каталогах,

что на военных фото - все отсвечивают серебром). Нахрена (мы спрашиваем у технолога фирмы

Юнкер) возиться и чернить отдельно взятую иглу,если её декор никому не интересен, не виден

не актуален и сразу неизбежно сотрётся??!

P.S. Фото доски (витринной) с юнкеровской продукцией, сентябрь 1941г (Свежайший минт, по-нашему smile.gif )

С уважением drinks_cheers.gif

Этот же вопрос задайте технологам, которые чернили иглы на люфтовых знаках.

Технологи одни и те же, а вот вопрос про люфты - одним и тем же - НЕ БУДЕТ!

Для начала сообщаю Вам, что у немцев знак крепился на мундир через две ниточные петельки

(продевалась игла), чтоб не портить дырками.

Сравнивая знаки LW и KM, видим очевидную разницу: для первых (с большим сквозным про-

странством внутри венка) игла будет видна по-любому (!); на вторых - она будет закрыта

сплошным телом самого знака (т.е. не видна, по-любому). Спрашивается: на каких знаках акту-

ально сделать иглы менее заметными, по размеру и окрасу??

На морских знаках тоже есть сквозные окна, но с боков от центр. вертикальной оси (соосной с

иглой).

Будем считать, что технологи Юнкера спрашивают (через меня): в чём смысл тратиться на чер-

нение (только!) игл (к тому же широких) для морских знаков? wink.gif

P.S. Ваше фото, очень удачное и кстати.

Ну, если следовать этой логике, то какой смысл был в чернение иглы на тех же парашютистах (и люфтовых, и пехотных) - там игла явно (практически) не видна при носке. Далее, не все производители люфтов чернили иглу - на вскидку GWL, OM. Не логично, кмк.

 

Предположим, это патина (речь уже про ладьи). На удивление ровная и черная. Тогда вопроса два:

 

а) из какого материала должна быть игла, что бы на нее легла такая патина?

б) какие должны быть условия для получения такой патины. Учитывая, что она идеально равномерная и однотонная. При этом ни намека на такую патину на самом знаке, крюке, шарнире...

 

Речь про ладьи из это темы (где я даже не выставлял фото с открытой иглой) и вот из этой:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=120835

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex Bolotnikov @ Aug 8 2013, 03:13 PM)
Ну, если следовать этой логике, то какой смысл был в чернение иглы на тех же парашютистах (и люфтовых, и пехотных) - там игла явно (практически) не видна при носке. Далее, не все производители люфтов чернили иглу - на вскидку GWL, OM. Не логично, кмк.

Пока мы не добрались с Вашей помощью до взрывной темы "Свастика полированная v.s. Cвас-

тика в патине", напомню, что уже неоднократно тактично объяснял разницу между патиной ес-

тественной и чернением-оксидированием. Чесслово, убеждаюсь без всякой логики, что дело

покруче Фауста и потруднее, чем отличие славяницы от латиницы на клавиатуре.

................................................................................................................................................

Логика не совсем моя и следовать поздняк. Скорее это консенсунс трёх отдельных логик, пред

ставленных тремя сторонами (сговор!):

- проектировщики-разработчики-внедряльщики-законодатели-производители-ударники (главн.

исполнители - некие Эссмэн и Джанкер);

- координатор-башляльщик-проверяльщик-считальщик (какая-то Райх унд Президент канцеля-

рия);

- Ведомство Люфтваффе (наши ребята, но с запросами тоже).

Они сообща решили ставить на Парашютистов проволочные зачернённые иглы - и поставили.

(И я их скромно понимаю, сам бы поставил).

Прежде, чем ссылаться на малотиражные GWL и OM, я бы посмотрел на технологические карты

этих фирм: есть там чернение или нет, вернее - должны чернить или не должны. Как-то не по-

баловала их заказиками пресловутая Канцелярия. Может переплачивать уклонистам не захоте-

ла, может строгость проявила в назидание другим. За ней такое водилось (на радость нынеш-

ним собирателям!). Может и в славном Ведомстве LW не оценили "новшеств", возмутились ... Да

и др. производители могут не смолчать: кооперация - кооперацией, а капустка - врознь ...

Короче, кивки на люфты не обосновывают Ваше "зачернение" иглы на юнкеровской Ладье.

Зато подкупают непосредственностью!

P.S. Знак ув. Mosinserge.

post-117-1375980324_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Aug 8 2013, 08:45 PM)
QUOTE (Alex Bolotnikov @ Aug 8 2013, 03:13 PM)
Ну, если следовать этой логике, то какой смысл был в чернение иглы на тех же парашютистах (и люфтовых, и пехотных) - там игла явно (практически) не видна при носке. Далее, не все производители люфтов чернили иглу - на вскидку GWL, OM. Не логично, кмк.

Пока мы не добрались с Вашей помощью до взрывной темы "Свастика полированная v.s. Cвас-

тика в патине", напомню, что уже неоднократно тактично объяснял разницу между патиной ес-

тественной и чернением-оксидированием. Чесслово, убеждаюсь без всякой логики, что дело

покруче Фауста и потруднее, чем отличие славяницы от латиницы на клавиатуре.

................................................................................................................................................

Логика не совсем моя и следовать поздняк. Скорее это консенсунс трёх отдельных логик, пред

ставленных тремя сторонами (сговор!):

- проектировщики-разработчики-внедряльщики-законодатели-производители-ударники (главн.

исполнители - некие Эссмэн и Джанкер);

- координатор-башляльщик-проверяльщик-считальщик (какая-то Райх унд Президент канцеля-

рия);

- Ведомство Люфтваффе (наши ребята, но с запросами тоже).

Они сообща решили ставить на Парашютистов проволочные зачернённые иглы - и поставили.

(И я их скромно понимаю, сам бы поставил).

Прежде, чем ссылаться на малотиражные GWL и OM, я бы посмотрел на технологические карты

этих фирм: есть там чернение или нет, вернее - должны чернить или не должны. Как-то не по-

баловала их заказиками пресловутая Канцелярия. Может переплачивать уклонистам не захоте-

ла, может строгость проявила в назидание другим. За ней такое водилось (на радость нынеш-

ним собирателям!). Может и в славном Ведомстве LW не оценили "новшеств", возмутились ... Да

и др. производители могут не смолчать: кооперация - кооперацией, а капустка - врознь ...

Короче, кивки на люфты не обосновывают Ваше "зачернение" иглы на юнкеровской Ладье.

Зато подкупают непосредственностью!

P.S. Знак ув. Mosinserge.

Очень много букв и зачем-то фотография ношеного паратрупера с вытертой иглой... Про условия образования такой "патины", правда, ни слова при этом. Хорошо, про люфтов забыли. Давайте по пехоте пройдемся. Что под рукой есть:

 

Антипартизан

Пехотная зенитка

Пехотный парашютист

 

Все с черненой иглой. У всех знаков при ношении игла не видна - дизайн такой. При этом, все юнкеры. Тут как быть?

 

Вообще, спор конечно смешной. Учитывая, что ладья у меня в руках и что назвать данное покрытие патиной - это как говорить тоже самое про черный автомобиль, например. Ну, правда, смешно. Почему не допустить, что были и такие, и такие иглы? В начале чернили, потом процесс упростили. Даже взять книгу Вебера по морякам - прекрасные примеры юнкеровских знаков и с черной иглой, и с белой. И с черным глобусом.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Aug 8 2013, 12:45 PM)
В данном случае с Ладьёй, отдельно последними устанавливались "глобус" и игла (на уже по-
золоченый знак, в сборе с блок-шарниром и крюком). "Глобус" крепится глухой односторонней
заклёпкой, к-рая вживленА в тело знака заранее - поэтому её шляпка под общим для реверса
золотистым покрытием. "Глобус", разумеется, не "чернился" ( на всех Ладьях, что в каталогах,
что на военных фото - все отсвечивают серебром).

Давно таких фантазий не читал, жгете не по деццки! Игла чернилась, это видно на фото. Заклепка никогда не может быть одинаковой с реверсом, потому что ее именно должны были расклепать!!! Ничего там не "вживлялось", что за бред...

post-117-1376029439_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex Bolotnikov @ Aug 8 2013, 11:49 PM)
Очень много букв и зачем-то фотография ношеного паратрупера с вытертой иглой... Про условия образования такой "патины", правда, ни слова при этом. Хорошо, про люфтов забыли. Давайте по пехоте пройдемся. Что под рукой есть:

Антипартизан


"Очень много букв" - точная характеристика большинства Ваших постов, имеет структурную

природу. Такой пост, как правило, состоит из новой реплики и огромного тюрбана сверху,

наматывающегося из цитирования предыдущих постов, к-рые уже воспринимаются именно как

нагромождение букв и рамочек. Может на разных тинейджерских ww2 это считается солидным

стилем, я же воспринимаю как потерянную площадь с балластом из бесполезных букв. И по

этому тоннажу мне до Вас - просто не реально приблизиться, громадный отрыв. С Вашего поз-

воления, буду и дальше - вдумчиво писать и цитировать, не загромождая понапрасну ресурс.

...............................................................................................................................................

Если хотите, можно считать спор смешным, но - как импровизацию на стандарт И.А.Крылова о

ларчике и открывальщиках. И я с Вами сразу соглашусь, в любом случае, если только

обоснуете ПОНИМАНИЕМ, а не разными метаниями. Вы даже не вспомнили недавнюю тему с

этим ношеным Парашютистом: венок со всей фурнитурой на нём - всё в сборе - был полностью

затемнён оксидированием. И тогда не прочитали Дюранте, и сейчас спрашиваете "про условия образования такой "патины". И даже не поняли, что этой картинкой заодно возражаю по пово-

ду "иглу у паратруперов практически не видно". Где уж тут взяться спору? ЕК-1(L/12) в упор

не видите, хотя он одного времени с Ладьёй, в отличие от позднего Антипартизана (я уж молчу

про разные покрытия и материалы для игл).

Вы берёте книгу Вебера и пугаете чёрным "глобусом", а я могу взять сколько угодно фото

моряков с наградой - НИ РАЗУ его не увидим. В чью пользу Ваша навязчивая аналогия с

чёрной иглой?

 

 

post-117-1376038759_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ожидал ответа хотя бы формата стандартной страницы А4) Дискутировать дальше смысла не вижу, так как каждый останется при своем мнении. От ответов на вопросы вы все равно уходите всячески.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Landser @ Aug 9 2013, 10:23 AM)
Давно таких фантазий не читал, жгете не по деццки!
Игла чернилась, это видно на фото.

Заклепка никогда не может быть одинаковой с реверсом, потому что ее именно должны были расклепать!!! Ничего там не "вживлялось", что за бред...

Насчёт заклёпки - всё правильно заметили. drinks_cheers.gif Иногда слегка "жгу", есть у меня такие

приёмчики (для затравки, проверки оппонентов, под настроение...), потом смотрю реакцию и

... бывает, не дождавшись, саморазоблачаюсь. Пурга-лайт на очевидных вещах, для тонуса и

профилактики. (А смайлик сразу ставить не резон ... smile.gif )

Всё остальное - (как я вправе считать) по делу. Что Вам конкретно видно по фото, что указы-

вает на чернение? Такие вещи, зная их природу, можно легко объяснить даже мексиканской

уборщице, выгнанной за наркоманию и шпионаж из московского вуза.

post-117-1376043433_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex Bolotnikov @ Aug 5 2013, 08:58 AM)
QUOTE (Железный @ Aug 5 2013, 08:44 AM)
По цвету и консистенции и глобус и игла одинаковые. Так что это патина и там и там.

Володь, поверь, на игле - это чернение) Особенно хорошо это видно с обратной стороны.

 

Посмотри в той же базе GCA

 

- там несколько примеров и все с чернением иглы. Другое дело, что это чернение, как и на люфтовых знаках, слазит в первую очередь при носке. И посмотрел поближе - глобус все-таки тоже чернен, не патина.

 

 

 

QUOTE
Alex Bolotnikov Дата Aug 9 2013, 01:11 PM
  Я ожидал ответа хотя бы формата стандартной страницы А4) Дискутировать дальше смысла не вижу, так как каждый останется при своем мнении. От ответов на вопросы вы все равно уходите всячески.

Я не ухожу от ответов, если они: понятно сформулированы, конструктивны и не явл. перекла-

дыванием собств. недоработок оппонента на мои плечи.

Смысла в "дискуссии" Вы не видите так же, как и в "чернении" иглы. Это понятно. Напоследок,

желаю новых "творческих находок", а именно - Ладью Юнкера не только с "чернёной" иглой,

но и ... с "чернёной" заклёпкой (!) К сожалению, Вы не среагировали на наживку ( в отличие от

ув.Landser-а), не пропадать же хитрой заготовке ...

Фирменные (!) фото от ув. Romanov Denis.

Обе Ладьи от Юнкера. №1

post-117-1376050391_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...