Перейти к содержанию

Медаль "Соколово"


Рекомендуемые сообщения

К "Соколово" шел такой вот комплект. Медаль "За заслуги" бронзовая, посеребренная. Ленты у всех в ужасном состоянии, буду признателен тому коллеге, который поможет приобрести ленты к ним в нормальном состоянии, пусть и новодельные...

post-101-1377786259_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не серебро.У серебряных клейма на гурте.Ленты,не существуют новодельные.Но отправить их из Словакии в Россию,больше платить за почту,чем раздобыть в Россиии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nickstrenk @ Aug 31 2013, 02:11 PM)
Не серебро.У серебряных клейма на гурте.Ленты,не существуют новодельные.Но отправить их из Словакии в Россию,больше платить за почту,чем раздобыть в Россиии.

То, что не серебро, я понял. Просто приобретал ее как бронзовую 2 ст. с белым пятном cool.gif . А помывка выявила первую степень. Кроме того, в каталоге Новотны вес 1 ст. лондонской в серебре - 26 гр., пражской в белом металле посеребреной - 20 гр., бронзовой 2 ст. - тоже 20 гр., а эта 17 гр.

И бронзовой посеребреной в каталоге просто нет или не нашел. В чем собственно и вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кр.того, хотелось бы выслушать мнение знатоков по представленному комплекту, прежде всего по Соколово, хотя лично у меня она отторжения не вызывает, хорошо ношенная медаль, с соответствующими следами.

По косвенным данным комплект чеха из украинского Закарпатья, воевавшего в чехословацком войске.

В комплекте был еще один военный крест 1939 г., но до меня он, увы, не дошел...

Изменено пользователем SAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классический комплект для чехословака.

А еще один военный крест и должен быть, судя по веточке на ленте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманРККА @ Aug 31 2013, 07:02 PM)
Новые ленточки-то повесить не трудно, вот только надо ли. wink.gif

Обычно я старые подлинные ленты трепетно храню, а на планшетах вешаю на новых, пущай выгорают и т.д.

А за ленты буду благодарен wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманРККА @ Aug 31 2013, 05:44 PM)
Классический комплект для чехословака.
А еще один военный крест и должен быть, судя по веточке на ленте.

А липовая веточка на ленте "За храбрость" тоже означает возможность наличия у кавалера второй такой медали? Раньше я считал, что повторное награждение заключалось в выдаче веточки, а не второго знака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Кавалер , судя по региону (откуда "пришел" комплект) из партизанского соединения Русина , довольно известного ( в смысле , соединения) своими операциями в тылу (в первую очередь , с венгерскими войсками). Жалко кавалер сильно попортил предметы. А что заслуги первой степени видно было сразу.Надо было забрать и Отечку с Отвагой.Липовая же веточка , давала возможность носить одну награду вместо двух. Изменено пользователем aleks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кгм, комплект не полный .Да , в принципе , он неполным и выставлялся. Изменено пользователем aleks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (aleks-59 @ Sep 26 2013, 06:20 PM)
Кгм, комплект не полный .Да , в принципе , он неполным и выставлялся.

О партизанском прошлом кавалера я ничего не знаю. Как тогда он попал в чешский батальон? Что еще входило в комплект, кроме второго военного креста? Об отечке и Отваге мне тоже неизвестно.

Просветите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100% гарантии , что кавалер был бойцом партизанского отряда нет , но вероятность большая. В ЭТОМ случае , как раз диверсионные группы(при приближении фронта к западной границе СССР) формировались ,с целью дестабилизации тыла противника , из действующих ( лучших) бойцов Ч.С. корпуса. Отбирались добровольцы из карпатских русинов (для действия на территории Карпатской Руси), проходили доп подготовку : прыжки с парашютом, по рукопашному бою , подрывно-диверисонной подготовке , и пр. премудростям партизанского дела. Группы от нескольких человек до десятка и более , забрасывались в тыл с целью формирования партизанских отрядов , и , ведения диверсионно-подрывной деятельности. Некоторые группы были выявлены и уничтожены противником. Судьба некоторых была более удачная . Партизанский отряд Русина вырос до несколько сот партизан, и , причинил много хлопот венгерским войскам. Воевал достаточно удачно.Комплект был предложен в тел. разговоре. Сии предметы + отечка и отвага , но , за цену гораздо более высокую чем уход на ауке. Доков представлено не было. С ув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...