Перейти к содержанию

Заслуженный работник МВД №4603


Рекомендуемые сообщения

Вот недавно пришел такой документ:
Шмаков Петр Григорьевич (1909-1962), в 1942-47 управляющий трестом "Уралзолото". В 1947-50 председатель ЦК профсоюза рабочих по добыче золота и платины, в 1950-52 - профсоюза рабочих горнодобывающих предприятий. 3.7.1952 зам. министра МВД СССР: курировал деятельность Енисейстроя, Главслюды. Главасбеста, Геологического управления, Спецуправления, а также 6-го и 7-го спецотделов. С 11.3.1953 зам. нач. ГУ советского имущества за границей, с 1956 зам. министра Внешней торговли СССР.

Вопрос 1: На фото у него погоны полковника (?) Т.е., будучи управляющим треста "Уралзолото" он фактически был в системе НКВД-МВД?

Вопрос 2. В сети видел изображение знака ЗР НКВД № 4603 (см. вложение). Получается, что у Шмакова один из первых знаков МВД? Или показанный ЗР НКВД - конструктор?
 

post-436-1380888094_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос 3: По информации из сети: "Всего до начала ВОВ в серебре было изготовлено 1254 знака (Заслуженный работник НКВД), в т.ч. в 1940 году – 485, и в 1941 - 769. В дальнейшем, на ЛМД и его подразделении в Краснокамске в разрезе лет изготовлено: в 1942 – 452; в 1943 – 900; в 1945 - 1850. Общее количество составило 4456 штук".

Так сколько же реально было изготовлено и вручено знаков НКВД? Кто-то имеет информацию?

post-436-1380888432_thumb.jpg

Изменено пользователем logistic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак ЗР НКВД и особенно его нумерация до сих пор полностью не исследованы (во всяком случае в открытой публикации). Официальные архивные документы тоже не известны. Я для себя пытаюсь что-нибудь установить, изучая известные на сегодняшний день Грамоты на награждение знаком ЗР. В этих Грамотах есть фамилии, номера приказов и знаков, даты награждения и вручения (бывает, между этими событиями проходит несколько лет!!).

На данный момент по Грамотам проходят последние номера знаков НКВД- 451*, выданные в мае-августе 1948 года по приказам 44-47 годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ Oct 4 2013, 08:18 PM)
Знак ЗР НКВД и особенно его нумерация до сих пор полностью не исследованы (во всяком случае в открытой публикации). Официальные архивные документы тоже не известны. Я для себя пытаюсь что-нибудь установить, изучая известные на сегодняшний день Грамоты на награждение знаком ЗР. В этих Грамотах есть фамилии, номера приказов и знаков, даты награждения и вручения (бывает, между этими событиями проходит несколько лет!!).
На данный момент по Грамотам проходят последние номера знаков НКВД- 451*, выданные в мае-августе 1948 года по приказам 44-47 годов.

Уважаемый danila2609!

Я занимаюсь примерно тем же, примерно с таким же результатом.

И все-таки, Ваше мнение: знак ЗР НКВД No 4603 оригинальный, или фуфло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (logistic @ Oct 4 2013, 04:01 PM)


Вопрос 1: На фото у него погоны полковника (?) Т.е., будучи управляющим треста "Уралзолото" он фактически был в системе НКВД-МВД?

Естественно)))) Надо полагать, работали на Уралзолоте в основном зэки УРАЛАГА, так что одна система...

В передаче про Евгения Весника (народный артист СССР, -для тех ,кто не в курсе) упоминалось имя его отца - Весника Я.И.- основателя и директора Криворожстали... в форме и с 4-мя (!!!) ромбами в петлицах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (logistic @ Oct 4 2013, 09:22 PM)
Уважаемый danila2609!
Я занимаюсь примерно тем же, примерно с таким же результатом.
И все-таки, Ваше мнение: знак ЗР НКВД No 4603 оригинальный, или фуфло?

В руках его не держал, но мысли по картинкам скорее положительные. Тем более выставлял его здесь, если мне не изменяет память, очень опытный и серьёзный коллега drinks_cheers.gif ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо! Тогда кто-нибудь встречал ЗР МВД с меньшим, чем этот, номером?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (logistic @ Oct 4 2013, 10:04 PM)
Ну хорошо! Тогда кто-нибудь встречал ЗР МВД с меньшим, чем этот, номером?

МВД меньше не видел, но в интернете прошёл такой знак, сильно выбивающийся из системы. Прошу прощения у хозяина данного знака...

post-436-1380910789_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ Oct 4 2013, 10:19 PM)
QUOTE (logistic @ Oct 4 2013, 10:04 PM)
Ну хорошо! Тогда кто-нибудь встречал ЗР МВД с меньшим, чем этот, номером?

МВД меньше не видел, но в интернете прошёл такой знак, сильно выбивающийся из системы. Прошу прощения у хозяина данного знака...

Спасибо! Супер!

 

Ну раз к теме есть интерес, может быть кто-то владеет информацией о карьере Шмакова до 1942 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (logistic @ Oct 4 2013, 09:22 PM)
QUOTE (danila2609 @ Oct 4 2013, 08:18 PM)
Знак ЗР НКВД и особенно его нумерация до сих пор полностью не исследованы (во всяком случае в открытой публикации). Официальные архивные документы тоже не известны. Я для себя пытаюсь что-нибудь установить, изучая известные на сегодняшний день Грамоты на награждение знаком ЗР. В этих Грамотах есть фамилии, номера приказов и знаков, даты награждения и вручения (бывает, между этими событиями проходит несколько лет!!).
На данный момент по Грамотам проходят последние номера знаков НКВД- 451*, выданные в мае-августе 1948 года по приказам 44-47 годов.

Уважаемый danila2609!

Я занимаюсь примерно тем же, примерно с таким же результатом.

И все-таки, Ваше мнение: знак ЗР НКВД No 4603 оригинальный, или фуфло?

Знак ЗР №4603 - из собрания Центра военной истории "Комбриг" где "фуфло"не коллекционируют и показывался он в совершенно другой теме, к обсуждению о подлинности не относящейся! И уж если демонстрируете не свои вещи - будьте любезны делать ссылку на авторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cwikom @ Oct 5 2013, 02:55 AM)
Знак ЗР №4603 - из собрания Центра военной истории "Комбриг" где "фуфло"не коллекционируют и показывался он в совершенно другой теме, к обсуждению о подлинности не относящейся! И уж если демонстрируете не свои вещи - будьте любезны делать ссылку на авторов.

Уважаемый "cwikom"

Когда я свои предметы выкладываю в сеть, я ни чего не имею против, если кто-то использует эти изображения в качестве иллюстрации своих сообщений. А как иначе? Считаю, что в нашем деле любая мысль должна подкрепляться соответствующим изображением.

Откуда я скачал изображение знака № 4603, я не помню. Но уж ни как не с сайта "Комбрига"! И ни где на изображении нет пометок об обязательной ссылке на его автора. Как приблизительно пишет не помню кто не помню где: "Изображения, выложенные в сеть - народное достояние!"

Считаю, что если при размещении в своем посте чужих картинок я не преследую целей личного обогащения или оскорбления чести и достоинства автора, то в моральном плане я ни чего не нарушаю (ИМХО).

Если Вы иного мнения, давайте откроем дскуссию в новой теме!

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...