Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

это я так понимаю был когда-то генеральский кивер при форме 1 гвардейского стрелкового полка

лента и орел не от него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, неплохой сохранности кивер генерала Л.-Гв. 1-го Стрелкового полка, причем даже есть шансы на его восстановление. Утрачены: подбородный ремень с чешуей, подвес, кокарда, султан, Андреевская звезда и знак за отличие. Орла со знаком за отличие, конечно, с него нужно снять и чем быстрее, тем лучше. И то, что вы приняли за подбородный ремень - это подвес, причем тоже, похоже, с другого кивера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Oct 11 2013, 07:59 PM)
И то, что вы приняли за подбородный ремень - это подвес, причем тоже, похоже, с другого кивера.

согласен. это армейский кутас - от гренадерского кивера. у гвардейского другое плетение.

 

а "в комплекте" кивер должен выглядеть так:

(на рисунке штаб-офицеркий, у генеральского другой галун и султан)

post-69-1381511782_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и скажите "мастеру", делавшему надпись на ленте, чтобы больше так не извращался...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(добавлю к последнему рисунку - это пехотный, у стрелкового - другой султан)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Oct 11 2013, 09:21 PM)
и скажите "мастеру", делавшему надпись на ленте, чтобы больше так не извращался...

Ленточка старая, такие встречаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (р.Б. @ Oct 11 2013, 10:04 PM)
QUOTE (Jus @ Oct 11 2013, 09:21 PM)
и скажите "мастеру", делавшему надпись на ленте, чтобы больше так не извращался...

Ленточка старая, такие встречаются.

Вы хотите сказать, что были такие ленты с ручной гравировкой надписей??

 

вероятно, фото у Вас глупо спрашивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Oct 11 2013, 10:38 PM)
Вы хотите сказать, что были такие ленты с ручной гравировкой надписей??

вероятно, фото у Вас глупо спрашивать

Разумеется, были. Причем, именно на офицерских головных уборах. Вы можете посмотреть здешний раздел по ленточкам, там найдете аналоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Oct 11 2013, 09:21 PM)
и скажите "мастеру", делавшему надпись на ленте, чтобы больше так не извращался...

Совершенно НОРМАЛЬНАЯ лента РУЧНОЙ работы для ОФИЦЕРСКОГО кивера....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Oct 11 2013, 10:38 PM)
QUOTE (р.Б. @ Oct 11 2013, 10:04 PM)
QUOTE (Jus @ Oct 11 2013, 09:21 PM)
и скажите "мастеру", делавшему надпись на ленте, чтобы больше так не извращался...

Ленточка старая, такие встречаются.

Вы хотите сказать, что были такие ленты с ручной гравировкой надписей??

 

вероятно, фото у Вас глупо спрашивать

Поищите сами в сети и найдёте массу примеров ручной гравировки лент.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ульянов @ Oct 12 2013, 08:59 AM)
Совершенно НОРМАЛЬНАЯ лента РУЧНОЙ работы для ОФИЦЕРСКОГО кивера....

НОРМАЛЬНАЯ лента стоила пятиалтынный.

для чего офицеру или мастеру строившему кивер покупать ЭТО, с кривыми, разной величины литерами?

можно ли назвать эту надпись работой профессионального гравера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну возможно были такие охвицеры, которые так себя не уважали, что приобретали такие беспонтовые поделки у криворуких мастеров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, позвольте уточнить, в чем тут криминал - в самом факте того, что надпись гравированная, или в качестве гравировки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удивляюсь я на вас коллеги!

вам целый генеральский кивер показали а вы гравировку на ленте обсуждаете которая вообще не от него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кивер вроде уже обсудили... точнее, ту информацию, которую можно из этих фотографий вытянуть.

Фото донышка нету, фото нутра тоже нету. Мелких деталей не видать. Вещь, конечно, ударная, но подробностей-то толком не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу обратить внимание участников обсуждения.

 

Это кивер для генералов или шефов, носящих форму части. По моему мнению это армейский стрелковый полк. По Звегинцову носили кивер гвардейского образца с государственным гербом (орлом) и лентой за отличие (если была).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда думал, что генералам при полковой форме был присвоен кивер не гвардейского, а штабного образца. Впрочем, могу ошибаться - не так уж часто приходится решать подобные задачи.

Однако! Ежели присмотреться, у данного кивера есть одна деталь, которая идет вразрез с "гвардейской" версией. Точнее, отсутствует одна деталь, которая должна быть на киверах гвардейских стрелков. Что скажете, коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Oct 17 2013, 07:30 PM)
Точнее, отсутствует одна деталь, которая должна быть на киверах гвардейских стрелков. Что скажете, коллеги?

точнее - деталей, они ж с обеих сторон smile.gif

но у гв.стрелков их и не должно быть...

 

автор темы прав - это кивер может быть и для армейских частей. и подвес армейского образца (про что я отметил выше) тогда в тему.

 

 

если принять версию что лента всё-таки оригинальная, то есть одна часть, подходящая под эту надпись и расцветку...

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (р.Б. @ Oct 17 2013, 08:20 PM)
Да, выпушки нет.

у гвард.стрелков её так же нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники обсуждения, попрошу высказаться по вопросу отношения кивера к армейским стрелковым полкам. Лента и орел подлинные, у меня в этом нет сомнений. Но есть проблема в установлении номера полка. Если это стрелки конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малиновый прикладной цвет не оставляет ни малейших сомнений в том, что это именно стрелки. Вопрос был только в том, армейские или гвардейские, то есть изначально ли здесь присутствовал этот орел.

Еще малиновый прикладной цвет был у Офицерской стрелковой школы, но у нее околыш был не мундирного цвета, а малиновый и орел на кивере другого образца.

Если орел стоял здесь изначально, то это кивер генерала при полковой форме армейского стрелкового полка. Есть только одно "но": вот именно такой надписи, как на ленте, ни у кого из армейских стрелков не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно это меня и смущает. Смотрел по Шенку, но его справочник датирован 1910 годом. Могли наградить лентой в период 1911-1914 годов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ближайшие по тексту ленты были у 17 и 20 Стрелковых полков.

Были ли пожалования коллективными наградами за японскую в 1911-1914 гг. - не могу сказать. Мне кажется, что не было.

post-69-1382546255_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Oct 17 2013, 08:13 PM)
есть одна часть, подходящая под эту надпись и расцветку...

1-й стрелковый полк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Oct 23 2013, 08:37 PM)
Были ли пожалования коллективными наградами за японскую в 1911-1914 гг. - не могу сказать. Мне кажется, что не было.

были, и не мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Oct 23 2013, 08:45 PM)
Юрий, у меня пепла столько нету, чтоб голову посыпать.
Спасибо, хоть вы есть.

lol.gif

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...