Перейти к содержанию

Фото гусаров, 19**г.


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Kazimierz @ Oct 30 2013, 01:24 AM)
Я думал что тогда (XIX столетие) новобранцев тянули жребий  unsure.gif
Польский художник Артур Гротгер (Artur Grottger)написал даже картину "Tяновение жребий новобранца" ("Losowanie rekrutów")

после введения в России в 1874 году всеобщей воинской повинности новобранцы тянули жребий, их и называли - жеребьевые.

можно было также пойти охотником (добровольцем) или вольноопределяющимся (если образование позволяло)...

такой порядок был вплоть до 1914-го.

 

тянули ли жребий до 1874 года, т.е. когда действовала рекрутская повинность, я честно говоря не знаю...

 

на картине - не Русская армия...

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Oct 30 2013, 01:32 AM)
QUOTE (Jus @ Oct 29 2013, 11:14 PM)

да, это медаль в память 100-летия Отеч.войны.

Если придираться к деталям wink.gif иркутцы, по большому счету, не имели право на медаль 1812г. Примазались так сказать к славе потомков, как в прочем и крымцы.

так то оно так... но... начальству виднее! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Oct 30 2013, 01:38 AM)


на картине - не Русская армия...

Это явление потому что все в Польше думают что это призыв к РИA. Это картина из цикла "Война" о восстании 1863-64

http://www.interklasa.pl/portal/index/stro...9&page_id=16072

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще по теме полкового старшинства отличный спец Илья Хохлов. Моя статья по старшинству ККП это его заслуга. Именно он нашел переписку Габаева в архиве Арт. музея и поделился ею со мной. Изменено пользователем oficer63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Oct 30 2013, 01:38 AM)
после введения в России в 1874 году всеобщей воинской повинности новобранцы тянули жребий, их и называли - жеребьевые.

С маленькой поправочкой: не везде и не каждый год. Жеребьевка применялась тогда, когда, грубо говоря, на сборный пункт являлось больше новобранцев, чем требовалось призвать. Иногда жеребьевка оказывалась излишней и призывали всех, кто явился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Oct 30 2013, 03:00 PM)
QUOTE (Jus @ Oct 30 2013, 01:38 AM)
после введения в России в 1874 году всеобщей воинской повинности новобранцы тянули жребий, их и называли - жеребьевые.

С маленькой поправочкой: не везде и не каждый год. Жеребьевка применялась тогда, когда, грубо говоря, на сборный пункт являлось больше новобранцев, чем требовалось призвать. Иногда жеребьевка оказывалась излишней и призывали всех, кто явился.

Нет, не так. Согласно Устава о воинской повинности жребий обязаны тянуть все, подлежащие призыву, достигшие 21 года к 1 октября текущего года. Жребий тянется один раз в жизни (была поправка для тех, кто тянул "временный" жребий до 21 года, тем надо было в 21 год тянуть новый, уже "нормальный", но это несущественно). При жеребьевке учитывались льготы и права на отсрочку...

Не тянули жребий и назначались на службу без жребия: а) не внесенные в призывной список и не заявившие об этом без уважительной причины до дня жеребьевки, б) употребившие обман с целью уклонения от службы, в) членовредители.

Разумеется, жребий не тянули вольноопределяющиеся и охотники, поступившие на службу добровольно.

 

Происходило так: в призывном участке составлялся предварительный список подлежащих призыву в этом году; он проверялся, потом составлялись общие списки, по уезду, по губернии; из министерства спускалось число потребных призывников от губернии; в губернии это число распределялось по призывным участкам, с учетом льготников и прочих категорий...

В день призыва на участок обязаны были явиться все, внесенные в призывной список и вытянуть жребий с номером, под которым призывник вносился в новый - жеребьевой список. После чего все, внесенные в жеребьевой список, проходили освидетельствование на годность и если один из этого списка "выкидывался" (по здоровью; по праву на отсрочку), то заменялся следующим по списку и т.д. Т.е. если от участка потребно например 10 человек, а один из первой десятки по жеребьевому списку "выбывал", на службу брался 11-й по списку и т.д., причем учитывалось вероисповедание - христианина заменял христианин, еврея - еврей... А если на замену не хватало, то замена не производилась, получался некомплект... Тогда брались за льготников по семейному положению (сперва 3-го разряда, затем 2-го), чтобы устранить некомплект...

 

Короче, проще прочитать Устав о воинской повинности, чем это все пытаться объяснить своими словами... smile.gif

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, что те, кого взяли на службу вместо тех, кого "временно отсрочили", могли потом уволиться раньше окончания срока службы, как только "временно отсроченные" зачислялись на службу...

post-651-1383138263_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MiNdalika @ Oct 29 2013, 10:28 PM)
Я знаю только, что из нашей деревни в Нижегородской области всех подряд не брали в гусары.

Понятна ваша гордость за предка, но при распределении по родам войск место жительства не учитывалось, за исключением флота, куда уроженцы центральной России направлялись довольно редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Oct 30 2013, 01:53 AM)
QUOTE (Jus @ Oct 30 2013, 01:38 AM)


на картине - не Русская армия...

Это явление потому что все в Польше думают что это призыв к РИA. Это картина из цикла "Война" о восстании 1863-64

http://www.interklasa.pl/portal/index/stro...9&page_id=16072

Коллега он эти картины в Париже писал? И моделями служили французские солдаты. Носить бороды нижним чинам разрешил Император Александр Третий в 1881 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Oct 30 2013, 06:34 PM)
QUOTE (MiNdalika @ Oct 29 2013, 10:28 PM)
Я знаю только, что из нашей деревни в Нижегородской области всех подряд не брали в гусары.

Понятна ваша гордость за предка, но при распределении по родам войск место жительства не учитывалось, за исключением флота, куда уроженцы центральной России направлялись довольно редко.

С 1898 г. стали брать во флот и из центральных губерний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ст.унтер-офицер @ Oct 31 2013, 02:19 AM)
Носить бороды нижним чинам разрешил Император Александр Третий в 1881 году.

немного не так:

всем, кроме свиты, гвардии, гренадер и главных управлений - в 1874-м (в 1875-м ОКЖ изъят из этого разрешения);

свите, гвардии, гренадерам и главным управлениям - в 1881-м;

нижним чинам отдельного корпуса жандармов - в 1892-м;

юнкерам училищ - в 1901-м.

drinks_cheers.gif

 

но на картине все равно не Русская армия изображена (хотя может художник думал что русскую рисует)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Oct 31 2013, 02:43 AM)
QUOTE (ст.унтер-офицер @ Oct 31 2013, 02:19 AM)
Носить бороды нижним чинам разрешил Император Александр Третий в 1881 году.

немного не так:

всем, кроме свиты, гвардии, гренадер и главных управлений - в 1874-м (в 1875-м ОКЖ изъят из этого разрешения);

свите, гвардии, гренадерам и главным управлениям - в 1881-м;

нижним чинам отдельного корпуса жандармов - в 1892-м;

юнкерам училищ - в 1901-м.

drinks_cheers.gif

 

но на картине все равно не Русская армия изображена (хотя может художник думал что русскую рисует)...

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MiNdalika @ Oct 29 2013, 09:24 PM)
У меня есть его кружка типа гусарская, на ней 11 дядек в форме и надпись на-русском внизу Черногорцы. Если интересно, могу сфоткать.

Если Вас не затруднит, покажите, пожалуйста, фото кружки.

Спасибо! rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Oct 30 2013, 04:52 PM)
Короче, проще прочитать Устав о воинской повинности, чем это все пытаться объяснить своими словами... smile.gif

Спасибо, подробности о жеребьевых мне были неизвестны. Кстати, там, по-моему, в 900-х годах что-то менялось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ст.унтер-офицер @ Oct 31 2013, 02:25 AM)
С 1898 г. стали брать во флот и из центральных губерний...

Судя по спискам погибшим в Цусиме, их было всё же немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Oct 31 2013, 01:42 PM)
Кстати, там, по-моему, в 900-х годах что-то менялось?

там изменения/дополнения/уточнения шли не переставая с самого введения ввп... smile.gif

у Патина список только пвв и цгш занимает 24 страницы (см. в 1 томе под "Воинская повинность"), а всяких нпа по МВД и прочим ведомствам и не счесть наверно (в Сборнике постановлений по воинской и военно-конской повинностям 1900 года к каждой статье Устава приложено по несколько статей-уточнений из разных нпа - чтобы во всём разобраться ч*рт ногу сломит smile.gif)

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ст.унтер-офицер @ Oct 31 2013, 02:19 AM)
QUOTE (Kazimierz @ Oct 30 2013, 01:53 AM)
QUOTE (Jus @ Oct 30 2013, 01:38 AM)


на картине - не Русская армия...

Это явление потому что все в Польше думают что это призыв к РИA. Это картина из цикла "Война" о восстании 1863-64

http://www.interklasa.pl/portal/index/stro...9&page_id=16072

Коллега он эти картины в Париже писал? И моделями служили французские солдаты. Носить бороды нижним чинам разрешил Император Александр Третий в 1881 году.

Картины из цикла "Война" Гроттгeр писал в Кракове и Львове. Я думаю, что эти мундиры это "licentia poetica" артиста wink.gif

Изменено пользователем Kazimierz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Очаковец @ Oct 31 2013, 11:53 AM)
QUOTE (MiNdalika @ Oct 29 2013, 09:24 PM)
У меня есть его кружка типа гусарская, на ней 11 дядек в форме и надпись на-русском внизу Черногорцы. Если интересно, могу сфоткать.

Если Вас не затруднит, покажите, пожалуйста, фото кружки.

Спасибо! rolleyes.gif

Кружка

post-651-1383236632_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кружка прекрасная, спасибо! Только изображение на ней не имеет никакого отношения к гусарам начала ХХ столетия. Мне кажется, это какие-то национальные наряды XVIII века или более ранние.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это черногорцы. И фабрика Зацепина (1885-1898), как я понимаю. Моё предположение, что черногорцы, потому что они как бы родоначальники гусар в России, первый Сербский гусарский полк и всё такое... smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, если исходить из того, на фото 1912 год и прадеду 25-26, служили в кавалерии 4 года, а потом он приехал домой в Нижегородскую область и в 1913 родился первый сын, то когда началась Первая мировая война его обратно призвали в Иркутский полк или любой другой? Интересно же, где он воевал во время войны. Знаю только, что когда началась революция, его заагитировали в конницу Буденного (рассказы бабушек), потом он вернулся на лошади (которая отказывалась пахать, но не его гусарская лошадь ), продал её задогоро и на эти деньги построил дом, а в 1920 родился второй ребенок. Изменено пользователем MiNdalika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MiNdalika @ Nov 2 2013, 12:10 PM)

когда началась Первая мировая война его обратно призвали в Иркутский полк или любой другой? Интересно же, где он воевал во время войны.

 

Тут уж в какой придется. Регулярных кавалерийских полков в Империи было более пятидесяти, и при мобилизации можно было практически с одинаковой степенью вероятности попасть в любой из них. Разумеется, с тем большей вероятностью, чем дальше полк был от западной границы. Обычно мобилизационные планы составляются так, чтобы мобилизационное развертывание частей и укомплектование их резервистами занимало как можно меньше времени... По идее ближе всего к Нижнему находилась 1-я кавалерийская дивизия (Сумский гусарский полк в Москве, Московский драгунский в Твери и Санкт-Петербургский уланский во Ржеве), но совершенно не факт, что в какой-то из них.

А еще можно было попасть в постоянный состав одного из запасных кавалерийских полков, расквартированных в Воронежской и Тамбовской губерниях.

 

QUOTE (MiNdalika @ Nov 2 2013, 12:10 PM)

Знаю только, что когда началась революция, его заагитировали в конницу Буденного (рассказы бабушек),

 

От начала революции до "конницы Буденного" (то бишь красной кавалерии) прошло эдак с полгода, если не поболее. Как раз успел развалиться фронт, расформировались старые части, солдаты арзъехались по домам... чтобы опять попасть на службу, но уже к красным. В Красную армию не только и не столько "агитировали", сколько призывали в обязательном порядке по мобилизации, точно так же, как и раньше.

 

QUOTE (MiNdalika @ Nov 2 2013, 12:10 PM)

потом он вернулся на лошади (которая отказывалась пахать, но не его гусарская лошадь ), продал её задогоро и на эти деньги построил дом, а в 1920 родился второй ребенок.

 

Откуда была та лошадь, на которой он вернулся - большой вопрос. Строевую вряд ли кто ему дал бы, это примерно как отдать ему с собой пушку или пулемет. Разве что выслужившую срок службы и подлежащую списанию. Вообще списанные из конницы лошади для сохи еще ого-го, даже на 15-летней еще пахать и пахать.

Из всего сказанного, не в обиду, бесспорных фактов два - рождение детей, а все прочие сочные подробности обыкновенно оказываются домыслами, коими жизнь таких легендарных предков обрастает очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Очень интересно!

Мама настаивает, что когда родился первый ребенок (1913), он уже уехал обратно на службу, а война ещё не началась.

Исходя из того, что у нас по женской линии с залетами проблем нет, делаю вывод о том с войны до буденовской конницы (или что-то в этом духе) он домой не возвращался (ребенок в 1920), а потом уже не уезжал никуда. Весьма долго конечно lol.gif Читаю В.Литтауэр Мемуары офицера императорской кавалерии, так он пишет про агитацию в первый дни революции:

QUOTE
Мы допустили большую ошибку, устроившись в гостинице и оставив без присмотра своих солдат. Мы просто еще не осознали всей сложности положения и вели себя обычным образом. В наше отсутствие к гусарам пришли агитаторы.

Лошадь эта была явно не списанная, стоила дорого, а когда он пытался заставить её пахать, откусила ему полпальца smile.gif Мож она трофейная?

И, если позволите в этой теме, я бы выложила несколько более поздних семейных фотографий. У меня есть подозрения, что кепка и некоторая одежда, которую он носил в обычной жизни в старости, имеет отношение к военной форме.

Изменено пользователем MiNdalika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MiNdalika @ Nov 2 2013, 02:20 PM)
И, если позволите в этой теме, я бы выложила несколько более поздних семейных фотографий. У меня есть подозрения, что кепка и некоторая одежда, которую он носил в обычной жизни в старости, имеет отношение к военной форме.

Пожалуйста, размещайте. Думаю, коллеги не будут против, а подобные подборки интересны именно тогда, когда все фото вместе в одной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...