Перейти к содержанию

Почетный легион


Рекомендуемые сообщения

Орёл. Может ещё нужны какие-нибудь детали ?

post-280-1226512667_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Nov 12 2008, 10:28 PM)
Можно клейма покрупнее? На петле есть?

Клейма постараюсь попозже поставить.Фотоаппарат не берёт. На петле клейм нет. Только на кольце типа ромба? (цветок, V(А?)) и на кончике венка голова орла (по-моему после 1832г)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Дмитрий, давненько не виделись drinks_cheers.gif

Будет, думаю, лучше просто сравнить Ваш командор с моим, изображение которого с этой темы пропало.

 

Что касается ПМД, то в Англии, у вполне уважаемых дилеров, мне встречались награды с аннотацией - совр. копия сделано во Франции. Однако копий Легионов я не видал.

 

С уважением.

post-280-1226560749_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако в теме пропали изображения всех моих крымских легионов, публикую повторно в комплекте.

Жалко если еще какие то посты пропали, дискуссия то была интересная.

post-280-1226561219_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз, здравствуйте. Андрей!

Просмотрел Ваш ответ здесь.Спасибо!

По таким фото сложно сравнить. Единственно, что видно-это что петля не такя и аналогичная красная патина на Вашем и на моём. А клейма нельзя покрупней на кольце и кончиках венка ?

 

Мне тоже, очень жаль, что фото бездарно исчезли.Как листы из книги выдрали. Но ничего, зато у меня появилось несколько идей по классификации хотя бы периода N III. По портретам. Приобрёл книгу по "EL" до 1815г.по разновидностям. Получу,переведу-может и узнаем почему орлы в разные стороны смотрят. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Nov 14 2008, 09:16 AM)
Ещё раз, здравствуйте. Андрей!
Просмотрел Ваш ответ здесь.Спасибо!
По таким фото сложно сравнить. Единственно, что видно-это что петля не такя и аналогичная красная патина на Вашем и на моём. А клейма нельзя покрупней на кольце и кончиках венка ?

Мне тоже, очень жаль, что фото бездарно исчезли.Как листы из книги выдрали. Но ничего, зато у меня появилось несколько идей по классификации хотя бы периода N III. По портретам. Приобрёл книгу по "EL" до 1815г.по разновидностям. Получу,переведу-может и узнаем почему орлы в разные стороны смотрят. drinks_cheers.gif

Пожалуйста сканы покрупнее...

post-280-1226653850_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ! В целом только изношенность разная(что меня и смутило в своём).

А на кольце,что соединяет корону с петлёй для ленты, клейма есть ?

У моего орёл стоит только на кончиках венка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Nov 14 2008, 12:29 PM)
Спасибо ! В целом только изношенность разная(что меня и смутило в своём).
А на кольце,что соединяет корону с петлёй для ленты, клейма есть ?
У моего орёл стоит только на кончиках венка.

И на кольце есть...

post-280-1226668880_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ Nov 14 2008, 04:21 PM)
QUOTE (Карацуповец @ Nov 14 2008, 12:29 PM)
Спасибо ! В целом только изношенность разная(что меня и смутило в своём).
А на кольце,что соединяет корону с петлёй для ленты, клейма есть ?
У моего орёл стоит только на кончиках венка.

И на кольце есть...

!!! И у меня то же клеймо ! А Вы не нашли производителя ?

Огромное спасибо, Андрей ещё раз ! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Думаю, что те же клейма на ПМД копировать бы не стали !? Но хотя с нынешними технологиями фуфлоделов всё может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перешёл опять с "фрачников" сюда. Есть у меня мысль систематизировать по портретам и клеймам мастерских "ЕЛ" хотя бы от 1848-1854гг. После 1854г. только "100 Гвардейцев" отличался. Остальные, были привязаны к "Стандарту".

Итак, первый шар : 2-я Республика + Президентство. Явно, одна мастерская.

post-280-1226694670_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Nov 14 2008, 10:31 PM)
Перешёл опять с "фрачников" сюда. Есть у меня мысль систематизировать по портретам и клеймам мастерских "ЕЛ" хотя бы от 1848-1854гг. После 1854г. только "100 Гвардейцев" отличался. Остальные, были привязаны к "Стандарту".
Итак, первый шар : 2-я Республика + Президентство. Явно, одна мастерская.

Было бы интересно взяться за систематизацию drinks_cheers.gif

 

По моим наблюдениям - Император на легионах 2-й Республики и Президентства действительно классический (без венка), размеры знаков 44-46 мм., прямо как "Реставрационные" и июльские легионы, начиная с крымского периода знаки были уже несколько меньше 41-42 мм..

Однако вариантов реверса все же было предостаточно.

По клеймам надо работать.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

День добрый, уважаемые коллеги! Внимательно прочитал всю тему от начала до конца, но ответа на свой вопрос так и не нашёл. Сохранилась у меня картиночка с гибридного Кавалера 2-й Империи с интересной короной, украшеной по периметру трилистниками и увенчаной же трилистником. Какому периоду времени такая корона соответствует?

Заранее благодарен drinks_cheers.gif

post-280-1299582600_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Bayun @ Mar 8 2011, 02:10 PM)
День добрый, уважаемые коллеги! Внимательно прочитал всю тему от начала до конца, но ответа на свой вопрос так и не нашёл. Сохранилась у меня картиночка с гибридного Кавалера 2-й Империи с интересной короной, украшеной по периметру трилистниками и увенчаной же трилистником. Какому периоду времени такая корона соответствует?
Заранее благодарен drinks_cheers.gif

Крайне интересный экземпляр, впервые вижу трилистник вместо креста, если бы не он - типичная июльская монархия, а может быть он припаян?

Могу ли я Вас попросить скан легиона целиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

О знаках на Первую Империю.

 

Лет 15 назад мне довелось переводить тексты про Почетный Легион. Как я понимаю, при определении модели, наверное стоит придерживаться какой-либо одной системы градации знаков.

Этот текст ранее печатался в журналах "Император" и "Нумизматика и фалеристика".

Я предлагаю просмотреть систему распознавания моделей, предложенную председателем Клуба «Сабреташ» Р.-Д. Стио. Как я понимаю, французы и сейчас придерживаются именно этой таблицы, хотя я с ней не везде согласен. Мне кажется, что Стио крайне небрежно исследовал модели знаков.

Как правильно заметил один из форумчан: нет двух одинаковых Легионов на Первую Империю.

Я сравнил эту градацию с недавно вышедшим каталогом брюссельского Музея Армии (40 евро. 750 экз. раскуплен). Совпадение полное. Разве что у второго типа тоже две разновидности.

A. de Chefdebien et B. Galimard-Flavigny «LA LÉGION D’HONNEUR: Un Ordre au service de la Nation» тоже поддерживают эту градацию.

Сразу объясню, что самой редкой и дорогой считается именно первый тип без короны. Его цена сейчас около 2500-3000 евро.

Обратите внимание, что прежде всего, рассматриваются кавалерские модели.

 



1-й тип. (11 июля 1804 г.)

Знак диаметром 35-39 мм. На медальоне профиль Наполеона и надпись на синем венке: «Наполеон — Император (enp) французов». На реверсе изображен орел с повернутой влево головой, сжимающий в когтях веретено Юпитера и девиз вокруг медальона «Честь и Родина». Венок из лавровых веток слева и дубовых веток справа. Ветки покрыты зеленой эмалью. Модель выполнена по заказу Шалльо. Ширина лучей у верхушки — 10 мм, у основания — 5 мм.

Углы между концами лучей — 90. Изображение Императора на медальоне — «малая голова».

 



Второй вариант первого типа.

Знак обычной формы сделан фирмой Хальбу. Очень тонкий. Ширина лучей у основания — 4 мм, угол между концами лучей — 900. Этот угол сохранился во всех последующих моделях ордена, вплоть до Второй Империи. Высота углубления — 4,5 мм. Изображение Императора на медальоне — «Большая голова». Эти модели существовали в двух вариантах — из серебра и из золота, причем, серебряный знак самый редкий.

Модели «Большого Орла» существовали именно в этом варианте, при диаметре — 82 мм. Голова на медальоне повернута вправо.

 



2-й тип. (14 апреля 1806г.) «Припаянная корона».

Этот знак был сделан через пять месяцев после первой модели. Это был пробный орден с короной, выпущенный гравером Фуке.

Корона неодинаковой толщины с пальметтами. Диаметр награды: 35-37 мм, центральные медальоны иден¬тичны первому типу. Этот знак очень изящный, диаметром — 90 мм. Корона припаивалась к разветвлениям верхнего луча, очень плоской формы — 15x10x4 мм. Сверху короны прямоугольная пальметта, увенчанная шаром с крестом. В шар вставлялось кольцо ленты. Золотой знак Офицера был очень редким.

 



3-й тип. (1806 г.) «С подвижной короной».

Непрочность предыдущей модели с припаянной короной навела производителя на мысль о выполнении новой модели с шарнирным креплением знака и короны. Корона предыдущей модели была слишком тонка для гибкой сцепки. Новая корона более выпуклая с 12-ю пальметтами и цветками имела размеры: 17x10x6 мм. Знак диаметром 36 мм с углом между концами лучей в 90.

 



4-й тип. (1806 г.) «Императорская корона с 8-ю пальметтами».

Знак первого типа, но более тонкий. Диаметр: 37-39 мм. Корона императорская с шарнирным креплением с 8-ю пальметтами и цветками — очень большими и высокими, большими, чем у предыдущего типа. Размеры: 18x12x10 мм. Сверху короны шар, увенчанный крестом.

На реверсе медальона изображался орел с повернутой вправо головой.

 



5-й тип. (1811 г.) Конец Империи.

Знак четвёртого типа. Диаметр: 38-40 мм. Острия лучей увенчаны шариками. Корона с орнаментом из густых листьев. Изображение Императора — «малая голова», повернутая вправо.

Корона на шарнирном креплении с 8-ю пальметами и очень широкими цветками, увенчана крестом. Размеры короны: 22x13x10 мм.

 



6-й тип. (1811 г.) «Сто дней». 20 марта - 22 июня 1815 года.

После высадки Наполеона 1 марта 1815 года в заливе Жуан и прибытии его в Париж 20 марта 1815 года, им были восстановлены упраздненные или видоизмененные королем награды.

Для награждения «верных» и «храбрых» Наполеон использовал заготовки времен Первой Реставрации (диаметром до 35 мм). Для этого на медальонах изменялся рисунок, вместо лилий на 8-ми пальметтах снова появились орлы (Но встречались знаки и с лилиями). Размеры короны составляли: 20x15x9 мм. Изображение Императора на медальоне — «малая голова», повернутая влево.

 



7-й тип. (21 июня 1814 г.) Первая модель Реставрации.

Поскольку Реставраций было две, то при каждой из них создавалась своя отдельная модель.

 

7-й тип от 21 июня 1814 года и 8-й тип от 26 марта 1816 года. Первый, (тот самый, который при Ста днях переделал Наполеон), имел измененный медальон с изображением Генриха Четвёртого и надписью: «Король Франции и Наварры» на аверсе и три королевских лилии на реверсе. Король был изображен в профиль, и повернут влево.

Девиз «Честь и Родина» на реверсе сохранен. Королевская корона с 8-ю пальметтами и цветками лилий на них (22x13x10 мм) сверху была украшена цветком лилии. Кроме того, существовал крайне редкий тип ордена, где на реверсе медальона были нарисованы две перекрещенные буквы «LL», вместо трех лилий.

Эти ордена существовали с металлическими пластинками для фиксации их на мундире.

 



8-й тип. (26 марта 1816 г.) Вторая модель Реставрации.

Эта модель была учреждена королевским указом от 21 июня 1814 года, но, по известным причинам, бы-ла повторно учреждена 26 марта 1816 года. Этот орден напоминал 7-й тип, но был несколько большего размера: 42-44 мм. На раздвоенных концах лучей также находились шарики, корона тоже большего размера (23x15x9 мм) с 8-ю пальметтами и лилиями на них, сверху короны — цветок лилии.

На реверсе медальона изображались три лилии. У этой модели под короной находились чеканные листья.

В последствии, к лентам представленных королевских моделей могли крепиться знаки некоторых других наград. Например, заколка с маленькой копией орденов св. Людовика или Лилии. (Как знак верности трону).

 

С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...
Каково ваше мнение - сборка фуфельная...такого медальона с Генрихом видеть не приходилось... unsure.gif

post-280-1323422720_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...