Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Выпуск 1957 года

Помогите пожайлуста определить, кто на фото?
Буду рад любой информации об этом училище.
Всем большое спасибо

post-36799-0-21971000-1653904248_thumb.jpeg

post-36799-0-12188300-1653904259_thumb.jpeg

post-36799-0-37621900-1653904277_thumb.jpeg

post-36799-0-80480900-1653904428_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В середине 1950-х годов в Полтаву было переведено Киевское Краснознаменное пехотное училище им. Рабочих Красного Замоскворечья, которое стало именоваться Полтавское Краснознаменное военное училище имени Рабочих Красного Замоскворечья...."

Далее по тексту: http://histpol.pl.ua/ru/obrazovanie-i-sport/voennye-uchebnye-zavedeniya?id=11778

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В середине 1950-х годов в Полтаву было переведено Киевское Краснознаменное пехотное училище им. Рабочих Красного Замоскворечья, которое стало именоваться Полтавское Краснознаменное военное училище имени Рабочих Красного Замоскворечья...."

Далее по тексту: http://histpol.pl.ua/ru/obrazovanie-i-sport/voennye-uchebnye-zavedeniya?id=11778

Спасибо.

По вашей ссылке ,,История Полтавы,, вся информация о Полтавском училище базируется на моей теме созданной на Заммлере 2013. Г-н Мурылев ссылается на неё и использует мое фото 

К сожалению новой информации об училище пока найти не удаётся 

К сожелению имя Героя Советского Союза на фото пока не установлено.

Изменено пользователем Crazy Joschka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теме созданной на Заммлере 2013. ...

К сожелению имя Героя Советского Союза на фото пока не установлено.

А не пробовали сравнить это фото с теми, что помещены в двухтомнике "Герои Советского Союза"? Лицо у подполковника довольно характерное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

медаль «Золотая Звезда»

1 Орден Ленина
2 орден Красного Знамени (возможно выслуга)
3 медаль «За отвагу»
4 медаль «За боевые заслуги» (возможно выслуга)
5 медаль «За победу над Германией"
6 Медаль "За взятие Берлина"
7 ????
8 ????
9 ????

Фотография 1957 года.
Всем большое спасибо

post-36799-0-78874100-1653913699_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил Глеб Жеглов (в несравненном исполнении В.С Высоцкого)  - Ничего, ничего, уже тепло, поищем - так найдём, верно?

Двухтомник у меня есть и бумажный и в компьютерном варианте. Страницы перелистывать пока не хочется. А некоторые виды поиска по электронному тексту - результата не дали. Работаем дальше... 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двухтомник у меня есть и бумажный и в компьютерном варианте. Страницы перелистывать пока не хочется. А некоторые виды поиска по электронному тексту - результата не дали. Работаем дальше... 

Сергей, иногда путь наименьшего сопротивления - самый верный. У меня, к сожалению, и том всего один (достался по случаю), и свободного времени на этот процесс просто нет. А при электронном поиске здесь за что цепляться? За одинокий БКЗ или за "подполковник+"? Так таких, наверно, не одна сотня наберется. Конечно, хорошая "примета" - отсутствие винтовых и "Гвардии", но как это в поисковик забьешь? И то, что на 1957-й был еще в кадрах - тоже не забьешь. Так что перелистывание страниц - проще во всех отношениях (а может и быстрее окажется).

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Забояркин Александр Васильевич

 

Спасибо! А этих офицеров поможете определить?

 

 

 

 

Нижний ряд слева направо; Гуманенко Владимир Поликарпович, Афанасьев Алексей Иванович, Леонов Виктор Николаевич.

Верхний ряд слева на право: Шабалин Александр Осипович, Поляков Василий Васильевич

 

Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

медаль «Золотая Звезда»

1 Орден Ленина

2 орден Красного Знамени (возможно выслуга)

3 медаль «За отвагу»

4 медаль «За боевые заслуги» (возможно выслуга)

5 медаль «За победу над Германией"

6 Медаль "За взятие Берлина"

7 ????

8 ????

9 ????

 

Фотография 1957 года.

Всем большое спасибо

   БКЗ однозначно не за выслугу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нагляднее. Да и запоминается легче.

http://forums.airbase.ru/2016/12/t66300_3--komandiry-korablej.9521.html

Ух, ты! С моим фото даже коллажи делают. Честь для меня  :kiltie:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите определить ГСС. На фото он курсант-мичман

По всей видимости 1949 г, 4-й курс ВВМУ им. Фрунзе.  Морская практика, перед выпуском

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Двухтомник у меня есть и бумажный и в компьютерном варианте. Страницы перелистывать пока не хочется. А некоторые виды поиска по электронному тексту - результата не дали. Работаем дальше... 

Сергей, иногда путь наименьшего сопротивления - самый верный. У меня, к сожалению, и том всего один (достался по случаю), и свободного времени на этот процесс просто нет. А при электронном поиске здесь за что цепляться? За одинокий БКЗ или за "подполковник+"? Так таких, наверно, не одна сотня наберется. Конечно, хорошая "примета" - отсутствие винтовых и "Гвардии", но как это в поисковик забьешь? И то, что на 1957-й был еще в кадрах - тоже не забьешь. Так что перелистывание страниц - проще во всех отношениях (а может и быстрее окажется).

 

Всё относительно в этом мире. Также и с поиском. Просмотрел все фотографии ГСС от лейтенанта до полковника на сайте героев. Не заходя на сам сайт. Только все фото в гугле. И не нашёл... Отсутствие винтовых КЗ, ОВ или Невского (так популярных при награждении командиров от комвзвода до комбата) о чём может говорить? Мало награждали начальники, поздно вступил в войну или не за что было награждать? Может героем стал по массовому указу в 1943 при форсировании известной реки? И уже Героя начальство "пожаловало" БКЗ? Вопросов много.

Коллега о книге написал - не нашёл по фото. И меня это не удивляет. Хотя фотографии в 2-х томнике есть почти по всем героям. Фото может быть плохого качества, сильно ретушировано, он может быть в шапке или фуражке, в профиль, разного возраста от совсем молодого 20-летнего до преклонного. Чисто теоретически может быть даже лишён звания. В этом случае его вообще в книге нет.

Поэтому пока поиск в Word-версии книги. По словам "Нагр. орд. Ленина, Красного Знамени". И другим. Да много совпадений. Но в противном случае - нужно прочитать все 2 тома. Очень внимательно. Поиск в Ворде не позволяет искать по совокупностям слов, находящимся не в одной цепочке-связке. Связать звание с наградами. Упоминания училища в том виде, как на фотографии - в книге нет. Кем он мог быть - начальником стр. отдела, начальником курса или кафедры - по фото не понятно. М.б. и преподаватель или ст. преподаватель.

Поэтому полное чтение книги оставил на крайний случай. А пока - перефразируя Паниковского "нас спасёт только" поиск. Компьютерный. По массиву текста.

 

Если на форуме есть крутые специалисты по поиску в Ворде - черкните мне пару фраз как создать запрос, объединяющий слова о звании и наградах. В личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так нагляднее. Да и запоминается легче.

http://forums.airbase.ru/2016/12/t66300_3--komandiry-korablej.9521.html

Ух, ты! С моим фото даже коллажи делают. Честь для меня  :kiltie:

 

Есть ещё одно фото офицеров-курсантов. В сети. У кого-то м.б. и оригинал. Хотя оригиналов, как минимум - пять.

post-11600-0-55283900-1654287827_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так нагляднее. Да и запоминается легче.

http://forums.airbase.ru/2016/12/t66300_3--komandiry-korablej.9521.html

Ух, ты! С моим фото даже коллажи делают. Честь для меня  :kiltie:

 

Есть ещё одно фото офицеров-курсантов. В сети. У кого-то м.б. и оригинал. Хотя оригиналов, как минимум - пять.

 

Офицеров-курсантов не бывает. Офицеры-слушатели.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офицеров-курсантов не бывает. Офицеры-слушатели.

В курсе. Это я так попытался полушутя указать на их место обучения - училище. Мол, не "академики", не в академии...

Хотя "по букве закона" - Вы абсолютно правы. И там и там - слушатели. 

Спасибо за правильное разъяснение. Для не офицерской части участников форума. А остальные офицеры промолчали... Забыли или не знали? В шутку спрашиваю, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё несколько строк по поводу ГСС - "полтавца".

Закончил просмотр текста двухтомника о ГСС. По поиску с критерием "ОЛ + БКЗ". Чтоб не утомлять - сразу напишу. Мне установить его не удалось.

Мой поиск сводился к следующим допущениям - предположил возможность награждения до 1985 года (подписание книги в печать) - юбилейным орденом ОВ (только одним - 1 или 2 степени), N-ым количеством КЗ, ЗП, ТКЗ, ЗСР В ВС. Не учитывал возможность награждения АН и 2-ой(3-ей) степенями "полководцев". Как маловероятные. 
По этому критерию - ОЛ, БКЗ плюс другие ордена с помощью поисковика Ворда производил выборку-фильтрацию героев. Исключив не доживших до 57-го, демобилизованных и уволенных ранее в запас-отставку. Без учёта моряков, танкистов, артиллеристов. Количество повторов комбинаций "ОЛ + БКЗ" не считал, но по ощущениям 300-400. При совпадении параметров просматривал фотографии героев в интернете.С медалью ЗО - не смотрел ни одного возможного кандидата. Просто не было такой необходимости..

 

Вывод: у героя изменились награды, которые я использовал в качестве отправной точки. ОЛ или БКЗ стало больше. Либо он был награждён АН или "полководцами". Которые я не учитывал при просмотре. Например, за Венгрию 56-го. Либо за что-то ещё.

То, что фото-паспорту училища 1957 года не говорит нам однозначно о том, что и фото героя тоже 57-го. "Жуковка" введена в 1954-ом, возможно тогда он и фотографировался для личного дела, Или в 55-56 годах. 

 

Было несколько десятков случаев лишения звания ГСС и несколько человек из героев уехали за бугор до 85-го года. Некоторых звания не лишали. Соответственно их нет в справочнике. Но эти случаи не разбирал в виду их маловероятности... Сам справочник в двух томах можно найти в сети. Но там такие фотографии низкокачественные многие, что по ним сложно что-то определять. Либо искать с другим количеством ОЛ или БКЗ (мне почему-то кажется, что БКЗ к 85-му году м.б. 2 или 3). Либо полностью читать весь текст справочника. Вдумчиво и внимательно.

 

Готов выслушать конструктивную критику моих умозаключений и советы - как ещё попробовать поискать. Может есть что-то ещё, что я упустил.

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...