Перейти к содержанию

Трудовые медали 1-го и 2-го классов.


Afganez 85

Рекомендуемые сообщения

Игорь, Ваше мнение полностью совпадает с моим :drinks:

Для наглядности, добавлю фото знаков с указанием производителя на реверсе (фото 1 и 2).

post-36857-0-51194600-1489509805_thumb.jpg

post-36857-0-14999200-1489509815_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые!

Спасибо Вам огромное за разъяснения - очень доходчивые и наглядные. С Вашей помощью надеюсь буду лучше разбираться во всём многообразии Бельгийской фалеристики.

С Уважением,

Сергей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Согласно эскиза, приложенного к указу, знак был увенчан короной формы, которую имеют знаки на фотографиях 1 -3, крепление без шарнира и текстом на французском языке: HABILETЕ (слева) и - MORALITE (справа) на чёрной эмали (на фото 1 - 3 первый знак образца 1863г.). Такой тип короны сохранялся около 40 лет, но появилось крепление на шарнире, вырезной венок  и,...

 

Прекрасное пояснение!

Только маленькая ошибка по поводу шарнира и формы короны...

На фото 1-го знака я отметил - это не что иное, как шарнир. 

 

post-31912-0-75475400-1489657361_thumb.jpg

 

И форма короны не изменилась, а стала лишь прорезной - ИМХО.

Я не заметил разницы, к сож-ю. Конечно, зрение не то, что прежде, поэтому поправьте, если ошибся.

Изменено пользователем Afganez 85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И форма короны не изменилась...

Я не заметил разницы, к сож-ю. Конечно, зрение не то, что прежде, поэтому поправьте, если ошибся.

 

 

Очень малое отличие между 1,2 и 3-й, 

 

post-31912-0-17420000-1489658273_thumb.jpg

 

Может быть, просто разные производители.???

Конечно, последний знак, судя по качеству, наисовременнейший!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...Согласно эскиза, приложенного к указу, знак был увенчан короной формы, которую имеют знаки на фотографиях 1 -3, крепление без шарнира и текстом на французском языке: HABILETЕ (слева) и - MORALITE (справа) на чёрной эмали (на фото 1 - 3 первый знак образца 1863г.). Такой тип короны сохранялся около 40 лет, но появилось крепление на шарнире, вырезной венок  и,...

 

Прекрасное пояснение!

Только маленькая ошибка по поводу шарнира и формы короны...

На фото 1-го знака я отметил - это не что иное, как шарнир. 

 

attachicon.gifpost-37067.jpg

 

И форма короны не изменилась, а стала лишь прорезной - ИМХО.

Я не заметил разницы, к сож-ю. Конечно, зрение не то, что прежде, поэтому поправьте, если ошибся.

 

 

Что непонятно? Что на эскизе к Указу корона крепилась не шарниром (так нарисовали), а мой крест первого образца с шарнирным креплением? Так главное, что указывает на вариант 1863г. - это текст на фр. языке, и, форма короны. И такой тип короны (небольшого размера и округлой формы) с отличиями в зависимости от мастерской, продержалась около 40 лет. Но я ни на чём не настаиваю. Это лишь моё личное мнение, основанное на изучении того, что имею в коллекции.  У Вас, кстати, я видел достаточно знаков с коронами первого типа.Посмотрите их внимательно. С уважением. :rolleyes: :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, посмотрел, Игорь, но они все двуязычные.

Я не там вставил текст и не смог редактировать (система не допустила исправления). По коронам до 1905 г. всё понятно.

Потом специально написал ещё раз, что короны ("...Первый - вариант, появившийся до ПМВ, второй - вариант, появившийся до ВМВ, и третий - вариант, появившийся после ВМВ и существующий и сейчас ...) имеют столь малое различие. А язык один или два, как Вы сами говорили, мог оговариваться заказчиком.

Не зря же ведь есть знаки ТОЛЬКО на фламандском и есть, где фламандский (голландский) стоит слева, т.е. раньше французского.

Насколько я вижу, после 1951 г. стало не столь качественное исполнение и венка, и текста...

Но всё равно, В ЦЕЛОМ, Игорь - прекрасное пояснение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Взял в коллекцию две "Трудовые медали" 2-класса (фото 1). Не большая редкость, но до сих пор у меня не было относительно современной такой награды для с/х, а первая (на фото) заинтересовала девизом "Умение (сноровка)-Нравственность (мораль), написанном на нидерландском языке, что является редкостьо. Кроме того листья венка интенсивно тёмно-синего цвета. Сравните с медалью 1-й ст. также с нидерландским текстом на фото 2.

post-37067-0-23794400-1538660677_thumb.jpg

post-37067-0-43302600-1538660707_thumb.jpg

post-37067-0-31542300-1538660808_thumb.jpg

post-37067-0-13274900-1538660836_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одно приобретение - "Трудовая медаль" 2-го класса для индустриальных работников с текстом на одном - французском языке (на всех фото - первый слева). Теперь - почти комплект. Но сказать с уверенностью, что эта медаль и следующая для С/х с фр. текстом - старше двух других двуязычных с полной уверенностью нельзя. В Бельгии может быть и наоборот. Можешь заказать себе, что нравится.

post-37067-0-24055600-1538662217_thumb.jpg

post-37067-0-41899400-1538662242_thumb.jpg

post-37067-0-69096300-1538662266_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот, попал в поле зрения такой знак.

Не встречал раньше с таким текстом, да ещё на двух языках.

Нет его на брошюре, не нашёл и в темах...

post-31912-0-30557200-1585847615_thumb.jpgpost-31912-0-84444400-1585847577_thumb.jpg

Изменено пользователем Afganez 85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, попал в поле зрения такой знак.

Не встречал раньше с таким текстом, да ещё на двух языках.

Нет его на брошюре, не нашёл и в темах...

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifbelgija_kr.jpghttp://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifbelgija krest 1.klass.jpg

Это спец. заказ медальона для поднятия цены. Это "Специальная награда" для награждения работников Профессиональных объединений и Союзов. В данном случае это "чудо" за успешную работу в трёх разных Союзах: Сельскохозяйственнм, Кооператоров, Соц. Защиты. Такого не бывает. По отдельности две награды из

трёх я показал на прошлой странице в сообщении 27.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот, попал в поле зрения такой знак.

Не встречал раньше с таким текстом, да ещё на двух языках.

Нет его на брошюре, не нашёл и в темах...

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifbelgija_kr.jpghttp://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifbelgija krest 1.klass.jpg

Это спец. заказ медальона для поднятия цены. Это "Специальная награда" для награждения работников Профессиональных объединений и Союзов. В данном случае это "чудо" за успешную работу в трёх разных Союзах: Сельскохозяйственнм, Кооператоров, Соц. Защиты. Такого не бывает. По отдельности две награды из

трёх я показал на прошлой странице в сообщении 27.

 

 

Понимаешесь, Игорь. В том то и дело, что 3 союза - это многовато.

Но...

Знак в Украине и причём не вчера туда попал. 

Хотят за него пару евро.

 

И последнее - разве это не ранняя корона (с опущенными краями)?

Изменено пользователем Afganez 85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй, Андрей! Давно не общались.

Не думаю, что это старый вариант короны. Категорично утверждать трудно - фото не позволяет. Посмотри мои знаки старых производителей.

Но в любом случае такую награду можно было получить, работая в ОДНОМ Объединении лет тридцать.

Но всё равно интересно. Ссылку можеш скинуть? С наилучшими пожеланиями. :drinks:

post-37067-0-50205200-1585921490_thumb.jpg

post-37067-0-10883500-1585921507_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Игорь!

Да, к сож-ю, правда, давно...

Но я понимая всю "абсурдность" медальона", сравнивал с твоими знаками из поста № 27 и мне показалось, что корона ранняя (фото см. ниже)

post-31912-0-03161600-1585941103_thumb.jpg

Спасибо тебе, что ты тогда пояснял, что да как.

Знак я купил (обошёлся порядка 7 евро - для интереса и самообразования не велика цена, даже если это фуфло).

Само собой знак снят с продажи и ссылки нет. Но есть ещё фото, где корона видна получше.

Да и лента не новая.

post-31912-0-37426500-1585939916_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Игорь!

Да, к сож-ю, правда, давно...

Но я понимая всю "абсурдность" медальона", сравнивал с твоими знаками из поста № 27 и мне показалось, что корона ранняя (фото см. ниже)

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifpost-37.jpg

Спасибо тебе, что ты тогда пояснял, что да как.

Знак я купил (обошёлся порядка 7 евро - для интереса и самообразования не велика цена, даже если это фуфло).

Само собой знак снят с продажи и ссылки нет. Но есть ещё фото, где корона видна получше.

Да и лента не новая.

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifbelgija krest 1 kl..jpg

Молодец, что приобрёл! :good:Такие вещи украшают коллекцию. Корона, думаю, нового образца. Пощупаешь руками - определишь.

Успехов.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добрый вечер, Игорь!

Да, к сож-ю, правда, давно...

Но я понимая всю "абсурдность" медальона", сравнивал с твоими знаками из поста № 27 и мне показалось, что корона ранняя (фото см. ниже)

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifpost-37.jpg

Спасибо тебе, что ты тогда пояснял, что да как.

Знак я купил (обошёлся порядка 7 евро - для интереса и самообразования не велика цена, даже если это фуфло).

Само собой знак снят с продажи и ссылки нет. Но есть ещё фото, где корона видна получше.

Да и лента не новая.

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifbelgija krest 1 kl..jpg

Молодец, что приобрёл! :good:Такие вещи украшают коллекцию. Корона, думаю, нового образца. Пощупаеш руками - определиш.

Успехов.

 

 

Спасибо!

Когда получу, посмотрю вживую. Если что разгляжу, вернусь к теме.

Рад был тебя слышать!

Желаю не болеть и интересных пополнений!!!

:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. коллеги. Офицеры "Спец. (или Особого) знака отличия" которого вы называете "трудовиками", выглядят так. И, конечно, позолота хороша и через 100 лет. Но я эти кресты показываю по другому поводу.

Все три - "С/х обьединение". Первый - обычный, везде эмаль зеленая, а у двух других - венок черной эмали. Такие разновидности очень редки, и, думаю, специальный заказ: "посмертно".

 

Вот и у меня теперь есть с чёрными листьями венка (средний)

post-31912-0-98111000-1586005904_thumb.jpg

Причём точно с такой же надписью.

Игорь, у тебя на этих знаках какой реверс?

Как у меня?

post-31912-0-95716500-1586006537_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

 

Добрый вечер, Игорь!

Да, к сож-ю, правда, давно...

Но я понимая всю "абсурдность" медальона", сравнивал с твоими знаками из поста № 27 и мне показалось, что корона ранняя (фото см. ниже)

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifpost-37.jpg

Спасибо тебе, что ты тогда пояснял, что да как.

Знак я купил (обошёлся порядка 7 евро - для интереса и самообразования не велика цена, даже если это фуфло).

Само собой знак снят с продажи и ссылки нет. Но есть ещё фото, где корона видна получше.

Да и лента не новая.

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifbelgija krest 1 kl..jpg

Молодец, что приобрёл! :good:Такие вещи украшают коллекцию. Корона, думаю, нового образца. Пощупаешь руками - определишь.

Успехов.

 

Приобрёл и я такой не традиционный крест второй степени, но с лучами зелёной эмали - для с/х. Сверху текст в два ряда на французском, а снизу - на нидерландском: сельское хозяйство, соц. защита, кооперация. То есть, кавалер был награждён тремя крестами за заслуги в трёх отраслях, но решил носить одну награду с указанием всех заслуг. :drinks: :drinks: post-37067-0-38958700-1605893350_thumb.jpgpost-37067-0-90929100-1605893378_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Добрый вечер, Игорь!

Да, к сож-ю, правда, давно...

Но я понимая всю "абсурдность" медальона", сравнивал с твоими знаками из поста № 27 и мне показалось, что корона ранняя (фото см. ниже)

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifpost-37.jpg

Спасибо тебе, что ты тогда пояснял, что да как.

Знак я купил (обошёлся порядка 7 евро - для интереса и самообразования не велика цена, даже если это фуфло).

Само собой знак снят с продажи и ссылки нет. Но есть ещё фото, где корона видна получше.

Да и лента не новая.

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifbelgija krest 1 kl..jpg

Молодец, что приобрёл! :good:Такие вещи украшают коллекцию. Корона, думаю, нового образца. Пощупаешь руками - определишь.

Успехов.

 

Приобрёл и я такой не традиционный крест второй степени, но с лучами зелёной эмали - для с/х. Сверху текст в два ряда на французском, а снизу - на нидерландском: сельское хозяйство, соц. защита, кооперация. То есть, кавалер был награждён тремя крестами за заслуги в трёх отраслях, но решил носить одну награду с указанием всех заслуг. :drinks: :drinks: http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifzz04.JPGhttp://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifzz03.JPG

 

 

Вот видишь, как бывает)))

Лет 20 ничего, а потом вдруг появляется что-то "новое".

И тут уже не заподозришь "лукавого продавана", потому что знак явно старый - с такими эмалями, к сож-ю, теперь не делают(((

Классное приобретение!!!

:friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял ещё самый первый вариант награды для работников Сельского хозяйства с полным названием знака: "Специальная (или особая) сельскохозяйственная награда" Чуть позже стали писать просто "Сельскохозяйственная награда". К тому же у меня был вариант с французским текстом слева, а этот знак с французским текстом справа.

post-37067-0-55598600-1606070811_thumb.jpg

post-37067-0-77519200-1606070857_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...