Перейти к содержанию

шифровка на петлице


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте помогите расшифровать шифровку на петлице.

 

Вв 40-м этот человек закончил военное училище в Тамбове (какое?) в дальнейшем до своей гибели был командиром (лейтенант) стрелкового взвода.

post-144-1387695499_thumb.jpg

Изменено пользователем ovod_2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное это Тамбовское Краснознаменное военно-пехотное училище им. товарищей Ашенбреннера и Уншлихта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть Тамбовское кавалерийско-пулемётное училище?Это скорее всего.Но насчёт того что это курсант кавалерийского училища это точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я делал запрос в Тамбовский комиссариат по данному человеку (это мой родственник) мне предоставили информацию по датам где, когда воевал, в каком полку, когда выбыл из списков, но информация по периоду обучения почему то до сих пор с грифом секретно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sokyrnyk @ Dec 22 2013, 01:37 PM)
Наверное это Тамбовское Краснознаменное военно-пехотное училище им. товарищей Ашенбреннера и Уншлихта

Всё правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Глоссарчег @ Dec 22 2013, 06:50 PM)
Может быть Тамбовское кавалерийско-пулемётное училище?Это скорее всего.Но насчёт того что это курсант кавалерийского училища это точно.

Я первый раз слышу о кавалерийско-пулемётных училищах. Зачем фантазировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Борисович @ Dec 23 2013, 02:46 AM)
QUOTE (Глоссарчег @ Dec 22 2013, 06:50 PM)
Может быть Тамбовское кавалерийско-пулемётное училище?Это скорее всего.Но насчёт того что это курсант кавалерийского училища это точно.

Я первый раз слышу о кавалерийско-пулемётных училищах. Зачем фантазировать?

А где же тогда готовили командиров, водителей и наводчиков пулемётов на тачанки? wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ovod_2010 @ Dec 22 2013, 07:36 PM)
я делал запрос в Тамбовский комиссариат по данному человеку (это мой родственник) мне предоставили информацию по датам где, когда воевал, в каком полку, когда выбыл из списков, но информация по периоду обучения почему то до сих пор с грифом секретно.

Информацию по периоду обучения можно найти в РГВА, г. Москва.

А что касается шифровки, то встречаются оба варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ovod_2010 @ Dec 22 2013, 08:36 PM)
я делал запрос в Тамбовский комиссариат по данному человеку (это мой родственник) мне предоставили информацию по датам где, когда воевал, в каком полку, когда выбыл из списков, но информация по периоду обучения почему то до сих пор с грифом секретно.

Я думаю в военкомате просто нет информации о обучении в училище. Поэтому и не дали. Ничего секретного в этом не ищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно вот этого списка http://www.soldat.ru/spravka/voen_uch/

в Тамбове было всего два военных училища (не считая эвакуированных в начале войны):

- Тамбовское Краснознаменное военно-пехотное училище им. товарищей Ашенбреннера и Уншлихта

- Тамбовское Краснознаменное кавалерийское училище имени 1-й Конной Армии

 

Петлицы на фото явно пехотной расцветки, так что ответ очевиден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги ,обратите внимание на петлицы ,может я ошибаюсь?,но мне видна по середине красная полоса,как на петлицах по 391 приказу от 2.11.1940 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. склоняюсь к тому что это пехотное училище..

 

еще один маленький вопрос в передняя частб петлиц как мне кажется имеет другой цвет или это просто так тень упала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Dec 23 2013, 09:52 AM)
Коллеги ,обратите внимание на петлицы ,может я ошибаюсь?,но мне видна по середине красная полоса,как на петлицах по 391 приказу от 2.11.1940 года.

Да, полоса вроде видна. sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Борисович @ Dec 23 2013, 10:29 PM)
QUOTE (term100 @ Dec 23 2013, 09:52 AM)
Коллеги ,обратите внимание на петлицы ,может я ошибаюсь?,но мне видна по середине красная полоса,как на петлицах по 391 приказу от 2.11.1940 года.

Да, полоса вроде видна. sclerosis.gif

Это - блики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Dec 23 2013, 02:32 AM)
Петлицы на фото явно пехотной расцветки, так что ответ очевиден

Стрелковые и кавалерийские петлицы,на ч/б снимках выглядели почти идентично.Зависело от освещения и ракурса портретируемого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказом НКО СССР № 36 от 16 марта 1937 г. Московская Краснознаменная пехотная школа имени тт. Ашенбреннера и Уншлихта была названа Тамбовское Краснознаменное пехотное училище имени тт. Ашенбреннера и Уншлихта.

11 июня 1937 г. И.С.Уншлихт был арестован и 28 июля 1938 г. был приговорен к смертной казни.

Соответственно имя Уншлихта в названии училища, на момент снимка, уже не фигурировало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ovod_2010 @ Dec 24 2013, 01:28 AM)
тоесть получается, что петлицы должны выглядить примерно так?

Нет. Если мне не изменяет память, показанные Вами петлицы полагались курсантам полковых школ.

Коллеги говорили о наличии или отсутствии так называемой "ефрейторской" красной полоски, которая, как правило, наносилась на петлицы краской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Dec 25 2013, 03:42 PM)
QUOTE (ovod_2010 @ Dec 24 2013, 01:28 AM)
тоесть получается, что петлицы должны выглядить примерно так?

Нет. Если мне не изменяет память, показанные Вами петлицы полагались курсантам полковых школ.

Коллеги говорили о наличии или отсутствии так называемой "ефрейторской" красной полоски, которая, как правило, наносилась на петлицы краской.

Полоса нашивалась ,краской не наносилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Dec 25 2013, 03:53 PM)
QUOTE (MAI @ Dec 25 2013, 03:42 PM)
QUOTE (ovod_2010 @ Dec 24 2013, 01:28 AM)
тоесть получается, что петлицы должны выглядить примерно так?

Нет. Если мне не изменяет память, показанные Вами петлицы полагались курсантам полковых школ.

Коллеги говорили о наличии или отсутствии так называемой "ефрейторской" красной полоски, которая, как правило, наносилась на петлицы краской.

Полоса нашивалась ,краской не наносилась.

Как скажете. От плотного изучения советской униформологии я уже давненько отошел, многое забылось sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...