Перейти к содержанию

Накладка 10 лет ОГПУ с родного штампа


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (FrontierGuard @ Jan 19 2014, 12:45 AM)
Штамп похоже тот же, что и на знаке, все присутствует

Я и раньше в них мало верил, а теперь окончательно убедился... icon_daumenrunter.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (р.Б. @ Jan 19 2014, 01:49 AM)
QUOTE (FrontierGuard @ Jan 19 2014, 12:45 AM)
Штамп похоже тот же, что и на знаке, все присутствует

Я и раньше в них мало верил, а теперь окончательно убедился... icon_daumenrunter.gif

а что конкретно вам не нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вообще выглядели такие накладки?

Они штамповались, как единое целое со знаком 10 лет или знак накладывался на накладку отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких накладок вообще не было. Просто у фуфлогонов кризис, эти значки давно никто не покупает, вот и решили сделать оригинальный "сувенир" из неопиленной заготовки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недаром задал этот вопрос.

 

В Центральном госархиве высших органов власти (Киев) в фонде ВУЦИК я нашел следующий документ:

"Протокол № 3/17 заседания подготовительной комиссии по делам награждения при ВУЦИК от 17.12.1927 г.

Г. Харьков

Постановили:

1. Почетным боевым оружием и золотой дощечкой и знаком 10-летия ЧК-ГПУ от ВУЦИК наградить тт. .....

Боевым оружием и золотой дощечкой от ВУЦИК наградить тт.......

Оружием с серебряной дощечкой от ВУЦИК наградить тт....."

 

Так как выглядело эти дощечки со знаком и без него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Jan 20 2014, 10:38 PM)
Почетным боевым оружием и золотой дощечкой и знаком 10-летия ЧК-ГПУ от ВУЦИК наградить тт. .....

Так как выглядело эти дощечки со знаком и без него?

Написано же по отдельности: дощечки и знаки. И дощечки, если Вы обратили внимание, ЗОЛОТЫЕ.

Сам уровень изготовления подделки выдает ее происхождение: корявый, голый значок без эмали и "окопная" гравировка при помощи гвоздя. На солдатском котелке такая надпись еще туда-сюда, а вот на награде ВЦИК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (р.Б. @ Jan 21 2014, 10:49 AM)
QUOTE (Александр Рудиченко @ Jan 20 2014, 10:38 PM)
Почетным боевым оружием и золотой дощечкой и знаком 10-летия ЧК-ГПУ от ВУЦИК наградить тт. .....

Так как выглядело эти дощечки со знаком и без него?

Написано же по отдельности: дощечки и знаки. И дощечки, если Вы обратили внимание, ЗОЛОТЫЕ.

Сам уровень изготовления подделки выдает ее происхождение: корявый, голый значок без эмали и "окопная" гравировка при помощи гвоздя. На солдатском котелке такая надпись еще туда-сюда, а вот на награде ВЦИК...

Именно так и есть .следует так и понимать отдельно накладка ,отдельно знак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Jan 20 2014, 10:43 PM)
...в ГИМе и ЦМВС есть.

Что есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (р.Б. @ Jan 21 2014, 10:49 AM)
Написано же по отдельности: дощечки и знаки. И дощечки, если Вы обратили внимание, ЗОЛОТЫЕ.
Сам уровень изготовления подделки выдает ее происхождение: корявый, голый значок без эмали и "окопная" гравировка при помощи гвоздя. На солдатском котелке такая надпись еще туда-сюда, а вот на награде ВЦИК...

Я не защищаю и не собираюсь защищать показанную накладку. Несмотря на то, что не встречал анализа знаков 10-летия ГПУ, верю на слово высказавшихся ранее; тем более, что меня не этот вопрос волнует. Просто воспользовался соответствующей темой, прошу топик-стартера извинить за вторжение.

 

Меня интересует наградная система, как таковая.

Знак 10 лет ВЧК-ГПУ - не знак, а жетон; не наградной, а юбилейный; и, если верить А.Буякову, вообще выдавался за деньги. Так, как же принимались решения о награждении накладками с этими знаками или без них (я показал документ, показывающий разницу между этими двумя награждениями)? Ведь любой чекист, получив наградное оружие, мог купить жетон, сам закрепить его поверх накладки и этим изменить статус награды.

Так, что ли?

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Jan 21 2014, 05:31 PM)
...Знак 10 лет ВЧК-ГПУ - не знак, а жетон; не наградной, а юбилейный; и, если верить А.Буякову, вообще выдавался за деньги. Так, как же принимались решения о награждении накладками с этими знаками или без них (я показал документ, показывающий разницу между этими двумя награждениями)? Ведь любой чекист, получив наградное оружие, мог купить жетон, сам закрепить его поверх накладки и этим изменить статус награды.
Так, что ли?

Насчёт покупного, это как-то не совсем так. У меня есть две фотографии личного состава одной из погранзастав на Западной границе, почти половина с этим знаком. Не думаю, что бойцы со своим мизерным солдатским окладом понакупили себе знаков. Да и богатых спонсоров и шефов тогда(1927-1928 гг.) не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрашивается вопрос: кто-нибудь имеет статут этого жетона?

Ведь не обязательно все были должны покупать его. Достаточно иметь возможность для этого.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Jan 21 2014, 05:43 PM)
QUOTE (Александр Рудиченко @ Jan 21 2014, 05:31 PM)
...Знак 10 лет ВЧК-ГПУ - не знак, а жетон; не наградной, а юбилейный; и, если верить А.Буякову, вообще выдавался за деньги. Так, как же принимались решения о награждении накладками с этими знаками или без них (я показал документ, показывающий разницу между этими двумя награждениями)? Ведь любой чекист, получив наградное оружие, мог купить жетон, сам закрепить его поверх накладки и этим изменить статус награды.
Так, что ли?

Здесь не совсем тот смысл покупки. В любом случае награждение, но в наградной системе конца 19 начала 20 века существовали определенные традиции, в которых как раз присудствовала сама условная стоимость знака которая, например, вычиталась из жалования и платилась самим кавалером. По этому, например, и делаллись для рядового состава знаки подешевле, для офицерского подороже. Как пример, знаки польских пограничников "Страж Границы" конца 20х годов тоже выкупались самими кавалерами, когда ими награждались, или получали право носить за выслугу лет, офицерам в серебре, солдатам в бронзе. Что б в соответствии с жалованием. А иногда и заказывались самостоятельно.

http://pogranznaki.ru/polland.html

 

Так же, в моем понимании и жетоны 10 лет огпу.

Изменено пользователем FrontierGuard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему ЖЕТОН "Хлет ВЧК- ГПУ"???

У него же есть ШТАТНОЕ винтовое крепления!

Я знаю наградной ЖЕТОН "Честному воину Карельского фронта"

Он и в статусе прописан как жетон и крепили его каждый по своему, кто во что горазд!

Изменено пользователем ульянов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ведомственных чекистских наград?

 

Даже, если это было так, я понимаю, что эти жетоны не продавались в киосках на пл. им. Дзержинского. Но кто при этом получил жетоны? Все, кто в это время служил в ГПУ, внеся определенную сумму, могли получить жетон? Или только те, для кого было принято соответствующее решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ульянов @ Jan 21 2014, 06:56 PM)
А почему ЖЕТОН "Хлет ВЧК- ГПУ"???

Вот поэтому меня и интересует его официальный статут.

В литературе называют жетоном.

А может, кто имеет официальные документы к выданному жетону?

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё равно какая-то бумага к знаку-жетону должна быть... Не просто же так их вручали личному составу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (FrontierGuard @ Jan 21 2014, 06:34 PM)
QUOTE (Карацуповец @ Jan 21 2014, 05:43 PM)
QUOTE (Александр Рудиченко @ Jan 21 2014, 05:31 PM)
...Знак 10 лет ВЧК-ГПУ - не знак, а жетон; не наградной, а юбилейный; и, если верить А.Буякову, вообще выдавался за деньги. Так, как же принимались решения о награждении накладками с этими знаками или без них (я показал документ, показывающий разницу между этими двумя награждениями)? Ведь любой чекист, получив наградное оружие, мог купить жетон, сам закрепить его поверх накладки и этим изменить статус награды.
Так, что ли?

Здесь не совсем тот смысл покупки. В любом случае награждение, но в наградной системе конца 19 начала 20 века существовали определенные традиции, в которых как раз присудствовала сама условная стоимость знака которая, например, вычиталась из жалования и платилась самим кавалером. По этому, например, и делаллись для рядового состава знаки подешевле, для офицерского подороже. Как пример, знаки польских пограничников "Страж Границы" конца 20х годов тоже выкупались самими кавалерами, когда ими награждались, или получали право носить за выслугу лет, офицерам в серебре, солдатам в бронзе. Что б в соответствии с жалованием. А иногда и заказывались самостоятельно.

http://pogranznaki.ru/polland.html

 

Так же, в моем понимании и жетоны 10 лет огпу.

Лёша, наша разница с Польшей того периода, что она была капиталистической, а СССР социалистической страной. Сомневаюсь я, что бойцы на заставе заказывали знаки самостоятельно за свой счёт. Тем более, они все выпущены (по крайней мере сколько я за -цать лет встречал) в одном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...