Перейти к содержанию

Щкола прапорщиков?


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (M_A_X @ Apr 6 2012, 06:42 PM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Apr 6 2012, 08:41 PM)
Но почему тогда этот погон обшит галуном (или жёлтой тесьмой) по периметру. Когда по известным приказу и по фото погон учащегося данных школ имел лишь жёлтую тесьму поперёк в низу погона + шифровка. Может формой и дизайном знака об окончании школ прапорщиков военного времени именно эта школа прапорщиков и отличалась от установленных, но погон-то - вообще ни куда. wink.gif

Спасибо. Более или менее стало понятно.

То есть уже ДО 1916 года ВСЕ юнкера школ прапорщиков стали носить погоны с юнкерской обшивкой по краям.

(Соответственно все фото с нашивкой учёной тесьмы внизу погона - это 1914 - 1915/16 гг.)

 

Отдельная тема - когда и какие в разных школах реально носили. И интересная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Apr 6 2012, 09:18 PM)
1916

Это то, что до 6 января 1917г. получается? С погонами частей, из которых прибыли в школу?

Очень мелко, а что там подписано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Apr 6 2012, 11:02 PM)
Юнкер школ подготовки прапорщиков.
(Служ. в  8-м Турк. стр.п.)

Спасибо.

Видно определяющее здесь "юнкер". Как решили именовать юнкерами "обучающихся в школах прапорщиков"(формулировка из приказа 07.12.1914 г.), так юнкерская обшивка по краям погона и появилась. smile.gif

Изменено пользователем Roberto Palacios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Apr 5 2012, 08:09 PM)
QUOTE (faleristKo @ Apr 5 2012, 06:33 PM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Apr 5 2012, 04:43 PM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Apr 4 2012, 10:41 PM)
QUOTE (SS11 @ Jul 9 2006, 05:05 PM)
это 2-я кавалерийская школа прапорщиков drinks_cheers.gif

Извините, а что в таком случае олицетворяет белый погон в правой лапе орла? И номер "2" есть и юнкерская обшивка по краям. Вот только к школам прапорщиков этот погон отношения не имеет. У этих "школьников" должен был быть поперечный учёный галун с красной тонкой в нижней части погона.

Если имелась в виду именно кав школа прапорщиков №2, то погончик - того... wink.gif

Как-то всё не сильно достоверно.

Может я и не прав, но - с чего решили, что это вообще к кавалерии имеет отношение?

Даже если это выпуски кав училищ по ускоренному курсу в ПМВ, то беленьких погончик как-то своим жёлтым прибором со всеми тремя не сочетается.

Там ещё вроде казачье было...

Но всё рано странная идентификация знака.

Если не прав - поправьте. Всё-таки последнее царствование не моя спецификация.

погон прапорщика говорит о школе прапорщиков, а сабля с каваллерийской винтовкой о каваллерии drinks_cheers.gif

Сабля и винтовкой о кавалерии не говорит вообще.

Погон прапорщика в левой лапе орла говорить о чине прапорщика, полученном по окончании военного учебного заведения, а не о том, что была закончена именно ШКОЛА ПРАПОРЩИКОВ. Военные училища также выпускали прапорщиков в армию после ускоренного курса.

И что-то про другой погон Вы ничего не написали - игнорируете?

 

Вот Вам из Владимирского училища сувенирчик. Что, тоже кавалерист? wink.gif

Вы сами читаете, что пишите???

 

 

Погон прапорщика в левой лапе орла говорить о чине прапорщика, полученном по окончании военного учебного заведения, а не о том, что была закончена именно ШКОЛА ПРАПОРЩИКОВ.

 

После окончания именно ШП или ускоренных курсов (в военное время) военнослуж. мог получить звание прапорщика!

 

И вообще, я много раз встречал знаки (причем массового исполнения) в которых небыло четкого соответствия утвержденному описанию знака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (faleristKo @ Apr 7 2012, 07:17 PM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Apr 5 2012, 08:09 PM)
QUOTE (faleristKo @ Apr 5 2012, 06:33 PM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Apr 5 2012, 04:43 PM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Apr 4 2012, 10:41 PM)
QUOTE (SS11 @ Jul 9 2006, 05:05 PM)
это 2-я кавалерийская школа прапорщиков drinks_cheers.gif

Извините, а что в таком случае олицетворяет белый погон в правой лапе орла? И номер "2" есть и юнкерская обшивка по краям. Вот только к школам прапорщиков этот погон отношения не имеет. У этих "школьников" должен был быть поперечный учёный галун с красной тонкой в нижней части погона.

Если имелась в виду именно кав школа прапорщиков №2, то погончик - того... wink.gif

Как-то всё не сильно достоверно.

Может я и не прав, но - с чего решили, что это вообще к кавалерии имеет отношение?

Даже если это выпуски кав училищ по ускоренному курсу в ПМВ, то беленьких погончик как-то своим жёлтым прибором со всеми тремя не сочетается.

Там ещё вроде казачье было...

Но всё рано странная идентификация знака.

Если не прав - поправьте. Всё-таки последнее царствование не моя спецификация.

погон прапорщика говорит о школе прапорщиков, а сабля с каваллерийской винтовкой о каваллерии drinks_cheers.gif

Сабля и винтовкой о кавалерии не говорит вообще.

Погон прапорщика в левой лапе орла говорить о чине прапорщика, полученном по окончании военного учебного заведения, а не о том, что была закончена именно ШКОЛА ПРАПОРЩИКОВ. Военные училища также выпускали прапорщиков в армию после ускоренного курса.

И что-то про другой погон Вы ничего не написали - игнорируете?

 

Вот Вам из Владимирского училища сувенирчик. Что, тоже кавалерист? wink.gif

Вы сами читаете, что пишите???

 

 

Погон прапорщика в левой лапе орла говорить о чине прапорщика, полученном по окончании военного учебного заведения, а не о том, что была закончена именно ШКОЛА ПРАПОРЩИКОВ.

 

После окончания именно ШП или ускоренных курсов (в военное время) военнослуж. мог получить звание прапорщика!

 

И вообще, я много раз встречал знаки (причем массового исполнения) в которых небыло четкого соответствия утвержденному описанию знака.

Я читаю. А Вы что - хамите? Или это манера общения по жизни.

У меня была некая версия, которую мне довольно сильно скорректировали и исправили предоставив полезную информацию. За что фрумчанам от меня искреннеее спасибо. Не Вы предоставили.

 

Что Вы там видели/щупали /нюхали - конечно может и интересно, но без конкретных примеров по сути очередное ля-ля.

 

Извините, если перенял вашу манеру общения. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Apr 7 2012, 11:08 PM)
QUOTE (faleristKo @ Apr 7 2012, 07:17 PM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Apr 5 2012, 08:09 PM)
QUOTE (faleristKo @ Apr 5 2012, 06:33 PM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Apr 5 2012, 04:43 PM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Apr 4 2012, 10:41 PM)
QUOTE (SS11 @ Jul 9 2006, 05:05 PM)
это 2-я кавалерийская школа прапорщиков drinks_cheers.gif

Извините, а что в таком случае олицетворяет белый погон в правой лапе орла? И номер "2" есть и юнкерская обшивка по краям. Вот только к школам прапорщиков этот погон отношения не имеет. У этих "школьников" должен был быть поперечный учёный галун с красной тонкой в нижней части погона.

Если имелась в виду именно кав школа прапорщиков №2, то погончик - того... wink.gif

Как-то всё не сильно достоверно.

Может я и не прав, но - с чего решили, что это вообще к кавалерии имеет отношение?

Даже если это выпуски кав училищ по ускоренному курсу в ПМВ, то беленьких погончик как-то своим жёлтым прибором со всеми тремя не сочетается.

Там ещё вроде казачье было...

Но всё рано странная идентификация знака.

Если не прав - поправьте. Всё-таки последнее царствование не моя спецификация.

погон прапорщика говорит о школе прапорщиков, а сабля с каваллерийской винтовкой о каваллерии drinks_cheers.gif

Сабля и винтовкой о кавалерии не говорит вообще.

Погон прапорщика в левой лапе орла говорить о чине прапорщика, полученном по окончании военного учебного заведения, а не о том, что была закончена именно ШКОЛА ПРАПОРЩИКОВ. Военные училища также выпускали прапорщиков в армию после ускоренного курса.

И что-то про другой погон Вы ничего не написали - игнорируете?

 

Вот Вам из Владимирского училища сувенирчик. Что, тоже кавалерист? wink.gif

Вы сами читаете, что пишите???

 

 

Погон прапорщика в левой лапе орла говорить о чине прапорщика, полученном по окончании военного учебного заведения, а не о том, что была закончена именно ШКОЛА ПРАПОРЩИКОВ.

 

После окончания именно ШП или ускоренных курсов (в военное время) военнослуж. мог получить звание прапорщика!

 

И вообще, я много раз встречал знаки (причем массового исполнения) в которых небыло четкого соответствия утвержденному описанию знака.

Я читаю. А Вы что - хамите? Или это манера общения по жизни.

У меня была некая версия, которую мне довольно сильно скорректировали и исправили предоставив полезную информацию. За что фрумчанам от меня искреннеее спасибо. Не Вы предоставили.

 

Что Вы там видели/щупали /нюхали - конечно может и интересно, но без конкретных примеров по сути очередное ля-ля.

 

Извините, если перенял вашу манеру общения. wink.gif

loki32.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги...А можно избегать избыточного цитирования, а то как-то сложно к концу "простыни" уже уловить, о чем, собственно, речь идет....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам такой знак Школы Прапорщиков, проданный на Лейбштандарте?

 

Знамёна вам не такие, есть корона-нет короны, а вот ещё терновый венок не хотите-ли!

 

icon_daumenhoch.gif

post-19-1334139444_thumb.jpg

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На груди орла не хватает щитка зелёного цвета "ШП".

 

Есть версия, что данные знаки получили выпускники ШП, направленные в Ударные отряды и Батальоны Смерти.

 

icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Иваныч @ Apr 11 2012, 02:22 PM)
На груди орла не хватает щитка зелёного цвета "ШП".

Есть версия, что данные знаки получили выпускники ШП, направленные в Ударные отряды и Батальоны Смерти.

icon_daumenhoch.gif

А венок точно терновый, а не лавровый.

Орёл - чистая Времянка. Там изначально БЕЗ короны.

А с версией ударников - так это только версия. Даже просто предположение. Или есть какие-то документальные подтверждения?

Изменено пользователем Roberto Palacios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Иваныч @ Apr 11 2012, 02:22 PM)
На груди орла не хватает щитка зелёного цвета "ШП".

Есть версия, что данные знаки получили выпускники ШП, направленные в Ударные отряды и Батальоны Смерти.

icon_daumenhoch.gif

Здесь много странностей. мечи отломали и потеряли?

Венок обыкновенный лавровый, закреплён СЕЙЧАС не правильно. Должен был быть по горизонту, при этом утрата на правой (от нас) стороне венка. Сейчас слева место связывания этого венка. А в середине была дата "1917". Утерялась.

То есть его после копа собирали и крепили элементы по новой. Знать бы, что это ЕГО элементы. wink.gif

Похожий знак публиковали хрен знает когда (1993 г.) на стр.157 "Нагрудных знаков русской армии". smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Иваныч @ Apr 11 2012, 02:17 PM)
А как вам такой знак Школы Прапорщиков...

Известны и вовсе экстравагантные образцы. Вот, к примеру, с "вениками"...

post-19-1334168955_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kralevik @ Apr 11 2012, 10:29 PM)
QUOTE (Иваныч @ Apr 11 2012, 02:17 PM)
А как вам такой знак Школы Прапорщиков...

Известны и вовсе экстравагантные образцы. Вот, к примеру, с "вениками"...

супер знак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Apr 11 2012, 06:27 PM)
QUOTE (Иваныч @ Apr 11 2012, 02:22 PM)
На груди орла не хватает щитка зелёного цвета "ШП".

Есть версия, что данные знаки получили выпускники ШП, направленные в Ударные отряды и Батальоны Смерти.

icon_daumenhoch.gif

Здесь много странностей. мечи отломали и потеряли?

Венок обыкновенный лавровый, закреплён СЕЙЧАС не правильно. Должен был быть по горизонту, при этом утрата на правой (от нас) стороне венка. Сейчас слева место связывания этого венка. А в середине была дата "1917". Утерялась.

То есть его после копа собирали и крепили элементы по новой. Знать бы, что это ЕГО элементы. wink.gif

Похожий знак публиковали хрен знает когда (1993 г.) на стр.157 "Нагрудных знаков русской армии". smile.gif

Роберто, со знаком всё правильно.

Ненадо ничего придумывать.

У меня в коллекции есть такой некопаный знак в отличном сохране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Иваныч @ Apr 12 2012, 05:07 PM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Apr 11 2012, 06:27 PM)
QUOTE (Иваныч @ Apr 11 2012, 02:22 PM)
На груди орла не хватает щитка зелёного цвета "ШП".

Есть версия, что данные знаки получили выпускники ШП, направленные в Ударные отряды и Батальоны Смерти.

icon_daumenhoch.gif

Здесь много странностей. мечи отломали и потеряли?

Венок обыкновенный лавровый, закреплён СЕЙЧАС не правильно. Должен был быть по горизонту, при этом утрата на правой (от нас) стороне венка. Сейчас слева место связывания этого венка. А в середине была дата "1917". Утерялась.

То есть его после копа собирали и крепили элементы по новой. Знать бы, что это ЕГО элементы. wink.gif

Похожий знак публиковали хрен знает когда (1993 г.) на стр.157 "Нагрудных знаков русской армии". smile.gif

Роберто, со знаком всё правильно.

Ненадо ничего придумывать.

У меня в коллекции есть такой некопаный знак в отличном сохране.

За Вашу коллекцию я не сомневаюсь. smile.gif

А вот венок на копаном закреплён вверх тормашками (я сначала решил, что там утрата, но вроде просто конци лавров не смыкаются вверху). На Вашем отличного качества тоже перевёрнутый?

И на ней терновый венок? При том, что дату "1917" тернием оформлять было не разумно. Это дата триумфа республики и, соответственно, лавров. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему разрыв "тернового венка" снизу - не знаю.

Следов от выломанной даты "1917" не просматривается,

поверхность внутреннего ребра венка однородна.

 

Версию о выпуске в ударники выдал МС Селиванов.

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Иваныч @ Apr 12 2012, 05:34 PM)
Почему разрыв "тернового венка" снизу - не знаю.
Следов от выломанной даты "1917" не просматривается,
поверхность внутреннего ребра венка однородна.

Версию о выпуске в ударники выдал МС Селиванов.

Н-да.

Спасибо за фото.

Действительно; и венок скорее терновый и разрыв тоже внизу совершенно не логичный.

Версия Селиванова хоть чем-то аргументирована? Или просто по ощущению?

 

Просто сам факт "выпуска в ударники" не понятен. Выпуск был ИЗ школ прапорщиков. Отдельных школ прапорщиков непосредственно для "ударных" частей вроде не было. Или это когда из ударной части отправлялись непоредственно для обучения в школу прапорщиков, с последующим возвращением в неё же? И именно у этих "школьников" были отличные от других знаки об окончании? Уж слишком натянуто. Да и скорее адамовы головы бы ввели. Да и когда организовывались части смерти, плюс пол года обучения, так выпускаться можно было уже в РККА. wink.gif

Как-то странно всё это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

QUOTE (Иваныч @ Jul 8 2006, 11:19 PM)
Выставляю сканы школы прапорщиков по просьбе  "Сашок"

А это основание от такого же знака? Московская школа прапорщиков пехоты?

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Развейте, пожалуста, сомнения, этот знак Оренбургская или Одесская школа прапорщиков?

post-19-1371559731_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
От какой школы этот крест? Серебро, размер 40Х40мм, вес 21гр.

post-19-1372587149_thumb.jpg

Изменено пользователем mic08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...