Перейти к содержанию

Сотник и порутчик


Рекомендуемые сообщения

Новое приобретение мне понравилось тем, что казачий офицер одет в черкеску с клапанами закрывающие газыри. Я ранее такого не встречал. На груди у сотника знак ККВ. У порутчика на погонах шифровка 6. Интересно он кавалерист или обыновенный пехотных офицер?

post-22-1152454982_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поручик, судя по длине рубахи, или кавалерист, или казак (тогда он, естественно, тоже сотник).

Хотя короткие гимнастерки вполне могли носить и в пехоте, и в артиллерии.

Черкеска и вправду весьма интересная!

Изменено пользователем Parovoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mike_Ch @ Jul 9 2006, 11:45 PM)
Второй  тоже казак - на правой штанине виден широкий лампас.

А мне представляется это тень от стоящего справа казака. wink.gif

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже видется, что у второго есть лампасы. Если присмотреться, то и на левой штанине заметен, если так, то это уже не тени wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я склонен считать что это все же тень от соседа - тень идет по сапогу, по штанине и имеет продолжение на правой руке выше локтя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если исходить из цифры на погонах поручика - сотника, то он состоит в 6-м полку 6-й кавалерийской дивизии, в которую входили 6-й драгунский Глуховский, 6-й уланский Волынский, 6-й гусарский Клястицкий и 6-й Донской казачий полки. Кроме донцов 6-й полк был в Оренбургском казачьем войске. Он входил в состав 1-й Туркестаской казачьей дивизии вместе с 2-м Уральским, 4-м Оренбургским, 1-м Семиреченским и 5-м Оренбургским казачьими полками. Все эти данные - на начало войны. Фото - военного времени. Офицер в черкеске - Кавказских казачьих войск - Кубанского или Терского, а у них в войну нумерация доходила до 3-их полков. Также в войну был 6-й Уральский казачий полк и 6-й Сибирский казачий полк. 6-й Уральский входил в Уральскую казачью дивизию, а 6-й Сибирский был отдельно. Кавказские казачьи полки входили в состав дивизий иногда вместе с донцами (5-я Кавказская казачья дивия), а иногда с другими полками - Осетинским конным дивизионм и Дагестанским конным полком (3-й Кавказская казачья дивизия) и Туркменским конным полком (Закаспийская казачья дивизия). Исходя из вышесказанного офицер в черкеске никак не мог состоять в одной дивизии с офицером с шифровкой "6". Значит, скорее всего, они просто знакомые из разных дивизий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jul 10 2006, 06:49 PM)
QUOTE (akela-63 @ Jul 10 2006, 10:41 AM)
Сапоги у поручика - обычные, не казачьи.

Простите, а какие должны быть казачьи сапоги?

Да, вроде как, с более коротким голенищем и с более узкими носами (как у рядом стоящего казака).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (akela-63 @ Jul 11 2006, 12:03 PM)
QUOTE (Parovoz @ Jul 10 2006, 06:49 PM)
QUOTE (akela-63 @ Jul 10 2006, 10:41 AM)
Сапоги у поручика - обычные, не казачьи.

Простите, а какие должны быть казачьи сапоги?

Да, вроде как, с более коротким голенищем и с более узкими носами (как у рядом стоящего казака).

Просто я о такой регламентации ничего не слышал, вот и спросил. Казак в черкеске носит сапоги, характерные для кавказских казачьих войск - мягкие, с низкими голенищами, либо на низком каблуке, либо вообще без оного. Такие сапоги ведут свое происхождение от народной одежды горцев Кавказа.

Казаки же степовых казачьих войск носили, насколько мне известно, сапоги общего образца, как во всей армии.

Изменено пользователем Parovoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позновательный форум вышел по фотографии этих офицеров. Спасибо всем участникам. drinks_cheers.gif

Вместе с этой фотографией я взял в коллекцию до кучи и нижевыставленное фото. Сижу теперь и как в кроссворде гадаю какого она периода времени. На первый взлгяд довоенное т.к. офицеры сплошь с нагрудными полковыми и училищными знаками, у второго, слева сидящего, парадный ремень на поясе. У старого генерала на груди Владимир с мечами и три нагрудных знака. Но я почему-то не вижу у него генеральских лампас. У второго стоящего слева подпрапорщика на погоне артилерийские пушки. Рядом хорунжий носит на погоне шифровку "К"- Кубанского казачьего полка. За генералом стоит дедушка в кубанском чекмене с погонами, но явно не кубанской фуражке. Справа от полковника в шинели сидит военный у которого только шифровка на погонах (не просматривается четко), но звезд и просветов нет, а на груди белый знак в виде мальтийского креста. Здание на заднем плане явно не кубанского пейзажа, т.к. у нас в те времена были либо кирпичные, либо турлучные, но не обшитые, как здесь, красивыми досками.

На обороте ни подписи, ни даты. Вот и думаю теперь как это разношерстное военное общество оказалось в одном месте и непонятно где.

post-22-1152631916_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (16pancergrinadir @ Jul 11 2006, 07:46 PM)
Вместе с этой фотографией я взял в коллекцию до кучи и нижевыставленное фото. Сижу теперь и как в кроссворде гадаю какого она  периода времени. На первый взлгяд довоенное

Фото времен Первой мировой, сделано скорее всего где-то в тылу, отсюда и обилие чинов разных частей, и отсутствие на изображенных оружия.

Дедушка в фуражке, стоящий на заднем плане, одет, скорее всего, не в чекмень, а, вероятно, в гимнастерку произвольного образца или в какую-либо рабочую куртку или поддевку. Застежка у него смещена вправо, а у чекменя она, если не ошибаюсь, по центру.

У сидящего вторым слева офицера лично я шарфа (парадного пояса) не вижу. И вообще пояс у него закрыт рукой.

Интересен сидящий третьим слева - судя по кожаной куртке, либо летчик, либо офицер бронечастей.

Сидящий военный с седой бородой скорее всего не генерал - на погоне просматривается нечто похожее на просветы. Впрочем, даже если это и генерал, в годы Первой мировой генералы могли не носить лампасов.

Изменено пользователем Parovoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четко рассудили, тов. Паровоз! Спасибо drinks_cheers.gif

Действительно все похоже на тыловиков. А у офицера четко виден офицерский шарф, рука находится несколько ниже его. Но это уже не столь важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это могут быть и военнослужащие из Действующей армии, откомандированные зачем-либо в тыл - на какие-либо курсы, да мало ли зачем. Есть еще вариант, что фото после госпиталя, но он маловероятен - в таких случаях обычно фотографировались вместе с медперсоналом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть, в плену? Поэтому и нет оружия, а знаки и т.д. офицерам в плену оставляли и дозволяли носить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валентин @ Jul 13 2006, 03:59 PM)
А может быть, в плену? Поэтому и нет оружия, а знаки и т.д. офицерам в плену оставляли и дозволяли носить.

Может, и так. Это бы объяснило полное отсутствие оружия. Но больше никаких доводов ни за, ни против нет.

Изменено пользователем Parovoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу необычной черкески - такие достаточно часто попадаютсяч на фото времен первой мировой. Носили такие и в Конвое - я их видел только у офицеров. Бывали черкески и с 2 рядами газырей - один ряд над другим - для револьверных патронов. Вообще, комбинаций встречалось масса. Все это, конечно, неуставные варианты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Это черкеска -«Бечераховка», тип одежды кавказских казаков и горцев, получивший распространение в годы первой мировой войны. Название пошло по имени казака Бечерахова из станицы Ново-Осетинской, имевшего свою мастерскую в Петербурге при Конвое Его Величества. Правда, бечераховка еще могла иметь воротник. Изменено пользователем Tonydin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...