Перейти к содержанию

Гимназист?


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, всех приветствую! Подскажите, пожалуйста, по юноше: гимназист, али кто другой? Кабинетка, снят в Петербурге.

post-661-1391800028_thumb.jpg

Изменено пользователем art_klass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу гимназиста вызывают возражение следующие детали: а) длина куртки (гимназический мундир был до колен); б) наличие на ней выпушек (на гимназическом мундире таковых не было); в) цвет оных (явно не белый, я бы определил его или как светло-синий, или как малиновый, или как светло-зеленый); наконец, г) цвет штанов - очень уж они светлые, у гимназера были бы одного с мундиром цвета, а тут более всего похожи на серо-синие, как в кавалерии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Feb 8 2014, 01:52 PM)
По поводу гимназиста вызывают возражение следующие детали: а) длина куртки (гимназический мундир был до колен); б) наличие на ней выпушек (на гимназическом мундире таковых не было); в) цвет оных (явно не белый, я бы определил его или как светло-синий, или как малиновый, или как светло-зеленый); наконец, г) цвет штанов - очень уж они светлые, у гимназера были бы одного с мундиром цвета, а тут более всего похожи на серо-синие, как в кавалерии.

а) и гимназистов были такие куртки с 1825 года.

б)у Первой гимназии с того же года красная выпушка, правда и околыш и воротник красные.

 

светло-синяя выпушка была у коммерческого училища, правда при светло-синем околыше.

Изменено пользователем ded
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Feb 8 2014, 03:37 PM)
Приятные рисунки...
Спасибо!

не за что.

они есть на разных ресурсах в сети.

гугл поиском по КАРТИНКАМ можно найти весь альбом. (я просто не помню где скачал).

 

 

вот из устава коммерч. училища.

цветной околыш уже не упоминается.

post-661-1391860029_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Feb 8 2014, 04:44 PM)
Коллега, но это же явно не 1841 год... По покрою фуражки - ближе к 1880-м, а может, и попозже.

так я это понимаю.

и к 1825 году фотография отношения не имеет, но традиции.

Изменено пользователем ded
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может 1900 год подойдет?

куртка черная, брюки серо синие, кант бирюзовый.

только на фуражке не хватает вензеля, а пеликана на пуговицах мы не видим.

post-661-1391868622_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, большое спасибо! Вот и меня смущает отсутствие "капусты" на фуражке и другие детали. Как это можно объяснить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Feb 8 2014, 07:08 PM)
...почему-то на рисунке нет г/у.

он на отдельном листе.

я его не поставил что б не путать, потому что на нем лишняя выпушка по низу околыша, не описанная в указе.

post-661-1391874435_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все время забываю, что средние учебные заведения были не только в Министерстве народного просвещения, но и в других ведомствах, а то и вовсе частные.

Что касается выпушки по низу, то ее могли и не делать - была у меня в свое время гимназическая фуражка без такой выпушки. Может, не сделали оттого, что белая, быстро бы засаливалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Feb 8 2014, 01:52 PM)
По поводу гимназиста вызывают возражение следующие детали: а) длина куртки (гимназический мундир был до колен); б) наличие на ней выпушек (на гимназическом мундире таковых не было); в) цвет оных (явно не белый, я бы определил его или как светло-синий, или как малиновый, или как светло-зеленый); наконец, г) цвет штанов - очень уж они светлые, у гимназера были бы одного с мундиром цвета, а тут более всего похожи на серо-синие, как в кавалерии.

Ошибся ,приняв выпушку за серебряный галун.

Если судить по цвету оной,то возможно это коммерческое уч. или

частная гимназия (Гуревича например - кант светло-синий).Но тоже много

несостыковок.

Фуражка 1882 -1899гг. Не очень большой выбор средних уч. зав. по С.П.б.

этого периода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожий(в курточке) снимок "проходил" у В.Авдеева.Может,стоит поискать для сравнения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Feb 8 2014, 11:17 PM)
Похожий(в курточке) снимок "проходил" у В.Авдеева.Может,стоит поискать для сравнения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку, коллеги. Одежда и вправду оч. похожая. Смущает только разница во времени съемки: фото Владимира - сер. 1860-х, мое - 2-я пол. 1890-х.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, что скорее всего это Спб. коммерческое училище ВУИМ.

С середины XIX в. и до 1900 г. их форма практически не менялась. Эмблемы на фуражке до 1900 не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Попов @ Feb 10 2014, 03:36 AM)
Я тоже думаю, что скорее всего это Спб. коммерческое училище ВУИМ.
С середины XIX в. и до 1900 г. их форма практически не менялась. Эмблемы на фуражке до 1900 не было.

Сергей, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...