Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (луксор1 @ May 16 2012, 03:00 PM)
... хотелось бы услышать Ваше мнение по подлинности медали...

По моему мнению, обсуждать подлинность любого предмета по фотографии не правомерно. Фотографию невозможно покрутить под разными углами, чтобы увидеть действительный рельеф, на фотографии обычно неверная цветопередача, на фотографии трудно отличить материал самого предмета от каких-либо посторонних наслоений на его поверхности и т.п. И самое главное, по фотоизображению почти невозможно исследовать индивидуальные особенности штампа, чтобы сравнить их с такими же на другом подобном предмете.

 

(Кстати, давно хотел высказать свое недоумение по поводу применения термина «водяные знаки» при описании предметов фалеристики, привившееся с легкой руки какого-то безграмотного человека. Этот термин имеет абсолютно конкретное значение, обоснован процессом изготовления бумаги и употребляется несколько сот лет только при описании бумажных изделий. Искать водяные знаки на металле также бессмысленно, как искать следы литника на листе бумаги.

Есть общепринятые, легко понятные всем и исчерпывающие термины: «индивидуальные особенности», «частные признаки». Давайте не будем смешно выглядеть в глазах библиофилов.)

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю свое мнение примерами.

На первой фотографии справа - медаль Луксора. Мне кажется или действительно нижний наклонный штрих буквы "К" (показан стрелкой) на медали Луксора длиннее, чем на двух других?

post-196-1337254759_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один пример: мне кажется или действительно на медали Луксора "исчезло" ухо?

post-196-1337254839_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что еще смотреть-то? Я лично согласен с мнением А.Рудиченко, что на вашей медали (по сравнению с медалью Сибиряка) при изготовлении штемпеля все буквы были доработаны.

post-196-1337353280_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е я так понимаю что данная медаль была изготовлена одним штемпелем и одной партией и никаких разновидностей быть не может?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (луксор1 @ May 18 2012, 08:32 PM)
Т.е я так понимаю что данная медаль была изготовлена одним штемпелем и одной партией и никаких разновидностей быть не может?

Обратите внимание на рельеф медали Сибиряка. Я выбрал один фрагмент, на котором видна разница в потертостях разных мест: сглажен рельеф завитков волос ангела там, где они наиболее выступают над поверхностью медали (цифра 1), и сохранившиеся перья на крыле, т.е. там, где рельеф менее выпуклый (цифра 2). Вполне естественное состояние...

На Вашей медали наоборот: завитки прически рельефны, а перья не сохранились.

Такое несоответствие в рельефе наблюдается и в других местах, например воротник (цифра 3).

А сравните длину одной и той же складки на обеих медалях (цифра 4). Да и остальные складки там же почему-то на Вашей медали менее рельефны, но зато лучше проработаны.

 

А вот расположение всех деталей рельефа, их относительные размеры и расстояния между этими деталями одинаковы. И если бы не разница в проработке этих деталей, можно было бы не сомневаться в том, что это – один и тот же штамп.

 

Похоже, что Ваша медаль является копией медали, идентичной той, которая была показана Сибиряком, но с последующей доработкой штампа (или формы, если медаль литая).

В некоторых местах эта доработка не удалась: пальцы руки на винтовке (цифра 5) на Вашей медали превратились в какую-то клешню.

 

Данная медаль была заказана в количестве 50000 штук. Сколько было изготовлено на самом деле, не известно. Документы о награждении также не известны. Скорее всего награждений не было. Поэтому не было смысла делать второй тираж.

 

Вначале - фото медали Сибиряка

post-196-1337371652_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл вчера написать, поэтому добавляю.

Уважаемый Луксор, прошу не забывать, что написанное мною - это только мое мнение, сложившееся при сравнивании фотографий. Т.е. оно может быть не объективно.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Коллеги, очень прошу высказаться. Копия или (я сам обманываться рад...) просто состояние плохое?

post-23974-0-86082700-1437751036_thumb.jpg

post-23974-0-11214400-1437751054_thumb.jpg

post-23974-0-24665400-1437751067_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...