Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Поздравляю. drinks_cheers.gif

Прекрасный подлинный предмет английского чекана.

Заказана и изготовлена была ветеранской организацией

английских интервентских частей, высаженных на Севере России.

Медалью наградили, приказы издали, выдали даже многим удостоверения,

а медали раздать не успели. Педанты-англичане это дело поправили,

провели подписку, собрали деньги и изготовили медали.

В период интервенции медали, заказанные у франко-бельгийского комитета

в Париже, успели отчеканить мизерным тиражом реально успели выдать единицам.

 

 

Более подробно рекомендую всем прочитать в книге Александра Рудиченко

"НАГРАДЫ И ЗНАКИ БЕЛЫХ АРМИЙ И ПРАВИТЕЛЬСТВ" МОСКВА, изд"Звезда и Крест" 2005 год стр 204.

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об английских ветеранах сказано у М. Селиванова. К сожалению, без сносок и ссылок на какие-либо документы. У Рудиченко, если мне сейчас память не изменяет, сказано, что медаль была заказана русскими ветеранами то-ли в 20-х, то ли в 30-х во Франции. Опять же без указания на какие-либо документы.

 

Медаль с фамилией гравировщицы Ковалевской, т.е. первая, существовала. Об этом мне говорил один русский коллекционер в Париже.

 

А с этой медалью много неясного. Как сказал мне один коллекционер-немец, н-ное количество этих медалей, не затребованное заказчиком, было скуплено одним немцем (фамилию называть не буду, он сразу же в суд подаст за клевету - характер у него такой) после второй мировой на фабрике-производителе. Где - не знаю. Якобы это был заказ ветеранов-северян, но выполненный уже после второй мировой. Опять - сведения не проверенные.

 

Во всяком случае, в 70-х, 80-х и 90-х в Германии эта медаль редкостью не была. И - продавец, регулярно выбрасывавший эту медаль на рынок, был вышеуказанный немец, котрый эти медали скупил.

 

Так что буду благодрен за снсоки на документ/ы. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль, выпущенная в Париже имеется подлинная в одном частном собрании в Москве. rolleyes.gif

 

Про немца ничего не знаю. sleep.gif

 

Свою медаль я разыскал в Англии несколько лет назад

у одного провинциального английского коллекционера,

который заверял что преобрёл медаль у владельца всё в той же Англии. wink.gif

 

Документов у меня нет, как и у вас на версию с немцем.

Информация получена вербально, я принял эту версию,

покуда не будет доказано обратное документальными источниками.

В Белом Движении ещё много белых пятен.

 

Последняя подписка, судя по эмигрантской периодике,

на изготовление знаков в Эмиграции была проведена в 1965 году.

 

Я чётко разделяю предметы учрёжденные в эмиграции

и предметы утверждённые в период Гражданской войны и

позднее изготовленные в условиях эмиграции.

Награждение считается не по факту изготовления и надевания знака

на грудь, а по дате указа, приказа , постановления или иного законного документа.

 

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, есть приказ об учреждении медали.

Я, однако, нигде и никогда не видел приказа о награждении. Но - мало ли чего я не видел... smile.gif Если есть, буду премного благодарен за скан.

 

Я свою купил тоже несколько лет назад и не у "того немца". А продавались они на аукционах и в США, и в Англии.

 

Опять же буковки - то ли заказчики русского алфавита не знали, то ли у изготовителя его не было и пользовался он латиницей, подгоняя под русский. Второе вероятней.

 

С другой стороны - изготовляли же в Болгарии, Франции, Югославии, Германии знаки и медали с нормальными русскими буквами. Почему бы и не в Англии?

ohmy.gif

 

А разделение на учрежденные в годы гр.войны и в эмиграции... Если не считать награждения георгиевским крестами и медалями да императорскими орденами, то НАГРАДОЙ, т.е. не памятным знаком, учрежденной в годы гр.войны на территории России, был только орден чудотворца Николая.

Почему в таком случае памятные знаки - корниловцев, алексевцев и т.д., учрежденные в эмиграции, не приравнять к памятным полковым знакам, учрежденным в годы гр.войны - ну не успели корниловцы свой знак учредить в 1917 -1920!!! Может, не до этого было? Марковцы додумались, а корниловцы нет. Я понимаю, строгая классификация нужна, но мораль то тоже... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (octron @ Jul 11 2006, 06:19 PM)

Если не считать награждения георгиевским крестами и медалями да императорскими орденами, то НАГРАДОЙ, т.е. не памятным знаком,  учрежденной в годы гр.войны на территории России, был только орден чудотворца Николая.

Коллега вы серьёзно ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif

 

А куда вы любезный коллега отнесёте Крест Спасения Кубани,

Крест за Степной поход, Крест храбрых Булак-Булаховича, Орден

Святого Архистратига Михаила, Знак отличия первого Кубанского

(Ледяного) похода, Знак отличия Военного ордена За Великий Сибирский поход,

Георгиевский крест Особого Маньчжурского отряда и тд.

 

 

wink.gif wink.gif wink.gif

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терминология подвела: имел ввиду индивидуальные награды за личное мужество, учрежденные на территории России в 1917 - 1922 гг.

 

Право на ношение знаков за Степной поход, за Ледяной поход, за великий сибирский - имели ВСЕ участники походов. Это - ну назовем их "памятными" знаками. Пусть за мужество, проявленное и т.п., но - памятный знак.

Булак-Балахович то же из этой категории, да к тому же учрежден в бытность Булака ПОЛЬСКИМ генералом. А номерные кресты появились аж в 30-х годах, не думаю, что за "подвиг". К тому же - и купить можно было.

 

Про гергиевский крест ОМО - нет у меня точных данных. Знаю, и степень и номер выбивались, но нет подтверждений тому, что была это индивидуальная наргада за подвиг. Был бы рад ошибиться.

 

Про Архистратига Михаила мы вообще ничего не знаем. То есть только то, что Пашков написал - чеканился в Омске. А выдавался ли он всем участникам, т.е., конечно, тем, кто выжил, или за "индивидуальный подвиг" - не знаем, то бишь я не знаю. Если есть документ, покажите, пожалуйста, сразу исправлюсь. happy.gif

 

По кресту спасения Кубани должен посмотреть, не помню точно.

 

Можно припомнить и черный крест Авалова - сначала отличительный знак его молодцов, после, где-то с конца 1919-го - награда для немцев, которые ему ажно три степени придумалы.

 

Возможно, что можно еще тот или иной знак наградой назвать, например, за первый поход на Петроград. Участие в походе - тоже подвиг. Так что как смотреть... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть надо в корень... biggrin.gif

 

Откройте книгу Александра Рудиченко.

Я лично в целом разделяю классификацию,

которую он привёл в своей книге.

 

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что посмотрел в корень, то бишь в книжку Рудиченко.

 

wacko.gif

 

Вижу на стр. 10-й: а/индивидуальные награды за заслуги на поле боя. б/ "знак отличия за участие в отдельной кампании", выдаваемый всем участникам той или иной кампании. И т.д.

О чем и вел я речь, см. выше.

 

ОМО и Архистратига Михаила принимаю в компанию "индив.наград".

Спасение кубани - "всем, учавствовавшим".

Балаховича - нет, не могу.

 

Опять в корень, т.е. книгу Рудиченко: "Настоящая классификация ...не претендует на...абсолютную истинность. Ее, конечно, можно оспаривать.. " и т.д. и т.п. Стр. 12.

Но я тоже согласен и оспаривать не буду. См. выше об "индивидуальных наградах" и "знаках отличия за кампанию". spiteful.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь :Я лично в целом разделяю классификацию

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Иваныч @ Jul 11 2006, 03:17 PM)
Медалью наградили, приказы издали, выдали даже многим удостоверения,
а медали раздать не успели.

Анализ групп английских офицеров говорит за то, что они в большенстве и ордена не получили, только бумаги. А ордена уже после разрешения Короля в 1921 г. стали покупать сами или заказывать у ювелиров.

Вот типичный пример таких закупок. cool.gif

http://sammler.ru/index.php?showtopic=13887

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот пример - бумага подписанная Миллером .

Самого креста воин не получил .

 

 

 

А о вышеприведённой медали - прибыла из Альбиона .

post-196-1152651560_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Остапенко @ Jul 12 2006, 01:14 AM)
И вот пример - бумага подписанная Миллером .
Самого креста воин не получил .



А о вышеприведённой медали - прибыла из Альбиона .

Игорь, спасибо за документ!

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Иваныч @ Jul 12 2006, 10:18 AM)


Игорь
drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

Просто хотел обратить ваше внимание на типографским способом

изготовленный бланк !

Награждали и награждали ... wacko.gif

 

А эту бумагу я уже у "бритов" выставлял .

Парень ГО заслужил . Не получил . Написал в наградной отдел

своего Военного Министерства .

Но его огорчили ... sad.gif

post-196-1152684994_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Остапенко @ Jul 12 2006, 10:31 AM)

Но его огорчили ... sad.gif

И пришлось ему на миниатюрной колодке "такое" носить mellow.gif

 

post-196-1152685348_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Иваныч @ Jul 12 2006, 12:55 AM)
Повторюсь :Я лично в целом разделяю классификацию
drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Бог с нею, с классификацией.

Но если вернуться к медали, точнее к буквам: Скажем, буквы "Д" в латинском алфавите нет, заменили буквой "А". Понятно, похожа на Д.

Но мягкого знака в латинице ведь тоже нет, а на медали - есть. То же с буквой "Б" - в латинице нет, а на медали есть.

Почему? wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Иваныч @ Jul 12 2006, 10:37 AM)
Ещё раз спасибо drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Документов сохранилось меньше, чем самих предметов.

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Сильно сомневаюсь, что с Севера вообще сохранились предметы. И в том что их вручали. cool.gif

Да и на Юге не все так хорошо было, хотя там вручения ГК были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Игорь Остапенко Отправлено: Jul 11 2006, 03:13 PM  

Медаль

 

Батюшки мои! sclerosis.gif

 

Так эту же медаль, мне купили на Цайге по заказу М. Селиванова, она изначально была пришита к неправильной ленте!!! wub.gif

 

Игорь, она теперь ему пренадлежит, он ее вроде бы на этой ленте и опубликовал!

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ?

drinks_cheers.gif

 

Так какую медаль кто купил, кто опубликовал и

какую я купил в Англии и держу в руках ? lol.gif

"Всё смешалось в доме Облонских... " wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М. Селиванов описывает два известных ему типа, причем, как я полагал лента на обоих должна быть бело-синей. Но мы это видим только на медали первого типа. А на медали с ошибками, она "бесик", и я теперь начинаю думать, что может быть это видимо юбилейный выпуск или повтор этой медали для "Миллеровцев" reading_help.gif reading_help.gif reading_help.gif

post-196-1152773135_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе медали однозначно "живые" .

"Завала" рынка этими экземплярами нет .

Даже если кто-то не дурак и имеет некоторое количество медалей (подлинных) ,

то продаёт их достаточно умно .

Опять-же - моя медаль из старой коллекции из Англии .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Игорь Остапенко Дата Jul 13 2006, 11:01 AM
Обе медали однозначно "живые" .
"Завала" рынка этими экземплярами нет .
Даже если кто-то не дурак и имеет некоторое количество медалей (подлинных), то продаёт их достаточно умно .
Опять-же - моя медаль из старой коллекции из Англии . 

 

В том, что старые, в этом у меня нет сомнений! drinks_cheers.gif

 

Просто ленты национальных цветов, однозначно тоже старые и АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВО подшиты! Значит - серия!!!

 

Я вначеле думал по своему экз., что родную ленту там заменили на трехцветную, а теперь думаю, что это не так...

 

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После небольшого сравнения могу с уверенностью удтверждать, что родная ленточка к ЭТОМУ типу медали с ошибками - должна быть только трехцветная, национальных цветов, которая кардинально отличается от изначальной ленты к этой медали (есле память не изменяет - Французского изготовления (?))- БЕЛО-СИНЕЙ, описанной М. Селивановым!

 

Вот сравнение трех, и причем приобретенных из АБСОЛЮТНО разных источников, медалей с ленточками свернутыми в одинаковые колодки, подшитыми и самое главное с пришитыми к этим колодкам медалями.

 

Как хорошо видно - ВСЕ это сделано на трех медалях - АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВО!

 

О чем это говорит? С моей точки зрения как минимум о том, что у двух типов медалей - ДВЕ РАЗНЫЕ ЛЕНТЫ!!! Может ли такое быть????

 

Значит с моей точки зрения - и СОБЫТИЯ за которые они вручались - могут быть РАЗНЫЕ!!!

 

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

Вот сравнение аверса

post-196-1152785468_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль "В память освобождения Северной Области от большевиков" учреждена Постановлением Верховного Управления Северной Области (правительства) от 18-го июня 1919 г. и положение о ней было объявлено в приказе Генерал-Губернатора Северной Области за № 165 от 30-го июня 1919 г. и в приказе русским войскам Северной Области № 247 от 4-го июля 1919 г. п. 4. В этом же приказе приведена форма свидетельства о награждении. Рисунка в приказе не было. См. - РГВА фонд 39450 опись 1 д. 141 л. 465, 465 об.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А рисунка в самом Приказе на самом деле могло и не быть, так как они (по аналогии с Царским периодом и ВрПр-ва) могли идти в отдельных приложениях.

 

Но, на мой взгляд, в Положении обязательно должно было быть сказано на какой ленте носится эта медаль - как это обычно писалось ранее!

 

М. Селиванов считает - на БЕЛО-СИНЕЙ. С его точки зрения, бело-синяя лента - основная, но она крайне редка, из-за уничтоженного тиража первого типа медалей с лентами, и в Англии, для второго выпуска 1920 года приспособили для этих целей национальную ленту.

 

Обратите внимание, sclerosis.gif что на всех трех медалях Английского типа, взятых абсолютно из разных мест, имеется ШТАТНАЯ одинаковая подшитая лента в виде колодки установленного образца, что само по себе - очень интересно!

 

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Jul 13 2006, 05:11 PM)
А рисунка в самом Приказе на самом деле могло и не быть, так как они (по аналогии с Царским периодом и ВрПр-ва) могли идти в отдельных приложениях.

Но, на мой взгляд, в Положении обязательно должно было быть сказано на какой ленте носится эта медаль - как это обычно писалось ранее!

М. Селиванов считает - на БЕЛО-СИНЕЙ. С его точки зрения, бело-синяя лента - основная, но она крайне редка, из-за уничтоженного тиража первого типа медалей с лентами, и в Англии, для второго выпуска 1920 года приспособили для этих целей национальную ленту.

Обратите внимание, sclerosis.gif что на всех трех медалях Английского типа, взятых абсолютно из разных мест, имеется ШТАТНАЯ одинаковая подшитая лента в виде колодки установленного образца, что само по себе - очень интересно!

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

А был ли мальчик? wink.gif В смысле рисунок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...