Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Нормальная медаль первого типа с подписью медальера, если, конечно, считать произведение г-на Блаза без подписи медальера и в "темной" бронзе вторым типом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в книге А.И. Рудиченко, действительно, сказано про клеймо "фригийский колпак". Скан клейма в книге не представлен (если правильно вспоминаю), однако, основная масса медалей первого типа клейм не имеет. С теми из коллег, с которыми обсуждал ранее данный вопрос, никто таких медалей с клеймами не видел, включая и меня. Вопрос к А.И. Рудиченко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Vlad-meister!

Я никого не хочу обидеть, но уже не впервые встречаюсь с ситуацией, когда наши коллекционеры наград не очень внимательно изучают боковую поверхность (торец, гурт) медалей, а иногда вообще не рассматривают. Это, скорее всего, объясняется тем, что в русской наградной системе не принято на этой поверхности помещать имя награжденного, как это делают, например, в Англии и некоторых других странах.

В этом отношении я, как ни грустно это признавать, тоже не исключение.

Когда я собирал материалы для первой книги (которая потом вышла в соавторстве с В.Дуровым), каюсь, не заметил этих клейм. Обратил мое внимание на них M. Селиванов уже позже, в процессе подготовки переиздания книги. Пришлось еще раз осмотреть те медали, которые я видел ранее. Клейма оказались на месте. К сожалению, видел я до сих пор только три подлинные медали, поэтому не могу с полной уверенностью утверждать, что на всех медалях французского тиража есть подобные клейма. Статистика не достаточна.

В связи с Вашим утверждением, что "основная масса медалей первого типа клейм не имеет. С теми из коллег, с которыми обсуждал ранее данный вопрос, никто таких медалей с клеймами не видел, включая и меня", позвольте задать два вопроса:

1. сколько подлинных медалей видели Вы и те Ваши коллеги, на которых Вы ссылаетесь?

2. уверены ли Вы в том, что гурты этих медалей Вы внимательно изучали?

Хочу еще раз подчеркнуть, чтобы не было в дальнейшем оснований для обид или не нужных споров: я не утверждаю, что все без исключения северные медали, изготовленные во Франции, имели обсуждаемые клейма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На гурте однозначно клейм и надписей нет. Но сам гурт что и смутило имеет неровности опилы, или как еще это можно назвать, Сделал фото на электронный микроскоп, но весят 3мб попытаюсь ужать позже и показать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ May 22 2011, 10:00 PM)
Уважаемый Vlad-meister!
Я никого не хочу обидеть, но уже не впервые встречаюсь с ситуацией, когда наши коллекционеры наград не очень внимательно изучают боковую поверхность (торец, гурт) медалей, а иногда вообще не рассматривают. Это, скорее всего, объясняется тем, что в русской наградной системе не принято на этой поверхности помещать имя награжденного, как это делают, например, в Англии и некоторых других странах.
В этом отношении я, как ни грустно это признавать, тоже не исключение.
Когда я собирал материалы для первой книги (которая потом вышла в соавторстве с В.Дуровым), каюсь, не заметил этих клейм. Обратил мое внимание на них M. Селиванов уже позже, в процессе подготовки переиздания книги. Пришлось еще раз осмотреть те медали, которые я видел ранее. Клейма оказались на месте. К сожалению, видел я до сих пор только три подлинные медали, поэтому не могу с полной уверенностью утверждать, что на всех медалях французского тиража есть подобные клейма. Статистика не достаточна.
В связи с Вашим утверждением, что "основная масса медалей первого типа клейм не имеет. С теми из коллег, с которыми обсуждал ранее данный вопрос, никто таких медалей с клеймами не видел, включая и меня", позвольте задать два вопроса:
1. сколько подлинных медалей видели Вы и те Ваши коллеги, на которых Вы ссылаетесь?
2. уверены ли Вы в том, что гурты этих медалей Вы внимательно изучали?
Хочу еще раз подчеркнуть, чтобы не было в дальнейшем оснований для обид или не нужных споров: я не утверждаю, что все без исключения северные медали, изготовленные во Франции, имели обсуждаемые клейма!

Александр Иванович, приветствую!

Уверяю, что гурты смотрел и проверял smile.gif на наличие клейм, но ни на одной медали видеть их не пришлось. Поскольку этот вопрос интересовал давно, то в дополнение к своему опыту, также интересовался у двух наших общих знакомых. Из них также никто медалей с клеймом на гурте не видел. Конечно, допускаю, что из всех тех людей, у которых есть эта медаль, не все могли тщательно рассматривать гурт, но все же…

 

Что касается пункта 2, то, действительно, медали могли клеймиться, а могли, и нет в рамках одного тиража. В любом случае, как уже говорил выше, медалей с клеймом видеть не приходилось. Буду, признателен, если сможете, выставите скан гурта с клеймом.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sibirayk @ May 23 2011, 02:57 PM)
На гурте однозначно клейм и надписей нет. Но сам гурт что и смутило имеет неровности опилы, или как еще это можно назвать, Сделал фото на электронный микроскоп, но весят 3мб попытаюсь ужать позже и показать.

Медаль изготавливалась методом литья, а гурт опиливался, что является нормой для этих медалей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Влад, и Вам здравствовать!

К великому сожалению, сделать фотографии клейм мне не удалось! Не было фотоаппарата с хорошим увеличением. Вы думаете, я не включил бы в книгу это фото, если бы оно у меня было?

Единственно, что я уже поставил себе в будущие планы: при ближайшем посещении Москвы упросить М.Селиванова дать разрешение на съемку этих клейм. Сейчас мне моя техника уже позволяет сделать макросъемку клейм с нужным увеличением.

А теперь главное: Влад, Вы уверены, что эти медали литые? Мне, честно говоря, не удалось обнаружить на них следы литья! И гурт был гладкий, как у обычных медалей. И, кроме того, Миллер заказывал тираж в 50,000 экземпляров, неужели такой тираж должны были отливать?

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, что Вы имеете в виду? Каверны? Или нечто иное?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыхлая поверхность поля, буквы и особенно хорошо видно на конце Георгиевской ленты под правым крылом орла.

 

Если кликнуть на фото, то оно увеличится.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет оснований оспаривать Ваше мнение, Влад, тем более, что медаль у Вас в руках и Вы имеете возможность исследовать ее непосредственно.

А теперь сравните фотографии Вашей медали, медали Сибиряка и медали, опубликованной мною в книге. Такое впечатление, что они изготовлены с использованием одного образца, но из разного металла и в разных условиях: обратите внимание на цвет металла и вид поверхности.

Учитывая то, что миллеровские медали были заказаны и изготовлены очень большим тиражем единовременно, возникает вопрос, как можно объяснить разницу между тремя экземплярами? Еще раз напоминаю: было заказано 50000 экземпляров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ May 24 2011, 08:18 PM)
У меня нет оснований оспаривать Ваше мнение, Влад, тем более, что медаль у Вас в руках и Вы имеете возможность исследовать ее непосредственно.
А теперь сравните фотографии Вашей медали, медали Сибиряка и медали, опубликованной мною в книге. Такое впечатление, что они изготовлены с использованием одного образца, но из разного металла и в разных условиях: обратите внимание на цвет металла и вид поверхности.
Учитывая то, что миллеровские медали были заказаны и изготовлены очень большим тиражем единовременно, возникает вопрос, как можно объяснить разницу между тремя экземплярами? Еще раз напоминаю: было заказано 50000 экземпляров.

Александр Иванович, сканы медалей были сделаны при разном освещении. Вот, та же самая медаль, но при другом освещении

post-196-1306294702_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, первое впечатление, когда взял в руки медаль было ощущение, литья.

А насчет метала то мне кажется он одинаковый, по крайне мере по фото такое создается впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде, чем продолжить разбираться с северными медалями, хочу договориться с Вами, Влад, и со всеми, кто пожелает включиться в обсуждение:

мы не устанавливаем подлинность той или иной медали и даже не высказываем свое мнение по этому вопросу. Мы проводим совместное изучение разных экземпляров одной и той же медали, находящихся в разных руках и поэтому не доступных каждому из нас поодиночке.

Могу обосновать причину своего нежелания участвовать в обсуждении вопроса о подлинности того или иного экземпляра. Практика фалеристических форумов показала следующее: если сталкиваются два оппонента по вопросу подлинности какой-нибудь награды, чаще всего аргументы и того и другого сводятся к заявлениям о большом опыте коллекционирования и огромном количестве подобных наград, прошедших через руки данного коллекционера. И все, конструктив закончился, начались эмоции, вплоть до перехода на личности! (К Вам, Влад, это не относится, в Вашем умении непредвзято изучать предметы я убедился при предыдущем общении.)

Если такой формат предлагаемого обсуждения подходит, предлагаю тем, кто имеет изучаемую медаль (медаль «За освобождение Северной области», первый выпуск, т.е. французский тираж) включаться.

И первый вопрос Владу и Сибиряку: каковы размеры Ваших медалей?

Фото и размеры медали, опубликованной мною в моей книге, я помещу здесь сегодня вечером.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диаметр медали - 30 мм, толщина - 2 мм

post-196-1306346710_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sibirayk @ May 25 2011, 05:04 PM)
Кстати, первое впечатление, когда взял в руки медаль было ощущение, литья.
А насчет метала то мне кажется он одинаковый, по крайне мере по фото такое создается впечатление.

Медаль не фотогеничная и поэтому цвет на фото сильно зависит от освещения.

 

Одинаковый у них метал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к остальным участникам форума:

еще у кого нибудь есть медали французского производства или их качественные фотографии с размерами медалей, указанием на способ производства и наличие или отсутствие клейм на гурте? Если у обладателей есть сомнение в их подлинности, не обращайте пока на это внимание. В общей массе при сравнении достаточно большого количества экземпляров, подозрительные вещи сами собой определятся. Три медали - мизер, нужна статистика.

Просьба ко всем подключиться к обсуждению.

Влад, Вы ссылались на своих коллег, уговорите их поучаствовать.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей медали диаметр 30мм.,толщина 3мм. Клейм на гурте нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...