Перейти к содержанию

Знак «Гвардия» - определение по книге Айрапетяна


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (danilve @ Mar 20 2007, 07:54 PM)
По книге Айрапетяна у всех много вопросов. Но он первый, кто более-менее что- то сделал для анализа по систематике Гвардии. Многие вопросы он не рассматривал. Вот, например посмотри http://sammler.ru/index.php?showtopic=13983&st=40 Какие мысли?

Какие здесь могут быть мысли? Самые стандартные: война, давай план, штифтов нет, но сохранились заготовки довоенных знаков со штифтами. Вот и паяем на Гвардии, которые нужны уже вчера, колодки довоенного знака, он в дальнейшем врядли пригодится. Подобные ситуации периодически проходят, встречаются знаки с гайками, изготовленными из заготовки другого знака, и зачастую, не довоенного. Вот, для примера, у меня на "Снайпере" гайка, выштампована из заготовки "Пекаря".

post-316-1174467891_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danilve @ Mar 21 2007, 07:29 AM)
Звезда явно после ремонта. Но где он делался могут дать волее крупные сканы винта в месте пайки. Особенности обычных винтов и винтов с фланцами не плохо исследованы в соответствующих разделах для орденов. Но винт с фланцем на Гвардии - новость. По крайней мере для меня. Может у кого-нибудь что-либо есть по этой теме?

такого типа винты есть и на отличниках

post-316-1174469471_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гайки, изготовленные из бракованных знаков Отличников, встречаются часто. Буквально на днях, один мой знакомый написал мне , что держал в руках гайку изготовленную из знака Гвардия. Хотелось бы посмотреть на такую. А что касается штифтов, то хотелось бы узнать какая по обьему была партия, какие заводы их использовали в производстве?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По количеству наверное, пока не закончились заготовки бегунков biggrin.gif (если не ошибаюсь, колодка с него), а какой завод можно определить, если Андрей Пустовалов покажет аверс Артиллериста. biggrin.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Черножупанник @ Mar 21 2007, 03:04 PM)
По количеству наверное, пока не закончились заготовки бегунков biggrin.gif (если не ошибаюсь, колодка с него), а какой завод можно определить, если Андрей Пустоваров покажет аверс Артиллериста. biggrin.gif

извините, но моя фамилия Пустоваров

post-316-1174484999_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артиллерист ШМЗ/НКПС , а Гвардия з-да Победа. Видимо минимум два предприятия использовали их в своем производстве. Интересно есть ли ещё?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Mar 21 2007, 05:04 PM)
извините, но моя фамилия Пустоваров

Простите пожалуйста, ошибся, не подумайте дурного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вчера попалась военная грвардия, из бронзовой фольги!

И могу сегодня показать Ремонт Дорожника!

И гайку из знака!

Нужно только найти мешочек с отличниками!

post-316-1174549662_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, что впаяно? Картуш? Если он, то почему ма монетном дворе? Судя по скану знак посеребрянный, а картуш нет, могло быть народное творчество.

Мне давеча пробовали втюхать Танкиста с накладным танком, причем на самом знаке есть оттиск танка а сверху наложен еще один. Вот вам и новая разновидность рождается! smile.gif

Мариан, объясните бестолковому, что впаяно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот такая гайка попалась: http://www.forum-su.com/topic59459.html

Тоже мнения хотел бы услышать!

"От чего может быть гайка? Диаметр 2 см под винт 4 мм.

В самой гайке (с реверса) со смещением читается надпись "монетный двор" с аверса надписи нету (возможно стерлась)

По рисунку (если это не моя фантазия) похоже на гвардию, но монетный двор их не делал.

Кто и что думает? "

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (IKA @ Mar 20 2007, 01:17 AM)
КАКОЙ ЕТО ГОД И СВОЯ ЛИ ЗАКРУТКА

Гайка га Вашем знаке не от Гвардии! "Артель Фото-ювелир" и "ювелирно-художественная артель" это несколько разные заводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Lavrikow @ Mar 28 2007, 12:20 AM)
Евгений, так вроде у Айрапетяна в книге где-то есть гайка "артель фото-ювелир"

в книге нет ни одного изображения гайки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гайки это сила.... Меня жизнь продолжает удивлять.... вот такая гвардия и с такой гайкой ушла за 350 долларов... Даже и не думал, что бывают такие дорогие.... rolleyes.gif

post-316-1175086150_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Marian Krukov @ Mar 28 2007, 05:16 PM)
Андрей, так она одна из самых редких, точнее раритетных! wink.gif

ну вот, буду знать... я ж не говорю, что цена завышенная или с ума посходили... просто жизнь продолжает удивлять, а это здорово! drinks_cheers.gif

а сколько и когда их было выпущено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные знаки Гвардия были выпущены ювелирной фирмой Романа Тавасте.

Мастера ее выпускали награды буржуазной Эстонии и в годы фашизма-нагрудные знаки для "местных".

С 1944 года в Таллине на основании постоянной дислакации встал Гвардейский имени Александра Матросова мотострелковый полк,который был здесь по 1991 год.

Для личного состава была выпущена не очень большая партия данных знаков,в основном она была выдана офицерам.

Часть знаков была выдана в полках Эстонского Таллинского ордена Суворова 3 степени Гвардейского стрелкового корпуса.

Такой знак

еще не гласно называли "офицерский".

Отличатся филигранностью формы штампа и самих знаков.

Может иметь гайки с текстом на эстонском языке.

Считается самым редким среди Гвардий. Если-бы не скол ушёл дороже 350. Жаль, что я не мог участвовать в силу обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Mar 28 2007, 03:04 PM)
гайки это сила.... Меня жизнь продолжает удивлять.... вот такая гвардия и  с такой гайкой ушла за 350 долларов... Даже и не думал, что бывают такие дорогие.... rolleyes.gif

Это же таллинская Гвардия

Это очень редкий знак drinks_cheers.gif

Я думаю за неё и 1000 в ближайшее время будут давать.

Просто тема пока не раскрученная, но в предложениях они не залёживаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Фуголев @ Mar 28 2007, 06:51 PM)
QUOTE (андрей пустоваров @ Mar 28 2007, 03:04 PM)
гайки это сила.... Меня жизнь продолжает удивлять.... вот такая гвардия и  с такой гайкой ушла за 350 долларов... Даже и не думал, что бывают такие дорогие.... rolleyes.gif

Это же таллинская Гвардия

Это очень редкий знак drinks_cheers.gif

Я думаю за неё и 1000 в ближайшее время будут давать.

Просто тема пока не раскрученная, но в предложениях они не залёживаются.

ну значит буду теперь отличников и гвардии собирать... никаких денег не хватит правда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет 1000 , в ближаишие дни, не знаю. Но Олега можно поздравить с покупкои Таллинскои Гвардии. По хорошему завидую и надеюсь, что наиду себе то же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МУЖИКИ!!! Приходит Торпедист нигде не описанный, с бледнорозовой эмалью. Как заберу - выставлю.

И еще просьба или пожелание, не знаю как лучше. Может давайте создадим отдельную постоянную тему по Отличникам? Я в книге Айрапетяна разочарован, вернее, она не полная и некоторые косяки наблюдаются, причем достаточно серьезные. Видел несколько попыток сделать сайт по Отличникам, но думаю, что нужно разжевывать разновидности по аналогии с КЗ или другими наградами, кроме того, даже по частоте продаж на Авардсе той или иной разновидности можно делать определенные выводы. У Позднышева инфы побольше, но преподносит он ее путано, разобраться сложно. Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...