Перейти к содержанию

Открытие памятника


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума, подскажите пожалуйста когда и где произошло это событие? В честь кого открыт этот памятник? На снимке видны туземные жители

Средней Азии.

post-22-1152968716_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается, что это как то связанно с железными дорогами. На первом фото хорошо видны ниже Российских флагов флаги с железнодорожными эмблемами.

А возможно, что это и не открытие памятника вовсе, а вид ЖД вокзала во время какого-то торжества? wacko.gif

Второе фото, это совершенно самостоятельное фото. Хотя, возможно, и снятое одновременно с первым.

Так что вопрос вероятно, больше к знатокам железных дорог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Jul 16 2006, 01:15 AM)
Мне думается, что это как то связанно с железными дорогами. На первом фото хорошо видны ниже Российских флагов флаги с железнодорожными эмблемами.
А возможно, что это и не открытие памятника вовсе, а вид ЖД вокзала во время какого-то торжества? wacko.gif
Второе фото, это совершенно самостоятельное фото. Хотя, возможно, и снятое одновременно с первым.
Так что вопрос вероятно, больше к знатокам железных дорог.

Спасибо, Игорь!Даже если не открытие, то памятник кому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jul 16 2006, 04:52 PM)
Двух-трех персонажей в форме (не обязательно военной) можно покрупнее?

Уважаемый, Паравоз я только могу картинки ужимать, если только модератор нам поможет?! И к чему там флаг с якорем?

Изменено пользователем cmwal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cmwal @ Jul 16 2006, 04:59 PM)
QUOTE (Parovoz @ Jul 16 2006, 04:52 PM)
Двух-трех персонажей в форме (не обязательно военной) можно покрупнее?

Уважаемый, Паравоз я только могу картинки ужимать, если только модератор нам поможет?! И к чему там флаг с якорем?

Для этого надо большой скан сделать, а еще лучше фрагмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jul 16 2006, 05:32 PM)
Флаг ни к чему, его и так видно. Нужны именно фрагменты - небольшие, но хорошего качества.

Только завтра, сожалею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cmwal @ Jul 16 2006, 04:59 PM)
Уважаемый, Паравоз я только могу картинки ужимать, если только модератор нам поможет?! И к чему там флаг с якорем?

Помочь то можно, но только чем?

Просто нужны сканы отдельных фрагментов с фото, возможно они помогут прояснить ситуацию drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На генерала Скобелева внешне не похож, он почти на всех портретах с бородой.

У нашего героя вся грудь в орденах.

post-22-1153120639_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офицер с саблей и местные жители.Общее впечатление-ожидание высокого начальства для начала мероприятия

post-22-1153120942_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cmwal @ Jul 17 2006, 11:32 AM)
На генерала Скобелева внешне не похож, он почти на всех портретах с бородой.

Может это Александр II, он вроде без бороды был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вот такая книга:

Монументальные памятники Российской империи»

Автор: Кирилл Сокол

М.: Вагриус Плюс, 2006; 432 стр.,

Формат 22х30 см, 898 ч/б иллюстраций, мелованная бумага, прошита, твердая цветная обложка, вес 1,5 кг.

Книга содержит все собранные автором за 17 лет сведения обо всех памятниках царской России.

Краткое содержание книги:

Вводная часть – краткая история российских памятников

Каталог памятников – содержит описания 915 монументов, библиографию по каждому. Все те памятники, изображения которые имелись в наличии – проиллюстрированы, везде указан источник иллюстрации.

Таблицы – содержат сведения о типовых памятниках Александру II, сооруженных после 1911 года. Приводится информация о 680 установленных и 212 предполагаемых таких памятниках.

Приложения: краткие обзоры неосуществленных и незавершенных проектов, временных памятников, национальных памятников польских, финских и прибалтийских, польских религиозных памятников (крестов) в честь русских императоров, памятников времен кайзеровской оккупации. Во всех приложениях описано 170 памятников.

Указатели: персоналий, географический, авторов памятников.

 

Эта книга не об открытках, в ней нет ни слова об их издателях. Среди иллюстраций есть изображения из старых газет и журналов, современные фотографии. Хотя 80% иллюстраций – старые открытки, их изображения отредактированы – убраны лишние поля, надписи и т.п.

 

Возможно заглянув в нее удастся Вам точно опознать памятник.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Zita @ Jul 17 2006, 02:24 PM)
Есть вот такая книга:
Монументальные памятники Российской империи»
Автор: Кирилл Сокол
М.: Вагриус Плюс, 2006; 432 стр.,
Формат 22х30 см, 898 ч/б иллюстраций, мелованная бумага, прошита, твердая цветная обложка, вес 1,5 кг.
Книга содержит все собранные автором за 17 лет сведения обо всех памятниках царской России.
Краткое содержание книги:
Вводная часть – краткая история российских памятников
Каталог памятников – содержит описания 915 монументов, библиографию по каждому. Все те памятники, изображения которые имелись в наличии – проиллюстрированы, везде указан источник иллюстрации.
Таблицы – содержат сведения о типовых памятниках Александру II, сооруженных после 1911 года. Приводится информация о 680 установленных и 212 предполагаемых таких памятниках.
Приложения: краткие обзоры неосуществленных и незавершенных проектов, временных памятников, национальных памятников польских, финских и прибалтийских, польских религиозных памятников (крестов) в честь русских императоров, памятников времен кайзеровской оккупации. Во всех приложениях описано 170 памятников.
Указатели: персоналий, географический, авторов памятников.

Эта книга не об открытках, в ней нет ни слова об их издателях. Среди иллюстраций есть изображения из старых газет и журналов, современные фотографии. Хотя 80% иллюстраций – старые открытки, их изображения отредактированы – убраны лишние поля, надписи и т.п.

Возможно заглянув в нее удастся Вам точно опознать памятник.

Спасибо,Зита!Думаю интеллектуальный рессурс участников форума ещё далеко не исчерпан.Неужто никто родного царя не узнал бы..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что Вы, какой же это Александр II ?

Надо искать среди крупных военно-управленческих деятелей Степного Края, Туркестана периода Александра III-Николая II - форма на нем явно уже после 1882 года... Среди генерал-губернаторов, например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Jul 17 2006, 03:12 PM)
Ну что Вы, какой же это Александр II ?
Надо искать среди крупных военно-управленческих деятелей Степного Края, Туркестана периода Александра III-Николая II - форма на нем явно уже после 1882 года... Среди генерал-губернаторов, например...

Вдруг такая мысль пришла, после слов уважаемого Джуса, а может это Николай Мих.

Пржевальский-он генерал-майор, носил усы, исследовал Центральную Азию, да и памятник ему в С.-Петербурге был, почему ещё где-нибудь не могли поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо автору темы за фрагменты, хотя они, признаться, мало что прояснили.

Памятник, естественно, никак не Александру II. И вряд ли Пржевальскому - тот был бы при том же размере головы крупнее раза в полтора.

Здание на заднем плане похоже на типовые железнодорожные вокзалы того времени. Тут был бы вполне кстати и флаг с символикой ведомства путей сообщения. По одежде я не могу точно опознать национальность местных жителей, но дело явно происходит в Средней Азии. Орел на памятнике, скорее всего, символизирует воинскую доблесть изображенного.

Мое мнение - памятник генералу, одному из героев завоевания Средней Азии 1850-х - 1870-х годов.

Изменено пользователем Parovoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jul 17 2006, 03:41 PM)
Спасибо автору темы за фрагменты, хотя они, признаться, мало что прояснили.
Памятник, естественно, никак не Александру II. И вряд ли Пржевальскому - тот был бы при том же размере головы крупнее раза в полтора.
Здание на заднем плане похоже на типовые железнодорожные вокзалы того времени. Тут был бы вполне кстати и флаг с символикой ведомства путей сообщения. По одежде я не могу точно опознать национальность местных жителей, но дело явно происходит в Средней Азии. Орел на памятнике, скорее всего, символизирует воинскую доблесть изображенного.
Мое мнение - памятник генералу, одному из героев завоевания Средней Азии 1850-х - 1870-х годов.

Посмотрел в инете- Н.М.Пржевальский умер в 1888 г. во время очередной 5-й экс.

недалеко от оз.Иссык-Куль от брюшного тифа.Похоронен в г. Каракол(Киргизия)

Город Каракол в 1889 г. переименован в Пржевальск!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jul 17 2006, 03:41 PM)

Здание на заднем плане похоже на типовые железнодорожные вокзалы того времени.

Здание наверняка вокзал т.е. центральное место этого поселения, своеобразный

"Бродвей"-где же памятник ставить-в центре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не похож ни на Кауфмана, ни на Черняева. Возможно, это памятник генералу Анненкову (строителю Закаспийской ж.д.) перед вокзалом в Самарканде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mike_Ch @ Jul 17 2006, 07:33 PM)
Не похож ни на Кауфмана, ни на Черняева. Возможно, это памятник генералу Анненкову (строителю Закаспийской ж.д.) перед вокзалом в Самарканде.

Надо посмотреть в инете по Анненкову, фото пришло с Ашхабадской партией др. фотографий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mike_Ch @ Jul 17 2006, 07:43 PM)
Это точно Анненков, похоже, даже лепили бюст с этой фотографии:
image

Ссылку не видим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...