Перейти к содержанию

Син-гунто


р.Б.

Рекомендуемые сообщения

Фото отсюда: http://sammler.ru/index.php?showtopic=137326&st=180

Коллеги, не кажется ли вам, что меч у этого офицера по габаритам отличается от стандартного? В том смысле, что и рукоять и ножны выглядят более тонкими, чем у обычного армейского меча?

post-41-1395415692_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я давно ищу документальное подтверждение использования таких "облегченных" мечей. Мне видится, что у офицера именно такой же меч, как нижний (сверху - стандартный армейский меч).

post-41-1395416132_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд меч на фото в таком ракурсе, что кажется тоньше.

Но проверить можно довольно просто. Рукояти у обычного и облегчённого мечей разной длины. Зная ширину поясного ремня (соотношение длины рукояти к ширине ремня видно хорошо) можно вычислить длину рукояти на фото, и всё станет ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По кончику ножн видно что они повернуты, а так длинна-ширина клинка определялись только для мечей продававшихся в военторге, все остальное уставами либо не регулировалось (в том числе и ширина клинков) либо регулировалось "традицией", но в очень относительном смысле. Т.е. короткий меч - это танкист или пилот, но не обязательно.

Добавить к этому наличие кустарного производства, и найти можно все что угодно и практически в любом цвете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что нижний, "облегченный" меч абсолютно тождественен стандартному, за исключением веса и габаритов. Все мелкие детали, отделка, материалы, цвет - абсолютно повторяют "большой" меч, клинок - машинной выработки, никелирован. Для изготовления такого меча нужно иметь солидную заводскую оснастку. Сильно сомневаюсь, что такой объем работ могла себе позволить маленькая мастерская, да еще без гарантий успешного сбыта.

Меч явно заводского изготовления, но где остальные мечи такого типа? Высказывают мнения типа "это японская крысоколка", но русских, немецких и прочих "крысоколок" в избытке, а вот вторую "японскую крысоколку" я никак не могу найти, ни в коллекциях, ни на фотографиях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (р.Б. @ Mar 27 2014, 01:11 PM)
Дело в том, что нижний, "облегченный" меч абсолютно тождественен стандартному, за исключением веса и габаритов. Все мелкие детали, отделка, материалы, цвет - абсолютно повторяют "большой" меч, клинок - машинной выработки, никелирован. Для изготовления такого меча нужно иметь солидную заводскую оснастку. Сильно сомневаюсь, что такой объем работ могла себе позволить маленькая мастерская, да еще без гарантий успешного сбыта.
Меч явно заводского изготовления, но где остальные мечи такого типа? Высказывают мнения типа "это японская крысоколка", но русских, немецких и прочих "крысоколок" в избытке, а вот вторую "японскую крысоколку" я никак не могу найти, ни в коллекциях, ни на фотографиях...

В России мало японских клинков на самом деле. Думаю 50% копии из Китая. Очень много их в американских коллекциях и антикварных салонах. Посмотрите эти сайты, я там много чего интересного встречал из подобного ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (р.Б. @ Mar 27 2014, 01:11 PM)
Дело в том, что нижний, "облегченный" меч абсолютно тождественен стандартному, за исключением веса и габаритов. Все мелкие детали, отделка, материалы, цвет - абсолютно повторяют "большой" меч, клинок - машинной выработки, никелирован. Для изготовления такого меча нужно иметь солидную заводскую оснастку. Сильно сомневаюсь, что такой объем работ могла себе позволить маленькая мастерская, да еще без гарантий успешного сбыта.
Меч явно заводского изготовления, но где остальные мечи такого типа? Высказывают мнения типа "это японская крысоколка", но русских, немецких и прочих "крысоколок" в избытке, а вот вторую "японскую крысоколку" я никак не могу найти, ни в коллекциях, ни на фотографиях...

Покажите сам меч - хамон, обязательно боши (как линия хамона меняется у кончика) и накаго (хвостовик).

 

Касательно кустарности, почти все производство было полу-кустарным и полу-машинным. Разнообразие жуткое. Существенная часть оправ заказывалась и делалась индивидуально. Да, это дорого и сложно.

 

Главный вопрос - какой там меч. Он и определит что это и откуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О клинке речи не идет, это самый примитивный заводской клинок без приложения ручного труда, напоминает клинки японских кортиков. Хамона нет, он просто имитирован волнистым матированием. Но твердость и гибкость клинка вполне приличные.

post-41-1395945085_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Normans15 @ Mar 27 2014, 05:56 PM)
В России мало японских клинков на самом деле. Думаю 50% копии из Китая. Очень много их в американских коллекциях и антикварных салонах. Посмотрите эти сайты, я там много чего интересного встречал из подобного ...

Меня мало интересуют японские клинки, более интересна история Второй мировой войны. Но мечах я, с грехом пополам, разбираюсь, поэтому китайскую продукцию выставлять бы не стал. Просто интересно найти снимок с примером ношения, или увидеть второй такой меч, сравнить. Понятно, что этот меч не ахти какая ценность, поздний штампованный син-гунто облегченного типа, но вот никак не могу найти аналогичного.

post-41-1395945403_thumb.jpg

Изменено пользователем р.Б.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, клинок откровенное машинное изделие, но по виду (насколько можно говорить видя только его кончик) это ранний кью-гунто (сабельный клинок), а они значительно уже и прямее обычных гунто, что и вызвало такие необычный ножны. Изменено пользователем Rivkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это он, с характерным грубоватым плато со стороны рукояти, "хамон" тоже скорее всего обрывается где-то там.

http://www.sailorinsaddle.com/product.aspx?id=917

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...