Перейти к содержанию

Николай II-униформа Государя.


Рекомендуемые сообщения

Господа, дайте если можете ответ на несколько вопросов.

Носил ли Государь Николай II при парадной форме (например Преобравженского полка) офицерский горжет. Я например нашел только одну фотографию с горжетом.

Какие награды уместны Государю при парадной форме на 1913год? Мы например решили: Орден Андрея первозваного на ленте, Звезды Андреевская и Александровская, крест Владимира VI степени, юбильные медали(200 лет Полтавской, 100лет Отечественой, 300 лет дому Романовых)плюс датский Орден Данеборга и греческий Орден Спасителя. Какие будут замечания?

Как правильно отрисовать аксельбант при взгляде со спины. Желательно фотография.

Почему то нигде не встречал фотографию Государя в кивере. Может кто поделится?

Изменено пользователем saper1rt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (saper1rt @ Mar 26 2014, 11:20 AM)
Носил ли Государь Николай II при парадной форме (например Преобравженского полка) офицерский горжет. Я например нашел только одну фотографию с горжетом.
Какие награды уместны Государю при парадной форме на 1913год? Мы например решили: Орден Андрея первозваного на ленте, Звезды Андреевская и Александровская, крест Владимира VI степени, юбильные медали(200 лет Полтавской, 100лет Отечественой, 300 лет дому Романовых)плюс датский Орден Данеборга и греческий Орден Спасителя. Какие будут замечания?
Как правильно отрисовать аксельбант при взгляде со спины. Желательно фотография.
Почему то нигде не встречал фотографию Государя в кивере. Может кто поделится?

С вашего позволения, горжетов в РИА не было - были офицерские шейные знаки. Лучше все-таки пользоваться исторически корректной терминологией.

Что касается ношения, то Государь вообще носил все предметы, каковые полагалось при данной форме одежды. Единственное, что вызывает вопросы - ношение собственных вензелей, но этот вопрос пока нельзя считать окончательно выясненным. По поводу офицерских знаков надо заметить, то до конца 1900-х таковые полагались только Петровской бригаде, отсюда и относительная редкость таких снимков в общедоступных источниках.

Что касается наград, то на известном портрете в парадной форме Л.-Гв. Гусарского полка мы видим ленту ордена Св. Андрея Первозванного и всего одну звезду - этого же ордена, а в колодке орден Св. Владимира 4 ст., медали в память коронации Александра III, в память царствования Александра III, в память 100-летия Отечественной войны 1812 г. и в память 300-летия Дома Романовых; а что касается первого из иностранных орденов, то мне всегда казалось, что это черногорский орден Данило I-го. Второй иностранный орден - насколько я вижу, греческий орден Спасителя. Хотя по иностранным наградам интересно бы мнение специалистов.

Фотография Государя в кивере существует, и не одна. Впрочем, как и в гренадерке, и во флотской шляпе, и еще много в каких головных уборах - вплоть до прусского Pickelhaube. Фото в кивере есть, в частности, во втором томе книги Дмитрия Клочкова.

Посему рекомендовал бы ничего не изобретать, а придерживаться иконографических источников.

post-69-1395825204_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Коллега, ордена Владимира 6-й степени не существовало.

Знаю, что 6 степени не существовало, перепутал римские цифры, smile.gif IV степени.

Всем отписавшимся огромное спасибо.

Изменено пользователем saper1rt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
а что касается первого из иностранных орденов, то мне всегда казалось, что это черногорский орден Данило I-го.

Мне лично четко видется датский Данеборг(всё таки НиколайАлександрович- сын датской принцессы), Я тоже ни в коей мере не специалист, и конечно могу ошибаться. Также не могу определить степень или классс ордена. Но я всё таки убежден что это орден Данеборг.

post-69-1395833701_thumb.jpg

Изменено пользователем saper1rt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орден Данило выглядит все таки по другому, хотя цвета лент очень похожи.

 

QUOTE
Посему рекомендовал бы ничего не изобретать, а придерживаться иконографических источников.

Никто ничего изобретать не желает, мы наоборот стремимся добиться максимально возможной аутентичности.

Если у Вас есть фотография Николая II в кивере-продемонстрируйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, это Данеборг, низшая степень (хотя Император имел и высшие степени датских орденов). Но этот невзрачный серебряный крестик давался только офицерам датской армии за безупречную службу, и поэтому является заслуженной военной наградой, а не просто дипломатическим знаком почтения. Между прочим, этот крест встречается куда реже, чем золотые знаки высших классов.

По такой же причине Николай Второй гордился орденом Св.Владимира 4-й ст., который он мог лишь заслужить, а не получить по праву рождения, как Первозванного и др.

Изменено пользователем р.Б.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (р.Б. @ Mar 26 2014, 06:36 PM)
Николай Второй гордился орденом Св.Владимира 4-й ст., который он мог лишь заслужить

За что пожаловали В4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (saper1rt @ Mar 26 2014, 03:45 PM)
Если у Вас есть фотография Николая II в кивере-продемонстрируйте, пожалуйста.

У меня нету, ибо, к сожалению, фотографии я не коллекционирую. А вот в Сети попадаются не то что фото, а целые видеоролики. Например, вот:

 

 

 

 

 

 

Скриншот прилагаю.

post-69-1395849271_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото с двумя звездами встречаются.

 

из сети:

1908-1909 (еще старый знак и еще нет Полтавы):

post-69-1395856455_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Mar 26 2014, 06:46 PM)
QUOTE (р.Б. @ Mar 26 2014, 06:36 PM)
Николай Второй гордился орденом Св.Владимира 4-й ст., который он мог лишь заслужить

За что пожаловали В4?

За проведение важных дипломатических переговоров, завершившихся успехом (в бытность Наследником).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к ТС:для какой цели подобное исследование,если известно огромное количество фотографий Государя(и описание его наград и проч.)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Вопрос к ТС:для какой цели подобное исследование,если известно огромное количество фотографий Государя(и описание его наград и проч.)?

В предыдущих темах видели фигурки солдатиков?

Автор хочет сделать фигурку Императора.

Сведенья собираются для точности отображения.

Господа ещё вопрос при форме полков гвардейской пехоты, где Государь был Шефом-подвесы нужно делать и на передней части кивера?

Изменено пользователем saper1rt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
если известно огромное количество фотографий Государя(и описание его наград и проч.

Кому то может всё и известно, а я позавчера около 3 часов потратил , что бы найти какой орден носил Император(я про Данеборг). smile.gif

Изменено пользователем saper1rt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В периодике(того времени) весьма много неплохих снимков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (saper1rt @ Mar 26 2014, 11:08 PM)
при форме полков гвардейской пехоты, где Государь был Шефом-подвесы нужно делать и на передней части кивера?

да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (saper1rt @ Mar 26 2014, 11:08 PM)
QUOTE
Вопрос к ТС:для какой цели подобное исследование,если известно огромное количество фотографий Государя(и описание его наград и проч.)?

В предыдущих темах видели фигурки солдатиков?

Автор хочет сделать фигурку Императора.

Сведенья собираются для точности отображения.

Каких фигур солдатиков? В каких темах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Mar 28 2014, 12:06 AM)
QUOTE (saper1rt @ Mar 26 2014, 11:08 PM)
QUOTE
Вопрос к ТС:для какой цели подобное исследование,если известно огромное количество фотографий Государя(и описание его наград и проч.)?

В предыдущих темах видели фигурки солдатиков?

Автор хочет сделать фигурку Императора.

Сведенья собираются для точности отображения.

Каких фигур солдатиков? В каких темах?

http://sammler.ru/index.php?showtopic=140710

http://sammler.ru/index.php?showtopic=141041

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (saper1rt @ Mar 26 2014, 11:11 PM)
а я позавчера около 3 часов потратил , что бы найти какой орден носил Император(я про Данеборг). smile.gif

Только не Данеборг, а Данеброг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
звиняйте за поганенькое фото

Спасибо огромное, то что надо.

Нам остается только убрать французский "Военный крест",

так как рисуем 1913 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (saper1rt @ Mar 30 2014, 09:54 AM)

Нам остается только убрать французский "Военный крест",
так как рисуем 1913 год.

Тогда и "Гангут" убирайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут встатье написано: "в память коронации его отца Александра III и его кончины"

Тут если не ошибаюсь ошибка-медаль "В память кончины Императора Александра III" была выпущена настольная. А награждались "В память царствования императора Александра III". Поправьте если ошибаюсь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (saper1rt @ Mar 30 2014, 11:50 AM)
QUOTE
Тогда и "Гангут" убирайте.

Объясните, не понял о чем речь.

Объясняю: Вы собираетесь изображать 1913 год, а юбилейная гангутская медаль была учреждена в 1914 году.

http://medalirus.ru/pamyatnie-medali/pamyat-200-gangut.php

post-69-1396168032_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понял, спасибо. Отдельное спасибо за качественную фотографию. Изменено пользователем saper1rt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (saper1rt @ Mar 30 2014, 11:44 AM)
А награждались "В память царствования императора Александра III". Поправьте если ошибаюсь.

Естественно, вы правы, а ошиблись те, кто колодку атрибутировал. Одно слово, а как меняется смысл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...