Перейти к содержанию

Миниатюра знака "Минный тральщик"


Рекомендуемые сообщения

Вот замутил тему на вермахте и ww2

http://wehrmacht-awards.com/forums/showthread.php?t=745559

http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=4218307&do=findComment&comment=3483319

Предыстория такова, эта миниатюра находилась продолжительное время в моих продажах , пришла ко мне в комплекте с обычным Швериновским тральщиком.

Покупатель пожелал приобрести отдельно миниатюру и задался вопросом о её размере 9 или 16мм. После замера последовало моё изумление т.к. размер составил 19мм.

После чего пришлось открывать тему о её оригинальности. Буду рад услышать Ваши личные мнения ( в любом случае перед покупателем уже извинился ).

И если есть подобные миниатюры в Ваших коллекциях прошу разместить здесь их фото. Уточню, что размер миниатюр нестандартный 19х13мм, длинна с иглой 48мм.

Всем Спасибо.

post-117-1403809695_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нравится , отторжения не вызывает .

по совокупности всех деталей и изготовления

по размерам миниатюр наблюдал отклонения от обычных размеров 9 и 16 мм

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные наблюдения. Вполне возможно, что первоначально не соблюдался установленный размер в 16 мм. В октябре 1943 года Президентская канцелярия вообще запретила выпуск 16 мм миниатюр. Разрешался выпуск 9 мм миниатюр. При этом для овальных знаков был разрешен допуск в 0,3 мм.

post-117-1403839627_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ballok @ Jun 26 2014, 11:08 PM)
... После чего пришлось  открывать тему о её оригинальности. Буду рад услышать Ваши личные мнения.

В оригинальности сомнений не возникает.

Особенно, с такой заметной подсказкой: при вырубке сквозных окон произошёл сдвиг вверх

и проворот вправо. Не заметить и не истолковать - просто невозможно!

По поводу бОльшей высоты и попытки объяснения, можно рассмотреть пару моментов, не соот-

ветствующих полноразмерному стандарту Тральщика:

1. Выступающая сильно над крыльями голова. Изначально 16мм могли привязываться к верхн.

линии крыльев, потом подкорректировали фигуру орла для выразительности и простоты изго-

товления (мелкий орёл не детализирован и неудобен в обработке).

/Вообще, следует помнить, что все эти мини - не явл. официальными наградными знака-

ми, производство могло быть каким-угодно кустарным и не особо подотчётным RPkz/

2. Очевидное отличие в пропорциях: у миниатюры более вытянутая, менее круглая форма.

Соотношение 19:13=1,46 для показанной и примерно такое же для группы др. мини-астеников.

Причём, в разделе "Фрачн. миниатюры" можно наблюдать мини Тральщиков с норм. пропорциями.

Норм. пропорция (стандартная) для полноразмерного обычного Тральщика (как ниже) = 1,22.

Чем это вызвано? Можно только гадать ... Чисто умозрительно, напрашивается вариант по мо-

тивам замера ширины штангелем: чрезмерное сжатие с боков (например, при паянии иглы)

деформировало маленькую пластичную (из латуни) заготовку, она ужалась и одновременно

вытянулась (растянулась) по центр. оси ... А могла и в трубочку сворачиваться, если на то пош-

ло ...

post-117-1403860643_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако странно то, что ранее этот размер нигде не упоминается. В литературе миниатюры только двух размеров 9 и 16мм. Даже на форумах, фото подобных нигде не встречал.

Ещё раз, всем Спасибо drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ballok @ Jun 27 2014, 08:57 PM)
Однако странно то, что ранее этот размер нигде не упоминается. В литературе миниатюры только двух размеров 9 и 16мм. Даже на форумах, фото подобных нигде не встречал.
Ещё раз, всем Спасибо drinks_cheers.gif

Миниатюры очень сильно колеблются в размерах, чтобы там не писали в указах. Если надо, могу померить свои.

Ваша мне нравиться.

post-117-1403894606_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gruzd @ Jun 27 2014, 07:27 AM)
Интересные наблюдения. Вполне возможно, что первоначально не соблюдался установленный размер в 16 мм. В октябре 1943 года Президентская канцелярия вообще запретила выпуск 16 мм миниатюр. Разрешался выпуск 9 мм миниатюр. При этом для овальных знаков был разрешен допуск в 0,3 мм.

Интересно, вот эту мини успели выпустить прямо перед указам, или нарушали? Ведь цифровые танки учредили тоже в 1943.

post-117-1403895093_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Jun 27 2014, 10:43 PM)
Миниатюры очень сильно колеблются в размерах, чтобы там не писали в указах. Если надо, могу померить свои.
Ваша мне нравиться.

Спасибо balthasar drinks_cheers.gif

Очень убедительное фото.

А подобная овальная форма ( мин. трал-к ), никогда ранее не попадалась?

Если честно я совсем не силён в миниатюрах. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталкивался с подобной минькой на европейских форумах - вроде по ее поводу сомнений не было. Меня от нее оттолкнула недостаточная визуализация свастики. По сему себе не взял.

А по размерам balthasar прав - каких только не было. Для примера: по моей любимой немецкой матери проще сказать какого размера и варианта не было.

Изменено пользователем KOSTEN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ballok @ Jun 26 2014, 11:08 PM)
... пришла ко мне в комплекте с  обычным Швериновским  тральщиком.

Идентичность по иглам - само собой разумеющееся. А вот качество (и количество) по-

крытиЙ - не просто в пользу Шверина, а заявка на самые ранние его изделия (самые первые,

красиво декорированные). Либо другой, но тоже серьёзной фирмы, подразумевая осн. официальн.

изготовителей морских знаков начала войны.

post-117-1404133616_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...