Перейти к содержанию

Необычный КВК


Рекомендуемые сообщения

Крест из жёлтого бунтметалла. Серебрение, полированные канты. Никаких следов, что было ушко.

Какие будут мнения?

post-273-1405342074_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тянет как минимум на сенсацию drinks_cheers.gif

не видел нигде , даже у испанцев ... может испанский вариант , были квк2 - такие что без слез не взглянешь .

на самом деле я не могу сказать формально ничего против этого предмета , но и "за" тоже.

никогда не встречал все это вместе , по отдельности да - крест , конечно в бронзе , фурнитуру , по моему на раняхах .

конечно проще всего сказать что это копия .

з.ы. надо дождаться Ферта , без него не получиться прояснить drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Odyssey @ Jul 14 2014, 11:22 PM)
Может Италия?
У них подобные монстры бывают...

Это КВК Испании, вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, Испания тут не при чём. Крест - стандартный немецкий КВК2, только с фурнитурой и серебрением. Что делает из него КВК1.

А размеры, вес, материал основы - всё соответствует бунтовым КВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фото мне все нравится

сделано убедительно

и серебрение и монтаж фурнитуры

 

 

Изменено пользователем grenadire
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я бы, исходя из своих скромных представлений и интуиций, предположил:

работа над знаком - венская;

вероятность такой работы в 1939-1945гг примерно 15%, вероятность после 1945г - ок. 85%.

Сама работа - старая, хорошая, качественная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поискал в книге по КВК2.

Производитель креста - 51 - Eduard Görlach & Söhne (Gablonz). Шагрень сходится на 100%.

post-273-1405435542_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (NOFX @ Jul 15 2014, 08:23 PM)
Учитывая местонахождение фирмы производителя, послевоенное изготовление исключено.

Почему? В Вене разве был запрет на паука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex Bolotnikov @ Jul 15 2014, 09:39 PM)

Почему? В Вене разве был запрет на паука?

Gablonz. К тому же учитывая чьи войска оккупировали терр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex Bolotnikov @ Jul 15 2014, 08:39 PM)
QUOTE (NOFX @ Jul 15 2014, 08:23 PM)
Учитывая местонахождение фирмы производителя, послевоенное изготовление исключено.

Почему? В Вене разве был запрет на паука?

В Вене был. Австрия находилась в союзной зоне оккупации, где НС символика была запрещена летом 1945.

Но данный производитель из Чехии. Делали в 1945 для советских солдат? smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Jul 14 2014, 11:38 PM)
Да нет, Испания тут не при чём. Крест - стандартный немецкий КВК2, только с фурнитурой и серебрением. Что делает из него КВК1.
А размеры, вес, материал основы - всё соответствует бунтовым КВК.

Вы не поняли, это я ответил Odyssey по его КВК..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (NOFX @ Jul 15 2014, 08:23 PM)
Учитывая местонахождение фирмы производителя, послевоенное изготовление исключено.

Исключать ничего не надо, нужно просчитать все возможные ситуации и прикинуть вероят-

ностный расклад.

Я вот, например, не знаю - мог ли кавалер KVK-1 распорядиться своим KVK-2, как частной соб-

ственностью, и переделать его. Исходя из каких-то прагматических (сентиментальных, суевер-

ных и т.п.) соображений (?) Законна ли такая ситуация для него и ювелира? В нек-ром роде

казус получается: просто переделывать крепление можно (знаем кучу примеров); внешне

крест никак не будет отличаться от стандартного KVK-1; есть право на ношение; хозяин и юве-

лир не знают всех регламентаций RPKz, либо такой случай конкретно не расписан... Так что,

как одну из реально возможных в жизни ситуаций ( воплощённую в этот крест), вполне допу-

скаю. Т.н. человеческий фактор всегда может присутствовать, в т.ч. для периода 1939-1945гг.

А вот после 1945г версий гораздо больше и числом, и правдоподобием. Да и в аутентичном качест

ве могли переделывать ещё последующие лет 10-15 смело. Ещё и поэтому Вена - подходящее

место.

P.S. Можно долго по этому кресту рассуждать, но

есть сходная цена и субъективный интерес

и есть тема (как аргумент) о переделках EK-2 в EK-1, причём нек-рые уровня далеко не тяп-ляп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже очень симпатичен показанный ex-KVK-2, в любом случае составляющие оригинальны

и качество сборки - фирмА! Даже если была послевоенная коммерческого плана метаморфоза -

значит такая судьба, история с продолжением.

post-273-1405448042_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Jul 15 2014, 10:39 PM)
QUOTE (NOFX @ Jul 15 2014, 08:23 PM)
Учитывая местонахождение фирмы производителя, послевоенное изготовление исключено.

Исключать ничего не надо, нужно просчитать все возможные ситуации

Да это понятно. Частные случаи не исключены. Я имел в виду, что данная фирма врядли выпускала продукцию ТР после войны, как это делала братва из Луденшайда, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Jul 15 2014, 09:39 PM)
Я вот, например, не знаю - мог ли кавалер KVK-1 распорядиться своим KVK-2, как частной соб-
ственностью, и переделать его.

Я в самом начале написал, что НЕТ следов удаления ушка. Никто ничего не переделывал. Использовалась оригинальная заготовка от КВК2 без покрытия.

post-273-1405449635_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал хороший профи, с набитой рукой т.с. Для него убрать припой - семечки, по сравнению

с последовавшей чёткой, красивой пайкой. Следы могли остаться только в виде пятна, ну так

новое покрытие всё закрашивает, капитально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Jul 15 2014, 07:07 PM)
А фурнитура, действительно, венская. Хотя крюк отличается. У Орта он острый.

Крюк на 3/4 повторяет внешн. и внутр. конфигурации, особенно в районе кончика (!) Для др.

скоса к основанию могу предложить пару-тройку лёгких объяснений. Прошу понять меня пра-

вильно: нет желания доказывать что-то, есть просто совокупность очень многих моментов,к-рая

проецируется на моё опр. субъективное виденье. Замечу только, что в такой модифика-

ции крюк (на KVK) заметно крепче и предназначен только под проволочную иглу.

Ранение, поднятое лично ув. Zug-ом.

post-273-1405451422_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Jul 15 2014, 10:53 PM)
Делал хороший профи, с набитой рукой т.с. Для него убрать припой - семечки, по сравнению
с последовавшей чёткой, красивой пайкой. Следы могли остаться только в виде пятна, ну так
новое покрытие всё закрашивает, капитально.

Я умею удалять припой. Следы всё равно остаются. А здесь их нет. Вырубка же видна отчётливо!

А вот лак горячей сушки удалить без повреждения поверхности вообще невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (NOFX @ Jul 15 2014, 10:40 PM)
Да это понятно. Частные случаи не исключены. Я имел в виду, что данная фирма врядли выпускала продукцию ТР после войны, как это делала братва из Луденшайда, например.

Я не акцентировал, но подразумевал, что не допускаю (для себя) вариант типа фирма-изгото-

витель KVK-2 решила похимичить-поэкспериментировать. Не представляю, к сожалению.

И я бы не конкретизировал так резко и точно производителя KVK-2. Не уверен, что в огромной

массе - он один - такой единственный и неповторимый.

Насчёт братвы уже точно известно, что баловались не только в Люденшайде. Более того, имела

место кооперация между разн. городами по знакам и фурнитуре. Что их зачастую и выдаёт.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (grenadire @ Jul 14 2014, 11:09 PM)
з.ы. надо дождаться Ферта , без него не получиться прояснить drinks_cheers.gif

Дождались. drinks_cheers.gif

 

У кого есть КВК2 с клеймом 51? Дайте крупно шагрень на любом луче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Jul 15 2014, 11:21 PM)
Вырубка же видна отчётливо!
А вот лак горячей сушки удалить без повреждения поверхности вообще невозможно.

Увы, гурт отсвечивает и то, что наблюдается, не сильно похоже на нетронутую вырубку.

Не совсем понял про удаление лака: при нагреве для паяния он неизбежно сгорит. Там серьёз-

но приварена фурнитура, очень высокая температура нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...