Перейти к содержанию

Награды участников "АТО"


Рекомендуемые сообщения

А какой статус этих наград на государственной униформе, знает-ли кто? И как отличают десятки желто голубых лент на планках?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну например, Народный Герой Украины, медаль Донбас, Сила Украины, медаль Марша Защитников Украины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство, это награды общественных организаций, чисто коммерческих не так и много. Как регламентировано все это на военной форме? Если брать по закону, то эти награды не разрешается носить, пока нет какой-нибудь ведомственной или гос. награды, но в 2015 году вышло распоряжение МО формально разрешающие ношение этих знаков на форме, но закон не изменяли. Знаю один случай когда один летьоха из комендантского патруля, в киевском метро, пытался снять эти медали с бойца который возвращался домой, то выхватил в морду, поэтому и появилось распоряжение, чтобы патрулям морды не били.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Хотя появилось ещё больше вопросов по специфике. Согласитесь, в украинской наградной системе и раньше были определённые "тараканы", а сейчас время особенное.

Если правильно понимаю, сейчас в наградном поле что-то вроде Веймарский республики с ее фрайкорами, патриотическими обществами и поправкой на местный колорит? Или современной Австрией, где к медалям иногда отношение как к значкам по интересам? Если, допустим, я и мой кум регистрируем общественную организацию "Тигры Троещины" и учреждаем одноименный орден включительно с лентой через плечо, а то ещё и оранжевым полосатым плащем на меховом подбое, то летехам в метро лучше не соваться к награждённым подобным добром во избежание отгресть на вполне законных основаниях? От себя, как бывшего летехи в патрулях, соболезнования коллегам по этому скорбному и неблагодарному делу. Кстати, как с автоматическим трибуналом за выхватывание в морду офицеру при честном народе: тоже отменили, или просто не рискуют народ на бузу провоцировать?

А ношение полной награды на полевой форме каким-то образом регламентируется? Солдатам подобные украшения должны нравиться по любому, тут все нации покорны, а какое отношение у гражданских и у кадровых офицеров?

И если можно по-подробнее про "нельзя носить до ведомственной награды"? То есть, если дали, что-то официальное (и что могут дать официального кроме "за мужність"?) то можно добавить и "земельных орденов", опять же как у немцев в ПМВ и Веймаре?

Ну и конечно же планки: их вообще кто то носит за пределами штаба?

Прошу прощения за такую тираду, но фейсбука не держу, поэтому спросить особенно не у кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну суть приблизительно такова, как Вы её поняли. Я не в войсках, то точно сказать не могу как с трибуналами, но в том случае о котором я упомянул, то солдаты не рискнули задерживать. Но не такие уж настрашены патрули, когда были мобилизации работали они довольно таки смело. Насчет наград, то на всё это безумие командование смотрит сквозь пальцы, но по-сути по другому и не получается. Если начнут противится общественным награждениям вызовут негодование общественности, мол если сами не награждаете, то не мешайте, з другой стороны, гос награды весьма скупо вручают, практически только посмертно, скажем на 10 награждений 8-9 будут посмертно, ведомственные также выдают скупо, вот и остается командирам на местах выходить с положения. Да и в любой другой армии получать подобные награды получать не запрещается, всё дело в том как их носят и носят ли вообще. Кадровые военные, как мне кажется относятся к наградам серьезнее, чем мобилизованные, хотя и у кадровых можно увидеть чёрти зна что, всё зависит от человека. Чем регламентировано ношение наград на полевухе не знаю, но если на парадах носят, то что тогда говорить о остальном, опять таки в военное время смотрят на это сквозь пальцы, всем же парадку не выдадут. Сложности с планками обстоят потому что их не выдают вместе с наградами, в военторге их купить нельзя практически, а даже если кто и знает где их заказать, то их цена не особо привлекательная чтобы заказывать на лево и на право. Всей этой чехарды можно было бы избежать проведя наградную реформу, но заниматься этим не хотят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

24 ОМБр 2-й батальон

post-39807-0-88739700-1485030201_thumb.png

post-39807-0-78381200-1485030330_thumb.png

Изменено пользователем vanjamizoch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

90 ОАБ "Опитне" и "Авдіївка"

post-39807-0-59482800-1485030393_thumb.png

post-39807-0-63002000-1485030601_thumb.png

Изменено пользователем vanjamizoch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Памятная медаль "Генерал Кульчицкий", ею были награждены, 01 декабря 2016, все бойцы батальона Кульчицкого.

post-39807-0-62434200-1485379701_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документ к знаку "Горинь". Знаки с документами вручали очень непродолжительное время и сейчас "доки" не выдают, а знак превратился с "полковика", просто в памятный значок который заказывают в память о службе в батальоне. Это связано с тем, что командование всячески пытается вытравить память о добровольческой истории подразделения.

post-39807-0-89543000-1485715809_thumb.jpg

post-39807-0-27050700-1485715844_thumb.jpg

Изменено пользователем vanjamizoch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

За почином Івана Солдака (позивний «Берест») – керівника Тернопільського обласного округу ГО «Всеукраїнський союз ветеранів АТО», з метою вшанування заслуг патріотів України, які за покликом совісті і честі стали на захист Батьківщини в лавах добровольчих батальйонів, Збройних Сил, інших воєнізованих формувань України та волонтерів, що безпосередньо брали участь в проведенні антитерористичної операції, розроблено почесну відзнаку – Орден «Лицарський хрест добровольця».

Вказану нагороду виготовляє ТзОВ «Герольдмайстер» м. Київ.

Нагородження можуть здійснювати командири воєнізованих підрозділів, громадські і волонтерські організації. 

В метале.

 

Документ

post-39807-0-41249300-1485895170_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"За мужність та добровольчий чин" Украинская Добровольческая Армия (УДА)

post-39807-0-17663400-1486051603_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Союз ветеранов выпускает знак в дизайне СССР с эмблемой генштаба.

Укурки

Я думаю это не лично они придумали, а скорее фирма производитель, в которой его спроектировали. Но в любом случае знак ужасный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...