Перейти к содержанию

Пехотник


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (zug @ Oct 21 2014, 11:58 PM)
Ферт,друже,перебор,пост сношу.Мы не про часы вообще.

Так а чего? Коллега два года искал такой пех. (Наш человек!) А теперь не понима-

ет, наверное: что за страсти и в чём замес. Вряд ли он знает о зап. темах - идут не

одну пятилетку и сотни страниц - все заканчиваются резюме:"возможно про-

изводителем мог быть и Шикле ...". Доказанности нет, но (странное дело!) разных

"знаков Шикле" становится вокруг всё больше и больше, с каждым днём.

Я предлагаю совсем упрощённый ракурс: кто в какой весовой категории (?), кому

могли поручить начинать выпуск в регионе (?), кого больше наследует знак по ди-

зайну и исполнению (?) Куда уж проще и фактажа навалом!

(Типа:"По плодам их узнаете их", "Каков корень, таков плод", "Яблоко от яблони",

"2 + 2 = 4"...)

P.S. Привлекает внимание последняя строчка, после перечня четырёх (!) производи-

телей (конкретные тяжеловесы!)

 

post-114-1414435582_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SavY @ Oct 21 2014, 05:14 PM)
Нуууу... вот это точно домыслы. Вы обычно более аргументированы (хоть и читать ваши фельетоны... бр-р-р...)

Как всегда, спасибо за ценные, содержательные намёки!

Предлагаю Вам осмыслить картинку (каталог 1940г О.Шикле) и ответить на вопрос:

не каких знаков ЕЩЁ в нём нет, а каких - УЖЕ нет и не будет ??

(Речь не о шинкелях и не о ЕК-2 с цинк. сердцевиной, об очень заметных и часто

упоминаемых)

post-114-1414436527_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SavY @ Oct 21 2014, 05:14 PM)
Вот это подойдет для осмысления: http://sammler.ru/index.php?showtopic=48912&st=0

Вы не поверите, нам бы больше подошёл для этой темы ОДИН-ЕДИНСТВЕННЫЙ ПЕХ

- цинковый B.H.Mayer design c клеймом L/15!!! Или даже без клейма, но из бе-

лого, чистого цинка (FEINZINK). Не путать оный с тёмными,"грязными" сплавами цин-

ка (кригсметал). Он может не такой престижный, но вполне приемлимый и технологич-

ный матерьяльчик. И фирма Шикле баловалась им всю дорогу, задолго до первых

рекомендаций (или в нарушение прописанных технологий). Ведь, если продукция

гл. образом для розничной продажи, то чего церемониться ...

Не надо бояться, что Шикле мог прибегнуть к омеднению и невозможно такой отли-

чить (по кондовому покрытию) от томбачных аналогов! Такой ерундой фирма не

страдала (об этом м.б. дальше) и ВСЕ её цинковые знаки - тому подтверждение!

P.S. Этот массивный цинковый B.H.Mayer с омеднением, т.е. всяко не O.Schickle.

post-114-1414447301_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SavY @ Oct 21 2014, 05:14 PM)
это подойдет для

Последний снимок связан с ещё одним домыслом (насколько знаю, лично моим) ...

Первые бунтовые пехи шли с ГЛАДКИМИ листьями (всякие Juncker, Deumer, S & H, PM,

Hymmen & Co, Wiedmann ...), но с какой-то фирмы пошли С ОБСЫПКОЙ и уже в эпо-

ху цинка стали практически доминантой. Подчеркну, изначально этот элемент в ди-

зайне ISA совсем не предусматривался (!)

Кто из наших двух претендентов был обречён на такую чёткую, яркую деталировку (?),

у кого проявилась закономерная тяга к украшательству (?):

/персонифицированно/

B.H.Mayer - из лучших гравёров/медальеров, монетчик, часовщик, передовик;

Otto Schickle - прагматик, упрощенец, нередко халтурщик, часто нарушитель.

P.S. Думаю, многие вспомнят сразу Силезца от Шикле: самая ужасная детализация

среди ВСЕХ (жаберные щели на шее орла, везде ассимметрия, разнокалиберные

перья невпопад и др.), но зато - с "украшательством", кружком в промежности (под

мечи). Вообще, Шикле больше дружил с геом. фигурами, c теми же орлами - не очень.

post-114-1414498155_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SavY @ Oct 21 2014, 05:14 PM)
подойдет для осмысления

Третьи сутки пошли ... Не мучайтесь!

01.09.1939г были учреждены (вернее, восстановлены в новой форме) Железный Крест

и знак "За Ранение". И вот последний (в степенях) Вы не видите в каталоге ВООБЩЕ, НИ В КА-

КОМ ВИДЕ.

Подробности отлучения фирмы Шикле - от массового боевого знака - известны от Й.Ниммергута,

к-рый собрал в Bundesarсhive всю информацию по знакам "За Ранение". Заодно, он вывел в

свет (т.е. нашёл опять же документацию) две фирмы из Пфорцхайма, выпускавших раняхи для

PKz и находившихся вне поля зрения:

*Liefergemeinschaft Pforzheimer Schmuckhandwerker-Innung (№9 PKz);

*Arbeitsgemeinschaft Pforzheim der Galvaniseur-, Gürtler- und Emailleur-Innung (№? PKz)

Как видим, домыслы про кооперацию в Пфорцхайме проникли даже в Bundesarchiv!

P.S. След. страница из каталога 1940г О.Шикле. Знак "Экипаж ПЛ" был учреждён 13.10.1939г, KVK в степенях 18.10.1939г.

 

post-114-1414578713_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SavY @ Oct 21 2014, 05:14 PM)
Нуууу... вот это

ISA и PAB были учреждены 20 декабря 1939г.

Весь 39-й год фирма Шикле бесстрашно подрывала доверие Орден. отдела Президентканцеля-

рии к себе, усердно и настойчиво. К концу года заслужила лицензии LDO, как минимум на про-

дажу нек-рых новых знаков. Нужна, действительно, сильная вера (а не какие-то домыслы!) в

"чистейшие пехи Шикле", впервые в Пфорцхайме вышедшие из одноимённой мастерской, в не-

бывалом количестве и качестве.

P.S. Вам ли напомнить не просто о шинкелях (!), а о косячных (!!) шинкелях Шикле ??!!

http://www.ek2-dna.de/schinkel-otto-schickle,-pforzheim-.php

post-114-1414581533_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А давайте проголосуем, как это делается на западных форумах! Чья версия наберет больше голосов, значит того производителя и будет считаться этот знак! Я за версию, что представленный в ТС пех, производства Маера! cool.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аркадек @ Nov 9 2014, 03:02 AM)
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим"-(С) lol.gif

И тем не менее, пока Вы к сожалению в меньшинстве. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин Аликин @ Nov 9 2014, 08:26 PM)
QUOTE (Аркадек @ Nov 9 2014, 03:02 AM)
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим"-(С)  lol.gif

И тем не менее, пока Вы к сожалению в меньшинстве. cool.gif

Да ну....??????????? Что-то я не не заметил... WAF, GCA и другие 100% поддерживают эту точку зрения. Да и тут, большая половина...Это первое...А второе, мне , по большей части наплевать..Я знаю, что я знаю, что я знаю...И доказывать с "пеной у рта" не собираюсь, мне оно не надо...А кто знать не хочет, пусть верит в бредни и фантазии.... Да и вообще НЕ БЫЛО ТАКОЙ ФИРМЫ " Otto Schickle"-пропаганда это буржуазная lol.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аркадек @ Nov 10 2014, 12:46 AM)
Да и вообще НЕ БЫЛО ТАКОЙ ФИРМЫ " Otto Schickle"-пропаганда это буржуазная lol.gif

Докатились lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аркадек @ Nov 10 2014, 12:46 AM)
... WAF, GCA и другие 100% поддерживают эту точку зрения. Да и тут, большая половина...

Хотите сказать, что сотрясание раняхами (к-рые Шикле не выпускал!) и крючками на орден-

шпангах (а неплохо бы показать каталоги десятка др. фирм Пфорцхайма!), а также отсутствие

цифрового клейма (экая невидаль!) - превращает изделие в "чистейшего (!) Шикле"? Ню-ню ...

Хорошо, а можете на простой, навскидку группе бунт. пехов (с характерным дизайном) объяснить:

почему последний вариант (D, он же топовый) по-Вашему - первый тип Шикле? Какой

тогда второй тип?

http://sammler.ru/index.php?showtopic=1450...F0+%CC%E0%E5%F0

Я опускаю комментарии с деталями (как то: металлы, виды фурнитуры, клеймо, массовость и пр.),

но Вы можете оперировать необх. факторами. Различия обведены кружочками, чтоб всем было

понятно (в первом приближении).

 

A. (cut-out, прорезной по-нашему)

http://sammler.ru/index.php?showtopic=8361...%E0%E5%F0&st=20

post-114-1415818394_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D. (появляется рубчик, или бортик по краю; часто присутствует, особенно, на разл. цинковых

вариантах)

post-114-1415818733_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аркадек @ Oct 19 2014, 12:02 AM)
А это моя правда. То во что Я верю. И никого не принуждаю.

А второе, мне , по большей части наплевать..Я знаю, что я знаю, что я знаю...И доказывать с "пеной у рта" не собираюсь, мне оно не надо

И не надо вступать в жаркие дискуссии. Всё равно каждый при своем останется.

Похвальная тактика: то верю, то наплевать, то знаю, но доказывать не собираюсь ...

Есть такая фигня (в музыке, литературе, архитектуре ...) назыв. контрапункт. Адаптированно,

для наших случаев - многообразие взглядов и многогранность вещей. И, уж если взялся за рояль - будь

добр доиграть свою партию в общей теме ... В пианиста - не стрелять ! играет, как умеет.

(на всякий случай - это я про себя, образно smile.gif )

post-114-1415820299_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понеслась "моча по трубам".... Да может хватит уже. Фантом эта фирма нет и не было её и гос. заказ на выпуск (так на всякий случай) РК ЖК она не получала...И каталог -это чистейшая подтелка.... Еще не надоело отпираться от очевидного и всеми признанного?...Нет? Ну так вперед на борьбу с "ветряными мельницами"....Никто и слова не скажет...А мне оно не надо....

 

 

lol.gif

post-114-1415825742_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аркадек @ Nov 13 2014, 12:55 AM)
...А мне оно не надо....


lol.gif

Ну, вообще-то надо какому-то ТС ... Он даже в названии темы выделил (прям так нагло!) -

производитель (?). unsure.gif

post-114-1415830603_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Еще не надоело отпираться от очевидного и всеми признанного?...Нет?

Ау, Раймер!

Теперь-то с очевидностью и всеми признанностью - всё в порядке? всё устраивает?

Вы бы отписались, что-ли ... (пока тему не закрыли)

P.S. Последнее, что успею Вам ещё сказать: Шикле всегда дороже Майера, это главное!

post-114-1415830912_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и... И к стати зачем народ путать, показывая фрагмент , ЦЕЛЬНОГО МАССИВНОГО, но не цинкового, как Вы пишите а ИМЕННО томбачног !!! Выдавая это за омеднение....Не красиво...

post-114-1415831482_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Nov 13 2014, 02:21 AM)

P.S. Последнее, что успею Вам ещё сказать: Шикле всегда дороже Майера, это главное!

Это как? Это что Вы удумали...-" Последнее, что успею...." Вы это , Вы того...Оно того не стоит...Жизнь прекрасней всех железок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аркадек @ Nov 13 2014, 02:31 AM)
И к стати зачем народ путать, показывая фрагмент , ЦЕЛЬНОГО МАССИВНОГО, но не цинкового, как Вы пишите а ИМЕННО томбачног !!! Выдавая это за омеднение....Не красиво...

Что значит ЦЕЛЬНЫЙ ??! Неужели пехи бывают составными, как ЖК? spiteful.gif

Народ и сам читал эту темку на др. форуме, я разве что напомнил картинкой. (Версия про томбак

была исключительно - от продавцов cool.gif )

QUOTE
Последнее, что успею...." Вы это , Вы того...Оно того не стоит...

Так этот P.S. вообще подразумевался для ув.ТС, т.с. вдогонку необх. (интересная?) информация -

перед его решительным ответом. Типа: слушал я вас долго и внимательно, и понял ...

P.S. Просто полезная картинка. Фуфловый знак знакомого дизайна.

post-114-1415871135_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аркадек @ Nov 13 2014, 02:31 AM)
Ну так и...

Спасиба за чоткие понятки!

Всё-таки безответным остался вопрос: чёй-та Шикле брезговал пехи делать из цинка? Всё под-

ряд не брезговал, а вот пехам ... сделал исключение. Причём, аж для "двух типов"!! sclerosis.gif

P.S. Просто полезная картинка. Фуфло знакомого дизайна.

post-114-1415872565_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Nov 13 2014, 01:32 PM)
QUOTE (Аркадек @ Nov 13 2014, 02:31 AM)
И к стати зачем народ путать, показывая фрагмент , ЦЕЛЬНОГО МАССИВНОГО, но не цинкового, как Вы пишите а ИМЕННО томбачног !!! Выдавая это за омеднение....Не красиво...

Что значит ЦЕЛЬНЫЙ ??! Неужели пехи бывают составными, как ЖК? spiteful.gif

Народ и сам читал эту темку на др. форуме, я разве что напомнил картинкой. (Версия про томбак

была исключительно - от продавцов cool.gif )

QUOTE
Последнее, что успею...." Вы это , Вы того...Оно того не стоит...

Так этот P.S. вообще подразумевался для ув.ТС, т.с. вдогонку необх. (интересная?) информация -

перед его решительным ответом. Типа: слушал я вас долго и внимательно, и понял ...

P.S. Просто полезная картинка. Фуфловый знак знакомого дизайна.

Не нравится-цельный, ну пусть будет МАССИВНЫЙ. И это не версия. Знак сейчас находится у моего хорошего знакомого. Он его проверил, как не печально, путём глубокого пропила! ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МАССИВНЫЙ, ТОМБАК. А цинк там только в сплаве. Но его порядка 10% )

 

Кто сказал, или где прописано, что не делал в цинке. Да собственно а где цинковые Л/18? Их нет. Если только кто не надумает иглу заменить.... Будет рарик...

 

И Вообще, что тогда делать со знаками с двойным клеймом ЛДО? (не пехи это но все же) Там с Маером ничто что Не связано....(Д/15-Л/21, Л/15-Л/56 и т.д) Это следуя Вашей логики , что на фирме были криворукие дизайнеры и гравёры....А Маер, он аж будильники делает...А О. Шикли скончался в 1947 году...

И ничего это не значит.

 

И все же, как так получилось, что такая "крутая" фирма, как Маер не получила заказ на выпуск высшей награды. А такая "дохла и не самостоятельная"получила.... Мало того. КАК??? могли такую фирму принять в члены - Leistungsgemeinschaft Deutscher Ordenshersteller. Там был СТРОЖАЙЩИЙ ОТБОР и с чужой продукцией (читай дизайном, полным циклом производства. инновациями и т.д)) не проскочишь....

 

Пора тему закрывать. У меня куча версий м у Вас. А с документами ..Плохо...НЕТ ИХ....Никто не видел. НИ ОДНОГО документа о продаже Шикле штампов и оборудования- да их и быть не могло. Выпуск наград 3 рейха запретили, но производство никто не закрывал. Дальше сами додумайтесь ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ ФИРМА НЕ СТАНЕТ ПРОДАВАТЬ ШТАМПЫ (даже на запрещенную продукцию) Всё очень просто... НАДЕЖДА .....Доходит ????? ph34r.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аркадек @ Nov 13 2014, 04:35 PM)
Мало того. КАК??? могли такую фирму принять в члены - Leistungsgemeinschaft Deutscher Ordenshersteller. Там был СТРОЖАЙЩИЙ ОТБОР и с чужой продукцией (читай дизайном, полным циклом производства. инновациями и т.д)) не проскочишь....

Боюсь, у Вас в корне неправильное представление о банде "Leistungsgemeinschaft Deutscher

Ordenshersteller" (её рекламу я уже показывал в этой теме). Её организовали три главные шай-

ки (в этом рассаднике производителей Пфорцхайма) - Förster & Barth, B.H.Mayer Kunstprägeanstalt

и C.F.Zimmermann. Было это в 1934г (!) и банда вошла в первую десятку договоров (№9) с PKz.

Судя по маркировке "9" и упоминаниям в документах PKz, она выполняла заказы на самые мас-

совые (а значит "хлебные"!) награды: EK-2, KVK-2, Ostmedaille, раняхи и т.д. Смысл новой бан-

ды был в том, чтобы привлечь, помимо своих - все лучшие мощности (по специализации) в этом

городишке: лучшие гравёры, инструментальщики, литейки-кузницы, гальванички-покрасочные,

типографщики, ленточники, ювелиры и т.д. Короче, оптимизация всего произв. цикла с участи-

ем лучших в городе (по цене и качеству!) возможностей. Гарантируется самое высокое качество

при конкурентной (подходящей для PKz!) цене. В рекламе так и заявлено, причём - объективно.

При долгосрочных, многотиражных заказах - выигрывают ВСЕ участники банды, все загружены

по своему профилю, все имеют твёрдую копейку. Такие банды были и в др. городах Германии,

а со временем - в Судетах (Габлонц). Разумеется, какие-то участники (фирмы) делали отдель-

ные выпуски наград, в т.ч. для розничной торговли. Остаётся добавить, что такая оптимизация

производства включала и работу с отходами.

На наших просторах подобные схемы назыв. - Производственное Объединение (типа "Ленинец"

smile.gif )

или производственная кооперация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда.... Всё что мне было нужно, так это узнать кем был исполнен данный знак! Всем огромное спасибо за столь бурное обсуждение!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аркадек @ Nov 13 2014, 04:35 PM)
И ничего это не значит.

А из вышеизложенного МОЖЕТ ЗНАЧИТЬ, что топовый вариант пехотника - очень массовый

и качественный (вспомним супер-копанинку!) - является совместным продуктом упомянутой

Вами банды при непосредственном (и возможно директивном) участии Майера.

Чем мог быть интересен и привлекателен для совместного проекта О.Шикле, особенно в 1939г

и 1940г ?? Своей халтурой и косяками перед PKz ?? И мог ли отдельно взятый О.Шикле конку-

рировать с мощной (и к тому же главенствующей в городе) бандой ??

post-114-1415968791_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...