Перейти к содержанию

Француз [знак 3-й группы коммандос]


Tomas Magnum

Рекомендуемые сообщения

Один знакомый моряк привез из Вьетнама пару нагрудных знаков. один оказался Южно-вьетнамским,периода 60-70гг. А вот второй,на мое удивление - французский. Все что мне известно (дословно)это - French Special Forces AIRBORNE Metal Badge. В период войны Франции с Вьетминем 1946-1954гг.

Меня очень интересует какому конкретно подразделению принадлежал этот знак. люди добрые помогите кто чем может. reading_help.gif

post-280-1157518211_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно,пожалуйста.

Я пока не могу найти какой-нибудь информации относительно участия каких-либо воздушно-десантных или частей специального назначения Франции в Индокитае кроме Иностранного Легиона. Тогда с его стороны воевали два Иностранных парашютных батальона, 1 и 2 соответственно. Которые в 1955 были развернуты в полки. Однако не думаю,что это Легион. Так как практически на всех знаках Легиона присутствует граната с семью языками пламени,своего рода символ Иностранного Легиона.

post-280-1157620526_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю поможет это или нет,но на eBaye ( откуда и взял фотки) мой знак расположен рядом с этими.

 

Vietnam French Special Forces BX TIGER Head Metal Badge

post-280-1157621034_thumb.jpg

Изменено пользователем Tomas Magnum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно такой же знак представлен на eBaye.но ничего кроме общей подписи нет sad.gif

Vietnam French Special Forces AIRBORNE Metal Badge

post-280-1157621264_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаки- не моя тема, но напишу что знаю. Драго: фирма выпускающая военные знаки в огромных кол-вах. Более ценятся знаки с именем мастера, с адресом его мастерской. Причем, чем больше информации на реверсе, тем знак ценнее и старее.Чем новее знак, тем меньше информации на реверсе. Также ценятся знаки изготовленные на месте событий. Они часто примитивны и выпускались в малых кол-вах, но стоят дорого. Даже во Франции это редкость. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Tomas Magnum! Могу добавить следующее: все официально утвержденные и серийно выпускаемые французские знаки имеют свой номер на реверсе (номер серии). Ваш знак с тигром, хоть и был изготовлен известной парижской фирмой "Драго" (основной производитель знаков и официальный подрядчик минобороны Франции), но номера не имеет.

Это говорит о следующем:

1. Знак официально не утверждался

2. Скорее всего это ротный знак.

Мне нужно покопаться в своей библиотеке: мне кажется показанный Вами знак я встречал в одном из французских журналов, выпускавшихся в 60-х годах обществом коллекционеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, тогда вопрос относительно тех квалификационных знаков подводных диверсантов, на них нет номеров,получается это свидетельствует о том что они не были официально утверждены ? Что-то я совсем запутался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Tomas Magnum @ Sep 11 2006, 12:45 PM)
Понятно, тогда вопрос относительно тех квалификационных знаков подводных диверсантов, на них нет номеров,получается это свидетельствует о том что они не были официально утверждены ? Что-то я совсем запутался.

Номера относятся, прежде всего, к знакам частей и соединений. Только некоторые ранние квалификационные знаки имели номера. В 70-х годах номеров им уже не присваивалось.Так что с Вашими "рыбами" все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тс-с, слышите ? ohmy.gif Это упал огромный камень с души sclerosis.gif

Oberst, не знаю что бы делал без вашей помощи,в очередной раз спасибо ! drinks_cheers.gif

Кстати,какая-нибудь литературка по современным французам на русском или на английском где-нибудь попадалась ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Tomas Magnum @ Sep 11 2006, 05:59 PM)
Тс-с, слышите ? ohmy.gif Это упал огромный камень с души sclerosis.gif
Oberst, не знаю что бы делал без вашей помощи,в очередной раз спасибо ! drinks_cheers.gif
Кстати,какая-нибудь литературка по современным французам на русском или на английском где-нибудь попадалась ?

Литературы на русском можно сказать нет (если не считать справочника по форме одежды британских и французких вооруженных сил издания 1970 или 1971 года).

На английском языке знаю только две книги, но и они посвящены знакам различия всего мира (в т.ч. имеется небольшой раздел по французам).

У меня есть пара десятков французских журналов, издававшихся обществом коллекционеров. Самый поздний - за 1972 год.

Не знаю, как сейчас, а в 70-80-е годы во французском военном журнале "Тер, Эр, Мер" (Армия, ВВС, ВМС) регулярно была страничка, посвященная как вновь вводимым знакам, так и уже существующим.

К сожалению, уже много лет этот журнал в руках не держал.

Но если есть проблемы с определением знаков, обращайтесь. Думаю, что в большинстве случаев смогу помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Не поздно писать в эту тему?

Знак в книге подписан так:

post-280-1192723593_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью страница выглядит так:

post-280-1192723749_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижная половина:

post-280-1192723808_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

QUOTE (RobinBom @ Jan 7 2009, 01:23 PM)
bakhus, а что за книга? можно ссылочку? rolleyes.gif

Ссылочки, к сожалению, нет. Книга вот эта:

post-280-1231323291_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vicka1971 @ Jan 7 2009, 05:13 PM)
Kniga "eta" stoit primierna~$40 ,nieshchitat pochti wink.gif

Я покупал в Москве за 70$. Но это было лет 5 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...