Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь установить личность фельдфебеля.

Если это возможно...

post-16585-0-95232800-1443798497_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Мой дед служил в Риге приблизительно с 1880 г.-1895г. в пехотном полку. Поэтому ,это фото для меня вызывает повышенный интерес и  внимание. В теме моё творчество (семеряка)  я уже задавал вопрос по фельдфебелям. Хочу подчеркнуть что на погонах Басонная тесьма , вижу цифру 2, надеюсь что погон голубого цвета, в коце погона нашивка уволенного в запас. Если я где-то ошибся то поправте. Вывод , фельдвебель пехотного полка, сверхсрочник, номер 23.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коля, а у него часом погоны не выпускника РУОУБ? 

 Коллеги, поясните несведущему, что за отличия были у выпускников батальона.

Погоны и выпушка либо светло-синие, либо малиновые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, надеюсь, Вы не обидитесь, если я немного займусь саморекламой:  Кирилл Сологуб (текст), Кирилл Васильев (рисунки). Наружные отличия нижних чинов Учебного унтер-офицерского батальона и прошедших курс обучения в нём (обр. 1887 г.) // Петербургский коллекционер.  2013. № 4(78). С.87—89.

 

«нижним чинам, успешно окончившим курс в названном батальоне и возвращаемым в части войск, иметь, при форме своих частей, на погонах, обшивку из узкого желтого шерстяного басона, с алою по середине полоскою, установленную, приказом по воен.вед. 1882 года № 325, для нижних чинов Офицерских Школ  …»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Этот батальон?

Коля, а почему этот? 

 

Снимок сделан в Або,на погонах 2ка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Этот батальон?

Коля, а почему этот? 

 

Снимок сделан в Або,на погонах 2ка.

 

Надо же, как отличается цветопередача на твоем и моем снимке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю,твой снимок сделан позже.К самому "закрытию" Финских СБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимок оказался подписанным,но чернила,нанесённые на фотобумагу,практически не видны...

Возможно разобрать..?

post-16585-0-87591700-1443967119_thumb.jpg

post-16585-0-37758300-1443967130_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, надеюсь, Вы не обидитесь, если я немного займусь саморекламой:  Кирилл Сологуб (текст), Кирилл Васильев (рисунки). Наружные отличия нижних чинов Учебного унтер-офицерского батальона и прошедших курс обучения в нём (обр. 1887 г.) // Петербургский коллекционер.  2013. № 4(78). С.87—89.

 

«нижним чинам, успешно окончившим курс в названном батальоне и возвращаемым в части войск, иметь, при форме своих частей, на погонах, обшивку из узкого желтого шерстяного басона, с алою по середине полоскою, установленную, приказом по воен.вед. 1882 года № 325, для нижних чинов Офицерских Школ  …»

 

Спасибо, Кирилл. В принципе догадаться было можно, но я предпочел переспросить.

А нашивка по низу погона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А нашивка по низу погона?

Уволенный в запас. Правда, по приказу она должна нашиваться выше, но в реальности носили у нижнего края погона.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А нашивка по низу погона?

Уволенный в запас. Правда, по приказу она должна нашиваться выше, но в реальности носили у нижнего края погона.... 

 

 

Я не случайно задал этот вопрос.

Насколько я помню, уволенным в запас полагались две нашивки (одна - временноотпускным по состоянию здоровья), причем не тесьмяных, а суконных (в данном случае - красных). Однако ежели приглядеться, хорошо видно, что нашивка по низу погона сделана из той же тесьмы, что и обшивка погона по периметру - темной (по-видимому, желтой), с узкими светлыми полосками по краям.

Мне представляется более вероятным, что это какое-то из отличий для стрелков (фехтовальщиков, служивших в образцовой части etc.) родом еще из 1860-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне представляется более вероятным, что это какое-то из отличий для стрелков (фехтовальщиков, служивших в образцовой части etc.) родом еще из 1860-х.

 

Стрелковая нашивка была продольной, а вот нашивка за отличие  в фехтовании и гимнастике согласно ПВВ № 86 за 1882 г. вполне может быть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Коллеги,за обсуждение :drinks: !

Фамилию-то помогите прочесть :wub: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фамилию-то помогите прочесть

:help1:

Кабы это было так легко...

Мне кажется, что подпись латиницей, и вариантов тут может быть много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен,Михаил!

Кабы легко,сам бы прочёл.А раз нелегко-обратился к помощи Форума :drinks: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за версию!

Штат Финского СБ сколько фельдфебелей предусматривал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждой роте по одному, и не исключено, что еще один мог быть при штабе, отдельная часть как-никак. Рот в батальоне четыре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...