Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хочется определить: что за группа? 
Награды получены до ПМВ или в её ходе тоже? 
Что за медали?
300 лет ДР - то есть, после 1913. 
НИКАКИХ данных нет. 

Такое ощущение, что они в форменных мундирах, нет?

post-5708-0-51883900-1445641601_thumb.jpg

post-5708-0-43853000-1445641623_thumb.jpg

post-5708-0-93897300-1445641646_thumb.jpg

post-5708-0-86489000-1445641692_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, красота какая!

Наташа, признайтесь, Вы фея? У простых смертных не может быть столько интереснейших фото.

 

Фото - от 1914 года и позже - судя по наличию крестов за Порт-Артур, учрежденных 14 января 1914 года.

 

По принадлежности к роду войск с полной уверенностью не скажу, но одинаковый (у большинства) покрой двубортных курток (бушлатов?), вкупе с форменными "орлеными" пуговицами, наводит на мысль, что эти дяденьки имели какое-то отношение к флоту. Имели - в прошедшем времени, потому что на явно форменных фуражках (у четверых) отсутствуют кокарды.

 

Судя по примерной датировке и возрасту, это, скорее всего, встреча ветеранов русско-японской войны, служивших (возможно) на одном корабле (в одном подразделении). В центре - самые отличившиеся:

 

У второго слева во втором ряду в петлице георгиевская ленточка, носимая как знак награждения ЗОВО.

 

У сидящего рядом с ним шейная медаль "За Усердие" (скорее всего серебряная на анненской ленте), ЗОВО четырех степеней, серебряная ("порт-артурская") медаль за РЯВ с бантом за ранение, медаль в память 100-летия Отечественной войны 1812 года, медаль 300 лет ДР, крест за оборону Порт-Артура для нижних чинов.

 

У следующего - серебряная шейная медаль "За усердие", ЗОВО 4-й и 3-й степени, серебряная медаль "За усердие" на станиславской ленте, серебряная медаль (похоже частник) "За поход в Китай", серебряная ("порт-артурская") медаль за РЯВ с бантом за ранение, медаль в память 100-летия Отечественной войны 1812 года, медаль 300-летия ДР, какая-то иностранная медаль или жетон, крест за оборону Порт-Артура для нижних чинов.

 

У следующего золотая медаль "За усердие" на анненской ленте, серебряная медаль "За усердие" на станиславской ленте, медаль 300-летия ДР.

 

У крайнего справа в этом ряду - серебряная шейная медаль "За усердие".

 

Возможно все - порт-артурцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть - это группа каких-нибудь сторожей/рассыльных и т.п. из одного казённого учреждения, из отставных унтеров?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, признайтесь, Вы фея? У простых смертных не может быть столько интереснейших фото.

 

Я не фея. Я - дура, дура, дура! (как в анекдоте).  :wacko: 

Спасибо, Миша, за Ваши тёплые слова. Ну, а что делать - охота пуще неволи... :drinks:  

Благодарю за определение наград. Я не знала, что крест за П-А так поздно ввели.

 

Любитель: Я тоже подумала, что возможно, это какая-то артель, типа ВОХРы. Но, возможно, и экипаж.

 

Миша: А как думаете, кресты за РЯВ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша: А как думаете, кресты за РЯВ? 

Наверняка - да. Правда, у того, который в центре, крест 4-й степени может быть и за Китай (медаль у него боевая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел бы предположить. что у фигуры с двумя Г.К. медаль за Гангут.  По всем параметрам соответствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел бы предположить. что у фигуры с двумя Г.К. медаль за Гангут.  По всем параметрам соответствует.

Оно бы неплохо, и лента вполне может быть андреевской, только вот размер уж слишком большой, даже для частника. Одно ушко чего стОит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...