Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, прошу о помощи. Помогаю англоговорящей знакомой отыскать ее корни. Ее прадед был чехом, служил в Чехословацком легионе до и возможно после революции. Его звали Vaclav Porkorny или Pokorny, по русски скорее всего Вацлав Поркорны или Покорны. У него был георгиевский крест, это известно точно поскольку сохранилась его недатированная фотография с этим крестом и несколькими чехословацкими наградами (если у кого-то есть информация по чехословацким наградам первой республики буду рада тоже пообщаться по теме для прояснения данных) Я к сожалению не смогла найти его имени в тех списках георгиевских кавалеров что в интернете. Также есть информация что он участвовал в первой мировой войне в составе чехословацкого легиона и получил ранение (сохранился текст письма жене именно того периода, но в нем нет упоминания о награде). К сожалению неясно, участвовал ли он в гражданской войне и в каком году он получил крест. Буду признательна за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгиевский крест вполне может быть и такой - производства м.д. Кремница

post-34873-0-06041800-1451915853_thumb.jpg

post-34873-0-26852900-1451915867_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно обратиться за помощью к коллегам, увлекающимся наградами Чехословакии (здесь на форуме есть целая ветка посвященная им http://www.sammler.ru/index.php?showforum=101),а так же к коллегам-форумчанам непосредственно из Чехии и Словакии, думаю, они смогут помочь с информацией.

 

Но для этого нужно фото, о котором Вы упомянули.

Изменено пользователем E. Pakkenen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгиевский крест вполне может быть и такой - производства м.д. Кремница

Георгиевский крест вполне может быть и  госчекана как у этого чехословацкого легионера

post-2651-0-46998000-1451925106_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая фотография. не слишком хорошо видно именно крест но увы другой нет...

post-44461-0-07634200-1451933092_thumb.jpg

Изменено пользователем Vedmara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю что списки кавалеров ордена, вывешенные например здесь http://cavalier.rusarchives.ru/неполные и в том числе поэтому я не смогла найти информацию о нем? и существуют ли более полные списки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю что списки кавалеров ордена, вывешенные например здесь http://cavalier.rusarchives.ru/неполные и в том числе поэтому я не смогла найти информацию о нем? и существуют ли более полные списки?

Понимаете, в чём дело: систематизированные списки кавалеров ГК, часть которых опубликована (но не в свободном доступе), содержат информацию о награждениях, произведенных в период существования единой Русской армии. Примерно - до конца 1917 года. Информации о награждениях ГК периода Гражданской войны в них нет, а в Чехословацком корпусе продолжали награждать ГК и после того, как он стал самостоятельной войсковой единицей.

Если Вацлав Покорный, служа в этом корпусе, был награжден не во время Первой мировой, а во время Гражданской войны, то информацию об этом можно найти только в архивных документах корпуса. Сохранились ли они, и где сейчас находятся - этого я, к сожалению, не знаю.

 

Кстати, судя по фото, он был награжден не только Георгиевским крестом, но и георгиевской медалью "За храбрость".

 

По чешским наградам, неплохо различимым на фото, я уверен - коллеги подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за определение медали.  Да, с архивными документами корпуса наверное сложно... попробую конечно найти их местонахождение, но скорее всего как мне кажется они не в России...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По наградам на фото.

Первые четыре - чехословацкие, учрежденные в 1918 году:

первая - Военный крест, 
вторая - Орден Сокола,
третья - Революционная медаль,

четвертая - медаль за победу в Первой мировой войне.

 

далее награды русские (обе, скорее всего, 4-й степени)

пятая - Георгиевский крест,

шестая - Георгиевская медаль "За храбрость".

 

О Чехословацком корпусе в России можно почитать, например, здесь

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=22425&page=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,первые три я тоже нашла... интересны конечно обстоятельства награждения... нет информации о том где он служил и  за что наградили, ее и ищем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага. форумчане в  ветке форума про чехословакию помогли найти, похоже, именно его запись в чешском архиве...http://www.vuapraha.cz/soldier/6809628

Похоже что он служил в легионе с 1917 года и соответственно крест получил скорее всего позже, что подтверждает вашу идею, MAI. Благодарю еще раз.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага. форумчане в  ветке форума про чехословакию помогли найти, похоже, именно его запись в чешском архиве...http://www.vuapraha.cz/soldier/6809628

Похоже что он служил в легионе с 1917 года и соответственно крест получил скорее всего позже, что подтверждает вашу идею, MAI. Благодарю еще раз.   

Служил в легионе с начала апреля 1917 г., поэтому большая вероятность того, что обе георгиевские награды он мог получить во время летнего наступления 1917 г., где чехословацкая бригада (легион) отличилась в боях.

Изменено пользователем E. Pakkenen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хммм а хотя да... но тогда бы он был в доступных списках кавалеров скорее всего... или нет?

Изменено пользователем Vedmara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хммм а хотя да... но тогда бы он был в доступных списках кавалеров скорее всего... или нет?

В доступных списках кавалеров может и не быть. Определения поздних награждений (периода Временного правительства) - проблема. Списки награждений этого периода очень-очень неполны и не все дошли до нашего времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...