Перейти к содержанию

Кресты Заслуг. Соц. Польша.


victor-w

Рекомендуемые сообщения

Некоторая классификация крестов Заслуг.

Всего награждений с 1944 по 1987 годы:

Золотым крестом - 1047750,

Серебрянным - 1230694,

Бронзовым - 887695.

Можно разделить на несколько типов.

Тип 1. Московская чеканка, с 1944 по 1945гг.

Сканы Серебрянного и Бронзового креста Заслуг.

post-103-1158588481_thumb.jpg

Изменено пользователем victor-w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тип.1

Реверсы Серебрянного и Бронзового креста Заслуг.

post-103-1158588628_thumb.jpg

Изменено пользователем victor-w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тип2.( так называемый Берутовский). Чеканка в Zakładach Przemysłowych B.Grabskiego w Łodzi с 1946 по 1949 годы.

Существует разновидность 1 кл.- Золотой крест заслуг может быть с прорезями.

post-103-1158588941_thumb.jpg

Изменено пользователем victor-w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тип.3 Чеканка с 1949 по 1952 гг.

Существуют разновидности у 1 и 2 кл. - бывают с прорезями и без.

post-103-1158589339_thumb.jpg

Изменено пользователем victor-w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тип.4 Чеканка с 1952 по 1990 годы.

Существует ряд разновидностей.

Золотой и Серебрянный кресты заслуг - первые партии, шли с прорезями и без, и с клеймами в виде одной или двух букв на реверсе.

Последующие партии- без клейм и без прорезей.

Скан Серебрянного Креста Заслуг.

post-103-1158589902_thumb.jpg

Изменено пользователем victor-w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вери гуд icon_daumenhoch.gif

Посмотрю свои...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай!

Вот, у кого есть Золотой крест Заслуг тип.1 - Московский- хотелось бы посмотреть сканы. ( Да, был ли мальчик???) rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
А что скажете а датах вручения данного креста?

post-103-1255547210_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Господа, чтобы тему не плодить. Подскажите, а кресты заслуг "За храбрость" сколько степеней имеют? А то тут позолоченный предлагают, при чем похоже современный. Я раньше видел лишь "в серебре". sclerosis.gif

post-103-1256408009_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопросик, есть ли точные признаки, позволяющие отличить довоенные кресты от послевоенных периода 1946-1952 гг.?

К примеру, это какой?

post-103-1257081610_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (victor-w @ Sep 18 2006, 05:52 PM)
Давай!
Вот, у кого есть Золотой крест Заслуг тип.1 - Московский- хотелось бы посмотреть сканы. ( Да, был ли мальчик???) rolleyes.gif

Виктор, на известном Вам сайте рядом с серебряным и бронзовым висит какой-то золотой, но качество фото не позволяет его подробно рассмотреть. Других фото я не видел.

post-103-1257081838_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Виктор, за наглядный обзор drinks_cheers.gif

 

Ранние кресты были размерами чуть поменьше 40х40мм от последующих 42х42мм. Я так понимаю, что размер был изменен с 1952 года

 

http://pl.wikipedia.org/wiki/Krzy%C5%BC_Zas%C5%82ugi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос как раз касается крестов периода 1946-1952 гг. Как их отличать от довоенных. А с 1952 насколько я знаю, пошли уже кресты RPL, тут вроде проблем не возникает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Hagen_77 @ Nov 1 2009, 04:23 PM)
QUOTE (victor-w @ Sep 18 2006, 05:52 PM)
Давай!
Вот, у кого есть Золотой крест Заслуг тип.1 - Московский- хотелось бы посмотреть сканы. ( Да, был ли мальчик???) rolleyes.gif

Виктор, на известном Вам сайте рядом с серебряным и бронзовым висит какой-то золотой, но качество фото не позволяет его подробно рассмотреть. Других фото я не видел.

имеется ввиду. что существовал ли такой крест, изготовленный из золота..то, что были награждения Золотым Крестом Заслуги правительством Польши на востоке - это факт, но те, что я встречал - они вызолочены и имеют тот же вид "московского" серебряного креста Заслуг. Документов о изготовлении в золоте пока не обнаружено, хотя период награждения такими крестами подходит под награждения золотой медалью "Заслуженным на поле хвали" и орденами Возрождения Польши, т.е 1944-45гг.. Если эти награды делали по заказу правительства в золоте, то почему бы и нет.. Золотого Креста Заслуги. drinks_cheers.gif biggrin.gif

По отличиям довоенных от послевоенных - можно пойти только методом исключения..так как в послевоенной Польше частный бизнес в виде изготовления наград граверами был прикрыт быстро, и известны их типы, и широко известны типы государственных крестов Заслуг - то можно сказать, все что не подпадает под них - это все довоенная Польша. Лично знаю польского коллекционера, у которого крестов Заслуг довоенной Польши более 60 разновидностей..и как все это описать?? drinks_cheers.gif laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, тут непаханая целина. Хотя думаю возможно классификацию дать хотя бы по основным отличиям... Надо только поискать хорошо, обязятельно выяснится что то. Поляки например выделяют крест Французского чекана, у наших не видел... sclerosis.gif

А про кресты советской чеканки... Дело в том, что есть сведения, что часть крестов изготавливалась в г. Краснокамске, на филиале ММД. В данный момент стараюсь проверить эту информацию, т.к. допустим по кресту Грюнвальда уже установлено, что чеканился именно там. Почему бы и крестам заслуг не быть... В том числе и в Золоте... Архив бы почитать... так объект режимный... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

архив уже читали, правда может не весь, но уже есть книга W.Stely про награды отчеканенные в СССР. drinks_cheers.gif

Француз - на скане.

post-103-1257323936_thumb.jpg

Изменено пользователем victor-w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, он самый. Поздравляю, нечастый крестик. Я смотрю, у вас весьма не слабая подборка крестов заслуг... Радует глаз, и вызывает Белую Зависть... icon_daumenhoch.gif Изменено пользователем Hagen_77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (victor-w @ Nov 4 2009, 11:36 AM)
архив уже читали, правда может не весь, но уже есть книга W.Stely про награды отчеканенные в СССР. drinks_cheers.gif
Француз - на скане.

А что касается архива, я живу в 20 киллометрах от Краснокамского Гознака, где в годы воины и размещался филиал. Вот и хочется покапаться самому. Вдруг чего интересного найдем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
дополню тему чужой картинкой... по периоду и изготовителю ничего сказать не могу...

post-103-1269083078_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что с обычного ПРЛ креста сбили эмаль, сняли форму и отлили... При чем поганенько. Особенно ухо креста об этом кричит... ph34r.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экземпляр не лучший, но размер указан 47*47... ухо вбили по плечи, но это не от производителя, а уже в процессе...

post-103-1269113422_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Эксперты. Попался вот такой крест. Следов покрытия нет вообще хотя бронзовым он быть не может. К продавцу он пришел вместе с бронзовой медалью "Отважным на поле славы". Может вы подскажите чей это выпуск? Обращает внимание специфический промежуточный венок.

post-103-1269607080_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Возник вопрос, чеканившиеся в Союзе Серебряные кресты были действительно из серебра или это все же бел.металл? Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (georg @ Mar 27 2010, 04:43 AM)
чеканившиеся в Союзе Серебряные кресты были действительно из серебра или это все же бел.металл?

серебро

post-103-1269676370_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mody @ Mar 26 2010, 03:38 PM)
Ув. Эксперты. Попался вот такой крест. Следов покрытия нет вообще хотя бронзовым он быть не может. К продавцу он пришел вместе с бронзовой медалью "Отважным на поле славы". Может вы подскажите чей это выпуск? Обращает внимание специфический промежуточный венок.

Аналогичный крест с серебрением обсуждался в одной из тем форума. Это скорее всего польское производство. Советские кресты были в серебре, и размер крестов советского чекана меньше, чем Польского производства. Кроме того, на Вашем кресте в районе уха все же какие-то следы видятся, может остатки покрытия? Все же похоже что это Серебряный крест заслуг, период скорее всего либо до 1944, либо 1946-1949, точнее пока этот крест определить затрудняюсь.

post-103-1269681190_thumb.jpg

Изменено пользователем Hagen_77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел, вот тут подобный крест обсуждали.

http://sammler.ru/index.php?showtopic=52456

Изменено пользователем Hagen_77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...