Перейти к содержанию

Кресты Заслуг. Соц. Польша.


victor-w

Рекомендуемые сообщения

Внимательно рассмотрел выставленный снимок бронзового Советского в начале обсуждения и выставленный снимок из каталога и увидел тот же самый промежуточный веночек У меня есть статья о Крестах Заслуги где упоминается какое то Ленинградское производство креста Нет ли какой то информации Если есть интерес и разрешение модератора статью могу вставить Она в Украинском журнале Висник геральдики N60 январь 2008г
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (georg @ Mar 27 2010, 05:15 PM)
2 sufarit.

Спасибо. А можно расшифровку п. В и Н приведенной Вами фото.

B - период вручения, H- количество награждений данной разновидностью....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (georg @ Mar 27 2010, 10:29 PM)
а в Н  +... это что, доп. тираж ?

не уверен, но предположу, что посмертно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sufarit @ Mar 27 2010, 06:18 PM)
QUOTE (georg @ Mar 27 2010, 05:15 PM)
2 sufarit.

Спасибо. А можно расшифровку п.  В и Н приведенной Вами фото.

B - период вручения, H- количество награждений данной разновидностью....

То есть получается, что Серебряным крестом Советского чекана награждено около 5000 человек? Тогда что то часто он у нас попадается... Или большенство награжденных - советские войны? Потому что на иностранных аукционах они действительно очень редко проходят, а у нас в России регулярно.

Изменено пользователем Hagen_77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Hagen_77 @ Mar 28 2010, 12:54 PM)
QUOTE (sufarit @ Mar 27 2010, 06:18 PM)
QUOTE (georg @ Mar 27 2010, 05:15 PM)
2 sufarit.

Спасибо. А можно расшифровку п.  В и Н приведенной Вами фото.

B - период вручения, H- количество награждений данной разновидностью....

То есть получается, что Серебряным крестом Советского чекана награждено около 5000 человек? Тогда что то часто он у нас попадается... Или большенство награжденных - советские войны? Потому что на иностранных аукционах они действительно очень редко проходят, а у нас в России регулярно.

действительно..крест именно советского чекана я встречал очень редко..а вот польского чекана встречаются часто..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (стрелок41 @ Mar 28 2010, 01:20 PM)
QUOTE (Hagen_77 @ Mar 28 2010, 12:54 PM)
QUOTE (sufarit @ Mar 27 2010, 06:18 PM)
QUOTE (georg @ Mar 27 2010, 05:15 PM)
2 sufarit.

Спасибо. А можно расшифровку п.  В и Н приведенной Вами фото.

B - период вручения, H- количество награждений данной разновидностью....

То есть получается, что Серебряным крестом Советского чекана награждено около 5000 человек? Тогда что то часто он у нас попадается... Или большенство награжденных - советские войны? Потому что на иностранных аукционах они действительно очень редко проходят, а у нас в России регулярно.

действительно..крест именно советского чекана я встречал очень редко..а вот польского чекана встречаются часто..

Ну это то как раз не удивительно. Во первых большинство этих наград чеканены в Польше, т.к. это все же Польские награды... biggrin.gif

А если серьезно, то действительно странно, почему в России этих крестов больше чем в польше, то же самое кстати касается Ордена возрождения Польши в золоте, сколько видел этих наград в продаже, все были с груди советских войнов, учитывая что крестов 5-го класса меньше 600 штук выдано, стоит задуматься... сами чеканим...сами носим... так выходит. sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mody @ Mar 26 2010, 06:38 PM)
Следов покрытия нет вообще хотя бронзовым он быть не может.

пример утраты (или брака) серебрения на аверсе креста...

post-103-1269875322_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (стрелок41 @ Mar 28 2010, 02:04 PM)
так я про Германию говорю..получается что поляки кресты в германию продавать везут?.. rolleyes.gif

Да нет наверное, просто в Европу поляки шлют спокойно, а коллекционеров там хватает, награды в общем то не редкие, за исключением некоторых разновидностей. Я их подробно по разновидностям собирать начал, так уже три десятка крестов в коллекции с учетом разных степеней, редки первые разновидности довоенных крестов с накладным центром, кресты английского и французского, а так же израильского чекана. Не очень часто попадаются кресты в золоте довоенного периода. Но это в России. На Европейских аукционах и в самой Польше этого добра значительно больше, а цены ниже на порядок, а то и на два. sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно ,что вы и правы....тема в принципе для меня новая..конкретно Польшей занялся не так давно,поэтому сказать насколько часто попадаются разновидности не могу..видеть видел часто,а вот какие и какой разновидности не обращал внимание..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sufarit @ Mar 27 2010, 10:52 AM)
QUOTE (georg @ Mar 27 2010, 04:43 AM)
чеканившиеся в Союзе Серебряные кресты были действительно из серебра или это все же бел.металл?

серебро

А из какой книги листок? Если можно, дайте плз скен обложки drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Hagen_77 @ Mar 30 2010, 04:07 PM)
Я их подробно по разновидностям собирать начал, так уже три десятка крестов в коллекции с учетом разных степеней

Может и Вы чем похвалитесь? Было бы интересно взглянуть на разновидности, не встречающиеся на форуме... icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sufarit @ Apr 2 2010, 03:03 PM)
QUOTE (Hagen_77 @ Mar 30 2010, 04:07 PM)
Я их подробно  по  разновидностям  собирать  начал,  так уже три десятка  крестов  в  коллекции с учетом  разных  степеней

Может и Вы чем похвалитесь? Было бы интересно взглянуть на разновидности, не встречающиеся на форуме... icon_daumenhoch.gif

Как раз таких нет. Все что удалось собрать за недолгий период, на форумах обсуждалось. Советский чекан имею в серебре и бронзе, Довоенный в серебре и бронзе обычные, без номеров и изысков. Берутовские в том числе с вариантом вензеля и периода 1949-1952 гг. все три степени, разновидности ПРЛ прорезные и без. Современные с мечами и без. За хроабрость. Стандартно все. А в целом подборка ничего так собралась. Показать можно, но чуть позднее, коллекция хранится в другой квартире, чтоб жена не нервничала... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

дед мой был награжден серебряным польским крестом, у него его сперли в поезде. Вот фотка, фиговая, но других нет, мой дед крайний спарва, перед парадом открытия памятника в Трептов парке

http://s59.radikal.ru/i166/1007/1d/1a89deaa5026.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

По фото к сожалению степень креста и разновидность не разобрать...

Но вероятнее всего такой...

post-103-1359219049_thumb.jpg

Изменено пользователем Hagen_77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

QUOTE (slade1 @ Jun 25 2013, 04:13 PM)
подскажите, на какой период данный знак?
размер- 41х41 (по шарикам на концах)
Это серебро?

Производство фирмы "Caritas" по госзаказу в 1946-52 г. Серебро 900.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день, друзья!

Подскажите, пожалуйста, что за крест. Между концами шариков по горизонтали 40 мм, по вертикали - 39.

Спасибо!

 

 

post-103-1374124535_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Что то я совсем запутался или "мартышка к старости слаба глазами стала", но кто же производитель этого с остатками посеребрения(2 ст.?) "Caritas"(http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=9838) или все же B.Grabski w Łodzi ? Спасибо.

post-103-1374609022_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (georg @ Jul 23 2013, 11:50 PM)
Добрый вечер. Что то я совсем запутался или "мартышка к старости слаба глазами стала", но кто же производитель этого с остатками посеребрения(2 ст.?) "Caritas"(http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=9838) или все же B.Grabski w Łodzi ? Спасибо.

Конечно "Caritas", Grabski этих не штамповал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно по-подробней об этой фирме ?

Вроде 2-ю ст. фирма делала из серебра или бел.металла, а тут бронза с остатками серебрения, когда и на каком этапе работы фирмы такое могло быть ? До какого года вообще частные фирмы могли делать гос.награды ? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фирма "Caritas" инженера Р.Добровольского была основным господрядчиком в 1946-52 г., участие Грабского в изготовлении КЗ ничем не подтверждается, Стела и Кротке упоминают о Грабском только под вопросом.

У Кротке материал крестов такого типа указан такой: "серебро и томпак посеребренный".

На мой взгляд определяющим является логотип "RP", он однозначно фирмы "Caritas".

Изготовление госнаград частными фирмами прекращено в основном в 1952 г., но разыми способами, от простого запрета на изг.госнаград, моментальной ликвидации предприятия до его постепенной национализации с последующей ликвидацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...