Перейти к содержанию

Требуются качественные изображения холодного оружия для будущего справочника


Рекомендуемые сообщения

Их Кулинский почти и неотрибутировал,написал только ,что гусарские сабли на период середины-второй половины 18 века.Как этот сегмент Русского оружия теперь будет атрибутирован В Вашей книге?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Когда примерно ожидать ваш справочник? Обязательно куплю.

Не подскажете, где купить вашу книгу регулярная пехота 1698-1801

и Пять веков военного мундира Г.Э.Введенского?

С уважением, Андрей.

Не поверите, у самого нет. В ближайшее время мне обещали где-то экземпляр прикупить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

С этим образцом (с вензелем Е2 на эфесе) почти все ясно. Офицерская сабля гусарских, пикинерных и драгунских полков обр. 1775 г.

 

Со вторым образцом пока полной ясности нет, но работаем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.На второй ,со львом,клинок без опознавательных знаков.Чуть обух дочистить осталось,но думаю,чудес не будет.По работе,похож на Золинген .Очень лёгкий.81,5х3,2 см.Ширина обуха у гарды-1 см. Изменено пользователем Негоголь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит этот кружок с листочком.Один из предметов найден в Росси.Мой тоже из России.Все кружочки,где голова льва.Может это принадлежность к определенным гусарским полкам?На других вроде не встречается.

post-42712-0-30292000-1456164960_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит этот кружок с листочком.Один из предметов найден в Росси.Мой тоже из России.Все кружочки,где голова льва.Может это принадлежность к определенным гусарским полкам?На других вроде не встречается.

Сохранился почти точно такой же образец баварской кавалерийской сабли начала 1800-х гг. В гусарских полках архаики со второй половины 18-го век не было. Вообще с 1731 года придерживались системы утвержденных образцов. Отсебятиной не занимались. Могли ли казаки использовать баварские сабли? - Вполне допустимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите,не совсем улавливаю полет Вашей мысли.Казаки ,как иррегулярные части могли использовать много чего,Есаул ТКВ приводил выдержку из какого то документа на начало 19 века "..сабля у кого какая есть...".Но вопрос в другом,существует серия сабель с навершием в виде головы льва,некоторые с цветочком на щитике,некоторые нет.Такого плана сабля есть в собрании Эрмитажа ,других музеев.На каких-то слово Золинген,написано на обухе по руски ,с ошибкой, эти сабли известны.Они с различными клинками.Неизвестно только какого года этот образец и как долго был на вооружении.И Кулинский их упомянул ,как бытовавшие с середины,второй половины 18 века.не совсем понятна связь между этой серией сабель,казаками и сохранившимся образцом баварской сабли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите,не совсем улавливаю полет Вашей мысли.Казаки ,как иррегулярные части могли использовать много чего,Есаул ТКВ приводил выдержку из какого то документа на начало 19 века "..сабля у кого какая есть...".Но вопрос в другом,существует серия сабель с навершием в виде головы льва,некоторые с цветочком на щитике,некоторые нет.Такого плана сабля есть в собрании Эрмитажа ,других музеев.На каких-то слово Золинген,написано на обухе по руски ,с ошибкой, эти сабли известны.Они с различными клинками.Неизвестно только какого года этот образец и как долго был на вооружении.И Кулинский их упомянул ,как бытовавшие с середины,второй половины 18 века.не совсем понятна связь между этой серией сабель,казаками и сохранившимся образцом баварской сабли?

Поясняю. Да, таких сабель (с таким эфесом) сохранилось несколько, как в государственных, так и в частных собраниях. Могу сказать определенно, что этот образец не относиться к 18-му веку. У нас такие образцы сабель на вооружение не принимались.

Причем здесь баварская сабля? - Все достаточно просто. Это полная копия представленного образца, только без украшения лепестком.

Причем здесь казаки? - Как вариант, такие сабли могли использоваться казаками с клинками различных производителей. Версия достаточно шаткая и базируется на изображениях сделанных Опицем в Париже 1814-1815 гг. Там на нескольких фигурах казаков нарисованы именно такие сабли. Опиц конечно не источник, но пока больше не от чего отталкиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Простите,не совсем улавливаю полет Вашей мысли.Казаки ,как иррегулярные части могли использовать много чего,Есаул ТКВ приводил выдержку из какого то документа на начало 19 века "..сабля у кого какая есть...".Но вопрос в другом,существует серия сабель с навершием в виде головы льва,некоторые с цветочком на щитике,некоторые нет.Такого плана сабля есть в собрании Эрмитажа ,других музеев.На каких-то слово Золинген,написано на обухе по руски ,с ошибкой, эти сабли известны.Они с различными клинками.Неизвестно только какого года этот образец и как долго был на вооружении.И Кулинский их упомянул ,как бытовавшие с середины,второй половины 18 века.не совсем понятна связь между этой серией сабель,казаками и сохранившимся образцом баварской сабли?

 

Поясняю. Да, таких сабель (с таким эфесом) сохранилось несколько, как в государственных, так и в частных собраниях. Могу сказать определенно, что этот образец не относиться к 18-му веку. У нас такие образцы сабель на вооружение не принимались.

Причем здесь баварская сабля? - Все достаточно просто. Это полная копия представленного образца, только без украшения лепестком.

Причем здесь казаки? - Как вариант, такие сабли могли использоваться казаками с клинками различных производителей. Версия достаточно шаткая и базируется на изображениях сделанных Опицем в Париже 1814-1815 гг. Там на нескольких фигурах казаков нарисованы именно такие сабли. Опиц конечно не источник, но пока больше не от чего отталкиваться.

Как быть с этим?Екатерина вторая до начала 19 столетия ни как не дожила.

post-42712-0-05681900-1456325054_thumb.jpeg

post-42712-0-04500500-1456325067_thumb.jpeg

Изменено пользователем Негоголь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото делал мой друг"Товарисч",три дня назад в Новочеркасском музее.Царствование Елизаветы,пораньше период будет 1800 -х годов.

post-42712-0-43833600-1456325250_thumb.jpg

Изменено пользователем Негоголь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Простите,не совсем улавливаю полет Вашей мысли.Казаки ,как иррегулярные части могли использовать много чего,Есаул ТКВ приводил выдержку из какого то документа на начало 19 века "..сабля у кого какая есть...".Но вопрос в другом,существует серия сабель с навершием в виде головы льва,некоторые с цветочком на щитике,некоторые нет.Такого плана сабля есть в собрании Эрмитажа ,других музеев.На каких-то слово Золинген,написано на обухе по руски ,с ошибкой, эти сабли известны.Они с различными клинками.Неизвестно только какого года этот образец и как долго был на вооружении.И Кулинский их упомянул ,как бытовавшие с середины,второй половины 18 века.не совсем понятна связь между этой серией сабель,казаками и сохранившимся образцом баварской сабли?

Поясняю. Да, таких сабель (с таким эфесом) сохранилось несколько, как в государственных, так и в частных собраниях. Могу сказать определенно, что этот образец не относиться к 18-му веку. У нас такие образцы сабель на вооружение не принимались.

Причем здесь баварская сабля? - Все достаточно просто. Это полная копия представленного образца, только без украшения лепестком.

Причем здесь казаки? - Как вариант, такие сабли могли использоваться казаками с клинками различных производителей. Версия достаточно шаткая и базируется на изображениях сделанных Опицем в Париже 1814-1815 гг. Там на нескольких фигурах казаков нарисованы именно такие сабли. Опиц конечно не источник, но пока больше не от чего отталкиваться.

Как быть с этим?Екатерина вторая до начала 19 столетия ни как не дожила.

 

У меня собрана целая папка с изображениями оружия где соединены поздние эфесы с ранними клинками. Это весьма распространенное явление. Я думал для вас это не новость.

На офицерских гусарских саблях на 1810-е гг. встречаются клинки с Е2. На собрании ЦВММ есть морской палаш обр. 1856 с клином от петровского палаша начала 1700-х гг. с лозунгом по немецки. Продолжать можно до бесконечности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото делал мой друг"Товарисч",три дня назад в Новочеркасском музее.Царствование Елизаветы,пораньше период будет 1800 -х годов.

У меня эта сабля есть в макросъемке. Клинок от жалованной сабли старшины В. Машлыкина, 1753 г. Все остальное поздняя сборка. Что нормально для казачьего оружия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в коллекции есть следующие предметы русского холодного оружия  рубежа 18 - 19 века, находящиеся в родном сборе. Если нужны будут, обращайтесь.

post-3034-0-65593700-1456698351_thumb.jpg

post-3034-0-08369000-1456698374_thumb.jpg

post-3034-0-18420000-1456698392_thumb.jpg

post-3034-0-28106900-1456698404_thumb.jpg

post-3034-0-08302200-1456698417_thumb.jpg

post-3034-0-72908100-1456698501_thumb.jpg

post-3034-0-20629400-1456698510_thumb.jpg

post-3034-0-25767900-1456698521_thumb.jpg

post-3034-0-42619200-1456698534_thumb.jpg

post-3034-0-71854300-1456698550_thumb.jpg

post-3034-0-96535300-1456698563_thumb.jpg

post-3034-0-13336300-1456698576_thumb.jpg

post-3034-0-20647900-1456698587_thumb.jpg

post-3034-0-23282500-1456698599_thumb.jpg

post-3034-0-79782200-1456698614_thumb.jpg

post-3034-0-12419900-1456698623_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в коллекции есть следующие предметы русского холодного оружия  рубежа 18 - 19 века, находящиеся в родном сборе. Если нужны будут, обращайтесь.

Очень надо. Запрос вам отправил.

 

С наилучшими пожеланиями, Олег Леонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Что  требуется еще для справочника: на одном из оружейных форумов выкладывались фото офицерского эспантона времен Анны Иоанновны с вензелем AI под короной на пере эспантона.

 

Может кто видел и помнит? Именно такого образца и не хватает до полного комплекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...