Перейти к содержанию

Поясные бляхи учащихся военно-учебных заведений


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, вопрос для Вас наверное простой: какие поясные бляхи полагались учащимся военно-учебных заведений, имевших серебряный прибор? В частности, были ли установлены какому-либо из этих ВУЗ бляхи с орлом в сиянии серебряного прибора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

белых блях с гербом ВУЗ вроде как введено не было.

только если дворянские кадетские школы восприняли приказ 1907 № 552 и на свой счет и сами поменяли бляхи с желтых на белые.

а так интендантство вроде как таких блях не заготовляло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

На одном форуме увидел такую в серебрении. Перерыл все, что есть, и про серебряный прибор ничего не нашел. Стало быть, украшательство

post-16842-0-16305900-1462994465_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серебрение видимо из разряда "самопал", офиц. была бы томпаковая...

 

кстати, как версия -  в 1902-1904 юнкера Московского и Киевского ВУ могли себе серебрить, под прибор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серебрение видимо из разряда "самопал", офиц. была бы томпаковая...

 

кстати, как версия -  в 1902-1904 юнкера Московского и Киевского ВУ могли себе серебрить, под прибор...

Но это все равно была бы неуставщина. То же самое тогда можно сказать про Елисаветградское и Тверское кавалерийские
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

серебрение видимо из разряда "самопал", офиц. была бы томпаковая...

 

кстати, как версия -  в 1902-1904 юнкера Московского и Киевского ВУ могли себе серебрить, под прибор...

Но это все равно была бы неуставщина. То же самое тогда можно сказать про Елисаветградское и Тверское кавалерийские

 

конечно неуставщина, белые бляхи официально ввели в 1907 году.

про ЕКУ и ТКУ так сказать нельзя по другой причине - им полагались кавалерийские ремни, а не с бляхами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А не может это быть прягой Новочеркасского Кадетского Корпуса ???

Браво Борис! :drinks:  Точно, им же при повседневной форме не кушак положен, а ремень с бляхой. И бляха белая установлена (ПВВ 1910 № 385).

 

post-1538-0-58093400-1463001710_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с белыми пуговицами с гербом ВУЗ попроще - они полагались в 1902-1904 Московскому и Киевскому ВУ, с 1902 - Донскому КК, а с 1904 - всем дворянским школам...

в Тифлисе не было дворянской школы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕКУ и ТКУ тоже носили непродолжительное время такие пуговицы, судя по статье в Цейхгаузе #61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с белыми пуговицами с гербом ВУЗ попроще - они полагались в 1902-1904 Московскому и Киевскому ВУ, с 1902 - Донскому КК, а с 1904 - всем дворянским школам...

в Тифлисе не было дворянской школы?

Нет не было,Юрий. Данные пуговицы ,по стилистике изготовления ,явно на 10-е годы. Так что или Донской Корпус или ДШ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕКУ и ТКУ тоже носили непродолжительное время такие пуговицы, судя по статье в Цейхгаузе #61

теоретически 2-3 месяца должны были... успели ли только?...

под рукой журнала нет, там Андрей фото с такими пуговками не приводит?

я не помню, чтобы такие попадались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото вроде нет, но написано, что с 16.07 по 09.10.1904.

А какие пуговицы полагались учащимся Новочеркасского корпуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото вроде нет, но написано, что с 16.07 по 09.10.1904.

А какие пуговицы полагались учащимся Новочеркасского корпуса?

Так я же Вам их показал в теме.))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Фото вроде нет, но написано, что с 16.07 по 09.10.1904.

А какие пуговицы полагались учащимся Новочеркасского корпуса?

Так я же Вам их показал в теме.))) 

 

Вы показали офицерские пуговицы. Кадеты - нижние чины. Если у них были с гербом ВУЗ - то должны быть мельхиоровые. Мне такие пока не встречались, потому и спросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Фото вроде нет, но написано, что с 16.07 по 09.10.1904.

А какие пуговицы полагались учащимся Новочеркасского корпуса?

Так я же Вам их показал в теме.))) 

 

Вы показали офицерские пуговицы. Кадеты - нижние чины. Если у них были с гербом ВУЗ - то должны быть мельхиоровые. Мне такие пока не встречались, потому и спросил.

 

То что это офицерские пуговицы ,я знаю очень хорошо.Как впрочем и то ,кто такие кадеты и кем они являются.Можете мне поверить. Я  показал Вам пуговицы,только лишь потому ,что бы показать пуговицы ДКК серебряного прибора. Кадетам полагались точно такие же внешне пуговицы.Вот что я хотел показать ,не более..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось понять, что означают слова "с металлической серебряной бляхой" - должна ли бляха быть из белого металла или допускалась латунная посеребренная. Тогда станет ясно, образцовая на показанном фото бляха или все-таки украшенная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серебряная - это цвет прибора, а не металл из которого сделана.

Я это прекрасно понимаю.

Поставим вопрос иначе. Должны ли были заготавливаться и заготавливались ли бляхи с гербом ВУЗ из белого металла, как это полагалось для нижних чинов, или допускалось серебрение как на показанной бляхе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О металле в указе ничего не сказано. Главное, чтобы была серебристого, а не золотистого цвета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Серебряная - это цвет прибора, а не металл из которого сделана.

Я это прекрасно понимаю.

Поставим вопрос иначе. Должны ли были заготавливаться и заготавливались ли бляхи с гербом ВУЗ из белого металла, как это полагалось для нижних чинов, или допускалось серебрение как на показанной бляхе?

 

Да будет Вам известно,что эти пряги(и не только эти) ,изготавливались очень и очень многими,мастерскими,артелями,фабриками....далее по списку. Их могли изготавливать и из латуни ,а потом покрывать и серебром,и никелем... и так далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И еще кажется, что Ваши позолоченные

 

Я же сказал ,что они белого металла.

Борис, простите, но я вижу покрытие
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И еще кажется, что Ваши позолоченные

Я же сказал ,что они белого металла.
Борис, простите, но я вижу покрытие

 

Я хотел написать белого прибора, они покрыты серебрением.Золочением эти пуговицы не покрывались.Серебрение покрылось патиной,и на фото отдает желтизной ,вот Вам и показалось золочение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

И еще кажется, что Ваши позолоченные

 

Я же сказал ,что они белого металла.
Борис, простите, но я вижу покрытие

Я хотел написать белого прибора, они покрыты серебрением.Золочением эти пуговицы не покрывались.Серебрение покрылось патиной,и на фото отдает желтизной ,вот Вам и показалось золочение.
А меня интересуют пуговицы нижних чинов, которые в таком случае должны быть именно из белого металла.

Так же и с бляхой. Я пытаюсь выяснить, были такие в белом металле, поскольку корпусов, которым такие полагались, был ровно один. Вряд ли для него делались бляхи по всей стране в многочисленных артелях и фабриках, как Вы написали. Скорее всего заказывались по мере необходимости в одном и том же месте. Вопрос в том, заказывали мельхиоровые или брали латунные и покрывали.

Для меня вопрос непраздный. Я помимо изучения еще кое-что собираю по мелочи. Иметь в коллекции безвопросную вещь всегда лучше, как, например, мельхиоровую бляху с гранатой для нижних чинов Кавказской гренадерской дивизии, чем такую же латунную, покрытую каким-либо способом, чтобы не гадать, было такое или это рукоблудие. Не мне Вам объяснять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще в 2012 году эту тему поднял http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=112264&hl=

 

а мельхиоровых (для НЧ) пуговиц, действительно, в природе не встречается ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

И еще кажется, что Ваши позолоченные

Я же сказал ,что они белого металла.
Борис, простите, но я вижу покрытие
Я хотел написать белого прибора, они покрыты серебрением.Золочением эти пуговицы не покрывались.Серебрение покрылось патиной,и на фото отдает желтизной ,вот Вам и показалось золочение.
А меня интересуют пуговицы нижних чинов, которые в таком случае должны быть именно из белого металла.

Так же и с бляхой. Я пытаюсь выяснить, были такие в белом металле, поскольку корпусов, которым такие полагались, был ровно один. Вряд ли для него делались бляхи по всей стране в многочисленных артелях и фабриках, как Вы написали. Скорее всего заказывались по мере необходимости в одном и том же месте. Вопрос в том, заказывали мельхиоровые или брали латунные и покрывали.

Для меня вопрос непраздный. Я помимо изучения еще кое-что собираю по мелочи. Иметь в коллекции безвопросную вещь всегда лучше, как, например, мельхиоровую бляху с гранатой для нижних чинов Кавказской гренадерской дивизии, чем такую же латунную, покрытую каким-либо способом, чтобы не гадать, было такое или это рукоблудие. Не мне Вам объяснять...

 

Давайте не будем перемешивать бляхи и пуговицы. По пуговицам- Я могу сказать следующее .Для  кадет ДКК они изготавливались из того же сплава ,что и пуговицы для нижних чинов ,которым был положен серебряный прибор . И потом кадеты старших классов и из обеспеченных семей могли вполне себе позволить двойные ,  пуговицы   покрытые серебрением ,или же пуговицы из мельхиора.По бляхам-Вы не верно интерпретируете ,сказанное мной. Когда я говорил о множестве производителей,я имел ввиду вообще производство блях .Кстати ,почему Вы думаете ,что бляхи для ДКК делались только в одном месте. Их тоже могли производить разные производители.Бляхи из мельхиора как более дорогие также имели место быть ,но опять же не массово а в небольших количествах,их покупали кадеты имевшие возможность купить.В основном же кадеты носили бляхи из   недорогих сплавов дающих цвет серебра ,или из латуни ,которую затем хромировали,серебрили(редко) ,или никелировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...