Перейти к содержанию

Нарвик в серебре


Рекомендуемые сообщения

Ну почему же только в России, тут дело времени посмотреть куда переброшены части воевавшие в Нарвике wink.gif Награжденные "серебром". Егерей Дитля мы сразу вычеркнем или помучаем ? tongue.gif

 

Памятный в смысле малотиражного, но качественного тиража того времени естественно (не про нас коллекционеров разговор nono.gif ) для парадок к примеру ...

 

Но кто то же должен был заказать, кто то исполнить и куда то он должен был деться sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Oct 8 2006, 10:17 PM)
Ну почему же только в России, тут дело времени посмотреть куда переброшены части воевавшие в Нарвике wink.gif Награжденные "серебром". Егерей Дитля мы сразу вычеркнем или помучаем ? tongue.gif

Памятный в смысле малотиражного, но качественного тиража того времени естественно (не про нас коллекционеров разговор nono.gif ) для парадок к примеру ...

Но кто то же должен был заказать, кто то исполнить и куда то он должен был деться sclerosis.gif

Алексей, ты сам себя загоняешь в дебри псевдологики. biggrin.gif

 

Ладно поставлю кусочек:

"Композиционный материал купаль подходит для любого рода полой или сплошной формовки. ....

Без особых усилий купаль можно спокойно подвергать чеканке, формовке, вытяжке и т.д. ....

.... и поэтому грубые работы, в первую очередь с прессом могут привести к повреждениям, даже к пробоям медного покрытия. ....

Кроме этого, купаль – именно при использовании для производства знаков различия на форменной одежде – имеет неоспоримое преимущество в легкости ...."

Ну а дальше про покрытия и т.д. smile.gif

 

А написали все это в Uniformen-Markt от 1.4.1941 г., т.е. материал этот никто не навязывал как при плановой экономике, а его рекламировали и объясняли, что это отличная замена меди и сплавам на ее основе. Другой оснастки не требовалось так, что вполне возможно, что была партия из бунта и продолжение из купаля. Куда и как они попадали мне не ведомо ... И гадать сейчас легко, но от правды это ой как далеко.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это очень любопытно и позновательно. Только меня мучает одна непонятка. При мизерном количестве награжденных Нарвиком, мы уже имеем ЦЕЛЫХ четыре типа щита Нарвик, причем четыре ПОДТВЕРЖДЕННЫХ и разных по исполнению. А тут появляеться ПЯТЫЙ тип, имеющий признаки уже изготовленного, причем из материала мягко говоря не самого распостраненного и достаточно не надежного по материалу изготовления. Интересно, к чему бы это...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Oct 8 2006, 10:40 PM)
Все это очень любопытно и позновательно. Только меня мучает одна непонятка. При мизерном количестве награжденных Нарвиком, мы уже имеем ЦЕЛЫХ четыре типа щита Нарвик, причем четыре ПОДТВЕРЖДЕННЫХ и разных по исполнению. А тут появляеться ПЯТЫЙ тип, имеющий признаки уже изготовленного, причем из материала мягко говоря не самого распостраненного и достаточно не надежного по материалу изготовления. Интересно, к чему бы это...

Купаль распространенный металл? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Найди его и закажи чего нибудь из него. spiteful.gif icon_friends.gif drinks_cheers.gif

Стив этот вариант не появился вдруг - он известен давно, но из-за мизера встречаемости ты его не видел, но наверное слышал.

Количество награжденных меньше полученых щитов, а количество полученых щитов меньше изготовленых. Ты не согласен?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложился такой стереотип , возможно только у меня , что раз награда из купаля - значит она подлинная. В связи с этим у меня вопрос : производится ли купаль сейчас и если нет , то до какого времени он производился ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Миша @ Oct 8 2006, 10:47 PM)
Сложился такой стереотип , возможно только у меня , что раз награда из купаля - значит она подлинная.  В связи с этим у меня вопрос : производится ли купаль сейчас и если нет , то до какого времени он производился ?

Производство купаля рентабельно, только если есть проблемы с медью. Если таких проблем нет, то производить купаль дороже чем изготавливать изделия из меди. Изготовление знаков из купаля имеет некоторые сложности в настройке оборудования, как то - толщина изделия должна соответствовать толщине листа иначе будут деформации, а бракованные заготовки или куски металла в переплавку не бросишь, вернее бросить можно, но вот выйдет из этого совсем не то ...

На самом деле купаль имеет смысл производить только в условиях ограниченного импорта цветных металлов. Это из той же оперы, что и цинк. Если бы в Швеции добывали медь, то все знаки были бы из меди, а так мы имеем засилье цинка.

 

Есть похожий пример из советской фалеристики. Орден Красной звезды имеет припаянный медальон, но есть вариант с приклепанным медальоном. Любому понятно, что паять проще ... но что делать если большинство оловянных месторождений было утрачено в ходе боевых действий? Пока наладили поставки из Аргентины, пошли по более затратному варианту.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Oct 8 2006, 10:34 PM)
Алексей, ты сам себя загоняешь в дебри псевдологики. biggrin.gif

Ладно поставлю кусочек:
"Композиционный материал купаль подходит для любого рода полой или сплошной формовки. ....
Без особых усилий купаль можно спокойно подвергать чеканке, формовке, вытяжке и т.д. ....
.... и поэтому грубые работы, в первую очередь с прессом могут привести к повреждениям, даже к пробоям медного покрытия. ....
Кроме этого, купаль – именно при использовании для производства знаков различия на форменной одежде – имеет неоспоримое преимущество в легкости ...."
Ну а дальше про покрытия и т.д. smile.gif

А написали все это в Uniformen-Markt от 1.4.1941 г., т.е. материал этот никто не навязывал как при плановой экономике, а его рекламировали и объясняли, что это отличная замена меди и сплавам на ее основе. Другой оснастки не требовалось так, что вполне возможно, что была партия из бунта и продолжение из купаля. Куда и как они попадали мне не ведомо ... И гадать сейчас легко, но от правды это ой как далеко.

Поправлю: не дебри псевдологики, а дебри Черной риторики tongue.gif

 

Продолжу: неоспоримым преимуществом купаля, я так же бы после легкости назвал - долговечность покрытия, легкость сборки крепежа, при штамповке передача мельчайших деталей рельефа (что немаловажно при изготовлении знаков), думаю есть и еще преимущества sclerosis.gif

 

Все равно получается что массово Купаль использовать не стали, а жаль.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Миша @ Oct 8 2006, 10:47 PM)
Сложился такой стереотип , возможно только у меня , что раз награда из купаля - значит она подлинная. В связи с этим у меня вопрос : производится ли купаль сейчас и если нет , то до какого времени он производился ?

Купаль сейчас производится, причем тойже фирмой что и в то далекое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Oct 8 2006, 11:55 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Oct 8 2006, 10:34 PM)
Алексей, ты сам себя загоняешь в дебри псевдологики.  biggrin.gif

Ладно поставлю кусочек:
"Композиционный материал купаль подходит для любого рода полой или сплошной формовки. ....
Без особых усилий купаль можно спокойно подвергать чеканке, формовке, вытяжке и т.д. ....
.... и поэтому грубые работы, в первую очередь с прессом могут привести к повреждениям, даже к пробоям медного покрытия. ....
Кроме этого, купаль – именно при использовании для производства знаков различия на форменной одежде – имеет неоспоримое преимущество в легкости ...."
Ну а дальше про покрытия и т.д.  smile.gif

А написали все это в Uniformen-Markt от 1.4.1941 г., т.е. материал этот никто не навязывал как при плановой экономике, а его рекламировали и объясняли, что это отличная замена меди и сплавам на ее основе. Другой оснастки не требовалось так, что вполне возможно, что была партия из бунта и продолжение из купаля. Куда и как они попадали мне не ведомо ... И гадать сейчас легко, но от правды это ой как далеко.

Поправлю: не дебри псевдологики, а дебри Черной риторики tongue.gif

 

Продолжу: неоспоримым преимуществом купаля, я так же бы после легкости назвал - долговечность покрытия, легкость сборки крепежа, при штамповке передача мельчайших деталей рельефа (что немаловажно при изготовлении знаков), думаю есть и еще преимущества sclerosis.gif

 

Все равно получается что массово Купаль использовать не стали, а жаль.

Алексей, я же привел фрагментики, а далее как раз про покрытия и т.д. tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Oct 8 2006, 11:56 PM)
QUOTE (Миша @ Oct 8 2006, 10:47 PM)
Сложился такой стереотип , возможно только у меня , что раз награда из купаля - значит она подлинная.  В связи с этим у меня вопрос : производится ли купаль сейчас и если нет , то до какого времени он производился ?

Купаль сейчас производится, причем тойже фирмой что и в то далекое время.

Это не совсем та фирма, но это потомки и владельцы торговой марки.

Для наших целей годится только один вариант, а остальные не годятся так как это уже другие варианты.

 

Интересно сколько сейчас стоит лист?

 

http://www.cupal.de/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Oct 9 2006, 12:41 AM)
Алексей, я же привел фрагментики, а далее как раз про покрытия и т.д. tongue.gif

Роман, ну так я же и написал - "продолжу" sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Oct 5 2006, 12:46 AM)
Надо признать, что орлы Франка и .... cool.gif нового владельца - отличаются чуть чуть, но это не измененный штамп. Это так сказать "двойной" удар. Хотя умный человек подсказал, что это следствие разрыва медной пленки, т.е. верхнего слоя купаля. wacko.gif

Роман, я не знаю какой умный человек сказал, но наверное все же не разрыв а кратковременное отслоение слоя меди в момент штамповки. Как считаешь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Oct 9 2006, 06:17 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Oct 5 2006, 12:46 AM)
Надо признать, что орлы Франка и ....  cool.gif нового владельца - отличаются чуть чуть, но это не измененный штамп. Это так сказать "двойной" удар. Хотя умный человек подсказал, что это следствие разрыва медной пленки, т.е. верхнего слоя купаля.  wacko.gif

Роман, я не знаю какой умный человек сказал, но наверное все же не разрыв а кратковременное отслоение слоя меди в момент штамповки. Как считаешь ?

Думаю так вернее, да и сказали мне деформация пленки. tongue.gif Я по переврал ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Oct 8 2006, 10:44 PM)
QUOTE (Stive @ Oct 8 2006, 10:40 PM)
Все это очень любопытно и позновательно. Только меня мучает одна непонятка. При мизерном количестве награжденных Нарвиком, мы уже имеем ЦЕЛЫХ четыре типа щита Нарвик, причем четыре ПОДТВЕРЖДЕННЫХ и разных по исполнению. А тут появляеться ПЯТЫЙ тип, имеющий признаки уже изготовленного, причем из материала мягко говоря не самого распостраненного и достаточно не надежного по материалу изготовления. Интересно, к чему бы это...

Купаль распространенный металл? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Найди его и закажи чего нибудь из него. spiteful.gif icon_friends.gif drinks_cheers.gif

Стив этот вариант не появился вдруг - он известен давно, но из-за мизера встречаемости ты его не видел, но наверное слышал.

Количество награжденных меньше полученых щитов, а количество полученых щитов меньше изготовленых. Ты не согласен?

Роман, ну почему ты так не внимательно читаешь? sad.gif По моему я как раз и сказал, что купаль мало распостраненный материал и делать из него щиты достаточно странно.

Сегодня как раз повертел в руках (спасибо Вольфу) этот Нарвик. Это как раз такой же тип как и показанный выше золотой Нарвик. Так что вопрос про новый тип штампа отпал smile.gif. Остаеться материал изготовления, по моему это все же не купаль, а скорее томпак. Правда в качестве эксперимента предлагаю Лехи сделать продольный пропильчик и посмотреть на срез wink.gif Тем более, что именно такой же щит через мои руки проходил недавно и щит томпаковый, с гальваническим серебрением. Или есть версия, что материала изготовления этого типа Нарвика было три? Цинк, томпак и купаль? ph34r.gif

post-381-1160419661_thumb.jpg

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Oct 9 2006, 10:58 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Oct 8 2006, 10:44 PM)
QUOTE (Stive @ Oct 8 2006, 10:40 PM)
Все это очень любопытно и позновательно. Только меня мучает одна непонятка. При мизерном количестве награжденных Нарвиком, мы уже имеем ЦЕЛЫХ четыре типа щита Нарвик, причем четыре ПОДТВЕРЖДЕННЫХ и разных по исполнению. А тут появляеться ПЯТЫЙ тип, имеющий признаки уже изготовленного, причем из материала мягко говоря не самого распостраненного и достаточно не надежного по материалу изготовления. Интересно, к чему бы это...

Купаль распространенный металл? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Найди его и закажи чего нибудь из него. spiteful.gif icon_friends.gif drinks_cheers.gif

Стив этот вариант не появился вдруг - он известен давно, но из-за мизера встречаемости ты его не видел, но наверное слышал.

Количество награжденных меньше полученых щитов, а количество полученых щитов меньше изготовленых. Ты не согласен?

Роман, ну почему ты так не внимательно читаешь? sad.gif По моему я как раз и сказал, что купаль мало распостраненный материал и делать из него щиты достаточно странно.

Сегодня как раз повертел в руках (спасибо Вольфу) этот Нарвик. Это как раз такой же тип как и показанный выше золотой Нарвик. Так что вопрос про новый тип штампа отпал smile.gif. Остаеться материал изготовления, по моему это все же не купаль, а скорее томпак. Правда в качестве эксперимента предлагаю Лехи сделать продольный пропильчик и посмотреть на срез wink.gif Тем более, что именно такой же щит через мои руки проходил недавно и щит томпаковый, с гальваническим серебрением. Или есть версия, что материала изготовления этого типа Нарвика было три? Цинк, томпак и купаль? ph34r.gif

А Вы его разберите. tongue.gif

Я заглянул внутрь и немного спиртиком потер на гурте. cool.gif И думаю, что это купаль. Он к тому же легковат.

Не вижу ничего странного, что щит может быть из цинка, бунта и купаля.

Никто не регламентировал из какого материала должен быть выполнен щит. купаль вообще предлогался вместо бунта, для экономии более дорогого металла. Что мешало начать штамповать щиты в начале из бунта, а потом из купаля? Для этого не нужен отдельный штамп. Даже если штамп нужен был другой, то его все равно изготовили бы по одной матрице. Что-то вероятно не заладилось с купалем и перешли на более доступный цинк.

В одной из статей по щитам, я прочитал, что первая партия была как раз изготовлена из бунта. Заметь, что многие ранние знаки изготовленны из бунта, а уже потом был цинк и кригсметалл.

Так же в пользу того, что с купалем не заладилось - говорит и то, что большинство купалевых знаков не контррельфные, а массив. Возможно, что для штамповки контррельефа требовалась более сложная настройка оборудования ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, извини, но сегодня по графику у меня плановая трепанация немагнитных Кубаней по просьбе страждущих, с последующим вымачиванием в пепсиколе sclerosis.gif

Нарвик оперируем завтра cool.gif Твой тоже, если хочешь, с удовольствием вскрою icon_friends.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Oct 9 2006, 11:21 PM)

cool.gif Твой тоже, если хочешь, с удовольствием вскрою  icon_friends.gif

Не, не пойдет drinks_cheers.gif Я его уже отгибал, ты не один страдаешь нездоровым любопытством drinks_cheers.gif

То Роман, спасибо, вполне логично, что так и было, я что то такое и предполагал. Причем данный факт натолкнул меня на очень любопытный вывод по данному типу Нарвика, но пока для озвучки еще инфы мало wink.gif

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Oct 10 2006, 11:19 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Oct 9 2006, 11:17 PM)
А Вы его разберите.  tongue.gif

А пожалуйста tongue.gif

На так что там? На ребрах видно белый металл ... так все же купаль двусторонний? Вес какой без подкладки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Oct 10 2006, 10:31 PM)
QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Oct 9 2006, 11:21 PM)

cool.gif Твой тоже, если хочешь, с удовольствием вскрою  icon_friends.gif

Не, не пойдет drinks_cheers.gif Я его уже отгибал, ты не один страдаешь нездоровым любопытством drinks_cheers.gif

То Роман, спасибо, вполне логично, что так и было, я что то такое и предполагал. Причем данный факт натолкнул меня на очень любопытный вывод по данному типу Нарвика, но пока для озвучки еще инфы мало wink.gif

Так мне разве жалко? drinks_cheers.gif

Если нужно, то могу прямопротивоположную версию развить. tongue.gif Шутю. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Oct 10 2006, 11:19 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Oct 9 2006, 11:17 PM)
А Вы его разберите.  tongue.gif

А пожалуйста tongue.gif

 

Алексей, а какой у него вес? И вес Нарвика другого производителя, не в купале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Oct 10 2006, 10:52 PM)
Какой шустрый мальчик! Это коммерческая тайна концессии :D

 

Я уже дядя spiteful.gif , так что приймите и меня в вашу концессию! icon_friends.gif cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот напоследок что еще хотелось бы вам показать, место где зацепилось покрытие, вот из таких дурочек и лезет зеленый мох spiteful.gif

Кстати говоря, подозреваю что именно поэтому не было купалевых морских Нарвиков, да и серебро было сложно хранить на складе наверное.

 

Купаль двусторонний, с обратной стороны тоже серебрение и под ним медь smile.gif

post-381-1160584435_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Oct 11 2006, 08:48 PM)
Ну вот напоследок что еще хотелось бы вам показать, место где зацепилось покрытие, вот из таких дурочек и лезет зеленый мох spiteful.gif
Кстати говоря, подозреваю что именно поэтому не было купалевых морских Нарвиков, да и серебро было сложно хранить на складе наверное.

Купаль двусторонний, с обратной стороны тоже серебрение и под ним медь smile.gif

drinks_cheers.gif

Хорорший щит. Главное познавательный. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Oct 11 2006, 08:48 PM)
Ну вот напоследок что еще хотелось бы вам показать, место где зацепилось покрытие, вот из таких дурочек и лезет зеленый мох spiteful.gif
Кстати говоря, подозреваю что именно поэтому не было купалевых морских Нарвиков, да и серебро было сложно хранить на складе наверное.

Купаль двусторонний, с обратной стороны тоже серебрение и под ним медь smile.gif

Кстати посмотри на фрагмент щита Франка! drinks_cheers.gif

Это купаль на криговской подкладке. tongue.gif По щиту хорошо видно, что купаль был покрыт серебрением, а поверх покрыт желтым покрытием ... Что думаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Oct 11 2006, 09:30 PM)
QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Oct 11 2006, 08:48 PM)
Ну вот напоследок что еще хотелось бы вам показать, место где зацепилось покрытие, вот из таких дурочек и лезет зеленый мох  spiteful.gif
Кстати говоря, подозреваю что именно поэтому не было купалевых морских Нарвиков, да и серебро было сложно хранить на складе наверное.

Купаль двусторонний, с обратной стороны тоже серебрение и под ним медь  smile.gif

Кстати посмотри на фрагмент щита Франка! drinks_cheers.gif

Это купаль на криговской подкладке. tongue.gif По щиту хорошо видно, что купаль был покрыт серебрением, а поверх покрыт желтым покрытием ... Что думаешь?

Роман, а я не вижу желтого покрытия, может сделаешь крупный фрагмент где это видно ? huh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Oct 11 2006, 10:09 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Oct 11 2006, 09:30 PM)
QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Oct 11 2006, 08:48 PM)
Ну вот напоследок что еще хотелось бы вам показать, место где зацепилось покрытие, вот из таких дурочек и лезет зеленый мох  spiteful.gif
Кстати говоря, подозреваю что именно поэтому не было купалевых морских Нарвиков, да и серебро было сложно хранить на складе наверное.

Купаль двусторонний, с обратной стороны тоже серебрение и под ним медь  smile.gif

Кстати посмотри на фрагмент щита Франка! drinks_cheers.gif

Это купаль на криговской подкладке. tongue.gif По щиту хорошо видно, что купаль был покрыт серебрением, а поверх покрыт желтым покрытием ... Что думаешь?

Роман, а я не вижу желтого покрытия, может сделаешь крупный фрагмент где это видно ? huh.gif

Алексей смотри внимательно:

Медь, серебрение, коричневое покрытие. Природа мне не ясна. Сделать крупнее не могу - я же написал щит Франка. tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...